"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

Четверг, 17 Октября 2019

В «Ошаевском» отпраздновали новоселье

Год назад на страницах нашей газеты мы написали о том, что в Мари-Ошаеве реконструируется телятник доращивания под молочно-товарную ферму. За это время проделан очень большой объём работ, и вот 2 октября животные «отпраздновали» новоселье.


Председатель СПК «Ошаевский» В.К. Семенов в этот день пригласил руководителя отдела сельского хозяйства райадминистрации Г.В. Лаптеву и главного зоотехника отдела Г.И. Исправникову на этот новый объект. Здание преобразилось не только изнутри, но и снаружи.
Строить животноводческую ферму «с нуля» — дело сложное и очень затратное, поэтому, всё обдумав, руководитель хозяйства принял решение реконструировать имеющееся здание телятника в Мари-Ошаеве. Все строительные работы Вячеслав Кириллович контролировал лично.
Строило хозяйство объект только своими силами и без привлечения кредитов. Реконструкцией занимались две бригады под руководством Аркадия Иванова и Анатолия Ештубаева. Первым делом была заменена крыша, установлены световые окна по всей длине здания, предназначенные также для дополнительной вентиляции помещения. Вместо старых деревянных рам на окнах поставлены стеклопакеты (они тоже могут открываться). Полы по периметру всего здания забетонированы, для животных обустроены деревянные полы. Были смонтированы транспортёр для удаления навоза, молокопровод и новый молочный блок со всем необходимым оборудованием. Корм готовится и раздаётся миксером. Построено отдельное помещение, где предусмотрены комната отдыха для животноводов, душевая и прачечная, и рабочие кабинеты для специалистов. Подъезды к МТФ защебенены. В планах руководства сельхозпредприятия оборудовать выгульную площадку для коров по периметру здания.
Сюда переведено 140 коров из МТФ д. Семеево. В Мари-Ошаеве будет находиться только дойное стадо. На период сухостоя животное отправят на Семеевскую ферму, после отёла — обратно в Мари-Ошаево. На данном объекте будут работать три  оператора машинного доения коров и три скотника.
По предварительным подсчётам, СПК «Ошаевский» потратил на реконструкцию  животноводческого комплекса более 8 млн. рублей.





Медсестёр станет больше

15 октября губернатор Кировской области Игорь Васильев с рабочим визитом побывал в Шабалинском районе. В поездке также приняли участие первый заместитель председателя правительства области Дмитрий Курдюмов и представители министерств социального блока.
Были проведены окружные совещания и встреча с населением Шабалинского района.

Одной из тем на встрече стала сфера здравоохранения. Как отметил глава региона, одной из важнейших задач на сегодняшний день является привлечение на работу новых специалистов.
В настоящее время в Кировском государственном медицинском университете на лечебном факультете в рамках целевого набора обучается 4 студента, заключивших договор с Шабалинской ЦРБ, на педиатрическом – 2 студента. Кроме того, совсем скоро к работе приступят новые специалисты, которых так не хватало в больнице,– педиатр и офтальмолог, – подчеркнул Игорь Васильев.
Дмитрий Курдюмов и Игорь Васильев посетили поликлинику ЦРБ, где пообщались с врачами.
Как отметил Игорь Васильев, важным нововведением в сфере здравоохранения могло бы стать формирование института Семейной врачебной практики.
Семейные врачи могли бы совершать подомовые обходы, следить за здоровьем детей, их родителей и пожилого поколения, давать рекомендации, выписывать направления. Естественно, с ними должен работать и средний медицинский персонал. Кстати, сейчас в регионе идёт активное восстановление системы среднего профессионального образования в сфере здравоохранения, чтобы как можно больше молодых людей шли учиться на фельдшеров и медсестёр, оставались жить и работать на малой родине, создавали здесь семьи, – подчеркнул Игорь Васильев.
Как пояснил Дмитрий Курдюмов, готовить специалистов со средним медицинским образованием необходимо не только в областном центре, но и в районах Кировской области. В настоящее время этот важный процесс уже запущен.
Был период, когда структурные подразделения нашего медицинского колледжа закрывались. Сейчас у нас есть филиалы в Уржуме и Котельниче. В этом году мы открыли набор в Санчурске и Омутнинске, на следующий год открываем набор в Лузе, Зуевке, Советске и в Сосновке Вятскополянского района, – подчеркнул первый зампред.
В рамках поездки в Шабалинский район Дмитрий Курдюмов также посетил среднюю школу с углублённым изучением отдельных предметов. Эта школа стала опорной с 1 января 2018 года, в ней открыли профильный педагогический класс. Учащиеся показывают хорошие результаты на Всероссийских конкурсах. В этом году 7 из 33 выпускников сдали ЕГЭ по русскому языку более чем на 90 баллов, медали получили 6 человек, из них 5 – золотые.
Информационно-аналитическое управление ОЗС.




Обновим законы?

В Законодательном собрании Кировской области стартовал очередной областной конкурс имени депутата ОЗС Михаила Лихачёва на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива».

В этом году конкурс проводится в восьмой раз. Принять участие могут граждане РФ в возрасте от 14 до 30 лет, проживающие на территории нашего региона. Положение о конкурсе, шаблоны оформления работы и тезисов размещены на официальном сайте ОЗС в соответствующем разделе.
Конкурсные работы принимаются по девяти номинациям: «Государственное строительство и конституционные права граждан», «Экономическая политика», «Социальная политика», «Образование, наука, здравоохранение и культура», «Бюджетное, налоговое и финансовое законодательство», «Оборона и безопасность», «Молодёжная политика», «Энергетическая политика», «Региональное законодательство».
Работы можно предоставлять до 31 января 2020 года. Итоги конкурса планируется подвести в марте 2020 года, в этом же месяце пройдёт награждение участников и победителей.
Напомним, победителями седьмого областного конкурса «Моя законотворческая инициатива», который проводился в 2018-2019 годах, стали шесть человек. Они получили социальные выплаты и рекомендации Законодательного собрания для участия во Всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива».
Учащиеся Вятского государственного университета Сергей Клеценко, Артём Головизнин, Данил Усцов и студентка Волго-Вятского института (филиала) Университета имени О.Е. Кутафина Анастасия Шуракова приняли участие в заочном этапе конкурса и стали его лауреатами.
Молодые люди также поучаствовали в очном этапе весенней сессии одноимённого Всероссийского молодёжного форума, где успешно защитили свои работы. В результате Артём Головизнин и Данил Усцов получили дипломы лауреатов Всероссийского конкурса, а аспирант Сергей Клеценко стал победителем и был награждён именным знаком отличия «Депутатский резерв».