"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

25 апреля 2024

Вторник, 10 Октября 2017

1 декабря 2017 года – срок уплаты налогов

В июле Межрайонная ИФНС России № 11 по Кировской области начала работу по исчислению физическим лицам налога на имущество, земельного и транспортного налогов за 2016 год и формированию сводных налоговых уведомлений, централизованная рассылка которых осуществляется с сентября. Оплатить квитанции необходимо до 1 ДЕКАБРЯ 2017 ГОДА.

В 2017 году, так же как и в 2016-м, будет сформировано единое налоговое уведомление по всем объектам налогообложения на территории Российской Федерации независимо от места нахождения объектов налогообложения и места жительства налогоплательщика.
Граждане, получившие доступ к «Личному кабинету налогоплательщика», получат налоговые уведомления в электронной форме только через данный сервис. На бумаге уведомления пользователям «личного кабинета» дублироваться не будут. Желающим получать налоговое уведомление и другие налоговые документы на бумажном носителе, необходимо направить уведомление в любой налоговый орган.




АЧС. Режим повышенной готовности

В г. Яранске 26 сентября состоялось внеплановое заседание областной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии по предупреждению возникновения и ликвидации карантинных и особо опасных заболеваний животных.

В работе комиссии приняли участие представители министерства охраны окружающей среды Кировской области, госинспекторы по охране диких животных КОГКУ «Центр охраны и использования животного мира», главы и охотпользователи Арбажского, Кикнурского, Пижанского, Санчурского, Тужинского и Яранского районов.
По словам начальника управления ветеринарии Кировской области Сергея Чучалина, в последний месяц распространение АЧС продолжается в Нижегородской области, где в 2017 году зарегистрировано 8 случаев данного заболевания.
Комиссия приняла решение обследовать охотпользователей вышеназванных районов и разработать типовой план мероприятий по ликвидации АЧС среди дикого кабана в охотугодиях.
Главам муниципальных районов рекомендовано организовать рейды по выявлению несанкционированных свалок бытовых и биологических отходов и провести их ликвидацию, а также ввести режим повышенной готовности для проведения мероприятий в случае возникновения АЧС.
Также требуется исключить любые мероприятия по подкормке кабана на территории данной зоны; обеспечить доставку всех добытых кабанов на районные станции по борьбе с болезнями животных для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы; обеспечить наличие в охотугодиях стационарных живоловушек в местах концентрации кабанов; исключить ввоз живых кабанов и свиней в охотугодия, в том числе штатными работниками охотхозяйств.
Управление охраны и использования животного мира министерства охраны окружающей среды и природопользования Кировской области обращается ко всем гражданам с просьбой немедленно информировать о выявлении в охотугодиях случаев павших кабанов. Информацию можно сообщать по телефону          8 (8332) 35-76-99, а также по телефонам районных инспекторов охотнадзора, указанным на портале ГИС-экология (www.eco.geokirov.ru) на слое «Охотинспекторы».




Лучших педагогов области премировали

4 октября, в преддверии Дня учителя, в правительстве Кировской области состоялась торжественная церемония награждения лучших педагогических работников, которые внесли значительный вклад в развитие отрасли и получили широкое общественное признание.

Заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов вручил педагогам-лауреатам премии Президента РФ поздравительные адреса от губернатора области Игоря Васильева. Напомним, восемь лауреатов премии были определены по итогам конкурсного отбора, в котором принял участие 31 педагог. Победителями были признаны учителя из городов Кирова, Кирово-Чепецка, Вятских Полян, Советского и Лузского районов. За высокие достижения в педагогической деятельности они награждены премиями за счёт средств федерального бюджета в размере 200 тысяч рублей каждый.
Также в ходе церемонии 50 педагогов из 43-х муниципальных образований области были награждены почётным знаком Кировской области «Педагогическая слава». Секретарь Общественной палаты Александр Галицких отметил, что регион по праву может гордиться вятским учительством.
Ещё десять педагогов были награждены дипломами лауреатов премии правительства Кировской области. Они вручаются в регионе с 2006 года. За это время премии удостоились 957 педагогических работников. В 2017 году размер денежного поощрения для лауреатов премии был увеличен до 50 тысяч рублей.
Вручая дипломы, и.о. министра образования Кировской области Михаил Исупов отметил, что в регионе многое делается для того, чтобы профессия учителя была одной из самых почитаемых и престижных.
Благодарностями министерства образования также отмечены ещё 43 педагога, которые подготовили победителей и призёров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и международных олимпиад. Из них семь педагогов получат премии в размере 20 тысяч рублей, 36  – премии в размере 15 тысяч. Всего на эти цели в областном бюджете  запланировано 680 тысяч рублей.