"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Понедельник, 04 Июля 2022

Кировчане могут не опасаться эпидемии холеры

Информация о распространении заболевания оказалась фейком. Откуда он взялся и как разошелся по соцсетям, рассказали аналитики сервиса «Лапша», который проверяет достоверность информационных сообщений в интернете. Было проведено расследование (https://lapsha.media/articles/holera-big-fake), мы публикуем самые важные его тезисы

Информация о появлении вибрионов холеры в России появилась в соцсетях в конце апреля. За три месяца этот фейк увидели свыше 115 млн человек, было сделано более 3,5 тысяч репостов и комментариев.

Основой стало мартовской сообщение Минобороны о наличии у России документального подтверждения фактов срочного уничтожения в биолабораториях Украины патогенов возбудителей чумы, сибирской язвы, холеры и других смертельных болезней. Затем в соцсетях появился пост якобы бывшей жительницы Мариуполя о том, то горожан уже травили вибрионом холеры, который не поддавался обычному лечению.

Распространению фейка далее способствовали СМИ. Как отметили аналитики «Лапши», в публикациях о постановлении Роспотребнадзора о дополнительных мерах по профилактике холеры медиа делали отсылки к новостям о выявленных на Украине биолабораториях. В результате у читателей выстроилась неверная причинно-следственная связь.

Пик волны фейков о холере пришелся на конец апреля и май. Кировская область – в числе лидеров по числу публикаций по этой теме: зафиксировано более 5 тысяч сообщений.

Опровержения также начали появляться в конце апреля. Одним из первых о соответствии воды нормам заявило управление Роспотребнадзора в Брянской области. В Кировской области ведомство проинформировало об отсутствии случаев заболевания холерой 6 мая. (http://rpn.kirov.ru/news/detail.php?ID=10776&sphrase_id=79504)

После этого динамика фейковых сообщений пошла на спад.

Проанализировав комментарии пользователей, расследователи из «Лапши» пришли к выводу, что люди не особо доверяют фейкам. Кампанию властей по противодействию распространения недостоверной информации о холере они оценили как широкую и оперативную. Но не исключен риск дальнейшего распространения фейкового сюжета за счет новых косвенных инфоповодов или вбросов.

Если вы встречаете сомнительную информацию, вы тоже можете проверить ее вместе с «Лапшой». (https://lapsha.media/)

 

 

 

 




В Кировской области открылась четырнадцатая модельная библиотека

Александр Соколов поставил задачу комплексного развития сельских территорий

В числе первоочередных задач, обозначенных главой региона Александром Соколовым перед областным правительством, - комплексное развитие сельских территорий.

- Создавая на селе весь спектр инфраструктуры - дорожной, транспортной, социальной, развивая систему образования, культуры, мы обеспечиваем условия для того, чтобы наша молодёжь, получив профессию, возвращалась на малую родину, - подчёркивает Александр Соколов. - Территория, где хочется жить, - это и достойная работа с достойной зарплатой, и возможность личностного развития, и интересного, познавательного досуга. Строительство на селе клубов и домов культуры, центров творчества, библиотек - один из приоритетов.

На днях в селе Бисерово открылась первая в этом году модельная библиотека и уже вторая в Афанасьевском районе, который является лидером в реализации проектов национального проекта «Культура».

В библиотеке сделали ремонт, установили новую мебель, пополнили книжный фонд. К услугам жителей информационные ресурсы и современные гаджеты: шлем виртуальной реальности, домашний планетарий и интерактивный глобус.

Бисеровская модельная библиотека получила имя русского книгоиздателя и мецената Флорентия Павленкова. Именно его знаменитый сборник «Вятская незабудка» вдохновил на создание логотипа и фирменного стиля - белый цветок на голубом фоне.

Библиотека в Бисерово – уже четырнадцатая модельная, созданная в регионе. К концу года таких новых пространств будет уже восемнадцать.

Сегодня в Цепелевской сельской библиотеке Орловского района, Мурыгинской поселковой библиотеке Юрьянского района, Ключевской сельской библиотеке Кирово-Чепецкого района, библиотеке № 21 города Кирова уже готовятся к первой встрече с читателями.

Посмотреть все изображения

 




Киров встретил первую «Ласточку»

Договоренности, достигнутые Александром Соколовым, выполняются

Вчера вечером, в 22:51 в Киров из Нижнего Новгорода прибыл первый состав скоростного электропоезда «Ласточка» («Ласточка-Стандарт» серии ЭС1, 5 вагонов). Из столицы Приволжского федерального округа поезд № 720 вышел в 17:52.

Напомним, договоренность о начале курсирования поезда с 1 июля была достигнута врио губернатора Кировской области Александром Соколовым с руководством филиала АО РЖД.

Первый рейс встречали глава региона и начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Дорофеевский.

Из Нижнего Новгорода в Киров прибыли … пассажиров, билеты были раскуплены полностью. Первые пассажиры рассказали, что в вагонах очень комфортно, чисто, удобные мягкие сиденья.

– Поезд почти бесшумный, большие окна, детям это интересно, – поделилась кировчанка Татьяна. – В вагонах есть розетки, можно подзарядить телефон.

Александр Соколов, обращаясь к участникам мероприятия, посвященного запуску скоростного электропоезда, отметил, что вопросы стабильной работы и развития железнодорожного транспорта всегда актуальны, от этого зависит удобство людей, возможности жителей Кировской области передвигаться по стране в комфортных условиях.

- Сегодняшнее событие стало возможным благодаря совместной работе правительства Кировской области и руководства Горьковской железной дороги. Мы были и остаемся хорошими партнёрами, наше сотрудничество проверено временем, - подчеркнул Александр Соколов.

Начальник Горьковской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Сергей Дорофеевский поблагодарил главу региона и правительство области за активную позицию в вопросах улучшения транспортной инфраструктуры и заверил, что руководство железной дороги будет и впредь делать всё возможное для повышения качества железнодорожного сообщения.

- Безусловно, мы надеемся на дальнейший диалог, - сказал Александр Соколов. - У нас общая задача - обеспечить комфортное, качественное и безопасное передвижение пассажиров и грузов.

Добавим, что сегодня в 06:21 «Ласточка» (поезд № 719) – также со 100-процентным заполнением мест – отправилась по обратному маршруту. В Нижний Новгород она прибудет в 11:20. В пути поезд делает только две остановки – на станциях Котельнич-1 и Шахунья.




Игорь Комаров: у руководства Кировской области есть все средства и ресурсы для решения вопросов

Полпред президента РФ в ПФО подвел итоги визита в регион

1 июля Киров с рабочим визитом посетил полномочный представитель президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров.

— Сегодня мы посетили объекты образования и здравоохранения, которые произвели самое благоприятное впечатление. Новая школа в микрорайоне Радужный может стать примером для других регионов по оснащению, оборудованию, организации учебного пространства и внедрению дополнительных возможностей для развития детей в культуре и спорте, — сказал Игорь Комаров.

Говоря о детской областной больнице, полпред отметил, что работа учреждения организована так, чтобы маленьким пациентам было удобно и комфортно. Больница оснащена современным оборудованием, которое позволяет оказывать качественную помощь.

— В регионе ведется интенсивная работа по улучшению системы здравоохранения, Кировская область выгодно отличается в лучшую сторону от других регионов. Медицина является визитной карточкой Кировской области, — отметил полпред.

На заводе "Лепсе" подробно обсудили аспекты работы в текущих условиях: увеличение объемов производства, выполнение оборонного заказа.

— Я вижу, что Александр Валентинович серьезно вникает в проблемы предприятий области. По моим ощущениям, в силу структуры экономики и подхода Александра Валентиновича, санкционные проблемы в меньшей степени затронут Кировскую область. Есть конкретные планы и прямая работа руководства региона с производителями, — отметил Игорь Комаров.

Александр Соколов подчеркнул, что его назначение на должность исполняющего обязанности губернатора Кировской области состоялось всего 50 дней назад, и тогда полпредом ставились конкретные задачи.

— Планы исполняются. Удалось познакомиться с основными секторами экономики и социальной сферы региона, с очень многими муниципалитетами. Нам удается сохранять занятость людей, выстроить новые логистические цепочки, обеспечивать государственный заказ для кировских предприятий. Сейчас мы не испытываем проблем с рабочими местами, скорее, наоборот, нам нужны люди, которые будут работать на наших предприятиях. В Кировской области большое количество заинтересованных граждан, которые готовы работать на благо области и страны в целом. А со стороны власти есть желание поддержать эти инициативы. Кроме того мы ощущаем поддержку федерального центра, — подчеркнул Александр Соколов.

Также в ходе визита отдельно обсудили с избирательной комиссией, правоохранительными органами, региональной властью подготовку к предстоящим выборам.

— В регионе есть все ресурсы и средства, чтобы провести легитимные выборы, чтобы жители Кировской области смогли комфортно, безопасно свободно выразить свою волю, — заключил Игорь Комаров.




Кировская детская областная больница ориентирована на каждого пациента

Крупнейшее в регионе детское медицинское учреждение посетили полпред Игорь Комаров и врио губернатора Александр Соколов

1 июля полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров в рамках рабочего визита в Кировскую область посетил ведущее медицинское учреждение региона, оказывающее специализированную, в том числе высокотехнологичную медицинскую помощь детям.

Как рассказал полпреду врио губернатора Кировской области Александр Соколов, в течение трех лет в Детской областной клинической больнице велась масштабная реконструкция по нацпроекту «Здравоохранение».

За этот период здесь построены два теплых надземных перехода, которые соединили между собой корпуса больницы, над пристроем одного из корпусов выполнена трехэтажная надстройка площадью более 2000 квадратных метров. Все это позволило создать дополнительные койки для пациентов, организовать палаты формата «Мать и дитя».

– В результате реконструкции создан современный стационар с приемным отделением европейского типа – потоки посетителей разделены на экстренный и плановый, отдельный поток – для посетителей. Введен в работу Диагностический центр, где дети проходят все виды исследований, – отметил Александр Соколов. – Кировская детская областная клиническая больница – пример социального учреждения, полностью ориентированного на человека, на каждого пациента.

Благодаря новому оборудованию врачи могут проводить более сложные малоинвазивные оперативные вмешательства. В 2022 году приобретен новый компьютерный томограф, и сейчас идут подготовительные работы к его установке. Это позволит сделать еще более точной диагностику заболеваний.

Полномочный представитель президента Игорь Комаров отметил, что детская областная больница – современное, комфортное медицинское учреждение. А тот факт, что сюда приезжают на диагностику и лечение дети не только из всех районов Кировской области, но и из других регионов России, говорит о высокой результативности работы клиники.

– В каждом регионе должны работать клиники такого уровня. И для этого федеральным центром делается очень много, – подчеркнул Игорь Комаров. – Работает национальный проект «Здравоохранение», программа модернизации первичного звена здравоохранения. Поликлиники и больницы получают новое оборудование, новый автотранспорт, по всей стране идет ремонт лечебных учреждений.

Полпред также поинтересовался ситуацией с медицинскими кадрами в регионе. Если детская областная больница укомплектована полностью, то в районных больницах проблема есть.

– Сегодня важнейшая задача – повсеместно создать условия для того, чтобы врачи – молодые специалисты приезжали работать на село, чтобы устраивались здесь, создавали семьи, – сказал Игорь Комаров.

Он отметил, что Кировская область в числе передовых по развитию телемедицины. В регионе создана телемедицинская сеть, благодаря которой врач в любом районе может выйти на связь с областными медицинскими учреждениями и получить консультацию от кировских коллег в режиме онлайн.




Школа в Радужном перейдёт на обучение только в первую смену

Полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров вместе с главой Кировской области Александром Соколовым оценили новый корпус школы №74 в микрорайоне Радужный.

Здание было построено в рамках нацпроекта «Образование». Оно рассчитано на тысячу учеников и имеет 45 классов, библиотеку, столовую, актовый зал, четыре мастерских, физкультурно-оздоровительный комплекс с двумя спортивными, тренажерным и хореографическим залами, бассейн.

— В новом корпусе будут заниматься ребята с 5 по 11 классы. Начальное звено (более 800 ребят) расположится в первом, уже действующем корпусе. Благодаря этому занятия в школе будут идти только в первую смену, что, безусловно, будет удобно и детям, и педагогам, и родителям. Вторую половину дня планируется посвятить дополнительному образованию: в школе есть вся необходимая инфраструктура для работы кружков, занятий спортом и активным отдыхом, — сказал Александр Соколов.