"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

25 апреля 2024

Вторник, 07 Марта 2017

Гражданская оборона превратилась в гражданскую защиту

1 марта в календаре был отмечен как день гражданской обороны. Именно в этот день в 1990 году вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны (МОГО), который одобрили 18 государств.


Учреждая этот праздник, Генеральная ассамблея МОГО преследовала цель приобщить людей к культуре безопасности жизнедеятельности, основным задачам национальных служб гражданской обороны, гражданской защиты и противодействия чрезвычайным ситуациям. Он отмечается с целью пропаганды знаний о граждан-ской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения.
МЧС России вошло в Международную организацию граждан-ской обороны в 1993 году, имеет в постоянном секретариате представителей и участвует во всех основных мероприятиях. В настоящее время членами организации являются более 50 государств, а ряд стран имеют статус наблюдателя.
В последние десятилетия деятельность МОГО всё больше связана с проблемами мирного времени, что позволяет говорить скорее о гражданской защите населения, чем о гражданской обороне.
Обеспечение безопасности человека всегда было и остаётся делом государственной важности. Стремительно развивающиеся условия современной жизни ставят перед работниками гражданской обороны всё новые, более сложные задачи, с которыми специалисты МЧС успешно справляются.




Когда молчание — не золото

В соответствии с Указом Президента РФ от 26.10.2006 года № 1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами», установлены ежемесячные компенсационные выплаты в размере 1200 рублей неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом в возрасте до 18 лет или за лицом, достигшим возраста 80 лет. Выплата назначается к пенсии и выдаётся вместе с ней.


Человек, осуществляющий уход, обязан в течение 5 дней известить Пенсионный фонд РФ о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение такой выплаты (трудоустройство, призыв на военную службу). В случае трудоустройства и умолчания о нём данный факт будет выявлен при сдаче отчётности работодателем о застрахованных лицах. Органы Пенсионного фонда произведут подсчёт незаконно полученных компенсационных выплат и сумму переплаты поставят на учёт. Человеку, осуществлявшему уход, направят претензию с предложением возместить незаконно полученную сумму переплаты. 
Ежегодно органы Пенсионного фонда предоставляют информацию о поставленных на учёт переплатах, не погашенных по требованию ПФР, в органы прокуратуры РФ. После чего органами дознания проводится проверка на предмет наличия в действиях лица, осуществлявшего уход, состава преступления, предусмотренного ст. 159.2 Уголовного кодекса РФ – мошенничество при получении выплат. В случае выявления в действиях (бездействиях) лица состава преступления возбуждается уголовное дело, которое передаётся в суд для рассмотрения.

Чем грозит умолчание о трудоустройстве или призыве на военную службу?
Прежде всего – наличием судимости. Что касается наказания, то оно назначается судом в рамках санкций, предусмотренных нормой закона.

Своевременно сообщайте в органы Пенсионного фонда о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение соответствующих выплат!




Кассы станут «говорящими»

Межрайонная ИФНС России № 11 по Кировской области информирует, что с 1 февраля 2017 года изменились правила регистрации контрольно-кассовой техники: зарегистрировать ККТ с ЭКЛЗ, как было до сих пор, больше нельзя. Теперь на учёт можно поставить только те аппараты, которые обеспечивают возможность онлайн-передачи данных в налоговую службу через операторов фискальных данных.
Перерегистрация контрольно-кассовой техники также производится по новым правилам. Основаниями для неё являются: смена адреса и места установки ККТ, изменение наименования или ФИО пользователя, замена фискального накопителя, смена оператора фискальных данных, переход из автономного режима и др.
Кроме того, упрощён процесс регистрации касс – получить карточку регистрации можно в личном кабинете на сайте ФНС, без визита в инспекцию. При желании можно обратиться в любую инспекцию.
К 1 июля 2017 года на новый порядок применения ККТ должны перейти все владельцы кассовой техники. Налогоплательщики, использующие патентную систему налогообложения, ЕНВД, владельцы торговых автоматов и предприниматели, оказывающие услуги населению, перейдут на онлайн-кассы с 1 июля 2018 года.
Для минимизации затрат рекомендуем уже сейчас начать процедуру снятия ККТ старого образца с регистрационного учёта. Для работы по новой технологии необходимо приобрести новую ККТ или провести модернизацию имеющейся.
В случае возникновения вопросов можно обратиться к сотруднику нашей инспекции Роману Николаевичу Тасаеву по телефону 8(83375) 2-34-61 или получить подробную информацию на сайте www.nalog.ru.




Оплачивайте штрафы своевременно!

На территории Пижанского района с 13 по 22 февраля проходила внеплановая комплексная оперативно-профилактическая операция «Должник», цель которой – выявление и привлечение к административной ответственности лиц, не уплативших штрафы за административные правонарушения в установленный законом срок.

В соответствии с КоАП РФ штраф должен быть уплачен не позднее 60 дней со дня вступления в законную силу постановления о его наложении либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки. За неуплату штрафа в срок ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ предусмотрена ответственность в виде наложения штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного штрафа, но не менее 1000 руб., либо арест (до 15 суток), либо обязательные работы (до 50 часов). Какое бы суд не принял решение о назначении административного наказания в пределах санкции ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, первоначальный штраф также должен быть оплачен.
Кроме того, составляется протокол уже об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Его копия направляется судье в течение трёх дней со дня составления. Протокол может быть составлен и в отсутствие правонарушителя (должника), если этому лицу было надлежащим образом сообщено о времени и месте его составления, разъяснены права и обязанности. Решение по данному делу принимает только суд. Таким образом, должник, не уплативший в установленный срок административный штраф, попадает под юрисдикцию судебного пристава-исполнителя.
В этом году по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ к административной ответственности привлечено 9 должников, им назначено наказание в виде ареста от 2 до 15 суток.
Уважаемые жители района! Не забывайте в кратчайшие сроки оплачивать штрафы. Это можно сделать в любом отделении банка, перечисление необходимо осуществлять через кассира.

По вопросам имеющейся у вас задолженности обращаться по адресу: п. Пижанка, ул. Труда, д. 8А, каб. 25, тел.: 2-11-86, 2-14-02.




Дорогая цена быстрой езды

По итогам 2016 года на территории Кировской области зарегистрировано снижение всех основных показателей аварийности по сравнению с 2015 годом.

Всего в 2016 году на дорогах региона погибло 172 человека (-10,4%) и 2026 (-7,7%) получило травмы различной степени тяжести.
В то же время в 7 районах области зарегистрирован рост всех основных показателей аварийности (ДТП, погибших и раненых в них людей): Фалёнский, Немский, Унинский, Подосиновский, Пижанский, Юрьянский, Яранский. В 13 районах области зарегистрирован рост числа погибших в автомобильных авариях, наиболее значительный в Кильмезском (с 0 до 4), Яран- ском (+200%, с 3 до 9) и Юрьянском (+250%, с 6 до 21) районах.
По итогам 2016 года в регионе зафиксировано снижение на 0,9% (с 213 до 211) числа автомобильных аварий по вине водителей в состоянии опьянения.
В целом в течение последних пяти лет в области наблюдается тенденция к снижению числа автомобильных аварий, раненых и погибших в них людей. Начиная с 2012 года, благодаря общим усилиям Госавтоинспекции, органов власти, общественности удалось сохранить полторы сотни жизней.
Как правило, основной причиной совершения автомобильных аварий становится грубое и сознательное нарушение Правил дорожного движения как со стороны водителей, так и со стороны пешеходов. По вине водителей в 2016 году совершено 85,4 % всех ДТП.
Большая часть (67,9%) автомобильных аварий произошла на территории населённых пунктов. В то же время 70% случаев гибели людей в ДТП зарегистрировано на автодорогах, где в условиях повышенных скоростей водительские ошибки стоят особенно дорого.
Основным видом происшествий является столкновение транспортных средств. В данных ДТП погибло 64 и травмировано 866 человек.
Основными нарушениями ПДД, приведшими к ДТП, являются несоблюдение водителями очерёдности проезда и несоответствие скорости конкретным дорожным условиям. По данным причинам в 2016 году произошло каждое четвёртое ДТП. Каждый пятый погиб при выезде водителя на полосу встречного движения.
В то же время за 2016 год сотрудниками ГИБДД региона выявлено около 530 тысяч нарушений ПДД, из них более половины (65%, 343,8 тысяч) с помощью средств фото-видео- фиксации.
Каждое третье ДТП в Киров- ской области связано с наездом на пешехода (31,2%). Необходимо отметить, что количество погибших и травмированных пешеходов в 2016 году сократилось по сравнению с 2015 годом более чем на 10%. Всего на дорогах области в 2016 году погибло 56 (-11,1%) и ранено 474 (-14,3%) пешехода.
Наиболее аварийным днём недели является пятница, а время суток – с 17 до 18 часов.




Милые кировчанки!

 

Милые кировчанки!
Поздравляю вас с Международным женским днём — 8 Марта!
У каждой эпохи свои праздники. Они проходят с её наступлением и исчезают после её окончания. 8 Марта — приятное исключение из этого правила. Мы празднуем его сегодня с не меньшим удовольствием, чем в советское время.
И это не случайно. Российские женщины — самые лучшие в мире. Умницы и красавицы. Вы — опора нашей страны, без вас, без вашей поддержки мы — мужчины — не смогли бы ничего добиться. Вам мы обязаны лучшими днями в своей жизни.
8 Марта — это праздник наших бабушек, мам, сестёр, жён и дочерей. В этот весенний день все мужчины стремятся выразить вам свою благодарность. За ваши любовь и доброту, за бесконечный труд и за ваше умение, как точно написал поэт Константин Симонов, ждать, когда других не ждут.
Желаю вам внимания любимых, заботы и понимания близких. Яркого солнца и прекрасного настроения!


Глава Кировской области Игорь Васильев