"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Вторник, 18 Октября 2022

Путин поручил выделять субсидии на проведение газа

Инициатива направлена на улучшение условий жизни граждан

12 октября во время выступления на «Российской энергетической неделе» Президент Владимир Путин дал поручение регионам предоставлять субсидии нуждающимся гражданам на приобретение газового оборудования.

«Набирает ход программа социальной газификации - речь идет о жилых домах в городах и селах, где проложен сетевой газ. На начало октября газ уже подведен к земельным участкам свыше 300 тысяч домовладений», - сообщил Президент РФ.

Программа социальной газификации будет продлена после 2022 года. Инициатива поможет обеспечить газовым оборудованием многодетные семьи, ветеранов, инвалидов и семьи с низкими доходами.

Напомним, что работы по проведению газовых сетей в границах земельного участка оплачивают собственники дома.

В Кировской области по поручению губернатора Александра Соколова уже предусмотрена компенсация затрат на проведение газопровода непосредственно по земельному участку. Подробную информацию по предоставлению компенсации можно получить в органах социальной защиты населения по месту жительства, в центрах «Мои Документы» либо на сайте министерства социального развития Кировской области http://www.socialkirov.ru в разделе «Меры социальной поддержки» – «Иные выплаты» – «Виды денежных выплат».

Как отмечает руководитель АО «Газпром газораспределение Киров» Александр Чиликин, в Кировской области благодаря активной позиции главы региона развернулись масштабные работы по газификации и догазификации. Продление социальной программы по догазификации позволит выполнить еще больше работ, как результат - еще тысячи семей будут обеспечены голубым топливом.

Прием заявок на догазификацию домовладений от жителей продолжается. Подать заявку на догазификацию можно на сайте «Госуслуги», портале Единого оператора газификации, в офисах МФЦ, АО «Газпром газораспределение Киров» и в местных администрациях. Также документы принимаются по электронной почте: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript . Все вопросы по вопросам газификации жители Кировской области могут задавать по телефону: 8-800-201-00-04.




Информационно-аналитический комментарий об инфляции в Кировской области в сентябре 2022 года

Годовая инфляция в Кировской области в сентябре 2022 года замедлилась до 14,27% после 14,67% в августе. Это выше, чем в Приволжском федеральном округе (14,07%) и по России в

целом (13,68%). На замедление инфляции в регионе повлияли в основном расширение предложения отдельных товаров и слабая потребительская активность.

17 октября 2022 года Материал по инфляции

Основные показатели инфляции в Кировской области

Продовольственные товары

В сегменте продовольственных товаров годовой прирост цен снизился до 14,77% в сентябре после 16,04% в августе. Наибольшее влияние на это оказало увеличение предложения некоторых

продуктов питания.Рост предложения фруктов за счет расширения географии и наращивания объемов импортных поставок привел к снижению в годовом выражении цен на груши и виноград после роста в августе текущего года. Этот же фактор стал причиной замедления роста цен на яблоки, ускорения удешевления апельсинов.

Предложение отечественных овощей в сентябре текущего года по сравнению с сентябрем 2021 года увеличилось благодаря росту посевных площадей и повышению урожайности в целом

по России. Это способствовало снижению цен на лук после роста его стоимости в годовом выражении в августе 2022 года. Также усилилось снижение цен на картофель и морковь.

Ввод новых производственных мощностей в регионах-поставщиках позволил расширить предложение мяса. Кроме того, ограничения на экспорт основной кормовой составляющей (сои

и соевого шрота), высокий уровень урожая зерновых (в большем, чем годом ранее, объеме), а также предоставление льготных кредитов на закупку зерна и прочих ингредиентов для кормов

способствовали снижению издержек производителей. В результате продолжил замедляться годовой рост цен на говядину и мясо птицы, ускорилось удешевление свинины. Повышательное давление на стоимость продовольствия оказали неблагоприятные погодные условия в странах-производителях и поставщиках кофейного зерна, что стало причиной ускорения годового роста цен на кофе.

Непродовольственные товары

Годовой прирост цен на непродовольственные товары в области в сентябре составил 16,29% после 17,26% в августе. Основная причина — слабая потребительская активность. Продолжилась коррекция цен на товары длительного пользования после мартовского всплеска на фоне слабой потребительской активности и произошедшего ранее укрепления рубля.

В результате ускорилось годовое снижение цен на смартфоны, а также замедлился рост цен на телевизоры, компьютеры и бытовую технику. Дополнительное влияние на динамику цен этих

товаров оказало расширение предложения за счет постепенного налаживания поставок по параллельному импорту. Спрос на новые автомобили иностранных марок сдерживался, в том числе за счет ограниченного ассортимента предлагаемых к продаже моделей и их комплектаций. Это оказало дополнительное влияние на замедление годового роста цен на легковые автомобили. Вследствие слабого спроса на них менее востребованы стали автомобильные шины, что привело к замедлению годового роста цен на них.

Повышательное давление на цены непродовольственных товаров оказал рост стоимости импортной продукции, в том числе из-за увеличения транспортных издержек на фоне сохраняющихся перебоев в международной логистике и возросшей нагрузки на отдельных направлениях поставок. Это стало причиной ускорения годового роста цен на одежду и галантерею.

Услуги

Годовой рост цен на услуги в августе ускорился и составил 10,76% после 9,14% в августе. Такая динамика связана с переносом в стоимость ранее возросших расходов по предоставлению услуг.

В прошедшем месяце компании-поставщики услуг сотовой связи за счет изменения тарифов компенсировали ранее возросшие издержки на содержание и модернизацию сетевой

инфраструктуры, в том числе по причине сохраняющихся трудностей в поставках импортного оборудования и комплектующих. При этом операторы повышали абонентскую плату за тариф, а также уменьшали количество минут и гигабайтов, предусмотренных в пакете услуг (при сохранении его стоимости). Это привело к ускорению роста цен на услуги связи.

Повышение спроса на путевки в ОАЭ и отдельные страны Средиземноморья в условиях действующих ограничений на ряд других зарубежных направлений привело к увеличению темпов

прироста цен на туры в эти страны. Рост издержек вузов на организацию учебного процесса (в том числе на коммунальные услуги и учебные пособия) способствовал большему, чем в прошлом году, повышению стоимости обучения. В результате годовой рост цен на образовательные услуги ускорился. Сдерживающее влияние на ценовую динамику услуг оказал в частности, слабый потребительский спрос, который способствовал замедлению годового роста цен на услуги по установке натяжных потолков и пластиковых окон.

Инфляция в Приволжском федеральном округе и России

Годовая инфляция в Приволжском федеральном округе в сентябре 2022 года снизилась на 0,71 п.п., до 14,07%. При этом она осталась выше, чем в целом по России (13,68%). Замедление инфляции в округе в основном обусловлено расширением предложения отечественных продуктов питания и сдержанной потребительской активностью на рынках непродовольственных товаров

длительного пользования. По прогнозу Банка России, годовая инфляция в целом по стране составит 11,0–13,0% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Фото на превью: Банк России

Основные показатели инфляции в Кировской области.