"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Понедельник, 13 Марта 2017

Игорь Васильев: порядок в экономике – это улучшение качества жизни кировчан

Успешно завершился первый этап лесных аукционов, стартовавших по инициативе главы Кировской области Игоря Васильева в рамках курса на наведение порядка в регионе. Среди первоочередных задач правительства – обеспечение ремонта дорог, наведение порядка в сфере строительства социальных объектов, коммунального хозяйства и благоустройства.


Этому предшествовал серьёзный анализ состояния лесной промышленности в регионе. Несмотря на то, что более 60% территории Кировской области покрыто лесами, а лесные угодья насчитывают порядка 8 миллионов гектаров, вклад лесопромышленного комплекса в экономику области в прошлом году составил всего 6 процентов.
Причина этого была в отсутствии открытого и прозрачного механизма контроля за оборотом лесных ресурсов. Регион годами кормил спекулянтов-перекупщиков, практически даром отдавая своё богатство – лес. В нарушение законов экономики отсутствовало даже понятие минимальной цены кубометра.
Глава региона Игорь Васильев принял решение изменить такое положение вещей и навести порядок в лесном хозяйстве. Был принят закон Кировской области, устанавливающий жёсткие требования к организации деятельности пунктов приёма и переработки древесины. На сайте правительства региона появился реестр недобросовестных арендаторов лесных участков. Впервые было официально зафиксировано понятие стартовой цены лесного аукциона (теперь она не максимальная, как раньше, а минимальная).
Наведению порядка в отрасли способствовала и организация совместной работы по предупреждению и пресечению незаконного оборота древесины. Был издан приказ о взаимодействии министерства лесного хозяйства, УМВД России и прокуратуры Кировской области.
– Выявлены случаи, когда предприниматель по документам приобретал 6 тыс. кубометров, а продавал и отгружал все 77 тысяч. Для того, чтобы прекратить такую практику, стали использовать современные технологии – видеофиксацию автомобилей-лесовозов, беспилотники, даже дистанционное зондирование поверхности Земли, – прокомментировал ситуацию и.о. зампреда правительства Кировской области Максим Кочетков.
Начал работать интерактивный портал лесного комплекса ГИС «Лес», который позволяет моментально получить сведения по любому арендованному или свободному лесному участку. Данная система пока не имеет аналогов в России.
Эти шаги позволили Кировской области выйти на справедливые рыночные цены лесоматериалов и древесины. Так, если ещё год назад средняя стоимость кубометра варьировалась от 47 до 147 рублей, то сегодня средняя цена лесных аукционов – порядка 500 рублей за куб!
Для примера: если за весь прошлый год в казну региона от лесного хозяйства поступило немногим более 300 миллионов рублей, то в плане на 2017-й – свыше миллиарда. Это – весомый вклад в бюджет Кировской области, дополнительные средства на ремонт и строительство дорог, детских садов, других социальных объектов.
Глава региона Игорь Васильев считает, что принципы открытости и прозрачности необходимо распространить и на другие проблемные направления в экономике и социальном развитии региона. Здесь также необходимо установить единые для всех правила игры. Это позволит эффективнее бороться с коррупцией, исключить «подмигивающих» чиновников, повысить наполняемость бюджетов всех уровней.

 

 




Огонь беспечности не прощает!

Обращение к населению заместителя главного госинспектора Кировской области по пожарному надзору Константина Бармина в связи с ростом гибели людей на пожарах.
Когда люди постоянно пренебрегают собственной безопасностью, когда не учатся даже на своих ошибках и лишаются чувства самосохранения, тогда жди беды. 
Очередная трагедия произошла 6 марта в п. Пижанка. Около 8 часов вечера загорелся двухквартирный деревянный дом. После тушения, в ходе разбора места пожара в сгоревшей квартире обнаружили тела четверых мужчин. По предварительным сведениям, это проживавшие в доме два брата, 1967 и 1976 г.р., а также сыновья одного из них, 1989 и 1991 г.р. Предполагаемая причина пожара – неосторожное обращение с огнём одного из погибших.
Накануне пожара погибшие, получив случайный заработок, в течение дня совместно распивали спиртное, при этом курили. Все четверо принадлежали к одной прослойке людей. Они вели асоциальный образ жизни, состояли на учёте в администрации поселения как неблагополучные, злоупотребляющие спиртными напитками, нигде постоянно не работающие. Сотрудники МЧС неоднократно предупреждали этих граждан о возможных последствиях их халатного отношения к противопожарным нормам, в т.ч. курения в состоянии алкогольного опьянения внутри помещений.
Но когда люди лишаются чувства самосохранения и не учатся даже на своих ошибках, то рано или поздно в «гости» приходит огонь.
Отмечу, что с начала года на территории Кировской области сложилась неблагополучная обстановка с гибелью на пожарах людей. В списке жертв огня уже 45 человек. При этом зарегистрировано 10 случаев групповой (2-х и более человек) гибели на пожаре.
В 60% пожаров с погибшими причиной стало неосторожное обращение с огнём, в остальных случаях – неисправность электрооборудования и печного отопления. Половина погибших находилась в нетрезвом состоянии.
Обращаясь к населению, призываю проявлять бдительность, соблюдать элементарные меры пожарной безопасности и не подвергать себя и окружающих людей смертельной опасности!
– Никогда не курите, лёжа в постели;
– Не забывайте потушить сигарету, тушите её только в пепельнице и ни в коем случае не бросайте окурки и спички на пол;
– Не оставляйте без присмотра нетрезвого домочадца;
– Если произошло возгорание, то сразу звоните в пожарную охрану (телефон 01). С сотовых телефонов любых операторов – 101;
– Как можно быстрее покиньте горящее помещение, обязательно закройте за собой двери и окна, иначе от притока свежего воздуха пожар разгорится ещё быстрее;
– если помещение сильно задымлено, пробирайтесь к выходу, пригнувшись к полу: там меньше дыма. По возможности прикройте нос и рот мокрой тканью.

Помните, что от соблюдения этих простых правил зависят здоровье и жизнь ваших детей и других близких людей!