"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Понедельник, 31 Октября 2022

По итогам девяти месяцев 2022 года объем промышленного производства в Кировской области составил 300 млрд рублей.

Рост за исключением инфляционной составляющей составил 4%. Такая положительная динамика ожидается и на 2023 – 2025 годы.

Ситуация в машиностроении и металлообработке оценивается как стабильная, прогнозируется увеличение объемов выпускаемой продукции, что связанно с исполнением государственного оборонного заказа и увеличением внутреннего спроса на продукцию.

 

Химическая отрасль на протяжении последних лет демонстрирует устойчивый рост, экспорт химической продукции составляет порядка 68% всего экспорта Кировской области. Ожидается, что объем производства в этой отрасли будет и дальше увеличиваться на 3 – 4% ежегодно.

Лесная промышленность по численности работников занимает первое место в промышленности региона, основная доля работников трудится на предприятиях малых форм собственности или у индивидуальных предпринимателей. В 2022 году отмечается снижение объемов производства фанеры и картона, лесоматериалов, мебели. Ожидается, что в среднесрочной перспективе производство деревообрабатывающей отрасли стабилизируется.

Пищевая промышленность также столкнулась с проблемой нарушения логистических цепочек, ростом цен на упаковку, пищевые наполнители и компоненты. Но по итогам 2022 года производство пищевых продуктов увеличится на 6,3%. По прогнозу в дальнейшем ежегодный прирост объема производства продуктов питания составит 3 – 4%.

Сельское хозяйство – одна из стабильно развивающихся отраслей экономики региона. Кировская область – лидер не только в Приволжском федеральном округе, но и в целом по России по объемам производства молока и по надою молока на одну корову. Ожидается, что в прогнозном периоде производство продукции сельского хозяйства увеличится на 4,4%.

С июля 2022 года отмечается реальный рост в отрасли строительства. За январь – сентябрь этого года ввод в действие жилых домов увеличился на 11% и составил 400 тыс. кв. метров. При этом 70% приходится на индивидуальное жилищное строительство. Это связано с реализацией на территории области программы социальной газификации. По итогам 2022 года планируется ввести 511 тыс. кв. метров жилья. Планируется, что в 2023 – 2025 годах будет введено порядка 1,8 млн. кв. метров жилья.




В федеральном бюджете запланированы средства для Кировской области на строительство и ремонт школ

Вопросы строительства и капитального ремонта учебных заведений – на особом контроле главы региона

В ходе еженедельного совещания у губернатора обсудили вопрос строительства и капитального ремонта школ.

Александр Соколов сообщил, что в рамках рабочей поездки в Москву на прошлой неделе принимал участие в заседании коллегии Министерства просвещения РФ. Помимо основных вопросов, обсудил с коллегами программу строительства и ремонта школ в Кировской области.

В федеральном ведомстве подтвердили ранее направленные регионом планы на 2023 – 2024 годы. Средства на строительство школ и проведение капитальных ремонтов в федеральном бюджете запланированы.

Александр Соколов поручил первому заместителю председателя правительства Дмитрию Курдюмову и заместителю председателя правительства региона Светлане Шумайловой, курирующей сферу образования, взять данные вопросы на особый контроль.

– Прошу совместно с профильным ведомством составить четкий план, как мы будем использовать выделенные средства. Все школы должны быть построены в соответствии с утвержденными графиками. Для этого у региона есть все возможности. То же касается и проведения капитальных ремонтов школ, – подчеркнул Александр Соколов.




В Кировской области рекордная урожайность зерновых

Объемы превысили пятилетние показатели

В Кировской области завершена уборка зерновых и зернобобовых культур. О её итогах на еженедельной планерке главы региона доложил и.о. министра сельского хозяйства и продовольствия Евгений Софронов.

На данный момент обмолочено 309,2 тыс. га зерновых и зернобобовых культур (100 % от плана), намолочено 825,8 тыс. тонн зерна, при урожайности 26,7 ц/га. Годом ранее урожайность была на уровне 19 ц/га, объем — 578 тыс. тонн. Кроме того, такая урожайность превышает пятилетние показатели.

— Обеспечение продовольственной безопасности региона является одной из важных задач правительства области. Отрадно, что наш регион эти задачи достойно выполняет, что создает дополнительное ощущение стабильности и защищенности у жителей, — отметил губернатор Кировской области Александр Соколов.

Наибольшую урожайность (в бункерном весе) в области сформировал ячмень – 27,9 ц/га, пшеница и овес – 26,9 ц/га, рожь– 24,9 ц/га.

Больше всех зерна намолотили в Куменском районе – 92 тыс. тонн зерна при урожайности 34,9 ц/га. Малмыжский –80,9 тыс. тонн зерна при урожайности 34,9 ц/га, г. Киров – 80,4 тыс. тонн зерна при урожайности 35,6 ц/га, Уржумский – 60 тыс. тонн зерна при урожайности 28,9 ц/га, Зуевский – 57,3 тыс. тонн зерна при урожайности 22,9 ц/га.

Продолжается уборка рапса, закончился сев озимых культур — площадь их посева сохранили на уровне прошлых лет.

Опережает цифры прошлого года и заготовка кормов. Травы скошены на 89% от плановой площади. При этом годом ранее было 85%.

Свыше нормы заготовлено сена, сенажа, соломы, готового силоса. На одну голову скота заложено 34,2 центнера кормовых единиц или 102% от плана, что на 85% выше, чем на эту же дату в 2021 году.

По данным министерства сельского хозяйства и продовольствия, такие цифры достигаются благодаря строгой технологической дисциплине в сельхозпредприятиях, соблюдению агротехнологический сроков, своевременного доведения бюджетных средств.

Глава региона поручил разработать систему поощрения хозяйств, достигших высоких результатов работы. Также глава региона обратил особое внимание на необходимость увеличения объемов производства собственных овощей для кировского потребителя.

— Сейчас заходишь в магазин к полкам с молоком — душа радуется, какой большой выбор нашего молока. А потом подходишь к овощам и перестаешь радоваться — продукции из Кировской области практически нет, всё из соседних областей или юга России. Нужно эту ситуацию менять, нужна диверсификация в сельском хозяйстве. Земли в Кировской области много. Поэтому подготовьте программу по развитию овощеводства, — резюмировал Александр Соколов.




Поздравляю всех автомобилистов региона ― профессионалов и любителей — с Днем работника автомобильного транспорта!

Выражаю благодарность и признательность всем, кто связал свою жизнь с этой важной и необходимой сферой. Почти круглосуточно по дорогам нашего региона курсируют автобусы и троллейбусы, которые перевозят десятки тысяч пассажиров. Водители грузовых машин обеспечивают перевозку товаров, поддерживая нашу экономику. Это непростой и очень ответственный труд!

Наши специалисты пассажирского транспорта — водители, кондукторы, диспетчеры — ответственно выполняют свою работу, умеют трудиться в команде. В этой профессии нужны выдержка и терпение, и наши специалисты транспортной сферы достойно справляются со всеми задачами!

Сегодня развитие транспортной инфраструктуры в приоритете в нашем регионе. Мы ремонтируем дороги, строим новые улицы, обновляем парк общественного транспорта, чтобы жителям нашего региона было комфортно передвигаться, а специалисты транспортной сферы работали на современной и комфортной технике. Пополняется и парк социального транспорта: в регион поступают новые машины скорой помощи, новые школьные автобусы, обновляется транспорт для социальных служб. Эта работа обязательно будет продолжена.

Желаю всем автомобилистам Кировской области удачи на дорогах, безаварийной езды, терпения и выдержки! С праздником!




Кировские бойцы полностью обеспечены экипировкой

Каски и бронежилеты выданы всему личному составу

Правительство Кировской области находится на постоянной связи с военным комиссариатом, а также с командованием военных подразделений по всем вопросам мобилизации и дальнейшей службы жителей региона.

Губернатор Александр Соколов возглавляет областную призывную комиссию.

- Постоянно нахожусь на связи с командиром полка, который отвечает за наших мобилизованных ребят. Все их просьбы он передает мне, стараемся выполнять их как можно быстрее, - подчеркивает Александр Соколов. - За время нахождения в учебном центре Вольска ребята прошли всю необходимую подготовку.

На сегодня кировчане, обеспечены всей необходимой экипировкой, обмундированием.

- Как и обещал, обеспечили наших ребят всем необходимым до отправки из Вольска к месту службы. Мобилизованные полностью экипированы. Привезли им каски, бронежилеты, тактические очки, наколенники и налокотники, - отметил губернатор в своём телеграм-канале.

Здесь же Александр Соколов выложил видео с одним из бойцов, который говорит, что бронежилеты, каски выданы всему личному составу, удобны в использовании.

- Спасибо губернатору, спасибо членам Совета Федерации за предоставленное имущество, - сказал военнослужащий.

Отметим, что благотворительный фонд «За Вятку», который ведёт сбор средств в поддержку военнослужащих, по просьбам призванных кировчан также закупил всё необходимое, в том числе элементы снаряжения.

Очередной гуманитарный конвой отправился в Вольск 27 октября.

Сбор средств и гуманитарных грузов продолжается.




Дети мобилизованных кировчан бесплатно посещают учреждения культуры

Мера поддержки инициирована Александром Соколовым.

Среди прочих мер социальной поддержки для семей мобилизованных кировчан и детей военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции, по решению главы региона Александра Соколова установлена дополнительная гарантия.

Бесплатно предоставляются услуги дополнительного образования, физкультуры и спорта, а также возможность бесплатного посещения концертов, спектаклей, выставок.

29 октября свой выходной день более 40 детей добровольцев и мобилизованных из Юрьянского района провели в Космическом центре Кирова.

Ребята разного возраста оценили кино в планетарии, познакомились с экспонатами музея, узнали много нового. Организованная группа в сопровождении родителей и представителей юрьянской войсковой части прибыла на специально оборудованном для перевозки детей автобусе. Его им также бесплатно предоставили по решению главы региона.

Многие из них увидели космические чудеса впервые и остались очень довольны. Второй точкой субботнего путешествия в областную столицу стал развлекательный центр.

Напомним, чтобы посетить мероприятия культурной сферы, необходимо получить в отделении «Мои Документы» специальное удостоверение. По решению Александра Соколова меры социальной поддержки наряду с семьями мобилизованными могут получать и семьи военнослужащих, принимающих участие в специальной военной операции по контракту, а также семьи добровольцев.

Также в Кировской области действует бесплатный проезд на общественном транспорте всех видов для несовершеннолетних детей военнослужащих во всех муниципальных образованиях. Введена компенсация за посещение детьми мобилизованных муниципальных и частных детских садов, обеспечено бесплатное питание в школах: в первую смену – завтрак, во вторую – обед.

Работает специальная горячая линия для семей мобилизованных – 122 (добавочный 2), куда можно обращаться не только за консультацией и советом, но и с просьбами о помощи по хозяйству, по присмотру за детьми и т. д. За семьями закрепляются социальные координаторы и волонтеры.




Главный кардиолог Кировской области рассказал, кому и зачем необходим контроль артериального давления

В Кировской области продолжается проведение тематических недель профилактики хронических неинфекционных заболеваний. Текущая объявлена «Неделей контроля артериального давления». О том, почему важно следить за данным показателем здоровья, рассказал главный внештатный специалист кардиолог министерства здравоохранения Кировской области, главный врач Центра кардиологии и неврологии Александр Исаков.

– Статистика показывает, что с проблемой повышенного давления, или артериальной гипертензией, сталкивается около 40% взрослого населения и лишь половина знает о наличии заболевания. Но даже бессимптомное течение артериальной гипертензии является серьезным фактором риска для развития ишемического инсульта, инфаркта миокарда и гипертонических кризов, которые несут прямую угрозу жизни человека, – отмечает Александр Исаков.

Главный кардиолог добавляет, что с возрастом риск развития артериальной гипертензии и частота заболевания увеличивается, поэтому все больший процент людей сталкивается с этой проблемой, так как продолжительность жизни человека растет. Однако, контроль за уровнем артериального давления необходим на протяжении всей жизни человека, а не только в зрелом возрасте.

– Если на раннем этапе выявить повышение артериального давления, то при отсутствии дополнительных факторов риска, скорректировать его можно немедикаментозными методами, так как они играют одну из ключевых ролей в профилактике и предупреждении сердечно-сосудистых заболеваний и их острых состояний. К ним, в частности, относятся питание, вредные привычки, уровень двигательной активности, психо-эмоциональное состояние, – рассказывает Александр Исаков.

Эксперт говорит о необходимости снижения потребления соли, так как ее избыток в рационе увеличивает объем циркулирующей крови и нагрузку на сердце, сосуды и почки, что приводит к повышению артериального давления. Также сердце и сосуды будут реагировать на физическую нагрузку у людей, ведущих гиподинамичный, то есть малоподвижный образ жизни. Главный врач Центра кардиологии и неврологии добавляет, что немедикаментозные методы «управления» уровнем артериального давления являются важными факторами и для достижения эффективности лекарственной терапии.

При отсутствии симптомов повышенного артериального давления, таких как головная боль, учащенное или неритмичное сердцебиение, головокружение, проверять его уровень необходимо как минимум 1 раз в год при прохождении диспансеризации и профосмотра. Если признаки повышения давления начинают проявляться, а результаты измерения выходят за рамки нормальных величин или вы наблюдаете у себя высокое нормальное давление, которое постоянно находится в границах 130–139 на 85–89, то это повод задуматься о своем здоровье и организовать самоконтроль уровня артериального давления в течение одной-двух недель, соблюдая правила его измерения.

Так, давление следует измерять дважды в день в положении сидя на каждой их рук. Рука должна быть вытянута вперед и находиться в расслабленном состоянии на уровне сердца. Наиболее точные данные дает измерение давления на плечевой артерии с использованием классической манжеты. Прибор должен быть новым или поверенным, то есть показывать достоверные цифры.

Если вы измеряете давление механическим прибором, то давление в манжете не должно нагнетаться быстро, а скорость его снижения составлять не более 2-3 мм.рт.ст. в секунду. Давление измеряется через 5-10 минут после физической нагрузки, и не ранее, чем через 30 минут после курения, так как в течение получаса сосуды находятся в спазме.

– Данные дневника самоконтроля артериального давления позволят вам объективно оценить показатели в динамике. При выявлении отклонения уровня артериального давления от нормы – 120-139 на 80-89, необходимо обратиться к своему участковому врачу поликлиники по месту жительства для решения о необходимости проведения дополнительных обследований и назначения лекарственной терапии, – подытожил Александр Исаков.