"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Пятница, 22 Февраля 2019

Уважаемые кировчане!

От имени депутатов Законодательного собрания поздравляю вас с одним из главных праздников России – Днём защитника Отечества!
Крепкие рубежи государства, безопасность внутри страны, возможность жить и работать под мирным небом – всё это гарантирует нам Российская армия.
Благодаря твёрдой позиции Президента РФ Владимира Путина возрождена мощь нашей армии и престижность профессии военного. Крепнет молодёжное движение «Юнармия»: в Кировской области в его ряды влилось около 6 тысяч ребят.
Особая благодарность нашим ветеранам.
С безмерным уважением и скорбью мы чтим память погибших героев Великой Отечественной войны, военных конфликтов в Афганистане и на Северном Кавказе, тех, кто пожертвовал собой в «горячих точках» и в Сирии.
От всего сердца поздравляю с 23 февраля ветеранов боевых действий, всех кировчан, несущих воинскую службу, солдат и офицеров запаса, тех, кто только готовится к службе в армии! Желаю вам крепкого здоровья, благополучия и достатка, мира в родной стране!
Владимир БЫКОВ, председатель Законодательного собрания Кировской области.




Дорогие земляки!

Сердечно поздравляю вас с праздником!  Ровно 101 год назад родилась армия-защитница, армия-победительница, подлинно народная Рабоче-крестьянская Красная Армия. Она вобрала в себя лучшие традиции нашего воинства, дух борьбы трудового народа, и поднялась на недосягаемые высоты славы, защищая социалистическую Родину.
Сегодня все мы обязаны помнить и хранить память о героических свершениях наших отцов и дедов, воспитывать молодое поколение на их примере.
От всей души желаю вам бодрости духа!

С уважением
первый секретарь Кировского обкома КПРФ,
руководитель фракции КПРФ в Законодательном Собрании Кировской области

Сергей МАМАЕВ.




Уважаемые кировчане и жители области!  Поздравляю Вас с Днём защитника Отечества!

23 февраля мы чествуем тех, кто несёт ратную службу, обеспечивает суверенитет и безопасность страны, с гордостью вспоминаем наших соотечественников, которые бесстрашно противостояли любым посягательствам на независимость Родины.
Сменяются поколения, но неизменным остаётся почтение к военнослужащим в Кировской области, которая славится именами и участников Великой Отечественной войны, и тех, кто с честью отдал и отдаёт свой патриотический долг.
В этот праздничный день особые поздравления кировчанам, которые сегодня несут службу. Примите слова глубокой признательности за ваш нелёгкий труд, стойкость и мужество, надёжность и ответственность, за ваш большой вклад в безопасность нашей Родины!
Желаю всем защитникам Отчества крепкого здоровья, бодрости духа и дальнейших успехов в служении Родине!

Игорь ВАСИЛЬЕВ, губернатор
Кировской области.




СЕЗОН ОТКРЫТ. ДА ЗДРАВСТВУЕТ ТЕАТР!

"Три жениха", ОЦМК.8 февраля на сцене РДК прошёл театральный капустник «Кто во что горазд», посвящённый открытию Года театра.
Слово «театр» греческого происхождения. Означает  «место, где происходит зрелище». Театральное искусство возникло очень давно, более 2,5 тысяч лет тому назад. Есть День театра. Его с 1961 год стали отмечать 27 марта как Международный день театра.

 


Для зрителя театр всегда как сказка,
Здесь в зале зрители снимают маски,
А надевают их актрисы и актёры
Под чутким руководством режиссёра.

Открывая дверь в храм искусства, мы попадаем в волшебную, ни на что не похожую благородную атмосферу, богатейшую сокровищницу мифов и легенд, в чудо, в котором есть превращение и магическая таинственность. Здесь есть место весёлым танцам и песням. Актёры своей игрой заставляют зрителей плакать и смеяться, переживать и восхищаться.
Актёрская профессия — это талант или кропотливая работа? Какова жизнь актёра? Как же им удаётся всё совмещать?
Поближе познакомиться с миром театра нашим зрителям помогли самодеятельные артисты Пижанского района. В театральном капустнике работники культуры старались раскрыть многие жанры театрального искусства: классический, музыкальный, театр миниатюр, хореографии, ростовых кукол, одного актёра, моды, этнотеатр.
Первыми на сцену вышли артисты из Павлова. Они показали фрагмент из спектакля «Без Егора будет горе». Режиссёр постановки Анжелика Липатникова.
Вторыми на сцене оказались обуховцы с миниатюрой «Бабушка и гаджет». Ахмановские артисты представили на суд зрителей миниатюру «Маньяк». Забавно сыграли свои роли войские артисты в миниатюре «Экотуризм». С «Удыр си» («Девичьим пиром») познакомили зрителей ластинские артисты.  «Всё хорошо, прекрасная маркиза» исполнили пижанские солисты в постановке «Дело было прошлым летом». Ирина Балескова прочитала юмористический монолог «Мужики, вы тупые!». Эпизод «На рыбалке» из мультфильма «Маша и медведь» обыграли безводнинцы. А закончилось открытие Года театра выступлением самодеятельных артистов ОЦМК эпизодом из спектакля «Три жениха». Они порадовали зрителей прекрасной постановкой и разнообразием костюмов.
Также вниманию зрителей был представлен ещё один жанр театрального искусства — театр моды.  Была показана коллекция одежды «Успеть до 12» (Театр моды «Престиж» ДДТ).
Программа капустника подошла к завершению.Ведущие Л. Соколова и О. Царегородцев приглашают всех участников на сцену. Всем коллективам, которые подарили зрителям радость и улыбки своими выступлениями, Т.В. Исправникова, заведующая отделом культуры, вручила дипломы за участие в районном театральном капустнике.
С приветственным словом выступил А.Н. Васенин, глава района. Он поблагодарил всех за прекрасное исполнение ролей, за тёплый вечер, подаренный пижанцам. Год театра в районе открыт.
Любите театр за молодость, за ум, за озорство, за лихой размах, за те прекрасные порывы актёров, которыми они делятся со зрителем! Ждём новых выступлений.

 




Свой воинский долг ты исполнил, солдат!

15 февраля воины-интернационалисты отметили 30-летие вывода войск из Афганистана. Восьмого февраля пижанская делегация ветеранов боевых действий посетила торжественное мероприятие, состоявшееся в областной филармонии.

 

 

Война в Афганистане - это одновременно и трагическая, и героическая страница в истории нашей страны. До сих пор на разных уровнях приводятся в пример героизм и профессионализм наших солдат, проявленные в те годы. В неимоверно трудных условиях боевой жизни, постоянно подвергаясь смертельной опасности, они сохранили верность военной присяге и человеческому долгу.

А в саму памятную дату земляки-афганцы собрались в кабинете главы района. А.Н. Васенин вручил им юбилейные медали «30 лет завершения выполнения задач 40-й армией в Афганистане», учреждённые решением Комитета по координации совместной деятельности ветеранских объединений. Ею награждены земляки-участники боевых действий: В.В. Альмаков (д. Лукино),  А.Н. Баранов (с. Обухово), Ю.Н. Бахтин (с. Воя), С.Е. Бузаков (п. Пижанка), Ю.Н. Васенин (п. Пижанка), А.В. Вахренёв (д. Безводное), С.И. Ефремов (с. Воя), В.В. Ештыганов (д. Б. Яснур), А.С. Жданов (д. Тумша), А.В. Журавлёв (д. Павлово), А.И. Зыков (д. Безводное), А.П. Коновалов (д. Мари-Ошаево), С.А. Лаптев (с. Обухово), С.А. Лебедев (д. Сотниково), В.В. Лешпаев (д. Пайгишево), П.А. Лоскутов (п. Пижанка), Н.Б. Мирошин (п. Пижанка), Е.З. Муравьёв (п. Пижанка), В.Л. Пенкин (п. Пижанка), А.С. Соломин (п. Пижанка), А.Г. Стариков (с. Воя), В.Н. Тубаев (п. Пижанка), В.В. Уренцов (д. Второй Ластик), Л.А. Чиванов (д. Мари-Ошаево).

К сожалению, не дожили до этого события и рано ушли из жизни вернувшиеся с той войны пижанцы: Н.Н. Парфёнов, А.М. Кугергин, В.Н. Журавлёв, В.В. Шемпелев, С.А. Семухин, Л.М. Тимофеев, И.И. Тупкин, В.Н. Клюкин, И.Н. Бурманов, а также В.Л. Бахтин, В.В. Русинов (погибли в Афганистане) и С.И. Юркин (погиб в Таджикистане). Наша задача – сохранить память о них и донести её до потомков.

Минутой молчания все присутствующие почтили память погибших и умерших.

15 февраля - это не только дань памяти всем погибшим, но и выражение глубочайшей признательности и благодарности всем вернувшимся домой, кто честно исполнил свой воинский и гражданский долг.

Многие из них награждены высокими правительственными наградами. Среди них жители нашего района: Л.А.Чиванов и С.Е. Бузаков (награждены орденами Красной Звезды, причём Л.А. Чиванов - дважды),  П.А. Лоскутов, А.С. Соломин, А.П. Коновалов, Э.В. Распопин (награждены медалью «За отвагу»),  З.Ш. Мухаметдинов, А.П. Локтин, А.М. Кугергин, С.И. Ефремов (награждены медалью «За боевые заслуги»).

 

Далее ветераны Афгана и учащиеся Пижанской школы в Доме детского творчества присутствовали на литературно-музыкальной композиции. С концертными номерами выступил ансамбль «Гармония».

Склонив головы в знак памяти и скорби, афганцы возложили гвоздики к мемориалу памяти воинам, погибшим в локальных войнах и национальных конфликтах.

После этого была организована поездка в с. Воя и возложение цветов к мемориальным доскам в школе и на могилы погибших в Афганистане земляков.

То, какая негативная оценка даётся участию советских солдат в той войне, никакого отношения не имеет к нашим ребятам, честно выполнявшим приказ Главнокомандующего. Их отвага, храбрость и мужество стали чьей-то надеждой и спасением. Пусть небо над их головами будет мирным, здоровье — богатырским,  пусть жизнь проходит в достатке, любви и заботе родных и близких. Пусть будет больше ярких встреч и меньше прощаний!




«ЛЫЖНЯ РОССИИ-2019»: пижанцы вышли на массовую гонку

Стартуют девочки 6-10 лет.В воскресенье, 17 февраля, 101 житель Пижанки и района принял участие в открытой Всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России». Любителей этого замечательного зимнего вида спорта не испугала ветреная погода со снегопадом. Все получили истинное наслаждение от лыжного забега. А накануне на лыжи встали жители д. Безводное. В рамках «Лыжни России» там стартовали 10 участников.



«Лыжня России» проводится ежегодно с 1982 года и всегда становится большим зимним праздником. Количество её участников увеличивается из года в год.
Соревнования в Пижанке проходили на лыжной трассе ДЮСШ. С утра на улице звучали песни, побуждающие людей вести здоровый образ жизни, в том числе любить лыжный спорт.
В 11.45 состоялось торжественное открытие лыжных соревнований. Перед участниками выступил глава района А.Н. Васенин: «Я сегодня приветствую всех любителей этого прекрасного, настоящего российского вида спорта. Желаю вам успешных стартов. Самое главное – здоровья, бодрости, веселья. Встречаем флаг Российской Федерации и Пижанского района». После этих слов на площадку вслед за снегоходом с флагами въехали на лыжах воспитанники ДЮСШ Андрей Михеев, Павел Ештубаев и Адриана Кузьминых.
Всего состоялось четыре забега, где стартовали дети, учащиеся школ и взрослые на дистанциях 1, 2, 3 и 5 километров. Первый старт состоялся в 12.00.
Участники в возрасте 6-10 лет бежали один километр. Среди мальчиков первое место занял Дмитрий Рыбаков (3.34), второе — Матвей Коробейников (4.14), третье — Максим Локтин (4.46); среди девочек первое место у Марии Лебедевой (4.02), второе — Алины Ивановой (4.03), третье — Натальи Лебедевой (5.34). Дистанцию 1 км также преодолел и глава района А.Н. Васенин. Его время 6.22. В категории VIP у него первое место.
Дистанцию 2 км преодолевали мальчики и девочки в возрасте 11-12 лет. Среди них лучшими стали Дмитрий Ситиков (6.56), Иван Захаров (7.03), Константин Уренцов (7.29); Виктория Карманова (7.14), Екатерина Михеева (8.02) и Анжелика Никифорова (14.32). Эту же дистанцию проходили женщины 40-49 лет и 50 лет и старше. В первой группе лучший результат показала Людмила Васильевна Ведерникова (9.21), второе место заняла Надежда Владимировна Куклина (11.57), третье — Светлана Валентиновна Репина (12.24); во второй победили Лидия Васильевна Коротаева (10.29) и Юлия Ивановна Соломина (14.25).
Девушки в возрасте 13-29 лет, женщины 30-39 лет и мужчины 60 лет и старше стартовали на 3-километровой дистанции. В первой группе за меньшее время пробежала лыжню Адриана Кузьминых (10.22), второе место заняла Надежда Чельникова (14.17), третье — Илона Жукова (15.46). Во второй группе лучший результат у Ольги Николаевны Никифоровой (14.31), второй — у Светланы Ивановны Рыбаковой (16.42), третий — Веры Васильевны Ведерниковой (17.40). В третьей победителем стал Виктор Александрович Шалегин (10.43), вторым пришёл на финиш Геннадий Васильевич Локтин (12.09), третьим — Николай Александрович Тесмеев (18.14).
Последними стартовали представители сильного пола. Они бежали пять километров. Среди юношей 13-29 лет из 18 участников первое место с одинаковым временем — 16.00 — заняли воспитанники ДЮСШ Андрей Михеев и Павел Ештубаев, третье — Павел Куликов (17.12). Среди мужчин в возрасте 30-39 лет в лидерах оказались Денис Кузнецов (18.30), Сергей Сысоев (20.47), Геннадий Михеев (21.14); 40-49 лет: первое место — Сергей Владимирович Анкудинов (20.30); 50-59 лет: первое место — Михаил Павлович Коротаев (25.01), второе — Алексей Иванович Пискунов (26.24).
Самыми юными участниками соревнований стали четырёхлетняя Арина Урасова и восьмилетний Артём Васенин. Самыми опытными лыжниками стали Лидия Васильевна Коротаева и Виталий Александрович Русинов.
Всем победителям глава района А.Н. Васенин вручил грамоты.
А в субботу, 16 февраля, на лыжи встали жители д. Безводное. В рамках «Лыжни России-2019» там стартовали 10 участников, среди них трое представителей семьи Бояринцевых: папа Дмитрий и дети Саша и Даша 11 и 6 лет.
Самые большие рекорды самой массовой лыжной гонки «Лыжни России» — это улыбающиеся жизнерадостные лица участников соревнований, пересекающих финишную черту, а самая высокая награда – вера людей в свои безграничные возможности на пути к спортивным вершинам!