"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Четверг, 10 Ноября 2022

Кировская область участвует в программе «Устранение цифрового неравенства»

Жителям небольших населенных пунктов станет доступна мобильная связь стандарта 4G.

В России реализуется проект Минцифры «Устранение цифрового неравенства». Благодаря ему, все населенные пункты с населением от 100 до 500 человек будут обеспечены мобильной связью и высокоскоростным мобильным интернетом к 2030 году.

Жители регионов сами решают посредством голосования, какие села и деревни подключать к интернету в первую очередь. В этом году можно выбрать 1 800 населенных пунктов, где интернет и мобильная связь появятся в 2023 году. Для каждого региона определено плановое количество населенных пунктов.

В пресс-службе Министерства информационных технологий и связи Кировской области рассказали, что на территории нашей области уже реализуется программа «Устранение цифрового неравенства» в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика». В рамках этой программы в Кировской области в прошлом году к мобильной связи стандарта 4G было подключено 64 населенных пункта. До конца первого квартала 2022 - еще 43, выбранные по результатам предыдущего голосования.

Всероссийское голосование уже идёт. Сделать выбор и отдать свой голос за населенный пункт можно двумя способами. На платформе Госуслуги до 12 ноября, перейдя по ссылке https://www.gosuslugi.ru/inet. Либо по почте: в письме нужно указать имя, адрес регистрации и населенный пункт, куда нужно провести интернет. Направить письмо нужно на адрес Минцифры РФ: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, стр.2 – письма будут приниматься до 26 ноября по почте. От одного села или аула жители могут направить одно общее письмо.

 




Мобилизованные из Кировской области начали получать денежное довольствие военнослужащим

Разъясняем порядок и сроки начисления средств

С 10 ноября военнослужащим, призванным в рамках частичной мобилизации, начали выплачивать денежное довольствие (так называется ежемесячная зарплата военнослужащих). В региональном отделении общероссийской организации «Союз женщин России» подтвердили, что средства уже зачисляются на карты военнослужащих или их родных.

Военный комиссар Кировской области Геннадий Боков пояснил, как будет начисляться денежное довольствие.

- Размер денежного довольствия зависит от воинского звания и занимаемой воинской должности, но установлена минимальная сумма — 195 тысяч рублей.

- Денежное довольствие мобилизованным по частичной мобилизации будет начисляться на банковскую карту с 10 по 20 число каждого месяца за предыдущий месяц службы. Если военнослужащий прослужил не 31 день, а, к примеру, 20 дней, то сумма начисленного денежного довольствия будет меньше – пропорционально прослуженному сроку.

- Мобилизованный может сам решить, кому будет отчисляться денежное довольствие – ему или его семье.

В «Союзе женщин» подчеркивают, что сумма довольствия перечисляется двумя разными переводами: оклад и социальная выплата.

— Мы сейчас на связи с женами мобилизованных. Они подтверждают, что зачисления приходят двумя разными переводами. Просим тех, кто получил пока лишь одну часть – оклад, подождать, социальная выплата придет в ближайшее время. Вообще, перечисления могут проходить до 20 числа месяца, — говорит руководитель регионального отделения общероссийской организации «Союз женщин России» Ирина Морозова.

Военнослужащие также могут создать личный кабинет на сайте министерства обороны (для этого при регистрации вводят ФИО, дату рождения и личный номер военнослужащего). В личный кабинет будут приходить расчетные листы, в которых обозначено, за какое время начислены выплаты и их размер.

Кроме ежемесячного денежного довольствия, ряд военнослужащих получит и единовременную выплату, ее размер также составляет 195 тысяч рублей. Такую разовую выплату по указу Президента России получат военнослужащие, в том числе и призванные по частичной мобилизации, которые заключат контракт на прохождение военной службы сроком на один год и более. Единовременная выплата начисляется после заключения контракта




В Вольске рассказали, как идет подготовка мобилизованных кировчан

В Вольском военном институте материального обеспечения показали, как проходит подготовка мобилизованных кировчан. Подробности – в 10-минутном ролике.

По прибытии резервистов встретили с оркестром. Все ребята прошли медосмотр и получили вещевое имущество, в том числе средства защиты (каски, очки, бронежилеты). Личный состав разместили в просторных и комфортных казармах. Всех бойцов кормили разнообразно и вкусно.

В процессе тренировок мобилизованные прошли курс стрельбы и медицинской подготовки, включая транспортировку раненых. Отдельную подготовку прошли специалисты связи, операторы беспилотников, младшие специалисты, водители. После этого все бойцы приняли участие в тренировках по боевому слаживанию.

Не забыли и про культурную часть – за время обучения перед мобилизованными ребятами несколько раз выступали артисты. Был организован и досуг.

Перед убытием личного состава в зону спецоперации прошел торжественный митинг. На передовую бойцов экипировали по максимуму.

– По прибытии в Вольск нас экипировали, выдали форму для занятий боевой подготовкой. Перед убытием в зону СВО нас экипировали в форму ВКПО (всесезонный комплект полевого обмундирования), – рассказал один из бойцов.




Александр Соколов инициировал депутатские обсуждения бюджета

Проходят встречи губернатора с фракциями Заксобрания.

Губернатор Кировской области Александр Соколов открыл серию встреч и рабочих совещаний по обсуждению проекта областного бюджета на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов.

Сегодня глава региона встретился с фракцией «Единая Россия» Законодательного Собрания региона.

Александр Соколов обратил внимание на то, что формирование бюджета происходит в условиях жестких экономических санкций.

– Мы не собираемся сворачивать ни одну программу. У нас нет падения по налогам. А ряд отраслей в экономике имеют хороший задел прочности и хорошие результаты по текущему году, – подчеркнул губернатор. – Принятие бюджета, в котором необходимо учесть все основные направления развития региона, предусмотреть моменты, связанные с рисками, – важнейшая задача. И крайне важно услышать ваше мнение, поскольку именно депутатский корпус находится в постоянном контакте с жителями, представителями бизнес-сообщества, общественными организациями.

– Объем доходов на 2023 год спрогнозирован в объеме 81,6 млрд рублей. 56,4% - это собственные доходы (46 016,9 млн. рублей), которые на предстоящий трехлетний бюджетный цикл сохраняют стабильный объем и положительную динамику, – отметила Лариса Маковеева. – Рост прогноза собственных доходов на 2023 год составляет 11,4% или 4 713,4 млн рублей.

При формировании бюджета учтены все действующие налоговые льготы социальной и инвестиционной направленности, а также принятые решения о налоговой поддержке бизнеса на период 2023-2025 года.

Значительный объем средств областного бюджета планируется направить на реализацию национальных проектов. За предстоящие три года объем данных средств составит 35,4 млрд рублей.

На поддержку агропромышленного комплекса в 2023 году предусмотрено 2,4 млрд рублей, что выше уровня первоначального плана 2022 года на 16,2%.

На 2023 год ассигнования дорожного фонда Кировской области запланированы в объеме 10,6 млрд рублей, на плановый период - 12,1 и 8,3 млрд рублей соответственно.

Председатель Законодательного Собрания Роман Береснев обратил внимание на вопросы развития села, в том числе ремонта муниципальных – прежде всего сельских – дорог. К обсуждению темы активно подключились многие представители фракции.

Так, депутат Борис Веснин отметил, что от граждан поступает много жалоб на состояние дороги Подосиновец – Пинюг.

Кроме того, депутат поинтересовался принципом распределения средств, которые будут выделены из Дорожного фонда области на муниципальные дороги. Напомним, по решению главы региона в следующем году на эти цели дополнительно направят миллиард рублей.

Александр Соколов предложил обсудить этот вопрос и принять решение при непосредственном участии депутатов.

Речь на встрече также шла о финансовом обеспечении мероприятий в сфере образования, культуры, жилищно-коммунального хозяйства, ремонта дворов.

В завершение двухчасового разговора Александр Соколов поблагодарил коллег за высказанные замечания и предложения.

– Все они будут проработаны и по возможности учтены. При этом прошу учитывать тот факт, что бюджет – это рабочий документ, и в рамках его исполнения мы можем вносить корректировки соответственно развитию ситуации и происходящим изменениям, – подчеркнул Александр Соколов.




Уважаемые сотрудники и ветераны органов внутренних дел области!

От Правительства области и от меня лично примите поздравления с профессиональным праздником – Днём сотрудника органов внутренних дел!

В нынешнее время серьезных перемен в жизни страны и общества вы обеспечиваете законность и правопорядок – основу стабильного развития Кировской области, всей страны.

За время работы на посту главы региона мне не раз удалось убедиться, сто понятия «офицерская честь», «служебный долг» и «защита людей» для вас имеют вполне конкретный, прикладной смысл. Спасибо вам за верность Отечеству.

Особые слова благодарности – ветеранам службы. Вы сохранили важные традиции профессионализма и человеколюбия. Признателен за то, что передаете опыт молодым коллегам.

Спасибо членам семей сотрудников органов правопорядка – за надежный тыл, терпение и понимание. Без вашего участия и заботы нашим защитникам служилось бы в разы тяжелее.

Уважаемые друзья, хочу пожелать вам профессиональных успехов, семейного благополучия и здоровья. Успехов в самых добрых начинаниях. Мы надеемся на вас!