"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Четверг, 27 Января 2022

Приёмная губернатора на сайте «Кировской Правды»: 170 сообщений за неделю

За минувшую неделю в приёмную губернатора Кировской области Игоря Васильева поступило более 170 сообщений от жителей региона. Проблемные ситуации взяты в работу. Многие из них уже решены.

Уборка дорог

Жители Омутнинска и Омутнинского района пожаловались в личные сообщения губернатора на плохую уборку дорог. Информация была оперативно передана местным администрациям. Дороги расчищены подрядчиками как в Омутнинске, так и на сельских территориях.

Обработка автотрасс противогололёдными материалами

Жители сразу нескольких районных центров - Кирово-Чепецка, Уней, Яранска, Белой Холуницы — также обратили внимание на несвоевременную уборку и на некачественную обработку противогололедными материалами автомобильных дорог и тротуаров. После поступивших сообщений проблемные участки приведены в порядок, а недобросовестные подрядчики оштрафованы за несвоевременную уборку. Контроль за содержанием улично-дорожной сети администрациями усилен.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев принимает обращения граждан через интернет. Обратиться к главе Кировской области можно по разным каналам:

Через сайт газеты «Кировская правда»

https://kirovpravda.ru/

Через сайт правительства области

(в разделе «Письмо главе региона») @kirovreg.ru/useful/reception

Также у Игоря Владимировича есть официальные страницы в социальных сетях:

«ВКонтакте» @gubernator_vasiliev

«Одноклассники" https://m.ok.ru/group/57259362287823

Инстаграм» https://www.instagram.com/gubernator_vasiliev/?utm_me..

«Фейсбук» www.facebook.com/gubernator.vasiliev




В Кировской области продлили налоговые льготы для предпринимателей

Депутаты ОЗС приняли законопроект, предложенный губернатором области. Он сохраняет на налоговый период 2022 года пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения (УСН).

Цель - поддержать налогоплательщиков, которые работают в отраслях, пострадавших из-за пандемии.

Ставки по УСН составят:

3%, если объектом налогообложения являются доходы

7,5%, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов

Воспользоваться льготными ставками смогут субъекты МСП, у которых в налоговом периоде 2022 г. не менее 70% составили доходы по установленным видам экономической деятельности.

Это:

 

  • производство изделий народных художественных промыслов
  • озничная торговля обувью и изделиями из кожи в специализированных магазинах
  • деятельность по предоставлению мест для временного проживания
  • деятельность по предоставлению продуктов питания и напитков
  • деятельность в области демонстрации кинофильмов
  • деятельность турагентств и прочих организаций, предоставляющих услуги в сфере туризма
  • деятельность по организации конференций и выставок
  • дополнительное образование взрослых и детей
  • деятельность санаторно-курортных организаций
  • предоставление услуг по дневному уходу за детьми
  • деятельность творческая, деятельность в области искусства и организации развлечений
  • деятельность музеев
  • деятельность в области спорта, отдыха и развлечений
  • ремонт компьютеров, предметов личного потребления и хозяйственно-бытового назначения
  • физкультурно-оздоровительная деятельность

 

Также ставки по УСН в размере 3% и 7,5% установлены для налогоплательщиков, которые ранее использовали систему единого налога на вмененный доход (ЕНВД).




Обратная связь даёт положительные результаты.

Глава Пижанского муниципального округа А.Н. Васенин 27 января принял участие в совещании под председательством губернатора И.В. Васильева и доложил о выполнении протокола рабочей поездки главы региона в Пижанский район (28 мая 2021 г.).

Все поручения, поставленные на контроль, выполнены: проведён капремонт дороги Пижанка — Казаково протяжённостью 0,5 км, 3,7 км дороги по ул. Советской п. Пижанка с устройством павильона автобусной остановки, пешеходной дорожки и тротуаров. Из областного бюджета на ремонт участк

Подготовлена проектно-сметная документация по ремонту фасада средней школы п. Пижанка, проведён ремонт первого этажа здания школы-интерната.а дороги Ерши — Безводное (540 м) дополнительно было выделено 3 млн. рублей. Построен модульный фельдшерский пункт в с. Сретенское, в 2022 году планируется строительство фельдшерских пунктов в д. Андреево, Большое Безруково, с. Казаково. В стадии решения вопрос о капремонте здания поликлиники Пижанской ЦРБ и ФАПа в с. Обухово.

В соответствии с поручениями губернатора Пижанский округ включён в пилотный проект по раздельному сбору отходов. С 1 декабря 2021 года в райцентре оборудовано 11 площадок по раздельному сбору макулатуры и полиэтилена.

В сфере развития культуры муниципальный округ принял участие в грантовом конкурсе «Местный Дом культуры», все три заявки по техническому оснащению ДК прошли отбор и будут профинансированы (на 2,7 млн. руб.).

В рамках ППМИ-2022 один из победивших проектов — ремонт Пижанского краеведческого музея (3 млн. рублей).

Глава Пижанского округа Александр Васенин отметил, что разговор получился предметным и конструктивным. Сделано много, проблемные вопросы стоят на контроле как муниципальных образований, так и правительства, и лично губернатора. Когда виден результат, когда есть помощь специалистов, - есть желание работать.

Александр Васенин поблагодарил Игоря Васильева за взаимодействие и помощь в решении вопросов местного значения.

Глава региона в свою очередь заметил, что совместная работа властей разного уровня благотворно сказывается на решении проблем жителей Кировской области.

– Мы понимаем, что для успешного завершения реформ необходим не просто учёт интересов федерации и регионов, но и каждого отдельно взятого муниципального образования. Как вы знаете, началась работа по оптимизации административно-территориального и муниципального устройства нашего края. Это одно из направлений стратегии социально-экономического развития региона и концепции развития местного самоуправления, – сказал Игорь Васильев.

По итогам совещания принято решение продолжить положительно зарекомендовавший себя формат рабочих поездок руководителя региона и должностных лиц правительства области в муниципальные образования.

 




Игорь Васильев вновь избран секретарем регионального отделения «Единой России»

Глава региона обозначил ключевые задачи партии на предстоящие 5 лет Сегодня в Кирове состоялась XXXIII конференция Кировского регионального отделения партии «Единая Россия». Отметим, что она прошла при соблюдении эпидемиологических норм (наличие масок, дозаторов с дезинфицирующими средствами). Число делегатов конференции было сокращено в связи с эпидситуацией, чтобы обеспечить социальную дистанцию.

Открывая мероприятие, губернатор Кировской области Игорь Васильев, возглавляющий региональное отделение «Единой России», подвел итоги его работы за пять лет и обозначил ключевые направления на ближайшие годы.

– Президент России отметил, что особая ответственность за проводимые в стране изменения, за реализацию социально значимых программ и проектов лежит на партии «Единая Россия», – обратился к участникам Игорь Васильев.

Глава региона напомнил, что во время пандемии партийцы совместно с волонтерами в числе первых стали оказывать помощь нуждающимся гражданам и медработникам.

– Благодаря взвешенным и обдуманным решениям депутатов от «Единой России» поддерживаются законопроекты, позволяющие укрепить социально-экономическое положение как страны в целом, так и субъектов России. Особенно важно это в сегодняшний непростой период. За последние 5 лет нам удалось привлечь в Кировскую область свыше 155 млрд рублей. А это новые школы, детские сады, дороги, общественные пространства, развитие здравоохранения и образования, культуры, спорта, – сказал Игорь Васильев.

В рамках реализации партийных проектов строят новые школы, открывают кванториумы и центры развития, приводят в порядок парки и скверы, обновляют оборудование и автопарк больниц, ремонтируют дороги, учреждения культуры. Эта работа будет продолжаться.

С 2022 года по инициативе президента России Владимира Путина стартует программа по капитальному ремонту школ. Комиссией Госсовета по направлению «Образование», которую возглавляет Игорь Васильев, в регионах РФ организована активная подготовка к реализации проекта.

Так, в Кировской области работы планируется начать уже весной. Капремонт предстоит провести в 15 образовательных учреждениях, расположенных в основном в районах.

– За каждым объектом закреплены депутаты «Единой России», которые не только контролируют ход работ, но и оказывают необходимую помощь, – сообщил Игорь Васильев.

Масштабные изменения происходят и в медицине. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения в ближайшие 4 года будет закуплено 1 600 единиц оборудования, поставлено 355 автомобилей, построено 213 объектов здравоохранения.

Одно из ключевых направлений в работе партии – газификация территорий. Так, в Кировской области к концу 2024 года запланировано газифицировать порядка 5 тысяч домовладений и догазифицировать (по проекту социальной газификации) порядка 13 тысяч домовладений.

– По инициативе «Единой России» принято решение о бесплатном подведении газа до участков домовладений на тех территориях, которые уже газифицированы, – обратил внимание Игорь Васильев.

Секретарь реготделения обозначил приоритетные задачи на предстоящий пятилетний период. В частности, это продолжение всех действующих проектов, социально значимых партийных мероприятий, вовлечение в работу молодежи, поддержка волонтерского движения.

В ходе конференции состоялись выборы секретаря регионального отделения партии, регионального политического совета, президиума регионального политсовета и региональной контрольной комиссии на предстоящий 5-летний период.

По итогам тайного голосования делегаты конференции избрали секретарем Кировского регионального отделения «Единой России» Игоря Васильева.

Глава региона поблагодарил коллег за доверие, подчеркнув, что президентом и правительством РФ перед партией поставлены стратегически важные задачи, требующие максимального участия от каждого и объединения усилий.




Госдума приняла закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов.

Госдума приняла закон о пожизненном заключении для педофилов-рецидивистов. Инициатором выступила вице-спикер Госдумы, в прошлом уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова. Мы хотим, чтобы наши дети росли в безопасном обществе.

Кстати. Если вы подозреваете наличие состава преступления, то всегда можете обратиться в правоохранительные органы по короткому номеру 102.

В полицию можно обратиться и онлайн: https://43.мвд.рф/request_main

Также вы можно позвонить в аппарат уполномоченного по правам ребенка в Кировской области: 64-10-85, 70-84-68.