"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Вторник, 19 Апреля 2022

Укропропаганда использует для фейков детей

В помещениях завода «Азовсталь» нет мирных жителей.

Один из самых нашумевших за последние дни фейков, созданных украинско-западными пропагандистами, рассказывает о том, что якобы на заводе «Азовсталь», где укрываются боевики нацбатальона «Азов», находятся еще и около тысячи мирных жителей.

В доказательство в украинском сегменте телеграм приводится видео с девочкой Алисой, которая рассказывает, что она якобы уже 50 дней живет в бункере под корпусами завода.

Однако никаких других свидетельств, кроме этого видео, нет.

По словам экспертов, ребенка явно проинструктировали, что нужно говорить в ходе «интервью», видно, что девочке подсказывают и «вытягивают» нужные ответы. Она говорит, что находится «в бункере» — и такое видео действительно можно снять в любом подвале на территории Украины. Да и в любой квартире: общих планов на видео нет, в кадре ­– ребенок с книжкой в полутьме.

Сейчас в районе завода «Азовсталь» подразделения радиотехнической борьбы (РЭБ) подавляют все радиоэлектронные средства и системы управления, связи и разведки противника. Мобильная связь не действует. Возникает вопрос, как при этом бабушке девочки, которая сейчас находится в Польше, передали «тяжелый» видеоролик.

Видеозаписи большого количества людей, как например, это делалось в драмтеатре в Мариуполе, также нет (тогда боевики «Азова» тоже сообщали об «атаке российских военных на драмтеатр», вследствие чего якобы погибли сотни человек, однако впоследствии данная информация оказалась фейком, о чем рассказали сами жители Мариуполя).

Сейчас украинской стороной заявляется, что на заводе содержится около тысячи гражданских. Но еще две недели назад боевики «Азова» заявляли, что у них заканчиваются продукты и вода. На тысячу человек в день необходимо около 1,5 тысяч литров воды и 450 кг продуктов.

О том, что на заводе нет мирного населения, рассказали и захваченные националисты. Ранее данные о гражданских заложниках на территории завода опроверг глава ДНР Денис Пушилин.

Зеленский в своем недавнем интервью украинским медиа не упоминал о мирных жителях на «Азовстали» — только об украинских военных.

Сообщения о «тысяче гражданских» появилось только после того, как российские войска анонсировали усиление ударов по заводу.

Но до этого всем боевикам «Азова» давали очередную возможность выйти, с обещанием сохранить жизнь в случае мирной сдачи в плен.

Судя по всему, подобные выбросы появляются, чтобы создать новую провокацию в духе Бучи и вывести ее на международный уровень.

Не верьте всему, что пишут в интернете, проверяйте – войнасфейками.рф.




648 волонтеров помогают кировчанам проголосовать за благоустройство общественных зон

В Кировской области идет голосование по выбору объектов для благоустройства по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

В этом году жители выбирают из 108 объектов. В их числе парки, скверы, набережные, бульвары, пешеходные зоны. Общественные пространства, набравшие большинство голосов, будут благоустроены в 2023 году.

 

С первого дня голосования в Кировской области работают 648 волонтеров. Они помогают проголосовать тем, у кого есть проблемы с доступом в интернет с телефона или стационарного компьютера. Волонтеры покажут, как зарегистрироваться на единой платформе для голосования или расскажут, как еще можно отдать свой голос.

Всего в регионе работает 114 «волонтерских точек». Они размещены в самых оживленных местах населенных пунктов: на площадях, у административных зданий и торговых центов. Все волонтеры прошли обучение и могут рассказать жителям об уже проделанной работе и о планируемых объектах благоустройства. Так, Алена Алиханова работает волонтером городской среды уже второй год. Девушка рада, что может помочь людям сделать выбор.

Отличить волонтеров можно по форменной одежде. Они носят футболки с логотипом «Формирование комфортной городской среды» и бейджи с именами и фамилиями.

Отдать свой голос за объекты благоустройства могут все желающие с 14 лет. Проголосовать можно двумя способами: на единой платформе 43.gorodsreda.ru, пройдя регистрацию через Госуслуги, или с помощью волонтеров.

В 2023 году работы по благоустройству запланированы в 33 муниципалитетах Кировской области: Белой Холунице, Вятских Полянах, Зуевке, Красной Поляне, Кирово-Чепецке, Котельниче, Кирове, Лузе, Ленинском, Малмыже, Мурашах, Мурыгино, Нолинске, Омутнинске, Орлове, Советске, Сосновке, Слободском, Уржуме, Яранске, а также в Верхнекамском и Санчурском округах, п. Усть-Люге Вятскополянского района, с. Косино Зуевского района, Мокрецовском поселении Кирово-Чепецкого района, с. Адышево, с. Коршик, пгт Стрижи Оричевского района, пгт Демьяново Подосиновского района, с. Лазаревское, с. Русский Турек, с. Шурма Уржумского района, м. Знаменка Яранского района.