"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Игорь Васильев обсудил вопросы развития образования с финалистами Всероссийского конкурса «Большая перемена»

С 1 по 3 ноября в Международном детском центре «Артек» проходит финал Всероссийского конкурса «Большая перемена». Его участниками стали школьники 8-10 классов из разных регионов страны. В финале конкурса ребята работают над решением кейсов и создают «Города будущего» по шести направлениям: «Образование», «Предпринимательство», «Искусство-Арт», «Урбанистика», «Волонтерство» и «Здоровый образ жизни».

 

 

В числе почетных гостей МДЦ «Артек» посетили губернатор Кировской области Игорь Васильев и первый зампред правительства региона Дмитрий Курдюмов. В рамках круглого стола вместе с финалистами «Большой перемены» они обсудили вопросы развития современного школьного образования.

 

Игорь Васильев рассказал финалистам конкурса о том, что является руководителем рабочей подгруппы по направлению «Образование» рабочей группы Госсовета РФ по направлению «Образование и наука». Сейчас члены рабочей группы ведут масштабную работу по подготовке доклада для президента страны Владимира Путина, в котором отражены актуальные вопросы развития современного образования.

 

– Мы ведем серьезную работу, чтобы каждый из ребят мог получить качественные знания вне зависимости от места своего проживания. Однако без вас – сегодняшних школьников – невозможно решать вопросы образования. Образование – это не только строительство школ, стадионов, «Кванториумов», IT-кубов, но это еще и процесс, в котором участвуете вы. Среди вас есть, в том числе, и будущие учителя. Нам важно услышать ваше мнение о том, каким вы видите современное качественное образование, – подчеркнул Игорь Васильев.

 

В рамках круглого стола ребята поделились с руководителем рабочей подгруппы своим видением дальнейшего развития образования в стране, а также высказали свои мысли и предложения по поводу его модернизации. Игорь Васильев отметил, что идеи ребят будут учтены при подготовке итогового доклада, который будет представлен главе государства в декабре текущего года.

 

Напомним, что накануне президент РФ Владимир Путин пообщался с финалистами Всероссийского конкурса «Большая перемена» в онлайн-формате. Ребята смогли задать главе государства свои вопросы и продемонстрировать свои таланты. Владимир Путин подчеркнул, что все участники конкурса сделали важный шаг навстречу своей мечте, доказали, что можно многого добиться благодаря воле, настойчивости, таланту и трудолюбию. Также глава государства высказал предложение сделать Всероссийский конкурс «Большая перемена» ежегодным.

 

– В Кировской области много талантливых и одаренных детей, и участники конкурса это лишь подтверждают. Напомню, всего на участие в конкурсе было зарегистрировано 1 400 подростков из разных районов области. У каждого из ребят был шанс заявить о себе и проявить свои таланты в различных сферах. Кроме того, в рамках конкурса ребята смогли получить дополнительные знания и навыки, которые пригодятся им в будущем при выборе профессии или специальности, даже если они не добрались до финальных испытаний, – отметил первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов.

 

Отметим, что по итогам полуфинала 6 ребят сейчас находятся в МДЦ «Артек» и представляют Кировскую область в финале. Конкурс «Большая перемена» – проект президентской платформы «Россия – страна возможностей», который проводится с марта по октябрь 2020 года для школьников 8-10 классов.


У вас недостаточно прав для комментирования.