"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Понедельник, 23 Марта 2020

Профессию хирург Кулёв несёт с достоинством

Коллектив Пижанской центральной районной больницы ходатайствует о присвоении звания «Почётный гражданин Пижанского района» Валерию Юрьевичу КУЛЁВУ, врачу-хирургу Пижанской центральной районной больницы, за существенный вклад в развитие здравоохранения района.


Валерий Юрьевич работает в Пижанской ЦРБ с 1988 года. После окончания Ярославского медицинского института и годичной интернатуры по хирургии в МСЧ имени ХХ партсъезда г. Кирова он был направлен в Пижанскую ЦРБ, в которой и работает 35 лет. За это время показал себя грамотным, квалифицированным специалистом. Доктор постоянно стремится к повышению своего профессионального уровня, умело использует передовой опыт в работе. Должностные обязанности выполняет с высокой ответственностью. Расширена и улучшена материально-техническая база отделения. Коллектив, возглавляемый им, является одним из лучших в больнице.

Валерий Юрьевич является ответственным за травматологическую и антирабическую помощь населению района. Чётко налажен процесс диагностики, консервативного и оперативного лечения, своевременно и качественно выполняются все лечебно-диагностические процедуры. В.Ю. Кулёв обладает организаторскими способностями, самостоятельно решает хозяйственные вопросы, участвует в проведении «Дней фельдшера и акушерки», медсестринских и врачебных конференций, выполняет организационно-методическую и лечебно-консультативную работу при выездах на ФАПы, проводит большую работу по повышению знаний врачей, средних медицинских работников.

В коллективе и среди больных пользуется уважением, коммуникабелен. Никогда не откажет в помощи, делится своим опытом с молодёжью, руководит практикой студентов медицинских училищ по курсу «Хирургия».

Множество жизней было спасено благодаря его высокому профессионализму, чётко и грамотно построенной работе.

В настоящее время это единственный в районе врач-хирург. Он лечит и оперирует больных в стационаре, ведёт приём в поликлинике, оказывает экстренную и неотложную помощь в приёмном отделении больницы, принимает активное участие в общественной жизни больницы и района.

Коренной ярославец всей душой полюбил наш район и его жителей, посвятив всю свою трудовую деятельность здравоохранению Пижанского района.

За многолетний добросовестный труд Валерий Юрьевич неоднократно награждался почётными грамотами учреждения, администрации района, правительства Кировской области.

Коллектив ЦРБ просит общественность поддержать ходатайство о присвоении звания «Почётный гражданин Пижанского района» Валерию Юрьевичу Кулёву.




Профилактика — первый шаг к здоровью

Туберкулёз – это инфекционное заболевание, которое вызывается микобактериями туберкулёза и характеризуется преобладающим поражением лёгких и других органов.

Источник заболевания: больной человек-бактериовыделитель. Основной путь передачи – воздушно-капельный. Наиболее подвержены заболеванию дети до года, младшие школьники, подростки и пожилые люди.

 

Какие признаки заболевания?

- повышенная утомляемость, слабость;

- ухудшение или отсутствие аппетита и потеря веса;

- бледность кожных покровов;

- перепады настроения, раздражительность;

- продолжительная лихорадка (37,0-37,5 С);

- потливость (преимущественно в ночное время);

- продолжительный кашель;

- одышка, кровохарканье;

- специфический блеск в глазах (лихорадочный);

- часто повторяющиеся инфекции, особенно ОРВИ, бронхит, пневмония.

При появлении таких симптомов следует срочно обратиться к врачу!

Методы раннего выявления:

1. У взрослых – флюорография.

2. У детей – иммунодиагностика – проба Манту (диагностический тест).

Эффективный метод профилактики инфекционных заболеваний – вакцинация.

Чтобы уберечься от туберкулёза, нужно:

- отказаться от курения и злоупотребления алкоголем;

- соблюдать режим труда и отдыха;

- закаливать свой организм и заниматься физической активностью, регулярно бывать на свежем воздухе;

- регулярно проводить влажную уборку и проветривание помещений;

- своевременно избавляться от хронического психоэмоционального напряжения;

- соблюдать правила личной гигиены, правильно питаться;

- по возможности держаться дальше от кашляющих людей.

КОГБУЗ «Областной клинический противотуберкулезный диспансер»: г. Киров, пр. Строителей, 25, регистратура взрослой поликлиники (8332) 62-26-28, детской – (8332) 62-22-34.

На 1 марта в районе 390 человек не проходили её более двух лет!На 20 марта в Пижан-ском районе на учёте состоит 25 больных туберкулёзом, в 2019 г. впервые выявлено 4 случая (по 2 женщины и мужчины). Заболеваемость  по итогам 2019 г. – 43,4 при областном – 25,7, поэтому  в 2020 г. флюорографию лёгких должно пройти всё население старше 15 лет.