"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Среда, 06 Июля 2022

В Кировской области впервые проводится масштабный ремонт мостов

Александр Соколов поручил профильным министерствам непрерывно контролировать ход работ

В этом году в Кировской области в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» идет ремонт 7 мостов, на эти цели выделено 371, 9 млн рублей. Такой масштабный ремонт мостовых сооружений в регионе ведется впервые.

Врио губернатора Кировской области Александр Соколов обратил внимание на то, что все 7 мостов находятся в районах (Яранском, Зуевском, Уржумском, Малмыжском, Слободском, Шабалинском), каждый из них – это транспортная доступность территорий, по сути – связь жителей с «внешним миром».

– Недопустима ситуация, когда из-за разрушающегося моста люди не могут выехать в поликлинику, или добраться к родственникам, да в любое другое место, – подчеркнул Александр Соколов. – Мы обязаны обеспечить надежное транспортное сообщение. Поэтому приведение мостовых сооружений в порядок будем в числе наших приоритетов в сфере дорожного хозяйства.

Сегодня на всех указанных мостах уже идут работы.

Так, начат капитальный ремонт моста через реку Малая Кордяга на автодороге регионального значения Киров – Кирово-Чепецк – Зуевка – Фаленки – граница Удмуртской Республики. Мост был построен более 35 лет назад, за все это время ни разу не ремонтировался.

Работы ведутся в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». Их стоимость – порядка 40 млн рублей. Генеральным подрядчиком выступает «Вятавтодор».

По графику завершение ремонта запланировано на ноябрь, однако специалисты планируют сдать объект уже в сентябре. В объем работ входит ремонт разрушенных конструкций опор и пролетных строений, укладка асфальта, установка нового барьерного ограждения и дорожных знаков.

— На объекте задействовано восемь рабочих и техника. Когда заключали договор, заготовили материалы, в том числе щебень. Поэтому вопросы снабжения полностью решены, работа ведется без сбоев. Движение транспорта на время ремонта осуществляется по одной полосе, установлены светофоры, – рассказал подрядчик.