"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Четверг, 31 Марта 2022

Зеленский и эффект присутствия

О чем не подумали «виртуозы фейков».

Знаете, что такое эффект присутствия? Это, например, пиджак на спинке стула: вроде, хозяина и нет, а вроде, он где-то рядом, не может же пиджак быть без хозяина.

При сегодняшних технологиях эффект присутствия можно изобразить гораздо проще и более изощренно. Однако, не имея достаточной квалификации, можно и насмешить весь мир. Как это получается у пиарщиков Зеленского.

Так, украинский президент снова записал видеообращение якобы «из Киева».

На самом деле этот неумело сделанный фейк, призванный доказать присутствие Зеленского в столице, на самом деле разоблачает его.

От обычной склейки кадров пиарщики Зеленского сначала перешли к работе с хромакеем, для предыдущего ролика они «оживили» «задник» движущейся фигурой военного.

А в этот раз «виртуозы фейков» решили разместить солдата с другой стороны от Зеленского и добавить в освещении фигуры президента теплых желтых бликов. Впрочем, разница в освещении говорящего и фона все равно остается очевидной, а при движении часть его головы по контуру становится прозрачной, и через нее просвечивает фон. Тени от руки и от подбородка падают в разные стороны. Пожалуй, в прошлый раз получилось даже более достоверно.

Упражнения видеомонтажеров Зеленского уже стали поводом для мемов.

Еще один фейк, достойный внимания, – сообщение о том, что якобы биатлонистка из Якутии, мастер спорта, неоднократная чемпионка России Надежда Елисеева была убита на Украине, где находилась в качестве снайпера.

Эту развесистую «клюкву» опровергла сама спортсменка на своей странице в соцсетях. Сейчас Надежда живет дома в Якутске и воспитывает дочку. Женщина не понимает, откуда взялись подобные слухи. «Я не задумывалась даже ехать на войну, так как стала мамой, воспитываю дочку», — написала Надежда Елисеева в социальной сети.




Срочники не пойдут в горячие точки

Для них служба в армии будет проходить, как обычно.

Новобранцы, которые в период весеннего призыва отправятся в армию, не попадут в горячие точки. Для них служба будет проходить в обычном формате, как и прежде. И все, кто имеет право на отсрочку, получат её – тоже как обычно. Об этом заявили в Министерстве обороны РФ.

Отсрочка до 1 октября

– Призывники не будут направляться ни в какие горячие точки, — заявил Министр обороны РФ Сергей Шойгу. – И всех военнослужащих весеннего призыва прошлого года по истечении срока службы уволят в запас и отправят домой.

Весенний призыв стартует 1 апреля и продлится до 15 июля. Ряды призывников-срочников пополнят 134,5 тысячи российских юношей, это меньше, чем год назад.

Сергей Шойгу напомнил, что призывная кампания в России проходит ежегодно, дважды в год, в одно и то же время.

Он рассказал, что для новобранцев военная служба начнется с профессиональной подготовки в учебных центрах. Её длительность — от 3 до 5 месяцев.

Начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба Вооруженных сил РФ Евгений Бурдинский также заявил:

– Мероприятия предстоящего призыва никак не связаны с проведением специальной военной операции, так как для участия в ней направляются только офицеры и военнослужащие по контракту.

Он обратил внимание на то, что по Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» предусмотрены отсрочки от призыва для получения образования, это дает возможность юношам после обучения в школе определиться с выбором специальности и успешно освоить её: право на отсрочку для поступления в вузы даётся до 1 октября.

Прокуратура разберется

Вместе с тем некоторое время назад в социальных сетях и СМИ обсуждался вопрос, как срочники могли оказаться на Украине – было обнаружено несколько фактов присутствия призывников в частях, участвующих в спецоперации. Сейчас все они выведены на территорию России.

Этим делом теперь занимается Главная военная прокуратура.

– Президенту России было доложено о выполнении его указания – категорически исключить привлечение срочников для выполнения задач на территории Украины. И теперь по поручению Владимира Путина в Главную военную прокуратуру направлены материалы для правовой оценки действий и наказания должностных лиц, ответственных за невыполнение этого указания, –сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Где служат кировчане

Из Кировской области в ходе весеннего призыва на срочную службу отбудут порядка полутора тысяч новобранцев.

Напомним, в 2021 году от региона в Вооруженные Силы РФ по итогам двух призывов – весеннего и осеннего – отправились свыше 2,5 тысячи призывников.

Как рассказал военный комиссар Кировской области Геннадий Боков, большинство из них были распределены в сухопутные войска, войска национальной гвардии РФ, воздушно-космические силы Российской Федерации, ракетные войска стратегического назначения, части материально-технического обеспечения и центрального подчинения Министерства обороны Центрального, Западного и Восточного округов.

По результатам работы по подготовке и призыву граждан на военную службу за 2021 год Кировская область заняла 1 место среди российских субъектов, входящих в состав Центрального военного округа.

 




Кировская область подключилась к акции «Мы работаем»

Акцию поддержал губернатор Игорь Васильев

Всероссийская акция «Мы работаем» стартовала на днях в Краснодарском крае, и сегодня его поддержали во многих регионах России. Ей суть – в создании видеороликов о предприятиях разных отраслей, продолжающих стабильную работу в условиях санкционного давления.

Первые предприятия Кировской области уже приняли участие в акции.

В социальных сетях появился видеоролик, где показана работа нескольких предприятий и организаций – «Лель», «Клевер», «Эйс», «Эксперимент», центр активного отдых «Летучий Корабль». Все компании работают стабильно на рынке уже несколько десятков лет, их знают не только в регионе, но и далеко за его пределами.

Как отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев, экономика региона сохраняет свои позиции даже в условиях санкций.

– Наши предприятия работают стабильно, несмотря на смену логистических цепочек, поставщиков. Производства обеспечены техникой, запчастями, оборудованием, материалами, – подчеркнул Игорь Васильев. – Так, фармацевтическая компания «Нанолек», которая уже производит вакцину от коронавируса «Ковивак», в ближайшее время запустит производство новой вакцины против папилломы человека, что позволит снизить заболеваемость онкологией. Кировская компания «Сельмаш Молочные машины» более десяти лет занимается разработкой и производством технологического оборудования для молокоперерабатывающей отрасли. Недавно в Куменском районе открылся завод по изготовлению сыра. При выходе производства на полную мощность здесь могут выпускать свыше 7 000 тонн продукции в год. Большая часть технологического оборудования для этого завода произведена на «Сельмаше».

Глава региона обратил внимание на то, что у ряда предприятий в связи с уходом иностранных конкурентов открываются новые перспективы, есть возможность занять освобождающиеся ниши.

Напомним, масштабная работа по обеспечению устойчивости экономики ведется и на федеральном, и на региональном уровнях. В частности, в Кировской области под руководством губернатора создана межведомственная комиссия по повышению устойчивости развития экономики региона. Заседания проводятся ежедневно. Основные направления работы – поддержка отраслей региональной экономики, промышленности, систем жизнеобеспечения в условиях введенных санкций.




Игорь Васильев: все задачи, поставленные президентом России, будут выполнены

Губернатор рассказал депутатам Заксобрания о работе, проводимой региональным правительством

Сегодня на пленарном заседании областного Законодательного Собрания губернатор Кировской области Игорь Васильев выступил с докладом о мерах по обеспечению социально-экономической стабильности в регионе.

Особое внимание Игорь Васильев обратил на то, что в непростых условиях санкционного давления необходимо сделать всё возможное для благополучия граждан – это возможно только при консолидации усилий власти, бизнеса и общества.

– Чуть больше месяца продолжается специальная военная операция, которая проходит по решению президента России Владимира Путина. Нет никаких сомнений, что все цели, поставленные перед нашими Вооруженными Силами, будут достигнуты, – подчеркнул Игорь Васильев. – ¬ Мы все прекрасно понимаем, чем отличается патриотизм, которым гордятся большинство жителей любой страны, – это уважительное отношение ко всем людям, – от национализма. Нацисты и фашисты ненавидят окружающих и считают себя превыше всего. У нас есть полная уверенность, что мы, живя в многонациональной стране и уважительно относясь ко всем без исключения людям, сумеем здесь, на территории Кировской области, обеспечить решение всех задач по развитию экономики. А наши Вооруженные Силы, куда в том числе мы делегируем представителей Кировской области, достойно и с честью выполнят поставленные перед ними задачи.

Игорь Васильев отметил, что ни одна военная операция не может обойтись без жертв.

– К сожалению, не обошла эта беда стороной и Кировскую область, – сказал глава региона. – Предлагаю почтить минутой молчания память наших ребят, которые отдали свои жизни в борьбе с нацизмом.

Говоря о работе регионального правительства в условиях беспрецедентных санкций, введенных в отношении России, губернатор напомнил, что в Кировской области работает межведомственная комиссия по повышению устойчивости развития экономики региона. С привлечением представителей бизнеса, экспертного сообщества в круглосуточном режиме ведётся мониторинг экономической ситуации, оцениваются риски во всех отраслях, прорабатываются пути защиты секторов экономики и социальной сферы.

– На особом контроле – ситуация с обеспечением лекарственными препаратами. Мы ежедневно отслеживаем их наличие, динамику цен. Решаем вопросы лекарственного обеспечения и ценообразования, – отметил Игорь Васильев.

Под пристальным вниманием и работа систем жизнеобеспечения. Ситуация на предприятиях тепло-, электро-, водо-, газоснабжения в Кировской области остается стабильной. Все жизнеобеспечивающие организации укомплектованы необходимым запасом ресурсов.

– В ближайшее время мы также проведем встречу с пациентскими сообществами региона, рассмотрим ситуацию на рынке труда, более подробно проработаем вопросы строительной сферы. Результатом нашей работы станет план первоочередных действий по обеспечению устойчивого развития Кировской области, – сообщил Игорь Васильев.

Он добавил, что экономика уже показала свою устойчивость в условиях коронавирусного кризиса, есть запас прочности.

– Сейчас ситуация серьезнее, но благодаря совместным действиям, взвешенному подходу к происходящему мы вместе сможем удержать экономику и продолжить ее развитие, – подчеркнул Игорь Васильев.




Приёмная губернатора на сайте «Кировской Правды»: 358 сообщений за неделю

Усилен контроль за наличием сахара и его ценой в магазинах Кировской области

Часть сообщений, поступивших в приёмную губернатора, касалась роста цен на сахар. Глава региона дал поручение в ежедневном режиме мониторить данный вопрос.

На сегодняшний день Россия полностью обеспечивает себя ключевыми продовольственными товарами, в том числе сахаром и крупами. Однако такая проблема возникает в том числе из-за недобросовестных продавцов, создающих искусственный ажиотаж, и перекупщиков. Ситуация с ажиотажным спросом на этот продукт нормализуется. Этому способствуют как меры, принятые на федеральном уровне (в том числе с привлечением антимонопольной службы и прокуратуры), так и решения на уровне региона. Так Правительство Кировской области подписало меморандум с крупными местными торговыми сетями «Вятские рассветы», «Вятушка», «Глобус» и «Самобранка») о принятии мер по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания. В их магазинах эти продукты есть в нужном количестве.

Проведено грейдирование улиц

В личные сообщения губернатора обратилась жительница Белой Холуницы о необходимости грейдирования дорог в мкрн «Сосновка». Вопрос был взят на контроль главой г. Белая Холуница. Работы по грейдированию улиц были проведены в кратчайшие сроки.

Восстановлена работа светофора

В социальных сетях жители Кирово-Чепецка массово жаловались на неработающий светофор на перекрестке улиц Володарского и 60 лет Октября. Глава региона поручил администрации города решить вопрос. В течение нескольких часов 29 марта специалисты подрядной организации МКУ «ДЭС» восстановили работу светофора.

Подробнее читайте: https://kirovpravda.ru/

Есть вопрос или предложение к губернатору? Пиши:

сайт газеты «Кировская правда»

https://kirovpravda.ru/

сайт правительства области

(в разделе «Письмо главе региона») @kirovreg.ru/useful/reception

Или в соц.сети:

«ВКонтакте» @gubernator_vasiliev

«Одноклассники" https://m.ok.ru/group/57259362287823

ТГ: https://t.me/gub_vasilyev