"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Пятница, 02 Ноября 2018

В жизни важен каждый шаг

С.П. Мотовилов награждет Г.П. Шестакову.С тех пор, как перестал существовать Советский Союз, стены районного Дома культуры, наверное, не слышали Гимна СССР. И вот 29 октября, в 100-летний юбилей ВЛКСМ, он зазвучал вновь. И вместе с районным комсомольским знаменем (его вынесли Сергей Домрачев, Надежда Ведерникова, Галина Куклина), с песнями, стихами и проникновенными словами, которые подобрали ведущие — супруги Бусыгины Светлана и Иван, Гимн перенёс более ста собравшихся в период их неповторимой комсомольской юности.

 

Организаторы передали атмосферу тех лет и выставками в фойе, и выдачей мандатов, и оформлением сцены, и выступлением пионеров, и фильмом о героической истории нашей страны, писать которую помогали комсомольцы. Но главными на юбилейном мероприятии были люди. Вспоминая годы своей молодости, они освежали в памяти собравшихся комсомольскую летопись Пижанского района. К сожалению, в смутные 90-ые годы было многое утеряно, в том числе и документы. Что-то сохранилось в областном архиве, что-то в нашем, что-то можно взять из районной газеты, но, к сожалению, этого не сделано. Краеведам есть над чем работать. На самом мероприятии велась видеосъёмка, всё это можно послушать и посмотреть.
Один за другим менялись на сцене выступающие: слово предоставлялось первому секретарю Пижанского райкома партии в  1986—1991 годах, а ныне председателю районной Думы Г.А. Бызову, первому секретарю райкома комсомола в 1982-1987 годах Юрию Дёмшину, методисту районного Дома пионеров в 1976 - 1987 годах Римме Косаревой, секретарю первичной комсомольской организации колхоза «Ижевский» в 1983 – 1984 годах Владимиру Мокерову, комиссару   студенческого строительного отряда «Пламя» в 1976 -1979 годах Татьяне Васениной, наставнику сводного комсомольско-молодёжного  отряда животноводов д. Павлово Ольге Волковой.
Номера художественной самодеятельности, прозвучавшие в тот вечер, - это не только стихи, песни и танцы, но то творчество, с помощью которого артисты РДК, Павловского ЦД и Безводнинского ДК  дарили хорошее настроение, вели вместе с ведущими по волне памяти.
А в памяти - шесть орденов ВЛКСМ, каждый — за боевые или трудовые заслуги. Есть в них вклад и пижанской молодёжи. Всё это и было показано в течение вечера. Те бывшие комсомольцы, кто
по-прежнему занимает активную жизненную позицию, были отмечены. Благодарственными письмами председателя оргкомитета района по празднованию юбилея ВЛКСМ, зам. главы райадминистрации С.Ю. Скрипина  за верность комсомольским традициям, активную жизненную позицию и в связи со 100 – летием со Дня рождения комсомола: В.К. Семенов, И.И. Савельев, В.П. Распопин, В.А. Шалегин, Г.П. Шестакова.
Юбилейными комсомольскими значками: Г.Н. Зверева, Л.В. Зыкова, С.А. Домрачев, Ю.А. Дёмшин, В.Л. Сысоев, С.Н. Конев, А.Л. Овчинников, В.Н. Царегородцева.
В выступлениях прозвучали пожелания в адрес нынешней молодёжи: «Пройдут годы. Пусть воспоминания о вашей молодости будут такими же светлыми, как наши. Пусть след, оставленный вами, тоже будет значимым и существенным!»
В нашей стране приемником комсомола можно назвать Российский союз молодёжи (РСМ) – одно из массовых негосударственных, некоммерческих, неполитических молодёжных объединений России, сплотившее молодых и активных людей в возрасте от 14 до 30 лет. Создан он 31 мая 1990 года. Штаб-квартира находится в Москве. Главная цель РСМ – создание условий для всестороннего развития молодых людей в различных сферах общественной жизни, раскрытие их потенциала, защита интересов и прав.
Комсомол стал нашей историей. Её мы не забываем, а сохраняем и уважаем.




Назад, в прошлое

С целью вовлечения детей и подростков в активный интеллектуальный отдых, воспитания у них гражданской ответственности и любви к малой родине в музее прошла квест-игра, посвящённая истории п. Пижанка, которому в этом году исполнилось 325 лет со дня образования. В игре приняли участие обучающиеся 6 - 7 классов средней школы.


К назначенному времени пришли дети и родители. Н.Ю. Суслопарова, директор музея, ознакомила присутствующих  с правилами игры.
Дети поделились на четыре команды. Каждой был вручён маршрутный лист с указанием точки маршрута (станции), на которую дети прибывали поочерёдно. На каждой станции их ожидал «хранитель времени», он вручал письмо - задание с вопросами, ответив на которые, команда получала первую цифру кода. Из них позднее нужно сложить самый важный код — год образования нашего посёлка.
Каждой команде пришлось преодолеть четыре станции:
Чтобы узнать, где на указанном маршруте найти «хранителя времени», надо было отгадать загадку. Например, станция «Племзавод «Пижанский»: «Окраска чёрно-белая, с рогами, но несмелая. Стоит возле конторы, чтоб не боялись воры», это означало, что следующая остановка у конторы племзавода, где стоит фигура коровы. Здесь ребята отвечали на вопросы, связанные с историей племзавода.
На станции  «Памятник воинам Великой Отечественной войны» ребят поджидали вопросы о героях войны и всё, что связано с их именами.
Станция «Почта». Здесь «хранитель времени» - библиотечный работник, поэтому он подготовил вопросы о почте по книгам.
«Христорождественский храм». На этой остановке ребята говорили об истории посёлка.
Дети с удовольствием поучаствовали в игре-квесте, совершив путешествие по Пижанке вместе с родителями и педагогами. Все  остались довольны. Код - год образования нашего посёлка - был успешно сложен ребятами — 1693-ый.
Работники музея поблагодарили всех за участие в игре, а ребятам на память подарили книгу - «Энциклопедию земли Вятской, том «Города».




России не иссякнет сила, ведь эта сила - наш народ!

Празднование Дня народного единства утверждено Федеральным законом, подписанным в 2004 году Президентом РФ Владимиром Путиным.

Праздник символизирует сплочённость народа, ведь наша Россия - это многонациональная держава, в которой проживает 195 народностей и народов, относящихся к различным религиозным течениям. Единению россиян и способствует этот праздник.  Мы воспринимаем его как торжество добра и любви, заботы о ближних, поддержки нуждающихся.

 

 

Патриотические празднования проходят повсюду: это народные гулянья, весёлые развлекательные программы, концерты и другие.
Вот и у нас в районе подготовлены тематические мероприятия: выставки в библиотеках, в Домах культуры  - концертные программы.
В этот замечательный праздник - День народного единства — как-то особенно ярко ощущаешь себя гражданином великой страны, её непобедимую силу. Хочется, чтобы не только в этот день, но и всегда мы гордились могуществом Родины, понимали, что мы едины!
Посмотрите на прекрасные лица девушек-участниц образцово-танцевательного коллектива РДК «Экзерсис плюс» (художественный руководитель Надежда Куклина), одетых в национальные костюмы русских, мари, татар, удмуртов, цыган, молдаван, индусов и болгар. Каждый костюм красив по отдельности, но, согласитесь, в ансамбле, дополняя и оттеняя друг друга, они просто замечательны. Так и каждый народ хорош своею культурой, но, соединившись с другими, становится не только красивей, но сильней.
Желаем всем нам, россиянам, мира и единства, ведь в них наша сила!
Фото Н. КУКЛИНОЙ.




«Будущее Кировской области – без наркотиков»

С 1 по 30 ноября на территории Кировской области проводится антинаркотическая акция «Будущее Кировской области – без наркотиков».


Для оперативного пресечения нарушений и преступлений и привлечения виновных к установленной законом ответственности по каждому поступившему от вас сообщению о фактах незаконного оборота наркотических средств и психоактивных веществ правоохранительными органами будет незамедлительно проведена соответствующая проверка.
Мы сделаем всё возможное, чтобы ликвидировать места сбыта наркотиков и психоактивных веществ, а также мест сбора для их употребления наркозависимых лиц, о которых вы нам сообщите.
Давайте совместными усилиями защитим жизни и здоровье наших близких и прежде всего наших детей!
Всю информацию вы можете сообщать анонимно по тел. 2-11-49, 2-12-93 (прокуратура Пижанского района), 2-14-02 (дежурная часть ОП «Пижанское»).