"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Четверг, 04 Августа 2022

Сегодня отмечает день рождения глава Кировской области Александр Соколов

«Кировская правда» и весь «Вятский издательский дом» поздравляют Александра Валентиновича и желают удачи во всех начинаниях на благо Кировской области!

За 2 месяца работы на новом посту Александру Соколову удалось добиться высоких результатов практически во всех отраслях.

Достигнуты договоренности по строительству и ремонту федеральных трасс.

Существенно продвинулась программа догазификации региона.

Проведены встречи с федеральными министрами и руководителями, по итогам которых достигнут ряд важных договоренностей, касающихся развития региона.

Ведется регулярная работа с обращениями кировчан. Глава региона совершил рабочие поездки в 20 районов Кировской области и в каждом из них дал ответы на вопросы жителей. Так, в Вятских Полянах будет отремонтирован аварийный мост через реку Ошторму. А мнение жителей области станет приоритетным при выборе дорог для ремонта.

За 2 с небольшим месяца работы в регионе Александр Соколов познакомился с работой ряда крупных предприятий, которые держат курс на достижение технологического суверенитета.

Сделаны заметные шаги и в социальной сфере. Названы конкретные сроки завершения строительства ряда социальных объектов (например, школы №7 в Кирово-Чепецке) и направлены в федеральный центр запросы на строительство 4 школ и 8 детских садов.

Достигнут ряд договоренностей по поводу празднования круглой даты – 650-летия Кирова.

Не осталась без внимания и спортивная жизнь региона. Так, благодаря Александру Валентиновичу Вятской спортшколе олимпийского резерва присвоен статус Российского футбольного союза «Детский футбольный центр». А скоро ВятСШОР получит комплект полноразмерного футбольного поля с искусственным покрытием.

Работа кировского врио губернатора получила высокую оценку со стороны авторитетных экспертов. Так, вице-спикер Госдумы Владислав Даванков отметил, что после назначения врио «в регионе забурлила жизнь», а старые проекты получили шанс на реализацию.

Источник: https://kirovpravda.ru/segodnya-otmechaet-den-rozhdeniya-glava-kirovskoy-oblasti-aleksandr-sokolov




Киров – в российских предвыборных трендах Общественники обсуждают ход предвыборной кампании в стране и в регионе

На днях в пресс-центре МИА «Россия сегодня» прошел круглый стол на тему «Итоги выдвижения в Единый день голосования 2022: предвыборная конкуренция в новых условиях». В рамках круглого стола аналитики подвели итоги этапа выдвижения кандидатов и партий на выборах, которые пройдут в регионах и муниципалитетах 11 сентября 2022 года. В обсуждении итогов мероприятия приняли участие и кировские эксперты.

 

Число кандидатов растет

В ходе круглого стола отмечалось, что предвыборная кампания в 2022 году проходит в условиях обновления конфигурации российской партийной системы. Имеет место как увеличение числа парламентских партий, так и рационализация политического участия с учетом возможностей, обозначившихся по итогам федеральных выборов.

– Несмотря на фактор проведения военной спецоперации, кампания началась в предусмотренные законом сроки и продемонстрировала как готовность организаторов выборов к их проведению в установленные законом сроки, так и возможности партийно-политической системы страны активно функционировать в новых условиях, – отмечают аналитики.

Общий уровень участия партий в предстоящей кампании характеризуется как высокий. В сравнении с кампанией 2021 года фиксируется увеличение среднего количества кандидатов на одно место на выборах глав регионов – с 5,6 до 6,3. Также отмечается увеличение количества самовыдвиженцев.

– Уровень партийной конкуренции на выборах губернаторов в каждом из регионов отражает объективный расклад политических сил, – обращают внимание аналитики. – Партии «старой» парламентской оппозиции участвуют практически во всех кампаниях. При этом партия «Новые люди» после успеха на выборах в Госдуму весьма рационально относится к участию в выборах и выдвинула трех кандидатов.

 

Конкуренция на достойном уровне

В региональном общественном штабе по наблюдению за выборами в Кировской области состоялось обсуждение итогов круглого стола.

Как отметил председатель Общественной палаты Кировской области Сергей Улитин, конкуренция в выборной кампании-2022 (на выборах губернатора и депутатов Кировской городской Думы) находится на достойном уровне.

– Если говорить о политической конкуренции, то она находится на традиционном для последнего времени уровне. В выборах в городскую Думу кандидаты используют стандартные и проверенные темы, понятные для населения. Стоит отметить отток ресурсов от «Справедливой России». Дать прогноз, как это повлияет на результат, пока сложно, – сказал спикер Общественной палаты.

По мнению заместителя председателя Общественной палаты, председателя комиссии по развитию гражданского общества Натальи Шедько, можно отметить значительное повышение уровня политической культуры всех кандидатов.

– Показателен тот факт, что регистрация всех кандидатов – от политических партий, объединений, а также самовыдвиженцев – прошла, наверное, впервые без громких скандалов, жалоб, провокаций, – обратила внимание Наталья Шедько. – Это говорит о качестве подготовки регистрационных документов со стороны кандидатов и о компетентной работе облизбиркома.

Еще одна особенность проходящей избирательной кампании, по мнению Натальи Шедько, – значительное снижение «черного пиара».

– Надеюсь, это положительно отразится на явке избирателей, – говорит Наталья Шедько. – Агитационная кампания проходит достаточно спокойно, без негативного информационного «шума» и с акцентом на содержании предвыборных программ, что позволяет людям разобраться в приоритетах и обещаниях кандидатов и сделать осознанный выбор.

 

Курс на прозрачность

Кировские эксперты отмечают, что по итогам выборов в регионе есть реальная возможность получить качественные результаты – на основе реальной поддержки граждан, а не благодаря избирательным технологиям.

Заместитель председателя Общественной палаты, руководитель регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в Кировской области Марина Копырина подчеркивает, что задача созданного в регионе общественного штаба как раз – сделать выборы честными, прозрачными, объективными.

– Предвыборная кампания в 2022 году проходит как в условиях проведения специальной операции, продолжения борьбы с коронавирусом, так и в условиях обновления конфигурации российской партийной системы. В Кировской области на выборы губернатора выдвинулись 7 кандидатов: 5 от партий «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Коммунисты России», «Родина», и 2 кандидата в формате самовыдвижения, – говорит Марина Копырина.

По её оценке, важным моментом в избирательной компании в Кирове является высокая активность самих кандидатов, а совмещение губернаторских выборов с муниципальной кампанией оказывает позитивное влияние на электронную активность партий и кандидатов.

 




Кировский цирк может войти в детские туристические маршруты России

Ольга Любимова и Александр Соколов обсудили перспективы реконструкции цирка

Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в сопровождении врио губернатора региона Александра Соколова и директора Росгосцирка Сергея Белякова сегодня посетила Кировский государственный цирк. Они осмотрели арену, репетиционные залы и другие помещения и обсудили ход подготовки к предстоящей реконструкции здания, в котором капитального ремонта не было в течение 45 лет – то есть за все время существования учреждения.

— Кировский цирк – неотъемлемая часть системы Росгосцирка и, конечно, представить себе гастроли ярких программ без Кирова просто невозможно, — заявила Ольга Любимова.

Александр Соколов добавил, что Кировский цирк любим тысячами кировчан и жителями соседних регионов.

— К нам приезжают гости из тех областей, в которых нет цирковых арен, целыми автобусами приезжают гости из Мари Эл, Республики Коми. Конечно, посещением цирка знакомство с нашим городом не заканчивается, туристы активно интересуются и другими достопримечательностями Кирова, — отметил глава региона Александр Соколов. — Развитие туристического потенциала – то направление, по которому мы работаем в первую очередь в преддверии 650-летнего юбилея.

Кроме того, кировский цирк может дополнить культурно-просветительскую программу детского туризма «Моя Россия». Проработать этот вопрос поручила Ольга Любимова. В 2022 году Кировская область впервые начала принимать школьников в рамках культурно-просветительских программ нацпроекта. В этом году порядка 1000 детей приняли участие в тематическом экскурсионном маршруте «Дымковская роспись», посвященном одной из визитных карточек вятской земли –дымковской игрушке.

– На недавнем совещании с руководителями российских цирков по поручению президента России мы обсуждали новые формы поддержки циркового искусства. Мы рассматриваем возможность включения региональных цирков в детские туристические маршруты, – сказала Ольга Любимова.