"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

18 апреля 2024

Мая 2019

Добрым словом о юбиляре

Зинаида Архиповна ЗыринаЮбилей – важное событие в жизни каждого человека. Это праздник мудрости, богатейшего жизненного опыта, дата, которая заставляет трепетать каждого, кто приближается к тому или иному рубежу своей жизни. 28 мая искренние слова уважения, восхищения, любви и теплые поздравления и пожелания от друзей, родных и коллег принимает Зинаида Архиповна Зырина, жительница д. Безводное. Женское обаяние, естественность, красота души – отличительные особенности Зинаиды Архиповны. Ее коммуникабельность, дружелюбие вызывает искреннее уважение у тех, с кем ей приходится ежедневно контактировать и работать. «Дорогая наша Зинаида Архиповна», - так обращаются покупатели к старшему продавцу магазина «Продукты» ИП Муржиновых Эдуарда Архиповича и Елены Руслановны.


Место рождения человеку дается неспроста, здесь и чувствуешь себя лучше, и призван сделать что-то лучшее. Вот и Зинаида Архиповна решила связать свою жизнь с родной вятской стороной. Родилась в д. Большой Кулянур Пижанского района в семье Раисы Поликарповны и Архипа Федоровича Муржиновых, в многодетной дружной семье. Закончила Мари-Ошаевскую основную школу, затем Санчурское медицинское училище. После дипломированная медицинская сестра работала в медсанчасти КЭМПО завода им. Лепсе города Кирова 3 года. Родная земля хранит память о важных событиях в судьбе человека, вот и молодая девушка вернулась к людям, которые ей дороги. Вышла замуж за Зырина Анатолия Леонидовича, который на тот момент получил специальность киномеханика и водителя.
В п. Пижанка отработала следующие 3 года в должности воспитателя детского сада «Сказка», затем помощником воспитателя в Безводнинском д/с 11 лет.
Бизнес, в основу которого положены семейные отношения, нацелен на успех. К такому мнению пришли братья Зинаиды Муржиновы Анатолий, Эдуард и брат мужа Сергей, которые решили продолжать традиции семейственности в предпринимательстве и вовлечь сестру в семейный бизнес. Вот уже на протяжении 23 лет Зинаида Архиповна трудится на общее благо. Начинала работать в небольшом вагончике, а сейчас это большой просторный светлый магазин с современным оборудованием.
Обязанностей у старшего продавца много: фасовка, выкладка товара, заказ, ведение документации, контроль за сроками реализации и ассортиментом, работа с торговыми представителями. «В торговле случайных людей не бывает, для этой профессии определенно нужен свой талант», - так считает
старший продавец. В сочетании с разумной требовательностью ее профессиональное заботливое отношение к любимому делу дает свои результаты: в магазине безукоризненная чистота, в порядке документы, и любая проверка проходит с успехом!
Несмотря на обширный круг обязанностей, Зинаида Архиповна всегда улыбается, она обладает неиссякаемым оптимизмом, вежлива и тактична. За многолетнюю работу в торговле старший продавец уже изучила всех жителей Безводнинского с\о, знает, кому и какой товар предложить, к каждому покупателю – индивидуальный подход. Внимательная и отзывчивая, она заслужила авторитет и уважение односельчан и часто слышит в свой адрес слова благодарности. Проживающие за пределами области жители, познакомившись с милым продавцом, вернувшись в село, заходят просто повидаться и пожелать доброго дня. Продавец – ключевая фигура на селе, поэтому люди часто обращаются к Зинаиде Архиповне за помощью по разным житейским вопросам.
Для своих родных и близких она замечательная мама двоих дочерей Анастасии и Екатерины, заботливая бабушка для внуков Александра и Максима, а также отличная сестра и подруга, а еще хорошая хозяйка. Жизненный девиз: «Буду вечно молодой, никогда не состарюсь!» помогает справляться с трудностями, не думать о прожитых годах. 55 лет – это прекрасный возраст, в нем мудрость, красота и сила, а впереди – только яркая и наполненная событиями жизнь!

 




Отчет о результатах деятельности Кировского областного государственного автономного учреждения Издательский дом Вести трехречья и об использовании закрепленного за ним имущества за 2018 год

Скачать отчет.




Уважаемые жители Кировской области!

Ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла! От всей души поздравляю вас с одним из самых главных праздников нашей страны – Днём Победы!
74 года прошло с того памятного мая, когда наши отцы, деды и прадеды отстояли свою Родину и сохранили честь своего народа ценой невероятных потерь. Но память о событиях Великой Отечественной войны все еще свежа в каждом жителе нашей страны. В этот день мы вспоминаем и благодарим тех, кто на фронте и в тылу шаг за шагом приближал Победу.
В годы войны Кировская область внесла огромный вклад в борьбу с фашистскими захватчиками. Защищать Родину на фронт отправились 600 тысяч наших земляков. И мы гордимся тем, что среди героев Великой Отечественной войны так много жителей Кировской области.
В условиях голода, без отдыха и сна кировчане трудились в тылу. В Киров эвакуировали предприятия из разных регионов страны. В круглосуточном режиме на них производили оружие, боеприпасы, военное снаряжение, авиационное оборудование. Мужчины ушли на войну и в тылу их заменили женщины и дети.
Жители нашей области вылечили сотни тысяч раненых на полях сражений. В Кирове основали 50 госпиталей, в которых спасли более 30 тысяч фронтовиков. Кировская область в годы войны стала приютом для беженцев и сирот, поставляла продовольствие на фронт, сносила вклад в Фонд обороны страны.
И наша основная задача сегодня сделать так, чтобы подвиг всех, кто ковал Победу на фронте и в тылу, тех, кто восстанавливал страну в послевоенные годы – не был забыт. Историю подвига русского солдата мы должны достоверно передать новому поколению россиян и не допустить ее искажения.
Низкий поклон и безмерная благодарность нашим дорогим ветеранам! Вы не только победили в той страшной войне. Вы вернулись с поля боя и подняли из руин свою Родину. Именно благодаря вам мы можем строить планы на будущее, растить своих детей в свободной стране.
Уважаемые кировчане! От всей души поздравляю вас с Днем Победы! Желаю всем нам мира и благополучия, уверенности в завтрашнем дне и безмерной любви к своей Родине!
С Праздником! С Днем Победы!
Губернатор Кировской области
Игорь ВАСИЛЬЕВ.




Уважаемые жители Кировской области!

От имени депутатов Законодательного собрания поздравляю вас с праздником Весны и Труда и с Днём Победы!
Меняются эпохи, но остаются неизменными наши самые важные цели: найти дело по душе, честно трудиться, получать достойный заработок, чувствовать уважение ко всем профессиям и к каждому гражданину России.
Я благодарю всех жителей Кировской области за вклад в развитие нашего региона! Ваш ежедневный честный профессиональный труд, ваши уникальные идеи, оптимизм и вера в себя двигают Кировскую область вперёд!
Все эти мирные дела были бы невозможны без подвига нашего народа на полях сражений и в тылу.
74 года назад наш народ ценой огромных жертв и героических усилий добился победы над врагом. Ради этого дня миллионы наших соотечественников сражались на фронтах и трудились в тылу.
Наш долг сегодня – быть достойными Великой Победы. Бережно хранить память о наших отцах, дедах и прадедах, воспитать новые поколения так, чтобы история впредь никогда не знала подобных трагедий.
Поздравляю вас с 9 мая! Пусть над головой всегда будет мирное небо, пусть наша Родина крепнет и процветает! Счастья, здоровья, всего самого доброго вам и вашим семьям!
Владимир БЫКОВ, председатель Законодательного собрания Кировской области.




Дорогие земляки!

Уважаемые ветераны, дети войны, наследники Великой Победы!
От всей души поздравляю вас с Днём Великой Победы советского народа в Великой Отечественной войне.
Подвиг героев не забыт, память о нём сплачивает нас в борьбе за справедливость. Память о Победе взывает сегодня к новым свершениям и активным действиям.
Призыв «За Родину! За Сталина!», наше Красное Знамя Победы зовут к новым свершениям во имя трудящихся.
Благополучия вам, вашим родным и близким!

Сергей МАМАЕВ, руководитель фракции КПРФ в Законодательном собрании Кировской области.




По «Дороге памяти» - вместе

Жители Кировской области могут принять участие в создании электронной базы данных историко-мемориального комплекса «Дорога памяти». Комплекс объединит имена всех участников Великой Отечественной войны. Сбор и систематизация данных и фотографий защитников Отечества проводится по указанию министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Планируется, что галерея «Дорога памяти» начнёт работу в 2020 году, она расположится по периметру Главного храма Вооруженных сил РФ. Строительство храма ведётся на территории Военно-патриотического парка культуры и отдыха «Патриот» в рамках подготовки к празднованию 75-летия Великой Победы.
Сведения и фотографии воинов-кировчан для размещения в историко-мемориальном комплексе принимаются в военном комиссариате Кировской области (ул. Преображенская, 7). Фотографии будут оцифрованы и направлены в Министерство обороны РФ.
Отметим, что из Кировской области в годы Великой Отечественной войны на поля сражений отправлено 584 тысячи человек, более 250 тысяч из них не вернулись домой.




Средства малых предприятий защищены системой страхования вкладов

Наряду с вкладами граждан и индивидуальных предпринимателей, денежные средства малых предприятий на расчетных и депозитных счетах в банках будут застрахованы. Соответствующие изменения в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» вступили в силу с 1 января 2019 года. О том, какие средства попадают под действие закона, сколько составляет страховое возмещение, в какие сроки его можно получить, рассказали специалисты Отделения по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка Российской Федерации.

На какие средства распространяется страхование?

Страхованию подлежат деньги малых компаний на расчётных и депозитах счетах в банках, имеющих лицензию Банка России и участвующих в системе страхования вкладов.
Не подлежат страхованию денежные средства малых предприятий, размещённые в субординированные депозиты.

В каком случае можно рассчитывать на выплаты?

Получить компенсацию от Агентства страхования вкладов (АСВ) представители малого бизнеса, включая микропредприятия, смогут при наступлении страхового случая – отзыва лицензии у банка, входящего в систему страхования вкладов, либо введения в нем моратория на удовлетворение требований кредиторов.
Представители малого бизнеса могут рассчитывать на возмещение средств, только если на день наступления страхового случая они состоят в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства.

Сколько составит страховое возмещение?

Предельный размер возмещения для малых предприятий, как и для граждан, составляет 1,4 млн руб. в каждой кредитной организации. Например, если расчетный счет малого предприятия открыт в одном банке, а депозитный счет – в другом, то страховое возмещение составит 2,8 млн рублей (1,4*2). Если у предпринимателя расчетные и депозитные счета открыты в одном банке, то при расчете суммы страхового возмещения все его активы суммируются. Однако выплата не будет превышать 1,4 млн рублей.
Если у предпринимателя есть обязательства перед банком, то возмещению подлежит разница между суммой на расчетных и депозитных счетах и суммой задолженности по кредиту. При этом, если вклад окажется меньше, чем кредит, то страховое возмещение АСВ выплатит только после возврата долга.

Как быстро можно получить выплату?

Получить денежную компенсацию представители малого бизнеса могут через две недели после наступления страхового случая. Для этого им необходимо обратиться в банки-агенты, выбранные АСВ. Адреса отделений банков-агентов можно узнать за день до начала выплат на сайте АСВ, по телефонам горячих линий Агентства или в СМИ.  Деньги малым предприятиям переводятся на их расчетный счет.

Что изменится для представителей малого бизнеса?

«Изменения должны защитить представителей малого бизнеса в случае отзыва лицензии и банкротства банков, в которых размещены их денежные средства, – отметил управляющий Отделением Киров Волго-Вятского ГУ Банка России Сергей Крюков. – Раньше, в случае отзыва у банка лицензии, требования юридических лиц удовлетворялись в третью очередь. В результате многие малые предприятия испытывали серьёзные финансовые проблемы, а некоторые даже становились банкротами. Теперь они могут быть уверены в быстром возращении средств в пределах 1,4 млн рублей».
Справочно.
К малому бизнесу относятся предприятия с доходом не более 800 млн рублей в год и количеством сотрудников от 16 до 100 человек. Для микропредприятий критерии иные: среднесписочная численность не более 15 человек и годовой доход не более 120 млн рублей. Кроме того, доля государства, региональных властей, фондов, общественных и религиозных организаций в уставном капитале микропредприятий и малых компании должна составлять не более 25%, а суммарная доля участия иностранных юридических лиц и (или) юридических лиц, не являющихся субъектами малого и среднего предпринимательства, не должна превышать 49%.




И деньги взять, и о рисках рассказать

Страховщики и их агенты при продаже полисов страхования жизни теперь должны предупреждать клиентов об основных рисках страхового продукта и существенных условиях договора. Соответствующее указание Банка России вступило в силу 1 апреля 2019 года.


«Страховщики обязаны информировать о порядке расчёта и выплаты инвестиционного дохода, о правилах досрочного расторжения договора, при котором покупатель полиса теряет часть средств, - прокомментировал управляющий Отделением по Кировской области Волго-Вятского главного управления Центрального банка РФ Сергей Крюков. – Также должна раскрываться информация, какая часть вложенных средств будет инвестирована, а какая пойдёт на покрытие расходов страховой организации и выплату комиссии посреднику».
Кроме того, страховщики должны предупреждать покупателя о том, что инвестиционное страхование жизни не является банковским вкладом и не подпадает под действие системы страхования вкладов, а инвестиционный доход не гарантирован.
Ключевые условия договора и правил страхования должны быть напечатаны чётким, хорошо читаемым шрифтом и оформлены в виде таблицы, подписанной обеими сторонами. Если заключается электронный договор, то клиенту должны предоставить возможность поставить под таблицей цифровую подпись.
Сведения о размере инвестиционного дохода или его отсутствии должны размещаться в квадратных рамках в правом верхнем углу первой страницы таблицы и печататься цифрами и прописными буквами черного цвета на белом фоне.
Обязательное информирование позволит защитить права потребителей страховых услуг и поможет гражданам сделать выбор инвестиционного инструмента, соответствующего их потребностям.