"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Понедельник, 03 Апреля 2017

Плательщикам страховых взносов

4 апреля во всех территориальных налоговых инспекциях Кировской области проходит День открытых дверей по порядку администрирования страховых взносов налоговыми органами.
В эти дни юридические лица и индивидуальные предприниматели смогут подробно узнать о порядке заполнения платёжных документов по уплате страховых взносов, о сроках их уплаты и порядке заполнения формы расчёта по страховым взносам.
Режим работы Межрайонной ИФНС России № 11 по Кировской области в этот день – с 8.00 до 19.00 часов.




Наивное искусство ценят и в столице, и в глубинке

персональная выставка работ В.В. Унженина в Яранске В столице проходит V Московский международный фестиваль наивного искусства и творчества аутсайдеров, иначе говоря, «Фестнаив» – центральное и наиболее масштабное событие в мире отечественного наивного искусства, направленное на популяризацию и изучение непрофессионального творчества. Его открытие состоялось 2 февраля в Музее русского лубка и наивного искусства и в Московском музее современного искусства. Продлится фестиваль до 1 мая.

 

Наивные художники в классическом понимании – «непрофессиональные самородки» с ярким оригинальным стилем и почерком. Для участия в итоговой выставке были отобраны три работы нашего земляка В.В. Унженина: «Любви все возрасты покорны», «После работы», «Сбудется – не сбудется». Осенью этого года, с 4 октября по 19 ноября, запланирована персональная выставка его работ в Москве.
Чем же привлекают подобные выставки зрителя?
Они представляют собой многоцветный калейдоскоп жизни художников. Авторы не похожи друг на друга, но всех объединяет желание творить добро и красоту. Со стороны зрителя идёт активный интерес к народной глубинной культуре, где картины разного жанра, изображая события сквозь призму личного опыта, составляют большой экран жизни людей.
Поездка стала возможна благодаря спонсорской помощи руководителя СПК «Ошаевский» В.К. Семенова и депутата областного Законодательного собрания А.А. Маликова.
В марте персональная выставка работ В.В. Унженина открылась в Яранске (на снимке).




Завод «Росплазма» будет достроен

Соглашение о достройке завода «Росплазма» по производству препаратов из плазмы крови – очередной шаг правительства региона в рамках программы развития экономики и социальной сферы, реализуемой по поручению главы Кировской области Игоря Васильева.


23 марта в Москве при участии Игоря Васильева и генерального директора госкорпорации Ростех Сергея Чемезова решилась судьба известного киров-ского долгостроя – завода «Росплазма». В рамках Дней Киров-ской области в Совете Федерации состоялось подписание соглашения между «Национальной иммунобиологической компанией», входящей в Ростех, ПАО «Фармстандарт» и итальянской фармацевтической компанией Kedrion Biopharma о создании на базе кировского завода «Росплазма» акционерного общества «Киров Плазма».
Напомним, строительство завода «Росплазма» в Кирове началось ещё в 2005 году. Однако из-за разногласий, возникших между Федеральным медико-биологическим агентством России и немецкой компанией «ГЛАТТ Инженертехник Гмбх» по поводу стоимости работ, с конца 2009 года работы остановились. 
После достройки завода новое предприятие будет производить альбумин, иммуноглобулин и факторы свёртывания крови VIII и IX. Продукция завода позволит практически полностью обеспечить потребность российского здравоохранения в препаратах крови. 
– Запуск завода по производству препаратов крови в Кирове имеет стратегическое значение не только для региона, но и для страны в целом. Мы видим непростую международную обстановку, необходимость импортозамещения в целом ряде отраслей. Отечественному здравоохранению ежегодно требуется значительный объём препаратов крови для лечения более чем миллиона пациентов. На сегодня эта потребность удовлетворяется в основном за счёт закупок дорогостоящих препаратов иностранного производства. Компания «Киров Плазма», которая будет заниматься достройкой и запуском имущественного комплекса, сформировала свою программу развития завода с отчётливой перспективой. Предприятие построят по самым современным технологиям, а выпускаемая продукция позволит обеспечить импортозамещение в самой затратной фармацевтической отрасли, – прокомментировал подписание соглашения глава Киров-ской области Игорь Васильев.
После выхода «Росплазмы» на полную мощность завод будет ежегодно перерабатывать до 600 т плазмы крови.
Планируется, что завод станет частью биотехнологического кластера нашей области, который Игорь Васильев рассматривает как перспективную точку роста экономики. Создание биокластера уже началось. Так, в марте на промплощадке биофармацевтической компании НАНОЛЕК в п. Лёвинцы Кировской области запущено производство пятивалентной комбинированной вакцины Пентаксим® компании «Санофи Пастер» (Франция), предназначенной для профилактики пяти наиболее опасных детских заболеваний, в том числе дифтерии, столбняка и полиомиелита.
Наведение порядка в сфере здравоохранения является одним из наиболее важных направлений  социальной политики правительства Кировской области. За время, прошедшее после назначения Игоря Васильева главой региона, был принят ряд важных решений по улучшению качества и доступности медицинских услуг.




«Пациент – единственный критерий оценки медицинских услуг»

– так сказал, подводя итоги 2016 года, глава Кировской области Игорь Васильев.
Сегодня работа регионального правительства в сфере здравоохранения идёт сразу по нескольким направлениям.
Так, по поручению Игоря Васильева завершается создание единой службы скорой медицин-ской помощи и санитарной авиации. Восстанавливается собственный парк государственного санитарного транспорта. Сама служба скорой помощи города Кирова возвращена в государственное управление.
Удалось предотвратить продажу в частные руки четырёх самых крупных подведомственных аптек, участвующих в программах льготного лекарственного обеспечения населения.
Сразу после своего назначения Игорь Васильев отдал распоряжение начать восстановление в области государственных отделений гемодиализа, которые планомерно закрывались с 2012 года и в результате были полностью ликвидированы.
В феврале этого года отделение гемодиализа открыто в Советске. 
С апреля на базе Кировской областной клинической больницы также заработает отделение гемодиализа с 22 аппаратами для проведения заместительной почечной терапии. В июле начнёт работу отделение гемодиализа в Вятских Полянах – там установят 4 современных аппарата. 
В Кирове появился хорошо оснащённый городской перинатальный центр, открытый на базе Северной клинической больницы. 
В поликлиниках области начала внедряться система «безбарьерных» электронных регистратур и систем «электронных очередей», которые должны значительно уменьшить очереди к врачам.
Начались ремонтные работы во многих учреждениях здравоохранения области. Так, в конце марта открылись после ремонта областная детская стоматологическая поликлиника по ул. Производственной, 8 и детская поликлиника по ул. Дзержинского, 60/1. С 10 апреля откроет свои двери детская поликлиника в микрорайоне Чистые Пруды по ул. Ивана Попова, 58. 
В планах – открытие ещё нескольких новых и отремонтированных поликлиник для детей и взрослых, в том числе в строящихся микрорайонах города Кирова. Эта системная работа по поручению главы региона будет продолжена. 
Выполнены поручения Игоря Васильева по наведению порядка с медицинскими тарифами и исключению нецелевых расходов в системе обязательного медицинского страхования. Принятые в рамках этих поручений меры позволили увеличить финансирование учреждений здравоохранения первого уровня в среднем на 8 процентов. 
Правительство Кировской области шаг за шагом продолжает наводить порядок в лесном хозяйстве, промышленности, социальной и других ключевых сферах жизни региона.




Инвалидов приглашают на реабилитацию в Киров

Администрация Центра реабилитации инвалидов «На Казанской» (г. Киров) сообщает: с 1 февраля, помимо основных, в учреждении введены дополнительные платные услуги, которые предоставляются сверх объёма гарантированных соцуслуг.

Это: предоставление спортивного оборудования (тренажёрный зал), электростимуляция, водолечение, лечебная физкультура, кинезотерапия, медицинский ручной массаж, логопедический массаж, постановка звуков и др. Также Центр расширил перечень медицинских показаний для направления на реабилитацию. К ним относятся: новообразования, болезни эндокринной системы, психические расстройства, болезни нервной системы и как сопутствующие диагнозы – болезни глаз и придаточного аппарата, уха, системы кровообращения.
В Центр принимаются инвалиды I, II, III групп в возрасте от 18 лет при наличии индивидуальной программы предоставления соцуслуг. Социальные услуги предоставляются бесплатно лицам, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций и вооружённых конфликтов (ч. 1 ст. 31 Федерального закона № 442-ФЗ). Плата за прохождение реабилитации не может превышать 75% среднедушевого дохода получателя соцуслуг (ч. 3, 4 ст. 32 Федерального закона № 442-ФЗ).
Информацию о показаниях и противопоказаниях для направления в Центр можно получить в Пижанском центре соцобслуживания населения (при себе иметь справку из медучреждения о состоянии здоровья (указывается основной код заболевания)) и в Пижанской ЦРБ у врача общей практики.
Заявки на реабилитацию принимаются в Центре соцобслуживания населения по адресу: п. Пижанка, ул. Колхозная, д. 24, каб. 4 в рабочие дни (за месяц до начала заезда), тел. 2-15-60.




Праздник супербабушек

О.И. Волкова, С.А. Христолюбова, Н.Ф. Лебедева, Л.Н. Репина (из группы поддержки), Е.А. Иванова, В.П. Чепакова, А.А. Балыкова.В один из мартовских вечеров в районном Доме культуры состоялся праздник «А ну-ка, бабушки!» Мероприятие было организовано председателем Совета ветеранов Пижанского района Л.Н. Мотовиловой.


До начала конкурса зрители с удовольствием знакомились с выставкой изделий прикладного творчества, представленную участницами: ажурными накидками на плечи, панно, вышивкой крестиком и гладью, поделками и, конечно же, вкусной выпечкой и заготовками на зиму.
И вот ведущая программы Н.В. Скрипина приглашает на сцену участниц конкурса «А ну-ка, бабушки!» Дружными аплодисментами были встречены Ольга Ивановна Волкова и Нина Фёдоровна Лебедева из Пижанки, Алевтина Аркадьевна Балыкова из Вои, Елена Аркадьевна Иванова из Обухова, Валентина Петровна Чепакова из Второго Ластика и Светлана Алексеевна Христолюбова из Ижевского поселения.
Первым испытанием стала «Визитка» – участницы конкурса рассказывали о себе. Женщины подошли к этому заданию творчески. О том, что они шагают в ногу со временем, говорили подготовленные ими электронные презентации. Также они представили на суд жюри результаты своего рукоделия и готовые блюда. А ещё конкурсантки рассказали, чем они любят заниматься в выходные дни. (Кто-то скажет, что на пенсии каждый день выходной. Как бы не так! А сколько времени надо, чтобы переделать все дела по дому!). Оказывается, на пенсии можно путешествовать, как это делает Нина Фёдоровна, заниматься спортом, как Валентина Петровна, выступать на сцене, как Алевтина Аркадьевна и Елена Аркадьевна, сочинять стихи, как Ольга Ивановна, заряжать себя и близких оптимизмом, как Светлана Алексеевна.
Конкурс судило строгое жюри в составе Л.В. Бастраковой, Е.Н. Кузнецовой, З.И. Коневой, В.И. Антиповой и Е.М. Ураковой. После каждого испытания подводились итоги, которые озвучивала Лариса Владимировна. Пока жюри подсчитывало баллы, а участницы готовились к следующему заданию, на сцене с музыкальными номерами выступали Наталья Елсукова, Татьяна Кисельникова, Виктор Зыков, Иван Бусыгин и Эдуард Клопот.
В «Оргинальном творческом конкурсе» бабушки удивили зрителей буйством фантазии и исполнительским мастерством. Они читали стихи, исполняли песни, показывали сценки (в этом им помогали друзья и подруги), представляли презентации. Например, О.И. Волкову поддержала её внучка, спевшая детскую песенку. Красиво смотрелась на сцене команда В.П. Чепаковой, исполнившая песню на марийском языке. А.А. Балыкова пела под аккомпанемент баяна В.П. Зыкова.
Последним стал конкурс «Преобразование по предлагаемым обстоятельствам». Первая участница Ольга Волкова вместе со своим мужем «сходила в театр» на спектакль, Алевтина Балыкова «отдыхала» среди загорелых красавцев на берегу моря, на один день вновь вернулась на работу в почтовое отделение Валентина Чепакова, которая среди прочих газет и журналов предлагала подписаться на районную газету «Сельские вести Пижанка», а группа поддержки Нины Лебедевой окунулась в годы своей молодости и станцевала вальс, твист и летку-еньку. А Елена Иванова и Светлана Христолюбова показали, какие они гостеприимные хозяйки. Под конец мероприятия на сцене «женили» С.А. Малькова, за сердце которого боролись две дамы.
Вечер получился интересным и незабываемым. Он подарил всем хорошее настроение и показал, что наши участницы совсем не похожи на бабушек, они полны энергии и сил. Именно с них надо брать пример молодому поколению, учиться у них трудолюбию, быть такими же активными и жизнерадостными, несмотря ни на что, даже на возраст.
Все участницы конкурса «А ну-ка, бабушки!» из рук Л.Н. Мотовиловой получили благодарственные письма от пижанского отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» и Совета ветеранов войны и труда, подарки от депутата Законодательного собрания Кировской области А.А. Маликова, которые вручила руководитель местного исполкома партии «Единая Россия» И.В. Захарова.




Этих двух лет не забудет солдат

Выставка дембельских альбомовВ читальном зале Пижанской библиотеки в феврале была организована выставка дембельских альбомов. Дембельский альбом можно назвать одним из важнейших в мужской жизни, ведь он олицетворяет собой очень важную веху. Именно его представители сильного пола предпочитают доставать в минуты ностальгии или посиделок с друзьями.



Когда до «дембеля» остаётся 100 дней, солдат приступает к подготовке к гражданской жизни. Он начинает создавать альбом, который по своей художественной, социальной, психологической структуре не является стандартным. Как правило, его делают сами солдаты. Такой альбом переполнен неповторимыми компонентами искусства – графикой, живописью, коллажем, фотографией, а часто даже чеканкой.
Именно такие альбомы были представлены на выставке в библиотеке – всего семь работ: С.Г. Чапайкина, С.Г. Торопова, А.Л. Лоскутова – из Вои, О.В. Яковлева – из Пайгишева, А.Н. Головина – из деревни Нижней, И.И. Савельева и Н.Г. Шестакова – из Пижанки.
В марте были подведены итоги. Оценивалось внешнее и внутреннее оформление, наличие приказа и адресов сослуживцев, соответствие хронологии и отражение места службы. Лучшим был признан дембельский альбом С.Г. Чапайкина (обтянут солдатским сукном, оформлен медной чеканкой).
Второе место заслуженно занял альбом О.В. Яковлева. Олег Викторович служил в ВДВ, поэтому в его альбоме, помимо интересного оформления, содержатся яркие высказывания о службе именно в этом роде войск: «Человеку для жизни нужно многое, а десантнику – лишь выдернуть кольцо», «Десантник, как курица, – мало летает, зато много бегает» и другие.
Третье место присуждено альбому А.Н. Головина. Будучи ещё младшим сержантом, Александр Николаевич наравне с сослуживцами занимался обустройством казармы, которая стала для них вторым домом, – он оформлял стенды с документацией. Об этом гласит вырезка из газеты, вклеенная в альбом. За успехи в боевой и политической подготовке, примерную воинскую дисциплину сержант Головин был награждён грамотой, которая также прилагается.
Вне конкурса приз зритель-ских симпатий получил дембельский альбом И.И. Савельева, председателя Пижанского отделения Всероссийского общественного объединения «Боевое братство». На службе он писал: «В этом альбоме часть моей жизни, прошедшей за двумя границами от Родины. И пусть эта маленькая реликвия расскажет вам о суровых днях, проведённых мной на территории ГДР. Перед человеком, впервые прикоснувшимся к этим листам дорогой мне бумаги, возникнут минуты, которые я провёл и пережил, тоскуя по Родине, по родным и близким, друзьям и подругам. Возникнут и оживут те бессонные ночи, подъёмы, тревоги и всё то, что включает в себя необходимая школа жизни – АРМИЯ».
Награду от Пижанского отделения ВОО «Боевое братство» чуть позднее получат победители и все участники выставки.

 




Кубок «Мечты» – у «Динамо»

В воскресенье, 26 марта, в ДЮСШ состоялся районный открытый турнир по волейболу на Кубок ООО «Мечта». На торжественном открытии присутствовали руководители «Мечты» Владимир Васильевич и Ольга Ивановна Попеновы.

В этот день Ольга Ивановна отмечала свой день рождения и получила от спортсменов тёплые поздравления.
В турнире принимали участие три команды: «Динамо», «Мечта» и «Легион». Играли по круговой системе. Первая встреча между «Динамо» и «Легион» закончилась со счётом 3:0. Далее команда «Легион» встречалась с «Мечтой». Игра шла упорная, вперёд вырывалась то одна, то другая команда, последняя партия шла очко в очко, но удача оказалась на стороне волейболистов «Мечты», итог встречи – 2:3. Последняя игра между командами «Динамо» и «Мечта» закончилась со счётом 0:3.
В итоге первое место заняла команда «Динамо», также она получила на «вечное» хранение переходящий Кубок ООО «Мечта». На втором месте – «Мечта», на третьем – «Легион».
Спонсором турнира выступила компания «Мечта».




Спасём детей от туберкулёза!

Дорогие друзья! Приглашаем вас в апреле принять участие в объявленной Детским фондом благотворительной акции «Спасём детей от туберкулёза».

Детский туберкулёз – реальная угроза развитию страны. В нашем государстве детей, болеющих туберкулёзом, в 15 раз больше, чем в странах Европы. Ситуация по туберкулёзу в Кировской области специалистами оценивается как «стабилизация неблагополучия». Это социально значимое заболевание. Туберкулёз не изжит.

Что может сделать каждый из нас?
– оказать помощь вещами, книгами, письменными принадлежностями, игрушками (всё это принимается в Центре соцобслуживания населения по адресу: п. Пижанка, ул. Колхозная, д. 24);
– купить за символическую плату БЕЛЫЙ ЦВЕТОК, сделанный руками детей нашего района (собранные средства пойдут на приобретение необходимых детям лекарств);
– оказать помощь конкретной семье (адреса тех, кто нуждается в этом, можно получить в Детском фонде по адресу: г. Киров, ул. Труда, д. 57, тел. 8 (8332) 65-38-50).
Если каждый отдаст чуточку своей доброты другому, мир станет светлее!