"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Пятница, 03 Сентября 2021

Комплексное развитие Дальнего Востока будет продолжено

Об этом заявил Владимир Путин на Восточном экономическом форуме

 

 

Более 20 миллиардов рублей дополнительно направят регионам Дальнего Востока на развитие инфраструктуры системы здравоохранения. Об этом заявил глава государства в ходе Восточного экономического форума.

Владимир Путин отметил, что будет продлено действие Дальневосточной единой субсидии, в рамках которой в Дальневосточном округе уже построено 476 и отремонтировано 700 социальных объектов – школ, поликлиник, спортивных центров и ФАПов. Дополнительно будет профинансирована программа модернизации первичного звена здравоохранения.

- В следующем году дальневосточные субъекты федерации получат на эту программу дополнительно порядка 20 миллиардов рублей. Из них не менее половины будут направлены на развитие инфраструктуры системы здравоохранения, – подчеркнул президент.

Он также обратил внимание на необходимость создания программы обновления дальневосточных городов - речь идет и о новом облике жилых кварталов, общественных территорий, и об их экономическом развитии.

Как сказал Президент, дальневосточные города должны стать местом, где в центре внимания - человек, комфортные условия для жизни и развития, где работает удобный и экологически чистый общественный транспорт.

- Программы развития и мастер-планы (стратегии пространственного развития, которые содержит градостроительную концепцию и разрабатывается властью при участии различных групп интересов) для каждого города нужно подготовить в течение ближайших двух лет, - заявил Владимир Путин.

Глава государства также сообщил о намерении расширить для жителей Дальнего Востока программу льготной ипотеки под 2%, которая действует с 2019 года, распространив ее на учителей и врачей.

- Есть предложение расширить эту программу за счет других категорий и других специалистов, нужных на Дальнем Востоке, - сказал Президент.




Выборы-2021: безопасность и легитимность

Губернатор Игорь Васильев встретился с членом ЦИК России Евгением Шевченко

Сегодня в Кировской области с рабочим визитом находится член Центральной избирательной комиссии Российской Федерации с правом решающего голоса Евгений Шевченко. В регионе он провел встречи с руководителями территориальных избирательных комиссий, запланированы встречи с лидерами политических партий.

 

С главой региона Игорем Васильевым Евгений Шевченко обсудил ход подготовки к голосованию, вопросы обеспечения безопасности для избирателей.

 

- Эта выборная кампания отличается высокой конкурентностью, в Кировской области партии выдвинули большое число кандидатов. Наша задача – чтобы выборы прошли безопасно и легитимно, - подчеркнул Игорь Васильев. – Есть ряд ключевых вопросов – по обеспечению избирательных участков средствами индивидуальной защиты, по организации работы наблюдателей и систем видеонаблюдения, от чего и зависит открытость и прозрачность кампании. Все эти вопросы в Кировской области решены, регион готов к старту голосования. Каждый житель будет иметь возможность прийти на избирательный участок, соответствующий современным требованиям (в том числе в части мероприятий, связанных с пандемией), и сделать свой выбор.

 

Напомним, что на избирательных участках в Кировской области в дни голосования с 17 по 19 сентября будут работать более 3 тысяч наблюдателей. В избирательных комиссиях, в помещениях для голосования и работы с бюллетенями будет установлено 949 камер видеонаблюдения.

 

- Мы посмотрели, как в Кировской области идет подготовка к выборам. Хочу отметить, что в этом году по сравнению с 2016-м возросла конкурентность: если пять лет назад своих кандидатов в Законодательное Собрание выдвинули 6 партий, то сейчас – 7, - сказал Евгений Шевченко.

 

Он отметил, что процедура трехдневного голосования будет абсолютно открытой – предусмотрены и работа наблюдателей, и масштабное видеонаблюдение. Видеокомплексы будут работать с момента начала голосования круглосуточно. Трансляцию смогут посмотреть представители политических партий, общественных движений, российской и областной Общественных палат, уполномоченного по правам человека в РФ и в регионах.

 

- Кроме того, в Кировской области на базе ВятГУ в течение трех дней также организуется центр видеонаблюдения, куда в любое время сможет прийти любой желающий, чтобы увидеть, что происходит на избирательных участках, - сообщил Евгений Шевченко.

 

Он обратил внимание на то, что состоялись встречи с руководителями территориальных избирательных комиссий. На сегодня все они уже обеспечены необходимым оборудованием, создан запас средств индивидуальной защиты, антисептиков.

 

В ближайшее время состоятся встречи и с лидерами политических партий – разговор пойдет о бережном отношении к избирателям и сотрудникам с точки зрения соблюдения эпидемиологических норм, а также о принципах взаимодействия в ходе наблюдения за голосованием