"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

Понедельник, 27 Июня 2022

В правительстве Кировской области появятся два новых министерства

К 1 сентября в правительстве Кировской области завершится реорганизация министерства спорта, туризма и молодёжной политики.

Об этом на сегодняшнем совещании сообщил врио губернатора Александр Соколов.

Вместо одного министерства появятся два новых. Исполняющим обязанности министра молодёжной политики предложено назначить Георгия Барминова. Министра, отвечающего за спорт и туризм, выберут на открытом конкурсе.

Также появится коллегия, в которую войдут представители других ведомств, связанных с работой с молодёжью, в том числе социальных – образование, спорт, соцзащита, а кроме того, министерства промышленности и торговли и министерства строительства, энергетики и ЖКХ.

«При министерстве молодёжной политики должен быть общественный совет, куда входили бы представители общественных организаций, ректорское сообщество, союз предпринимателей. Задача молодежной политики области – сделать так, чтобы молодые люди гордились своим регионом, связывали с ним свою судьбу, строили здесь карьеру, растили детей, работали на благо Кировской области. Молодежь – это про будущее, мы ответственны за него», — сказал Александр Соколов.

Источник: https://kirovpravda.ru/v-pravitelstve-oblasti-poyavyatsya-dva-novyh-ministerstva




Александр Соколов рассказал, какая у него любимая группа и песни

Глава Кировской области 26 июня посетил фестиваль «Акустика».

Врио губернатора Александр Соколов поделился со своими подписчиками личным — предпочтениями в музыке. Накануне он посетил музыкальный фестиваль «Акустика», который состоялся на набережной Грина.

Источник: https://kirovpravda.ru/aleksandr-sokolov-rasskazal-kakaya-u-nego-lyubimaya-gruppa-i-pesni

Мероприятие стало одним из самых масштабных за последнее время. Поддержал молодых исполнителей и глава Кировской области. Он отметил, что на концерте звучала классная музыка, а атмосфера была приятной и дружественной.

— Отдельное спасибо за песни моей любимой группы «КИНО»! Кроме признанных хитов «Кукушка» и «Группа крови» мои любимые песни — «Последний герой» и «Стук», — поделился с подписчиками в своих соцсетях Александр Валентинович.

Также он спросил горожан, есть ли среди них те, кто тоже любит Цоя.

Музыкальный фестиваль «Акустика» был приурочен к празднованию в Кирове Дня молодёжи.

Источник: https://kirovpravda.ru/aleksandr-sokolov-rasskazal-kakaya-u-nego-lyubimaya-gruppa-i-pesni




Александр Соколов: у школьников должна быть возможность прикоснуться к истории своей Родины

Глава региона поручил создать для детей цикл патриотических экскурсий и выделить для этого транспорт

26 июня глава региона Александр Соколов встретился с волонтерами Победы и представителями поисковой кировской организации «Долг». Встреча прошла в музейно-выставочном комплексе «Плацдарм».

Волонтеры рассказали о своей патриотической работе в регионе и провели экскурсию по военным выставкам музея. Комплекс был открыт в 2006 году силами добровольцев и уже стал площадкой для архивной, просветительской и выставочной деятельности в Кировской области. В нем хранятся сотни уникальных экспонатов, проводятся 15 видов экскурсий и музейных занятий.

Александр Соколов отметил, что это лучший метод изучения истории Великой Отечественной войны, когда можно получать знания не только из учебника, а прикасаясь к находкам поисковиков, узнавая историю подразделений, сформированных в Кировской области.

Глава региона дал поручение внести в школьное расписание такие патриотические экскурсии и выделить для их организации автобус.

— Комплекс нужно посещать детям вех возрастов. Это живая история, сделаем так, чтобы школьники Кирова и районов Кировской области приезжали сюда и вместе с поисковиками изучали историю. Это все реальное и интерактивное, можно прикоснуться к событиям, — сказал глава региона.

Поисковое движение в Кировской области существует с 1994 года, сегодня в нем насчитывается 22 отряда, это более 1000 человек. Все они в 2022 году стали участниками экспедиций в Ленинградской, Новгородской, Курской, Калининградской, Тверской и других областей России.

Также на встрече о своем движении рассказали волонтеры Победы. Представители организуют Всероссийские и международные, региональные акции и мероприятия, заботятся о ветеранах, помогают в благоустройстве памятных мест, популяризируют современные достижения России с помощью интересных и креативных форматов.

Всего в Кировской области насчитывается более 850 человек, которые занимаются патриотическим волонтерством.




По поручению Михаила Мишустина стартовало создание индустриальных центров компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений

Поставлена задача – обеспечить технологический суверенитет страны

Заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко в рамках рабочего визита в Пермский край посетил завод «ОДК-Пермские моторы».

Вице-премьер провел стратегическую сессию по разработке и применению российского ПО в промышленности. В ней приняли участие заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев, заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России Максим Паршин, заместитель министра промышленности и торговли Олег Бочаров, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин и другие.

Вице-премьер отметил, что АО «ОДК-Пермские моторы» - лидер авиационного и промышленного двигателестроения России. С 2019 года на предприятии начался процесс импортозамещения, в том числе, разрабатываются собственные решения. Кроме того, по поручению председателя Правительства Михаила Мишустина, данного на пленарной сессии ЦИПР, компания, как и ряд других, уже приступила к тестированию отечественного ПО и доработке проектов по замещению зарубежных отраслевых решений. В частности, ОДК начал работу совместно с ПАО «КАМАЗ» и другими предприятиями машиностроения по консолидации функциональных требований к российским решениям.

— Президентом поставлена задача – обеспечить технологический суверенитет страны. Для ее эффективного выполнения по поручению Михаила Мишустина стартовало создание индустриальных центров компетенций по замещению зарубежных отраслевых цифровых продуктов и решений. ОДК – показательный пример продуктивно начатой работы по этому направлению, их опыт нужно учитывать и тиражировать. Поэтому считаю важным, чтобы «ОДК-Пермские моторы» стал одним из центров компетенций, взял на себя задачи якорного заказчика и совместно с Минцифры включилася в проработку ТЗ для отечественных предприятий-производителей промышленного ПО. Например, по наиболее критичным направлениям – системам проектирования и инженерного анализа, — отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер добавил, что в текущей ситуации единого решения нет, но общие для всех наработки необходимо собрать и реализовать на базе центров компетенций, чтобы облегчить работу предприятий.

Глава региона Дмитрий Махонин подчеркнул, что Пермь имеет большой потенциал стать серьезной базой для подготовки ИТ-специалистов и инженеров, в том числе для таких промышленных предприятий, как АО «ОДК-Пермские моторы». В частности, Пермский край со своей стороны в рамках подготовки к празднованию юбилея региональной столицы продолжает строительство нового учебного корпуса для Пермского авиационного техникума им. А.Д. Швецова, профильного учебного учреждения отрасли двигателестроения. Построенное здание будет рассчитано на 1 тыс. студентов.

Пресс-центр Правительства Кировской области




Жители Кировской области в День молодежи могут попасть на концерт Niletto

Праздник в предстоящие выходные будет масштабно отмечаться во многих городах страны.

В Кировской области мероприятия запланированы на целых три дня.

А в 10 крупных городах России пройдут фестивали с лекциями от известных спикеров, биржами вакансий и стажировок и выступлениями популярных музыкантов. Их организует Росмолодежь совместно с региональными властями и партнерами.

Кировчане на воскресенье могут отправиться в Казань или в Нижний Новгород. В этих городах, а также в Москве, Екатеринбурге и ряде других 26 июня можно будет поучаствовать в образовательных программах, узнать о стажировках от крупных компаний, поучаствовать в волонтёрских миссиях, показать свои таланты в формате «открытый микрофон» и многое другое.

В Нижнем Новгороде главные мероприятия пройдут на площади Минина и Пожарского и завершатся танцами под Going Deeper, BYOR и Мари Краймбрери!

В Казани площадкой станет Молодёжный экстрим-парк «УРАМ». Главный музыкальный гость праздника — Niletto!

Тем, кто отправится за впечатлениями, знаниями и общением, нужно лишь зарегистрироваться и получить бесплатный электронный билет на сайте деньмолодёжи2022.рф

Самые яркие выступления и мероприятия будут транслироваться в группе Росмолодежи в ВК интернете, так что можно присоединиться без регистрации и не выходя из дома.

В Кирове в рамках празднования Дня молодежи в субботу, 25 июня, на набережной Грина весь день будет звучать музыка от местных кавер-групп, ди-джеев, участников шоу «Голос» и спецгостя из Москвы ROBO DJ CHUMEE. 26 июня можно провести весь день в парке «Аполло» на фестивале «Вятка-река» или в Александровском саду на фестивале «Family Life».

Полная афиша на три праздничных дня в группе vk.com/molpol43.

 




Дмитрий Чернышенко и Игорь Комаров обсудили социально-экономическое и развитие Республики Удмуртия

По итогам визита вице-премьер дал поручения

Заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко и полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров провели совещание по социально- экономическому развитию Удмуртии. В нем также принял участие глава Республики Александр Бречалов.

На совещании обсудили реализацию 6 прорывных проектов региона. Как отметил Дмитрий Чернышенко, их реализация предполагает создание к 2024 году почти 4 тысяч новых рабочих мест и привлечение 11 млрд рублей инвестиций.

– На данный момент в рейтинге федеральных округов уровень исполнения проектов Удмуртии составляет 75%. Считаем, драйвером экономики вполне может стать создаваемый инновационный научно – технологический центр, - сказал Дмитрий Чернышенко.

Игорь Комаров отметил, что на первый план выходят задачи государственного значения, от решения которых зависит развитие каждого региона и всей территории страны – это вопросы импортозамещения в различных отраслях экономики, в первую очередь, на основе перспективных научно-прикладных и цифровых решений, обеспечивающих технологический суверенитет страны, который обозначен главой государства Владимиром Путиным как важнейшая задача.

– Необходимо определить приоритеты работы в новых условиях. Это потребует актуализации планов и мероприятий, которые заложены в основу прорывных проектов развития. При проработке и реализации проектов необходимо в постоянном режиме сверяться с мнением людей, чутко реагировать на социальный запрос на изменение ситуации, - подчеркнул Игорь Комаров.

Вице-премьер и полпред также посетили ижевский радиозавод и концерн «Калашников».

– Ижевский радиозавод - одно из старейших предприятий региона, производящее конкурентную продукцию, – отметил Дмитрий Чернышенко. – Что касается концерна «Калашников», то система контроля производства, разработанная предприятием, должна быть тиражирована. Председатель правительства Михаил Мишустин поручил подготовить предложения по замещению иностранного промышленного ПО на отечественные аналоги.

По итогам визита вице-премьер дал поручение Минцифры России и ОАО «РЖД» проработать вопрос подключения концерна «Калашников» к работе центра компетенций по организации ERP-систем на базе решения 1С.

Пресс-центр Правительства Кировской области




В Кирове появится большое футбольное поле

Об этом Александр Соколов договорился на встрече с президентом РФС Александром Дюковым

23 июня глава Кировской области Александр Соколов провел рабочую встречу с президентом Российского футбольного союза (РФС) Александром Дюковым.

Александр Соколов отметил, что в ближайшее время Вятская спортивная школа олимпийского резерва может получить статус «Детский футбольный центр РФС».

– Мне пишут многие родители нашего региона, чьи дети хотят заниматься профессиональным футболом, но пока не имеют такой возможности. Присвоение нового статуса Вятской спортивной школе дает право участия в различных программах Российского футбольного союза, в том числе по развитию футбольной инфраструктуры (строительство полей, манежей, стадионов, закупка инвентаря), – подчеркнул Александр Соколов. – Но в первую очередь это возможность для детей выезжать на соревнования, проводимые РФС, это возможность развития и получения нового опыта в этом виде спорта.

Также до конца года спортивная школа № 5 города Кирова, имеющая самое крупное отделение футбола в Кировской области, направит заявку на получение статуса «Региональный центр подготовки футболистов». Воспитанники спортшколы уже сегодня выступают за футбольный клуб «Динамо» Киров во всероссийских соревнованиях «III дивизион». В 2023 году планируется сформировать сборные команды обеих школ для участия в Межрегиональной Юношеской футбольной лиге.

– В 2023 году – к 100-летию «Динамо» – мы планируем возобновить участие команды в профессиональных соревнованиях, – сказал Александр Соколов.

Кроме того, руководители обсудили стратегические цели по развитию футбольной инфраструктуры региона. Как итог– уже в этом году РФС выделит комплект полноразмерного футбольного поля с искусственным покрытием ВятСШОР.

По просьбе Александра Соколова в ближайшее время специалисты Союза посетят регион для более подробной проработки достигнутых договоренностей.