"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Вторник, 13 Апреля 2021

В районе титул важный есть один – «Почётный гражданин»

На торжественном совещании, посвящённом Дню работника культуры, В.В. УНЖЕНИНУ, «Заслуженному работнику культуры Республики Марий Эл» (2010 г.), «Заслуженному работнику культуры Кировской области» (2017 г.) председатель Пижанской районной Думы Г.А. Бызов вручил удостоверение о присвоении звания «Почётный гражданин Пижанского района».

 


 

По образованию Владимир Васильевич учитель математики. Долгое время был директором школы д. Мари-Ошаево. И на этом поприще у ветерана педагогического труда есть много наград, в том числе звание «Почётный работник общего образования РФ». Ведёт он и большую общественную работу – руководит региональным отделением Ассоциации финно-угорских народов РФ.

Владимир Васильевич родился 20 августа 1944 года в д. Тараканово Пижанского района. После окончания Марийского государственного педагогического института, а затем службы в рядах Советской армии, в 1974 году принят в школу д. Мари-Ошаево учителем физики, а с 1975 года по 2014 год возглавлял её. Школа является центром изучения марийского языка и литературы, а опыт работы педагогического коллектива в данном направлении известен в Кировской области и за её пределами.

Владимир Васильевич внёс большой вклад в развитие марийской культуры: при его активном участии в районе началось проведение праздника «Пеледыш пайрем», в Кирове установлена мемориальная доска первому марийскому просветителю, вятскому епархиальному миссионеру, преподавателю Вятского пединститута П.П. Глезденёву.

В.В. Унженин патриот своего района. В Пижан-ском краеведческом музее благодаря его энтузиазму открыт уголок с экспонатами о видных учёных земляках-уроженцах нашего района.

Как член областного клуба художников-любителей он постоянно принимает участие в различных выставках. Его картины, отражающие быт и культуру марийского народа, выставлялись не только в Кировской области и Республике Марий Эл, но и в Москве, г. Екатеринбурге.

За крепость семейных устоев и достойное воспитание детей в 2016 году семья Унжениных награждена медалью ордена «Родительская Слава».




Олег Валенчук: Сила и будущее России – в наших людях и нашей земле!

В Пижанском районе проходит акция «Семена Союза садоводов России»

Десять лет назад по инициативе депутата Государственной Думы РФ, члена Высшего Совета партии «Единая Россия» Олега Валенчука в Кировской области стартовал социальный проект «Семена Союза садоводов России». Его главная цель — обеспечить вятских садоводов и огородников качественным посадочным материалом.

 

 

 

В этом году ветераны и люди с ограниченными возможностями здоровья, многодетные и малообеспеченные семьи, сотрудники образовательных и медицинских организаций, органов социальной защиты населения, учреждений культуры и спорта получили комплекты семян овощных культур от лучших российских селекционеров. В общей сложности с февраля по апрель в Кировской области выдано 150 тысяч комплектов семян.

Такая поддержка очень важна и своевременна, ведь сегодня, в условиях пандемии и ограничительных мер, для многих сады и огороды стали настоящим спасительным оазисом.

Многие люди пожилого возраста проводят там практически всё время и выращивают такой урожай, что могут себе позволить вообще отказаться от покупки овощей в магазинах. Даже не в самые благоприятные годы из одного комплекта семян можно вырастить в общей сложности от 200 до 300 кг тыквы, кабачка, свеклы, огурцов и моркови.

Уже много лет Союз садоводов России тесно сотрудничает с учебными заведениями области и в рамках движения «Юный садовод». На сегодняшний день его участниками стали более 450 школ региона. На пришкольных участках дети высаживают овощи и убирают урожай, поливают и пропалывают грядки, учатся окучивать картошку, выращивают фрукты и ягоды. Урожай, выращенный собственными руками, попадает на общий стол. Это значительно удешевляет школьное питание, делает его полезным и разнообразным.

– Мы очень рады, что Союз садоводов в начале весны обеспечивает нас семенами, – говорит директор районного ДК Татьяна Исправникова. – Мы стараемся, чтобы клумбы у входа цвели всё лето и радовали жителей, а эти семена нам очень в этом помогают.

Но не хлебом единым жив человек. Главное, что остаётся в памяти человека – это впечатления. И если детские впечатления будут яркими, добрыми, если ребёнок сам себя считает созидателем, помощником, это ощущение останется с ним на всю жизнь.

– Сила и будущее России – в наших людях и нашей земле, поэтому ни санкции, ни внешние угрозы не могут помешать развитию России как свободной и независимой державы, – говорит депутат Госдумы Олег Валенчук, – С самых ранних лет мы вместе с родителями и педагогами стараемся привить нашим детям любовь к труду на родной земле, понимая, что Земля российская – главная и непреходящая ценность, залог процветания и мощи государства.




"Между нами тает лёд"

На Кобре лед тает на месте. На Вое и Вятке у гидропоста Вятские Поляны отмечена подвижка. На Уржумке идет редкий ледоход.


 

 

На большей части рек наблюдается незначительный подъем уровней воды. Значительный рост уровня воды на Чепце, Ярани, Немде, Вое. На территории Кировской области сохраняется теплая погода, температура воздуха на 3-5 градусов свыше среднемноголетних значений. Это привело к резкому таянию снега и к появлению воды на льду, а также к подъему уровней воды в юго-восточной части Кировской области.

 

Напомним, в Кикнурском районе в результате половодья на реке Большая Кокшага произошло подтопление на 0,2 метра низководного металлического моста у села Улеш. Мост изготовлен из понтонных металлических пролетов жестко закрепленных на металлических опорах.

 

Как рассказали в управлении защиты населения и территорий администрации губернатора и правительства Кировской области, проверкой установлено, мост находится на месте, ледяных заторов в районе моста нет.

 

— Создан необходимый запас продуктов питания и медикаментов на время половодья. Организована добровольная пожарная дружина, на ее вооружении находятся лодки для переправы жителей, трактор, емкость для тушения пожаров, запас горюче-смазочных материалов, имеется мотопомпа с необходимым запасом пожарных рукавов и пожарных стволов, - уточнили в управлении.

 

Кроме того, в Нолинском районе для безаварийного прохождения весеннего половодья с 11 апреля прекращено движение по низководному деревянному мосту через реку Воя в деревне Чащино, на сегодняшний день мост разобран.

 

— На время закрытия моста транспортное сообщение осуществляется по объездной автомобильной дороге через деревню Перевоз. Для пешеходного сообщения имеется мост, расположенный рядом с разобранным низководным мостом, расстояние от деревни Чащино до города Нолинск около 500 метров, — добавили в управлении защиты.