"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Олег Валенчук: Сила и будущее России – в наших людях и нашей земле!

В Пижанском районе проходит акция «Семена Союза садоводов России»

Десять лет назад по инициативе депутата Государственной Думы РФ, члена Высшего Совета партии «Единая Россия» Олега Валенчука в Кировской области стартовал социальный проект «Семена Союза садоводов России». Его главная цель — обеспечить вятских садоводов и огородников качественным посадочным материалом.

 

 

 

В этом году ветераны и люди с ограниченными возможностями здоровья, многодетные и малообеспеченные семьи, сотрудники образовательных и медицинских организаций, органов социальной защиты населения, учреждений культуры и спорта получили комплекты семян овощных культур от лучших российских селекционеров. В общей сложности с февраля по апрель в Кировской области выдано 150 тысяч комплектов семян.

Такая поддержка очень важна и своевременна, ведь сегодня, в условиях пандемии и ограничительных мер, для многих сады и огороды стали настоящим спасительным оазисом.

Многие люди пожилого возраста проводят там практически всё время и выращивают такой урожай, что могут себе позволить вообще отказаться от покупки овощей в магазинах. Даже не в самые благоприятные годы из одного комплекта семян можно вырастить в общей сложности от 200 до 300 кг тыквы, кабачка, свеклы, огурцов и моркови.

Уже много лет Союз садоводов России тесно сотрудничает с учебными заведениями области и в рамках движения «Юный садовод». На сегодняшний день его участниками стали более 450 школ региона. На пришкольных участках дети высаживают овощи и убирают урожай, поливают и пропалывают грядки, учатся окучивать картошку, выращивают фрукты и ягоды. Урожай, выращенный собственными руками, попадает на общий стол. Это значительно удешевляет школьное питание, делает его полезным и разнообразным.

– Мы очень рады, что Союз садоводов в начале весны обеспечивает нас семенами, – говорит директор районного ДК Татьяна Исправникова. – Мы стараемся, чтобы клумбы у входа цвели всё лето и радовали жителей, а эти семена нам очень в этом помогают.

Но не хлебом единым жив человек. Главное, что остаётся в памяти человека – это впечатления. И если детские впечатления будут яркими, добрыми, если ребёнок сам себя считает созидателем, помощником, это ощущение останется с ним на всю жизнь.

– Сила и будущее России – в наших людях и нашей земле, поэтому ни санкции, ни внешние угрозы не могут помешать развитию России как свободной и независимой державы, – говорит депутат Госдумы Олег Валенчук, – С самых ранних лет мы вместе с родителями и педагогами стараемся привить нашим детям любовь к труду на родной земле, понимая, что Земля российская – главная и непреходящая ценность, залог процветания и мощи государства.


У вас недостаточно прав для комментирования.