"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Понедельник, 27 Февраля 2023

Кировская область получит 1,6 миллиарда рублей на проект долговременного ухода

Планируется, что в 2023 году долговременный уход будут получать 4500 жителей региона

Кировская область входит в число 12-ти пилотных регионов, выстраивающих систему долговременного ухода в рамках федерального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». В 2023 году проект продолжит реализацию – на его развитие региону выделены дополнительные средства федерального бюджета.

О планируемых мероприятиях проекта речь шла на сегодняшнем еженедельном совещании у губернатора Александра Соколова.

– Мы продолжаем вести планомерную работу по реализации всех президентских национальных проектов, в том числе нацпроекта «Демография», – отметил Александр Соколов. – В прошлом году удалось договориться о привлечении 1,6 миллиарда рублей из федерального бюджета на развитие системы долговременного ухода. Работа важная, за ней стоит забота о людях, которые своим трудом развивали наш регион, страну. Наша задача – обеспечить им должный уход.

Система долговременного ухода дополняет существующую систему социального обслуживания, выделяя граждан, нуждающихся в большем объеме помощи, обеспечивая им организацию квалифицированного ухода бесплатно.

Как сообщил первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов, в регионе разработан план мероприятий по реализации федерального проекта на 2 года.

– Общий объем средств на 2023 –2024 годы составит 3,2 миллиарда рублей. До конца текущего года бесплатными услугами, входящими в социальный пакет долговременного ухода, планируется охватить не менее 4,5 тысяч граждан пожилого возраста и инвалидов, нуждающихся в посторонней помощи на дому, – отметил Дмитрий Курдюмов.

Большое внимание уделяется обучению помощников по уходу. Их подготовку проводит Кировский медицинский колледж как в городе Кирове, так и в филиалах в районах области. К этой работе подключились техникумы и колледжи – всего в 2023 году обучение будет организовано на 10 площадках. С начала года квалифицированными помощниками по уходу уже стали 850 человек, из них 118 родственники граждан, которые ухаживают за ними на дому и получили дополнительные знания для организации процесса.

В рамках проекта «Школы ухода» для обучения родственников, осуществляющих уход на дому за своими близкими, закупят почти 2 тысячи единиц обучающего оборудования, в том числе роботы-тренажеры для проведения практических занятий.

В Кировской области впервые в стране было организовано взаимодействие по информационному обмену между врачами и специалистами социальных служб через медицинскую информационную систему - модуль «Долговременный уход», посредством планшетных компьютеров, приобретенных для социальных работников. В 2023 году для помощников по уходу будет закуплено 3 тысячи таких планшетных компьютеров.

Новое оснащение поступит и в пункты проката технических средств реабилитации. На сегодня в 40 пунктах проката насчитывается более 3,5 тысяч средств реабилитации, которыми воспользовались 11 тысяч человек.

- К концу 2023 года мы должны охватить услугами социального пакета долговременного ухода 25 процентов граждан пожилого возраста и инвалидов из числа нуждающихся в постороннем уходе, – пояснил Дмитрий Курдюмов. – Внедрение федерального пилотного проекта осуществляется в соответствии с планом равномерно на территории всего региона, охватывая все районы области, и находится на постоянном контроле.

Александр Соколов дал поручение проработать вопрос участия организаций НКО в грантовых конкурсах для привлечения внебюджетных средств в систему социального развития, и в реализацию системы долговременного ухода.




Александр Соколов награжден медалью «Генерал армии Хрулев»

Медаль Министерства обороны России главе региона передал руководитель администрации губернатора и правительства Алексей Комаров.

Приказом Министерства обороны Российской Федерации № 113 от 24 декабря 2022 года за активное участие в решении задач, возложенных на органы военного управления, соединения, воинские части, организацию материально-технического обеспечения губернатор Кировской области Александр Соколов награжден медалью Министерства обороны Российской Федерации «Генерал армии Хрулев».

Медаль была передана руководством Министерства обороны РФ руководителю администрации губернатора и правительства Кировской области Алексею Комарову во время его рабочей поездки в Вольск. Сегодня на еженедельной планерке Алексей Комаров вручил награду главе региона.

Добавим, что руководство Вольского военного института, который 23 февраля отметил свое 95-летие, также отмечено государственной наградой – Орденом Кутузова за большие заслуги в деле укрепления обороноспособности страны, в подготовке высококвалифицированных военных кадров.




Киров станет Новогодней столицей России

Министерство культуры России поддержало инициативу о присвоении этого статуса.

Александр Соколов на еженедельном оперативном совещании рассказал о присвоении Кирову статуса «Новогодняя столица России». На днях на имя губернатора пришло письмо из федерального министерства культуры, где сообщалось, что ведомство поддержало инициативу, и в 2024/2025 годах региональный центр примет гостей со всей России.

— Выражаем уверенность, что наделение города Кирова статусом «Новогодняя столица России» послужит значительным стимулом для развития туризма и индустрии гостеприимства в регионе, создания современных общественных пространств, а также раскрытия культурного потенциала области во всероссийском масштабе, — процитировал Александр Соколов сообщение Министерства культуры РФ.

В наступившем 2023 году новогодней столицей праздника стал Новосибирск, в следующем будет старинный Суздаль, а далее эстафету примет вятская земля.

— Эту идею с коллегами прорабатывали достаточно долго. Событие важное, в завершение юбилея нашего города будем ждать туристов. Летом празднуем 650-летие, а в зимний период будем приглашать гостей со всей страны, — пояснил глава региона.

Главным событием новогоднего празднования должна стать «Вятская ярмарка». Предполагается организовать ее в том числе и с целью привлечения местных товаропроизводителей.

— Потренируемся, проведем Вятскую ярмарку уже в этом году. Было предложение основной концепцией объявить «Васнецовский новый год», поскольку в Кировской области есть персонаж — Васнецовская Снегурочка. Кроме того, много сказочных персонажей отражены в творчестве художников братьев Васнецовых. Будем знакомить гостей с историей искусства и культурными традициями нашего края, — рассказал Александр Соколов.

Планируется, что Вятская ярмарка стартует в конце ноября 2023 года, когда в Кировской области уже устанавливается зимняя погода.




В Прощеное воскресенье губернатор Александр Соколов попросил прощения у жителей Кировской области

В Прощеное воскресенье губернатор Александр Соколов попросил прощения у жителей Кировской области Глава региона вместе с семьей принял участие в масленичных гуляньях.

Сегодня, 26 февраля, губернатор Кировской области вместе с семьей и членами правительства принял участие в масленичных гуляниях в посёлке Порошино.

Глава региона поздравил кировчан со встречей весны и с православным праздником Прощеное воскресенье.

Есть в нашей стране традиция - всем вместе провожать зиму и встречать весну. Широкая масленица собирает гостей. На этот праздник принято собираться семьей, с родными, друзьями - и всем вместе проводить этот день. В этот день по православной традиции я хочу попросить у всех жителей Кировской области прошение, если я кого-то вольно или невольно обидел, - сказал глава региона.

В Порошино на праздничные гулянья собрались сотни жителей региона. Для них выступили творческие коллективы, прошли традиционные конкурсы и народные забавы.




Александр Соколов вручил вдове погибшего солдата восстановленную медаль

Утерянная награда была перевыпущена на Госзнаке по личной просьбе губернатора.

Сегодня, 23 февраля, в правительстве Кировской области прошла торжественная церемония вручения государственных наград Российской Федерации и наград Кировской области. Награды и благодарственные письма губернатор Александр Соколов вручил 23 жителям региона.

Губернатор Кировской области Александр Соколов поблагодарил военнослужащих за службу Родине, а их близких — за воспитание настоящих защитников Отечества.

— Сегодня мы чествуем всех, кто защищает нашу страну. В этом году День защитника Отечества приобрел новую актуальность. Сегодня – главные те, кто с оружием в руках защищает нашу Родину, борются за её право быть свободной и независимой страной. В зале собрались те, чьи имена вписаны в книгу почета нашего региона, — сказал Александр Соколов. — Защищать свою страну, служить ее интересам, обеспечивать безопасность – главное дело всех, кто присутствует в зале. На передовой – военнослужащие России, добровольцы, участники специальной военной операции, настоящие патриоты и герои, которые защищают родную землю, семьи, историю, традиционные ценности. Гордимся их смелостью, мужеством, силой характера.

Глава региона вручил военнослужащим медали «За отвагу», «За спасение погибавших» и благодарственные письма. Родителям награжденных Александр Соколов вручил благодарственные адреса.

В числе наград - дубликат медали «За спасение погибавших».

Во время недавней встречи губернатора с вдовами военнослужащих, погибших в ходе спецоперации, к главе региона обратилась супруга одного из погибших ребят - с просьбой восстановить медаль мужа. Он был награждён за спасение человека, но медаль общалась потеряна.

Как правило, копии государственных наград не делают. Однако Александр Соколов обратился к председателю комиссии по госнаградам, помощнику президента Дмитрию Миронову, он поддержал инициативу.

В итоге награда в качестве исключения была перевыпущена на Госзнаке и доставлена в Киров.

Сегодня Александр Соколов вручил её вдове военнослужащего Юлии Адековой.

Также сегодня в ходе церемонии награждения начальник УМВД России по Кировской области Константин Селянин вручил нагрудный знак МВД России «Почетный наставник МВД» председателю Кировского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов органов внутренних дел Марату Эпштейну. А сотрудникам внутренних органов — Медаль МВД России «За доблесть в службе».

Командир войсковой части 6676 Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации Линар Нигматзянов вручил Медаль Министерства обороны Российской Федерации «Участник военной операции в Сирии».

Военный комиссар Кировской области Геннадий Боков наградил заместителя военного комиссара Кировской области, подполковника Николая Шумкова Медалью «За Воинскую Доблесть» 2 степени.




Александр Соколов предложил войти в состав Общественной палаты Кировской области супруге мобилизованного кировчанина.

Анастасия Борцова – руководитель областного штаба Комитета семей воинов Отечества

Сегодня, 23 февраля, в честь Дня защитника Отечества в областном Доме народного творчества состоялось открытие фотовыставки всероссийского проекта «Жены героев». Участниками проекта выступают жены участников специальной военной операции, которые фотографируются в военных мундирах своих мужей. В Кировской области в проекте приняли участие 23 женщины. Выставку посетил глава региона Александр Соколов и супруги военнослужащих, которые стали «лицами» фотопроекта. Здесь глава региона пообщался с женами защитников Отечества.

 

— Было бы правильно, если бы ваша общественная организация была представлена в Общественной палате Кировской области. Анастасия, я предлагаю вам как руководителю организации принять предложение, и по губернаторской квоте войти в состав Общественной палаты. Так будет больше возможностей общаться с другими организациями, больше возможностей для решения важных вопросов, — подчеркнул Александр Соколов.

Анастасия Борцова приняла предложение губернатора. Также девушка поблагодарила фонд «За Вятку» за организацию выставки.

Губернатор добавил, что в понедельник выпустит соответствующий указ о вступлении Анастасии Борцовой в Общественную палату Кировской области.

Добавим, выставка организована фотографом Ириной Гарш и общественным деятелем Екатериной Мамаевой, руководителем общественной организации помощи детям-сиротам «Дружба». Помимо Кировской области, к проекту присоединились Хабаровский край, Липецкая, Ульяновская, Кемеровская области и другие регионы. Экспозиция продолжит работу до 12 марта.




Александр Соколов: кировские военнослужащие готовы побеждать и побеждают каждый день

Сегодня на Театральной площади прошел митинг-концерт «Слава защитникам Отечества»

На площади собрались представители муниципальных образований, общественных организаций, политических партий, предприятий региона, неравнодушные граждане. Митинги проходят по всей стране.

– На протяжении всей истории нашей страны наша земля рождала воинов, защитников Отечества, –сказал губернатор Александр Соколов. – И когда наша страна подвергалась лихим испытаниям, –нашествие Наполеона, Первая мировая война, Великая Отечественная война, – вятские солдаты, офицеры всегда были на передовой и всегда все знали, что кировчане, вятчане никогда не подведут, никогда не будут бегать от пуль, никогда не будут кланяться врагу, всегда будут гордо нести звание россиянина.

Александр Соколов рассказал о поездке в Луганскую Народную Республику, где сегодня кировские зенитчики защищают луганское небо, «держат его на замке». В ЛНР губернатор встретился с мобилизованными.

– Это вчерашние рабочие предприятий, строители, ребята из села, учителя. Но все они стали воинами, они на передовой. Спокойны, уверены, профессиональны, готовы побеждать и побеждают каждый день, – подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, что область регулярно направляет необходимую технику и вещи военнослужащим. Жители региона шьют защитные сетки, вяжут теплые вещи, предприятия делают печки, кировчане перечисляют средства в фонд «Zа Вятку».

– Наши дети отправляют письма и рисунки. Нет ничего для бойцов более важного и трепетного, они с этими письмами, рисунками в кармане идут в бой, и эти весточки с Родины защищают их больше, чем бронежилеты, – сказал Александр Соколов.

Митрополит Вятский и Слободской Марк отметил, что Родину защищают не только те, кто находится на полях сражения, но и те, кто работает в тылу.

– Мы восхищаемся подвигом тех людей, которые в веках отстаивали на полях сражения независимость нашей Родины и нашего народа. Мы восхищаемся подвигом тех людей, которые в настоящее время в этой цивилизационной войне на полях сражения отстаивают общечеловеческие ценности, – сказал митрополит Марк.

Руководитель Кировского областного отделения «Боевого братства» Владимир Мышкин передал кировчанам слова от участников специальной военной операции:

– Ребята сказали так: «Мы скоро вернёмся, завершим дело наших дедов, победим фашизм – и вернемся домой к своим семьям. Враг будет разбит, победа будет за нами!».

Руководитель регионального исполкома ОНФ Валерия Черемисинова рассказала о марафоне «Все для Победы», который проводится при поддержке губернаторов. На собранные средства для бойцов будут закуплены автомобили высокой проходимости, мобильные бани, квадрокоптеры и другая необходимая техника.




Александр Соколов предложил передать часть работ по лесоустройству лесопользователям

Губернатор рассказал о результатах встречи с руководителем Рослесхоза Иваном Советниковым

Сегодня на еженедельном совещании губернатор Кировской области Александр Соколов рассказал об итогах встречи с руководителем Рослесхоза Иваном Советниковым, которая состоялась 17 февраля.

Обсуждались вопросы по исполнению поручений президента в сфере развития лесопромышленного комплекса. По результатам встречи была достигнута договоренность о выделении дополнительных средств для работ по лесоустройству.

Александр Соколов также предложил Рослесхозу отменить норму законодательства, запрещающую передавать в аренду лесные участки с таксацией (комплекс мероприятий по учёту лесного фонда), проведённой более 10 лет назад. По словам губернатора, это позволит вовлечь в пользование большее количество лесных участков. А арендаторы, получившие эти участки в пользование, смогут оперативно организовать и провести там необходимое лесоустройство.

Глава региона поручил направить официальное обращение на имя заместителя председателя Правительства РФ Виктории Абрамченко. Предложение готовы поддержать и депутаты Государственной Думы от Кировской области.

Кроме того, Рослесхоз планирует выделить дополнительные средства на проведение авиационного мониторинга пожарной опасности в лесах Кировской области.

– Скупой платит дважды, легче обнаружить, потушить, что задымилось, чем потом бороться с крупным лесным пожаром, – отметил Александр Соколов.

Руководство Кировской области вместе с лесопереработчиками нашли казус в поправках к Лесному кодексу, которые вступят в силу с сентября: заявители на аукцион для получения аренды леса должны подтвердить наличие перерабатывающих мощностей, а для участников аукциона это требование необязательно.

В этом вопросе Рослесхоз также поддержал инициативы Кировской области, предложения для исключения законодательных противоречий регион направит в ведомство.




В Кировской области создадут государственный фонд по поддержке участников СВО

Создать специальный государственный фонд поручил Президент страны.

21 февраля Президент РФ Владимир Путин выступил с посланием Федеральному собранию и предложил создать специальный государственный фонд по поддержке участников специальной военной операции и их семей. Структуры фонда должны быть открыты в каждом регионе.

Сегодня на еженедельном совещании Александр Соколов поручил создать региональное отделение фонда, подобрать для него помещение и отработать механизмы оказания поддержки военнослужащим и их семьям.

Напомним, в Кировской области установлен ряд мер по поддержке военнослужащих и их семей. В частности, бесплатный проезд, бесплатное питание в школах, компенсация расходов на газификацию, компенсация за посещение детских садов, освобождение от уплаты транспортного налога, бесплатное посещение учреждений культуры и спорта, бесплатные путевки в детские оздоровительные лагеря, санатории, компенсация за капремонт.