"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

16 апреля 2024

Понедельник, 19 Декабря 2016

Маленькая неосторожность может привести к большой беде

Как показывает практика, часто пожары при шалости детей со спичками и т.п. происходят из-за отсутствия у них навыков осторожного обращения с огнём, недостаточного контроля со стороны взрослых, неумения ребят действовать при возникновении пожара, а в ряде случаев – из-за неумения родителей организовать досуг своих чад.
В возрасте от трёх до семи  лет дети в своих играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребёнок, оставшись дома один, не решит поиграть с коробочкой спичек или зажигалкой, не захочет поджечь бумагу, не устроит костёр, который он видел в лесу.
Так, 24 марта произошёл пожар в жилом доме с. Ныр, Тужинского района, в результате которого сгорели хозяйственные постройки и крыша дома, прогорело и обрушилось перекрытие, обгорели стены и имущество. На месте пожара обнаружены обгоревшие останки двух детей 2008 и 2011 г.р., причиной гибели которых явилось отравление продуктами горения. До возникновения пожара мать погибших ушла в магазин, оставив их одних дома без присмотра взрослых. Отсутствовала она более часа, а вернувшись, увидела дым, выходивший из-под кровли дома. Попыталась проникнуть в дом, но не смогла этого сделать из-за сильного задымления. Причиной пожара явилась детская шалость с огнём.
9 мая 2013 г. в результате пожара, произошедшего в двух- этажном жилом доме в г. Котельниче, погибло четыре человека, в том числе трое детей 2002, 2008, 2010 г.р.. Причиной пожара явилось неосторожное обращение с огнём при курении в состоянии алкогольного опьянения матери двоих погибших детей. Данная семья состояла на учёте как неблагополучная. А ещё один ребёнок погиб, находясь в соседней квартире, так как не смог самостоятельно эвакуироваться из горящего дома.
19 июня 2013 г. вследствие аналогичной причины в результате пожара в двухквартирном жилом доме в п. Юрья погибли четыре человека, в том числе ребёнок 2009 г.р., который гулял на улице под присмотром соседки и, увидев пожар, забежал в дом, чтобы разбудить спящую мать. Проснувшись, она попыталась вывести ребёнка через горящую зону, но не смогла. Их тела обнаружены у выхода из квартиры.
Можно привести ещё много случаев, в которых трагедий удалось избежать.
На территории Лебяжского района в декабре 2008 года мать двоих малолетних детей (2004 г.р.) оставила их ночью без присмотра в квартире с недотопившейся печью. В трёхквартирном жилом доме произошёл пожар. Только благодаря своевременному обнаружению пожара соседями дети были спасены. Они получили отравление лёгкой степени, общее переохлаждение, нервный стресс.
Уважаемые родители, про-
блема так называемой детской шалости с огнём стоит очень остро. Важно помнить, что главная ваша задача – предупредить возможную трагедию, быть рядом и даже на шаг впереди.
Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не зажигайте бумагу для освещения тёмных помещений. Храните спички в местах, недоступных для детей.
Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания.
Уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых; рассказывайте детям, как правильно действовать при пожаре; будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности; не поручайте детям разжигать печи, костры, самостоятельно включать газовые плиты, электробытовые приборы.
Помните: маленькая неосторожность может привести к большой беде.
Чаще всего, при пожаре, испугавшись, дети стараются спрятаться под кровать, под стол, в шкаф. Объясняйте детям, что при пожаре необходимо как можно быстрее покинуть опасное помещение, не тратя время на спасение имущества, оповестить о случившемся взрослого, позвонить в пожарную охрану.
При этом из задымлённого помещения надо выходить пригнувшись, стремясь держать голову ближе к полу, т.к. дым легче воздуха, он поднимается вверх, и внизу его гораздо меньше. Передвигаясь в сильно задымлённом помещении, нужно придерживаться стен. Ориентироваться можно по расположению окон, дверей.
Жизнь показывает, что если с детьми проводится разъяснительная работа, направленная на предупреждение пожаров от детской шалости с огнём, то опасность возникновения пожаров по этой причине сводится к минимуму.




Пенсионеры не унывают, со временем в ногу шагают!

Л. МОТОВИЛОВАВ Москве 25-27 ноября прошёл VIII съезд Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России». Делегатами от Кировской области были избраны председатель правления регионального отделения Общероссийской организации «Союз пенсионеров России» О.С. Колесникова и председатель местного отделения по Пижанскому району Л.Н. Мотовилова. Всего на мероприятии присутствовало 133 делегата, а также гости из Чехии и Сербии.

Ночь в поезде, и в 10.30 утра мы в Москве. Столица встретила пасмурной погодой, снегом с дождём, но, несмотря на это, настроение было приподнятое. После дороги чувствовалась усталость, но когда зашли в гостиничный комплекс, наши лица расплылись в улыбке от красоты, добродушного приёма, комфорта. После оформления, размещения, отдохнули полчаса и за работу: семинар, заседание президиума...
Вся работа съезда была чётко спланирована, плодотворна. На повестке дня полный отчёт Центрального правления общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России», его руководителя В.В. Рязанского. Говорили и об изменениях в Уставе, о выборах президиума, подвели итоги конкурса на лучшее региональное отделение, определили места. Работу оценивали по 17 критериям. По Приволжскому федеральному округу Кировская область заняла третье место. А в центральное правление в числе 20 человек вошла наша О.С. Колесникова.
В своём докладе Валерий Владимирович отметил, что созданная в 2009 году программа «Активное долголетие» набирает обороты. Для ветеранов созданы группы, тропы здоровья, различные клубы, кружки, проводятся фестивали «За ЗОЖ». Пенсионеры принимают участие в сдаче норм ГТО.
Первая в истории Спартакиада прошла в Чебоксарах, в ней приняли участие команды из 56 регионов и четыре команды из Беларуси, Сербии, Таджикистана и Узбекистана. В 2016 году подобная спартакиада состоялась в Туле. Кировские пенсионеры приняли в ней самое активное участие. Целью спартакиад являются не спортивные рекорды, а пропаганда долголетия как образа жизни!
Одним из основных направлений деятельности Союза пенсионеров России является развитие сети университетов пожилого возраста и организация бесплатных курсов компьютерной грамотности для ветеранов. Логическим продолжением проекта стали региональные и всероссийские чемпионаты по компьютерному многоборью. (Наши пижанские пенсионеры уже третий год принимают участие в региональном многоборье, а в этом году Л.И. Зверева, занявшая призовое место в области, приняла участие во Всероссийском чемпионате в Новосибирске.)
На протяжении ряда лет проводятся фестивали художественного самодеятельного творчества пенсионеров. Это творческие вечера, встречи, литературные гостиные, чтения, тематические выставки, ярмарки, конкурсы, концертные программы.
С 2013 года Союзом пенсионеров Подмосковья были организованы «Битвы хоров». В текущем году проведён Межрегиональный конкурс «Поединок хоров» в Курске, в котором Кировская область также приняла участие.
В 2015 году в Туле был проведён Межрегиональный шахматный турнир пенсионеров, а в 2016-м в Самаре – второй Межрегиональный шахматный турнир.
В новом 2017 году планируется провести чемпионат по компьютерному многоборью в Санкт-Петербурге, Спартакиаду пенсионеров в Пензе, конкурс хоровых коллективов пенсионеров России в Белгороде. Ветераны активны. Я желаю всем пенсионерам здоровья и творческих успехов

 

 




«Зелёный» патруль

С 14 декабря началось усиленное патрулирование лесного фонда Кировской области в рамках мероприятий, направленных на охрану хвойных молодняков в предновогодний период.
– Мероприятия проводятся для выявления незаконных рубок лесных насаждений. В них задействованы государственные лесные инспекторы министерства лесного хозяйства Кировской области, лесничие КОГКУ «Кировлесцентр», представители правоохранительных органов. Мобильные группы с их участием в круглосуточном режиме будут осуществлять патрулирование территории лесного фонда, – сообщили в региональном минлесхозе.
– Перевозка новогодних елей организациями и индивидуальными предпринимателями оформляется по общим правилам учёта движения товарно-материальных ценностей. Перевозка грузов нетоварного характера (новогодние ели под видом порубочных остатков) оформляется актом замера или актом взвешивания, – уточнили в министерстве. – Граждане, купившие новогоднюю ель, должны иметь при себе документ, подтверждающий оплату покупки (товарный чек или квитанцию).
Министерство лесного хозяйства Кировской области предупреждает об административной и уголовной ответственности за незаконную рубку лесных насаждений. О фактах нарушения лесного законодательства можно сообщить по единому федеральному телефонному номеру лесного хозяйства 8-800-100-9400, дополнительный телефон (8332) 64-34-28.
От редакции: как мы уже сообщали, в Пижанском районе разрешение на вырубку елей в придорожной полосе выдаётся в каб. 35 райадминистрации.




Вместо банковских кредитов – бюджетный

Важная новость пришла из Москвы: по решению Министерства финансов РФ Кировская область получила трёхлетний бюджетный кредит в сумме 13997,4 млн. рублей под 0,1% годовых.

– По условиям соглашения о предоставлении данного бюджетного кредита, его средства в полном объёме направлены на погашение ранее привлечённых банковских кредитов, – уточнили в министерстве финансов Кировской области. – Учитывая их стоимость по действующим кредитным договорам (до 12,5% годовых), замещение коммерче- ских заимствований бюджетными позволит существенно снизить расходы на обслуживание государственного долга Кировской области и сэкономить тем самым порядка 1,5 млрд. рублей в год.




На 2017 год – 16 проектов

Е.С. Редькин, глава Обуховского с/п, сдаёт заявки по ремонту дороги в с. Обухово   и ремонту павильона в д. Бурдино.В министерстве социального развития Кировской области 12 декабря состоялась сдача заявок на участие в проекте по поддержке местных инициатив (ППМИ) 2017 года. От Пижанского района на конкурс выдвинуто 16 проектов, из них 2 районных, 14 – поселенческих.

Данные проекты были выдвинуты жителями района на собраниях и конференциях, проводившихся с 14 по 16 cентября текущего года при участии консультантов ППМИ в Кировской области.
Действие районных проектов распространяется на объекты, находящиеся в собственности Пижанского муниципального района, соответственно, поселенческих – на объекты, находящиеся в собственности поселений.
На конкурс выдвинуты следующие проекты районного уровня:
«Ремонт участков автодороги Ахманово – Сретенское»;
«Ремонт участка автодороги Большая Шуйма – Пичанур».
Проекты Пижанского городского поселения:
«Ремонт проезжей части улиц Гагарина, Южной, Строителей, переулка Строителей, участка дороги от автодороги Пижанка - Казаково до ул. Гагарина пгт Пижанка»;
«Ремонт проезжей части улицы Северной и части улицы Зелёной в д. Мари-Ошаево».
Проекты Ахмановского сельского поселения:
«Ремонт проезжей части ул. Труда, переулка Южного в д. Ахманово»;
«Ремонт водопроводных сетей в д. Второй Ластик»;
«Ремонт проезжей части улиц в д. Третий Ластик».
Проекты Безводнинского сельского поселения:
«Модернизация артезиан- ских скважин, ремонт павильонов и участка водопровода в д. Безводное»;
«Ремонт участка дороги в д. Большое Безруково»;
«Ремонт участка дороги по ул. Колхозной д. Русская Шуйма»;
«Ремонт дороги в д. Тимкино».
Проекты Войского сельского поселения:
«Ремонт проезжей части улиц Южной, Северной, пер. Садового, участка дороги от ул. Молодёжной до ул. Северной с. Воя»;
«Ремонт проезжей части улицы Советской в д. Новые Щеглята».
Проекты Ижевского сельского поселения:
«Ремонт дороги в д. Павлово на участке ул. Школьной от д. № 20 до д.№ 46»;
Проекты Обуховского сельского поселения:
«Ремонт проезжей части улиц Цветочной, Первомайской, Труда в с. Обухово»;
«Ремонт павильона водонапорной башни в д. Бурдино».

В период с 17 октября по 1 ноября главами поселений во взаимодействии с инициативными группами, избранными для реализации проектов, на сайте министерства социального развития Кировской области были заполнены заявки по вышеуказанным проектам, к заявкам приложены (в электронном виде) все необходимые документы, проведена большая работа по разработке и утверждению проектно-сметной документации.
Результаты конкурсного отбора станут известны в феврале следующего года.