"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Пятница, 11 Марта 2016

Первое место – у пижанцев

В п. Тужа 6 марта состоялся V этап Кубка юго-западной зоны по лыжным гонкам свободным стилем.

Среди ребят младшего возраста (2002-03 г.р.) на 5-километровой дистанции Павел Ештубаев занял второе место (14.43).
В среднем возрасте (2000-01 г.р.) Алексей Баранов, преодолев дистанцию 10 км, пришёл на финиш вторым, показав время 27.40, Семён Ручкин – третьим (27.58). Татьяна Овсянникова бежала 5 км, её время – 15.19 – это второе место.
Среди спортсменов старшего возраста (1998-99 г.р.) Данил Овечкин на 10 км занял первое место (26.34). Мария Яковлева на 5 км показала второй результат (15.59).
В итоге команда Пижанки заняла первое место.




Навстречу ГТО вышли пенсионеры

В последних числах февраля прошло районное мероприятие «Навстречу ГТО». Это был праздник души и здоровья для людей, находящихся на заслуженном отдыхе.

В район Стрелки к огоньку костра, который развёл М.П. Коротаев, подъезжали делегации ветеранов. Сретенцы, обуховцы, ластинцы и казаковцы приехали семейными командами на личных машинах, а павловскую и войскую команды доставили главы сельских поселений. Пижанские ветераны к месту соревнований шли пешком, принципиально отказываясь от транспорта, так как этот маршрут они проходят при ежедневной прогулке ровным шагом или скандинавской ходьбой. 
Царили хорошее настроение и смех. Тёплому общению способствовали за- пах костра, высокие сосны и хорошая погода.
Любители здорового образа жизни дружно вышли на старт. Все были готовы выполнить шесть видов упражнений 9-й и 10-й ступеней норм ГТО: смешанное передвижение (3-4 км), отжимание, поднятие туловища из положения лёжа, наклоны вперёд из положения стоя с прямыми ногами на снегу, передвижение на лыжах, метание снежных комков в цель с шести метров.
Перед началом соревнований был проведён инструктаж. Все спортивные этапы оценивал ведущий специалист по физической культуре и спорту администрации района Г. В. Локтин, он внимательно и терпеливо относился к участникам, за что они ему очень благодарны. Ветераны ответственно выполняли каждое задание, стараясь выполнить нормы ГТО.
Соревнования закончились церемонией награждения. Победители были в каждом виде спорта, они получили грамоты и памятные подарки. Лучше других упражнение на пресс выполнили Л.В. Коротаева (Пижанка), Ф.И. Христолюбова (Павлово), З.И. Ведерникова (Второй Ластик), П.С. Смоленцев (Пижанка), В.А. Ведерников (Казаково), А.А. Изергин (Пижанка). На лыжне не было равных Л.В. Коротаевой, С.В. Репину (Обухово) и А.А. Изергину. Точнее всех метнули снежный ком Л. Н. Репина (Обухово), Л.В. Коротаева, В.И. Овчинникова (Пижанка), И.Н. Фролов (Сретенское), П.С. Смоленцев и А.А. Изергин.
В командном первенстве лидировала команда ветеранов МВД, второе и третье места заняли Ластик и Павлово.
Но наибольшую радость ветеранам доставили спортивный азарт и взаимовыручка. Такие встречи дарят хорошее настроение и позитив, а это особенно важно для людей этого возраста.
Праздник завершился музыкой,
танцами, горячим чаем с травами с обуховской земли, печёной картошкой и, конечно же, весёлой частушкой:
Не хожу теперь в больницу,
Не хожу и ко врачу,
Все возникшие болячки
Физкультурой я лечу.

Праздник здорового образа жизни не получился бы таким запоминающимся без глав сельских администраций В.В. Блинова и Н.Ф. Черных, председателей первичных ветеранских организаций Т.А. Лежниной, Л.И. Зверевой, З.П. Актанаевой, Л.Н. Репиной, Г.В. Шемпелевой, Л.В. Коротаевой (они организовали команды для участия в соревнованиях), депутата Законодательного собрания Кировской области А.А. Маликова (он оказал спонсорскую помощь в приобретении подарков).




«Зарница» возрождается

В последнее время большое внимание уделяется военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Для проверки уровня знаний, умений и навыков по основам безопасности жизнедеятельности, с целью развития военно-прикладных видов спорта в районе был проведён районный этап военизированной игры «Зарница».

На игру прибыли участники из 10 образовательных учреждений района. Каждая команда состояла из трёх человек. Ребятам предстояло пройти ряд этапов, которые включали разборку-сборку макета автомата Калашникова, снаряжение патронами рожка автомата, расшифровку текста с помощью азбуки Морзе, стрельбу из пневматической винтовки, определение воинских званий, уничтожение огневых точек противника, определение названий орденов и медалей, практические задания по оказанию первой доврачебной помощи. Участникам предстояло пройти все этапы за меньшее время и набрать как можно меньше штрафных секунд.
Первое место заняли юнармейцы из команды школы д. Мари-Ошаево (13 мин. 02 сек.), второе – команда средней школы п. Пижанка (14 мин. 16 сек.), третье – команда школы д. Второй Ластик (15 мин. 55 сек.).
«Зарница» возрождается, в следующем году военизированная игра охватит все уровни – от школьного до всероссийского.





Стартовал месяц профилактики туберкулёза

Министерство здравоохранения Кировской области объявило март Месяцем профилактики туберкулёза. Это связано с тем, что 24 марта ежегодно по решению ВОЗ отмечается Всемирный день борьбы с туберкулёзом.
В течение месяца пройдут профилактические мероприятия в медицинских организациях области. Запланированы выезды специалистов областного клинического противотуберкулёзного диспансера в районы, а также образовательная видеоконференция для специалистов первичного звена всех больниц региона и областное совещание фтизиатров.
В частности, 21 марта с 9.00 до 15.00 в Кирове все желающие смогут сделать флюорографию в передвижном флюорографе, который разместится во дворе Кировского областного госпиталя для ветеранов войн (ул. Карла Маркса, д. 113). При себе необходимо иметь паспорт и полис ОМС.
24 марта с 14.00 до 15.00 состоится «прямая телефонная линия» (тел. 8(8332) 38-13-23), в ходе которой на вопросы жителей региона о профилактике и лечении туберкулёза ответит главный фтизиатр области Вячеслав Геннадьевич Новиков.
В Кировской области достигнуты большие успехи в лечении туберкулёза. Постоянно снижается количество пациентов с активной формой заболевания и снижается смертность от него. Если в 2014 году она составляла 6,1 на 100 тыс. населения, то, по предварительным данным за 2015 год, уже 5,6 на 100 тысяч населения. Такие результаты стали возможны благодаря большой работе по ранней диагностике туберкулёза и применению новых методов лечения, в том числе хирургических, в областном клиническом противотуберкулёзном диспансере.




Пижанцы – лауреаты областного конкурса

В Областном Дворце молодёжи состоялось награждение победителей и лауреатов конкурса «Женщина года-2015», учредителем которого является региональный «Союз женщин» при поддержке правительства. На торжественную церемонию награждения были приглашены главы муниципальных образований области, их заместители, председатели районных и городских советов женщин. Конкурсантов поздравили первые лица города и области, а также члены Общественной палаты и руководители органов исполнительной власти региона.
Вот имена лауреатов конкурса от нашего района:
Н.А. Овчинникова (номинация «Доброе сердце») – член общественной комиссии по делам несовершеннолетних при администрации Ахмановского сель- ского поселения. Наталья Александровна с 2005 года является членом комиссии ОКДН и инспектором по защите прав и интересов несовершеннолетних. Она принимает активное участие в выявлении детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, с целью оказания им необходимой социальной, правовой и педагогической помощи. Большое внимание уделяет профилактике правонарушений.
Женщина пользуется заслуженным авторитетом среди коллег и населения. Она прекрасная хозяйка и заботливая, любящая мама двоих детей.
М.Л. Миронова (номинация «Муза милосердия») – домохозяйка, член женсовета Безводнинского сельского поселения. Маргарита Леонидовна родилась в многодетной семье, вместе с мужем они создали крепкую семью, в которой воспитали четверых детей.
Дети выросли, улетели из родительского гнезда, и тогда супруги решили: их тепла и заботы хватит ещё не на одного малыша, что растёт без родительской любви и ласки. В 2008 году в семье Мироновых появились Лена и Роман, которые стали для них родными. Благодаря любви и заботе Маргариты Леонидовны, дети обрели родительский дом, в котором всегда могут найти поддержку и понимание.
Л.М. Лебедева (номинация «Преодоление») – председатель Пижанской районной общественной организации инвалидов.
Лидия Михайловна отработала в образовании более 40 лет. С выходом на заслуженный отдых она не замкнулась в себе и продолжает трудиться на общественной работе, с 2005 года возглавляет районное общество инвалидов. К своим обязанностям относится добросовестно, стараясь помочь людям с ограниченными возможностями здоровья. Всегда доброжелательна и приветлива, пользуется заслуженным авторитетом среди населения района. Лидия Михайловна заботливая жена, мать, бабушка четверых внучат и двоих правнуков.
Глава района В.А. Домрачев лично поздравил женщин с этой замечательной победой и подарил цветы.




К сведению

Прокуратурой области в период с 14.03.2016 по 14.04.2016 инициировано проведение совместной с правоохранительными органами, органами власти и местного самоуправления на территории области акции, направленной на профилактику нарушений законодательства при употреблении алкогольной и спиртосодержащей продукции, в том числе ненадлежащего качества (фальсифицированной, некачественной, контрафактной).
В указанный период запланирована организация и реализация мероприятий по выявлению и предотвращению производства и реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции ненадлежащего качества, а также спиртосодержащих жидкостей под видом парфюмерии; направленных
на профилактику употребления алкоголя среди населения, в особенности несовершеннолетними; по популяризации здорового образа жизни и профилактике алкоголизма, в том числе посредством информирования о негативных последствиях злоупотребления алкоголя и др.
В период акции для принятия сообщений о фактах реализации алкогольной и спиртосодержащей продукции ненадлежащего качества и иных правонарушениях, организована ежедневная «горячая линия» в прокуратуре района - т. 2-11-49, Советский СУ СК – т.(83375) 2-39-24, ОП «Пижанское» МО МВД России «Советский» - 02».





Хранить мак - незаконно

26.01.2016ОД ОП «Пижанское» МО МВД России «Советский»возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Согласно постановлению о возбуждении уголовного дела в один из дней июля 2014 года (точную дату установить не представилось возможным) жительница района, находясь на своем приусадебном участке около бани, сорвала, тем самым незаконно приобрела растения мак и незаконно хранила до момента обнаружения сотрудниками полиции.
В ходе проверки, проведенной в порядке ст. 144-145 УПК РФ проведенным химическим исследованием установлено, что изъятая растительная масса является наркотическим средством - маковая солома в количестве 40,5 грамма в перерасчете на высушенный до постоянной массы вид, что согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года является значительным размером.
Таким образом, в действиях жительницы района, содержатся признаки состава преступления,предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства в значительном размере.
В настоящее время расследование данного уголовного дела окончено, прокурором после утверждения обвинительного заключения дело направлено в Советский районный суд для рассмотрения по существу.
За данное преступление УК РФ предусмотрено наказание до 3-х лет лишения свободы.