"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Пятница, 09 Апреля 2021

Стартовала операция «Дети России-2021»

С 5 по 14 апреля на территории Пижанского района проходит первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России-2021».

Её основная цель — предупреждение распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявление фактов вовлечения детей в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотиков, а также повышение уровня осведомлённости населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности за участие в их незаконном обороте.

В ходе операции будут проверены по месту жительства несовершеннолетние, входящие в группу риска, состоящие на учёте в органах системы профилактики. Также пройдут рейды в местах массового скопления несовершеннолетних, в развлекательных и досуговых учреждениях для выявления лиц, вовлекающих детей в употребление наркотических и психотропных веществ, и обнаружение подростков, употребляющих эти вещества без назначения врача.

В образовательных организациях будет организована разъяснительная работа с несовершеннолетними и их родителями о вреде потребления наркотиков, об ответственности за их незаконный оборот.

ОП «Пижанское» просит жителей района сообщать о фактах готовящихся либо совершаемых наркопреступлений, в том числе в отношении несовершеннолетних, по телефону дежурной части 2-14-02.




Ребёнка надо любить, а не бить

Жестокое обращение с детьми — это одна из главных проблем современного общества. Это ломает жизнь ребёнку и растит из него ущербную личность.

 

Что понимается под жестокостью?

Это физическое насилие (преднамеренное нанесение телесных повреждений), насилие сексуальное, психическое(постоянная критика, угрозы, унижение), тормозящее развитие личности, пренебрежение нуждами ребёнка (отсутствие питания, одежды, медпомощи). За жестокое обращение с детьми предусмотрена административная и уголовная ответственность.

КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде предупреждения или административного штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних.

Российское уголовное законодательство предусматривает ответственность за все виды физического и сексуального насилия над детьми, а также по ряду статей — за психическое насилие и пренебрежение основными потребностями детей, отсутствие заботы о них. Так, за совершение преступления, предусмотренного ст. 117 УК РФ (причинение физических страданий путём систематического нанесения побоев), предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет. За неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, если это деяние связано с жестоким обращением с несовершеннолетним, родители могут быть лишены родительских прав (ст. 156 УК РФ).

Уважаемые родители, иные законные представители детей! Ребёнка нужно не просто любить, но и уважать и видеть в нём личность.




Получите, вам положено

31 марта на видеоконференции в отделении Пенсионного фонда России по Кировской области его управляющий Н.В. Пасынков осветил три основных вопроса:

 

1. Индексация с 1 апреля на 3,4% социальных пенсий нетрудоспособных граждан;

2. Выплаты детям, произведённые в 2020-2021 году;

3. Организация работы по приёму населения.

Что касается приёма граждан, то он ведётся по предварительной записи. Активизирована работа по подаче заявлений на установление кодового слова (секретного кода), с помощью которого можно получить информацию, содержащую персональные данные. На большинство услуг, предоставляемых Пенсионным фондом, заявления принимаются преимущественно в электронном виде через портал госуслуг или личный кабинет застрахованного лица на сайте Пенсионного фонда. Новый адрес сайта Отделения ПФР по Кировской области: «http://www.pfr.gov.ru».

 

Позвонить в Пенсионный фонд теперь можно как по телефонам клиентской службы, так и по единому региональному номеру 8 800-6000-253 (звонок бесплатный).




На 6 рублей дороже. Почему?

— Улучшений в обслуживании по ТКО мы не заметили. Почему же повысили плату на 6,37 руб.? С чем это связано, объясните, пожалуйста.

Жительница п. Пижанка.

 

— В феврале 2021 г. Кировский филиал АО «ЭнергосбыТ Плюс» получил поручение от АО «Куприт» сделать перерасчёт платы за обращение с ТКО за январь 2021 года. С января этого года для расчёта платы за обращение с ТКО применяются следующие составляющие:

- Норматив на ТКО, утверждённый Распоряжением министерства охраны окружающей среды Кировской области от 10.12.2020 г. № 28-1, 4999 м3/чел.;

- Единый тариф, утверждённый Решением Правления региональной службы по тарифам Кировской области от 18.12.2020 г. №41/1 — ТКО-2021 г. — 779,40 руб./м3.

В квитанции за февраль 2021 г. сделан перерасчёт за услугу обращения с ТКО за январь 2021 года и произведено начисление за февраль 2021 г., исходя из норматива, действующего с 01.01.2021 г.




Проверено. Снега нет

5 апреля по поручению губернатора Кировской области Игоря Васильева в регионе осмотрены все кровли спортивных объектов. Поручение было дано накануне, в связи с частичным разрушением одного сегмента кровли в первом пролёте над складским помещением в легкоатлетическом манеже «Вересники».

 

По словам министра спорта и молодёжной политики региона Анны Альминовой, во все районы области были направлены соответствующие распоряжения о проверке. В течение дня все муниципалитеты прислали в ведомство фото- и видеоотчёты о состоянии кровель спортивных сооружений. В областном центре для осмотра хода работ на спортивные объекты выезжали специалисты министерства и глава ведомства.

— В это время в спорткомплексе «Вересники» работала комиссия, которая прибыла для фиксации факта частичного обрушения кровли, определения перечня мер, необходимых для восстановления безопасной работоспособности объекта, а также возможности эксплуатации манежа до устранения последствий инцидента, — отметила Анна Альминова.

Напомним, строительство легкоатлетического манежа в микрорайоне Вересники началось в марте 2017 года, 30 октября 2018 года он получил разрешение на ввод в эксплуатацию, месяц спустя в тестовом режиме начались тренировки. Торжественная церемония открытия состоялась в конце ноября 2018 года.

 

Наша справка:

По информации, имеющейся в редакции,

в Пижанском районе кровли всех учреждений

образования, в том числе и спорткомплексов,

были очищены от снега заблаговременно.

 

На фото О. СУСЛОВОЙ ДЮСШ п. Пижанка.




Автоэксперт: принятая «Гаражная амнистия» защитит нуждающихся в ней граждан

В течение ближайших пяти лет жители Кировской области и других регионов смогут получить в собственность не только гаражи, построенные до 1 января 2005 года, но также государственные и муниципальные земельные участки, расположенные под ними. Законом определено, что он касается владельцев капитальных объектов, для стальных или деревянных «ракушек» одно исключение – если они выданы владельцу гаражным кооперативом, а не самострой.

 

Для получения гаражей с землей в собственность владельцы должны будут обратиться в местную администрацию или через МФЦ «Мои документы» с заявлением о предоставлении участка под существующим гаражом. Но необходимо будет подтвердить факт владения гаражом. У гражданина может и не быть документов о предоставлении участка для строительства гаража, но он может подтвердить владение гаражом с помощью квитанций об оплате коммунальных услуг. Установлено также, что собственники гаражей и те, кто их используют, могут проходить и подъезжать к гаражам свободно и без взимания платы.

 

– Полностью поддерживаю такое решение, – говорит известный в России автоэксперт Юрий Антипов. – Большинство владельцев гаражей всё-таки используют их по назначению, а поскольку речь идет о строениях более чем 15-летней давности, то возможно, они еще советских времен, и пользуются ими часто люди преклонного возраста. Они точно положительно воспримут законодательное послабление. В дальнейшем, если муниципалитету потребуется освободить от гаражных застроек земельный участок, их законные собственники смогут получить альтернативу в виде мест на подземных и других цивилизованных автостоянках.

 

«Гаражная амнистия» утверждена федеральным законом, инициированным партией «Единая Россия» и подписанным на днях президентом Владимиром Путиным. Она будет действовать с 1 сентября нынешнего до 2026 года. По расчетам, ею смогут воспользоваться около 3,5 млн человек.

 

Подготовила: @pravdakirova




24 апреля всероссийский субботник

 

Уборка пройдет в парках и скверах, которые были благоустроены по проекту «Формирование комфортной городской среды»

 

С 2017 года в Кировской области благоустраиваются парки, скверы, набережные. За это время в регионе благоустроено 667 дворов и 351 общественное пространство. Объекты для благоустройства выбирают сами жители. Всероссийский субботник дает возможность каждому человеку внести свой вклад в формирование комфортной городской среды, — отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

 

С 26 апреля по 30 мая 2021 года жители 32 городов и поселков Кировской области смогут принять участие в рейтинговом голосовании на едином портале https://43.gorodsreda.ru/

 

Проголосовать за общественное пространство для благоустройства в 2022 году можно будет, в частности, через свою учетную запись на портале «Госуслуги» или через волонтеров.

 

Кроме того, весной начнется благоустройство пространств, которые были выбраны в ходе отборов в 2020 году. В 2021 году на благоустройство в Кировской области будет направлено 457,6 млн. рублей из которых 365,1 млн. рублей на благоустройство дворов и общественных территорий, а 92,5 млн. рублей на проект, который стал победителем всероссийского конкурса малых городов и исторических поселений. Это проект Кирово-Чепецка «Река времени». Кроме того, в 2021 году будет реализован проект «ЗАВОДной Омутнинск» и завершены работы по проекту «Советск. Кукарка. Про: явление».

 

Ключевой целью национального проекта «Жилье и городская среда», который был утвержден указом президента Российской Федерации Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.