"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

23 апреля 2024

Среда, 24 Августа 2022

Кировчанам покажут фильм о приключениях «Легенды Орленка»6+

 

Отечественная кинолента понравится всей семье. Именно так говорят о фильме те, кто его уже посмотрел.

В преддверии начала учебного года в прокат вышел фэнтези-фильм отечественного производства «Легенды Орленка»6+. Зрители отмечают, что смотреть киноленту интересно не только из-за увлекательного сюжета, но и из-за красивых декораций. Место действий – легендарный детский лагерь «Орленок», в котором мечтал побывать каждый советский школьник.

В фильме рассказывается о приключениях пятерых ребят: Маши, Даши, Тимофея, Коли и Кости, которые приехали на летний отдых к морю. Несмотря на разницу в возрасте и непохожесть друг на друга, они сплачиваются во время своих приключений, чтобы противостоять злу. Вместе им предстоит разгадать древнюю тайну, преодолеть свои страхи и не дать хаосу взять вверх. Справятся ли друзья с нелегкой задачей?

- Фильм в первую очередь рассказывает о дружбе и взаимовыручке, о добре и зле и, конечно же, о первой любви. В картине мы не раз обращаемся к истине. Так и наши герои, в погоне за заветной мечтой испытают себя на прочность и поборются со своими страхами, чтобы добраться до своего истинного «я», — рассказала генеральный продюсер фильма Лариса Преториус.

Фильм «Легенды Орленка»6+ не только развлечет зрителей, но и напомнит о том, что по-настоящему важно в жизни – верность, дружба, в любой ситуации оставаться человеком.

Про ценность и роль художественных произведений в воспитании школьников поделилась мнением семейный психолог из Кирова, Надежда Бушмелева:

«В психологии есть такое понятие – начитанность и насмотренность. Человек в процессе наблюдения за жизнью других людей, за жизнью героев, развивает своё образное мышление, с годами формирует свою эмоционально чувственную сферу, становится интересен себе и окружающим. Личность с широким кругозором имеет свою точку зрения относительно общечеловеческим представлениям о мире. И если вы встречаете такую Личность, то обогащаетесь в процессе общения знаниями, навыками, общечеловеческими ценностями».

В преддверии «Первого сентября» приглашаем кировчан в кинотеатры на семейный просмотр «Легенд Орленка»6+. Напоминаем, что владельцы «Пушкинской карты» могут воспользоваться ей для оплаты билетов*. Киноленту уже можно посмотреть в кинотеатрах «Глобус», «Смена», «Дружба», «Колизей» в Кирове.

А также в других городах Кировской области:

- в кинотеатрах «Люмьер» (Вятская наб. 5-а) и «Домашний» (ул. Сергея Ожегова, д.1) в Кирово-Чепецке;

- «Фрегат» (ул. Стальская, 2) в Омутнинске;

- «Заря» (ул. Кирова, 23) в Кирсе;

- «Луч» (ул. Труда, 44) в Котельниче;

- «Парус» (ул. Крупской, 47) в Советске.

*Возможность оплаты «Пушкинской картой» уточняйте в выбранном вами кинотеатре

 




Кировская область может получить деньги на новые объекты спорта

3 млрд рублей распределят между регионами в рамках федерального проекта «Бизнес-спринт (Я выбираю спорт)».

Он подразумевает предоставление субсидий на строительство спортивных залов и площадок.

Одно из условий – участие бизнеса в создании новой инфраструктуры для занятий спортом, федеральные средства будут выделять регионам на условиях софинансирования.

Чтобы получить их, необходимо обосновать с помощью маркетинговых и других исследований потребность в строительстве. По итогам отбора поддержку предоставят более чем на 80 модульных спортзалов и почти 200 «умных» спортплощадок (с доступом к интернету - для самостоятельных занятий).

«Под строительство ФОКов, стадионов и спортплощадок, а также на закупку инвентаря и выкуп объектов инвесторы смогут получить льготные кредиты», — отмечает заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко, которого, кстати, на этой неделе ждут в Кирове с официальным визитом.

Как сообщили в Министерстве спорта и молодёжной политики Кировской области, в рамках проекта «Биснес-спринт», региональному министерству в 2022 году увеличили субсидию на развитие спортивной инфраструктуры - практически вдвое: с 40 до 78 миллионов рублей.

Благодаря этим средствам в Кировской области появятся первые три «умные» спортивные площадки. Две «умные» спортплощадки будут открыты в Кирове, ещё одна — в Кирово-Чепецке.

По предварительной информации, в планах на 2024 год ожидается поступление в наш регион еще 60 миллионов рублей.

Министерством спорта Российской Федерации открыт приём документов от желающих строить новые объекты и получить поддержку по проекту «Бизнес-спринт», он продлится до 2 сентября текущего года.

 




Правительство РФ расширило программу поддержки рынка труда

Получить субсидию могут работодатели, принимающие в штат молодых безработных граждан

Правительством РФ принято решение расширить программу субсидирования найма, распространив её на всех безработных граждан до 30 лет. Такое постановление подписал председатель Правительства Михаил Мишустин.

– Правительством страны ведется большая работа по поддержке как крупных предприятий, так и индивидуальных предпринимателей, которые готовы создавать новые рабочие места и принимать на работу сотрудников. Кировские работодатели активно включаются в эту программу – уже порядка 500 организаций получили средства из федерального бюджета за трудоустройство различных категорий граждан на сумму более 60 млн рублей, – отмечает врио губернатора Кировской области Александр Соколов.

Субсидия, которую получат работодатели, будет равна трём МРОТ, увеличенным на районный коэффициент, сумму страховых взносов и количество трудоустроенных. Первый платёж организация получит через месяц после трудоустройства соискателя, второй – через три месяца, третий – через шесть месяцев.

Чтобы получить господдержку, работодателю нужно обратиться в центр занятости для подбора специалистов под имеющиеся вакансии. Сделать это можно дистанционно через личный кабинет на портале «Работа России». После этого потребуется направить заявление в Фонд социального страхования, который занимается распределением и выплатой субсидий.

Получить консультацию по всем действующим в регионе мерам поддержки работодатели могут, обратившись в управление ГСЗН Кировской области, а также в районные центры занятости.

 




К выборам в Кировской области подготовят более 2 тысяч общественных наблюдателей.

Обучение в преддверии голосования 10-11 сентября организовал штаб по наблюдению за выборами, созданный при Общественной палате Кировской области.

Преподаватели, прошедшие специальное обучение, разбирают правовые основы работы наблюдателей, а также реальные кейсы – нарушения, провокации и т.п.

Наблюдатели от Общественной палаты будут работать в Кирове на всех избирательных участках. Что касается районов области, то там планируется по возможности тоже максимальный охват УИКов.

Как отметил Максим Гомзяков, региональный координатор Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», институт общественного наблюдения на законодательном уровне в России существует с 2018 года.

«Количество наблюдателей постоянно растет. Людям все больше становится не все равно», - говорит эксперт.

На случай возможных нарушений штабом также созданы мобильные группы юристов: они смогут выезжать на участки для решения проблемных вопросов. Информация о нарушениях и их отработке будет публиковаться на интернет-карте проекта «Независимый общественный мониторинг». Как и из других регионов, где в сентябре будет проводиться голосование.

Напомним, что 10-11 сентября в Кировской области будут проводиться выборы главы региона, выборы на уровнях районов, городских и сельских поселений, жители Кирова будут голосовать за депутатов гордумы нового созыва.

 

А информацию о проведении обучения можно уточнить в Аппарате ОПКО по телефону: 64-64-92.