"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Вторник, 06 Сентября 2022

По поручению Александра Соколова учрежден нагрудный знак «Ветеран труда»

Жители Кировской области, удостоенные ветеранского звания, получат почетный знак уже в 2022 году

В Кировской области по поручению врио губернатора Александра Соколова учрежден нагрудный знак «Ветеран труда».

– Ветеранская организация – многочисленная и активная. В ходе рабочих поездок ко мне обращались ветераны с предложениями и просьбами укрепить гордое звание «ветеран», которое присвоено более 100 тысячам жителей нашего региона. И показать его важность и ценность. Именно поэтому я принял решение учредить нагрудный знак, и уже в этом году ветераны начнут его получать, – рассказал врио губернатора Александр Соколов.

Знак будут вручать всем проживающим на территории региона ветеранам, которым присвоены почетные звания «Ветеран труда», «Ветеран труда Кировской области».

Министерство социального развития по согласованию с Кировской областной организацией ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов до конца сентября утвердит положение о нагрудном знаке. Будет разработано и утверждено описание знака.

Совместно с ветеранами разработают форму нагрудного знака и определят, как он должен выглядеть. После окончательного утверждения почетный знак поступит в изготовление, а получить его ветераны смогут до конца года.

Пресс-центр Правительства Кировской области




При закрытии моста через Молому будет предусмотрено альтернативное движение

С 19 по 29 сентября мост через Молому закроют на ремонт, который проведут для обеспечения безопасности проезда

По информации управления федеральных автомобильных дорог «Прикамье», с 19 сентября по 29 сентября планируется провести планово-предупредительные работы на мостовом сооружении через реку Молому по федеральной трассе Р-176 между городами Орлов и Котельнич.

В этот период специалисты Упрдор «Прикамье» будут устанавливать на мосту стоечные конструкции – вспомогательные опоры для обеспечения безопасности проезда по мосту. В связи с тем, что технология производства работ требует закрытия моста, движение по нему на 10 дней будет прекращено.

Напомним, 7 августа движение по мосту через реку Молома было перекрыто для большегрузов и автобусов из-за смещения пролетного строения моста.

Специалистами управления федеральных автомобильных дорог «Прикамье» проведено обследование объекта. Принято решение об оперативном проведении ремонта, что обеспечит безопасность проезда по мосту до проведения его капитального ремонта.

Альтернативное движение при закрытии моста через Молому с учетом весовых ограничений на мостах в Советске (до 30 тонн) и Криуше (до 15 тонн) предусмотрено по маршруту: Киров – Суна – Вершинята – Лебяжье – Советск – Яранск – выход на федеральную автодорогу Р-176 «Вятка». В обратном направлении тем же маршрутом.

В Дорожном комитете Кировской области пояснили, что до 9 сентября – идет разработка проекта организации дорожного движения на этом участке.

До 12 сентября будут установлены необходимые дорожные знаки.

В Упрдор «Прикамье» добавили, что ремонтные работы могут начаться раньше указанного срока. О начале ремонта будут предварительно проинформированы все автотранспортные предприятия, совершающие рейсы в данном направлении. Также через социальные сети и СМИ информацию доведут до автовладельцев.

Сейчас Упрдор «Прикамье» также проводит подготовительные работы по формированию проектно-сметной документации для дальнейшего капитального ремонта моста. Капремонт предполагается выполнить в 2024 – 2025 годах.




Кировчанам вернут деньги за путешествия

Максимальная сумма кешбэка за одну поездку - 20 000 рублей

В России - осенний сезон туристического кешбэка. Оплачивая путешествия по России до 10 сентября картой «мир», кировчане могут получить кешбэк до 20% от суммы.

Программа будет действовать на поездки с 1 октября по 25 декабря и на круизы с 1 сентября до окончания навигации. Чтобы вернуть часть суммы за тур нужно соблюсти несколько условий. Во-первых, оплата должна быть совершена до 10 сентября включительно. Во-вторых, поездка должна быть не менее четырех дней и трех ночей.

Забронировать отель или круиз можно в любом регионе страны, сделать это можно на сайте Федерального агентства по туризму.

«Осень — это и круизы по Волге, и активные маршруты, и отличное время для оздоровления и поездок в санатории, для познавательных поездок в исторические города, а с конца ноября во многих регионах уже открывается горнолыжный сезон», — сказала глава Ростуризма Зарина Догузова.

По словам представителя турагентства из Кирова ReloD путешествия по России становятся все популярнее, а с кешбэком еще больше людей смогут посетить места своей мечты.

«На самом деле туристический кэшбек по России это большая находка для любителей путешествий, ведь в России очень много невероятно красивых, очаровывающих, волнующих и загадочных мест. Спасибо государству за такую поддержку. Я сама воспользовалась конечно же этой возможностью, семьей мы в октябре летим в Санкт -Петербург», – поделилась Наталия Соловьева, специалист по туризму в ReloD.

В агентстве также рассказали, что туры по России довольно востребованы у кировчан. Росту популярности способствовали и события последних трех лет. Цены варьируются от 7 500 рублей за пакетный тур до 79 000 рублей. Например, тур на Камчатку. Кстати, по условиям программы кешбэк по турам на Дальний Восток повышен и может составлять до 40 000 рублей.

«Мы с кешбэком от государства уже не первый год взаимодействуем. Среди кировчан наиболее популярна конечно же Казань, Санкт Петербург + Карелия, Самара + замок Гарибальди и так далее. Ещё хотела бы упомянуть тур на Байкал, который все чаще покупают кировчане, он тоже входит в программу кешбэка», – рассказала о востребованных направлениях Наталия Соловьева.

Напоминаем, чтобы принять участие в программе необходимо выбрать и оплатить тур до 10 сентября картой «мир». Подробные условия программы размещены на сайте мирпутешествийю.рф

 




Сегодня в телеэфире Александр Соколов проведет прямую линию

Жители Кировской области смогут задать главе региона вопросы

Сегодня, 6 сентября, с 19:00 в прямом эфире ГТРК «Вятка» на канале «Россия-24» состоится прямая линия с врио губернатора Кировской области Александром Соколовым.

Это первая прямая линия главы региона в телеэфире. Продлится она 1 час. Александр Соколов ответит на вопросы, волнующие жителей Кировской области.

Задать вопрос главе региона можно уже сейчас в группе ГТРК Вятка, а во время прямого эфира с 19:00 — по телефону 8-800-300-83-01.

Трансляцию прямого можно будет посмотреть на телеканале, а также в социальной сети ВКонтакте – в группах ГТРК Вятка и Правительство Кировской области.