"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

26 апреля 2024

Понедельник, 14 Декабря 2015

В новый год – со старыми друзьями

Уважаемые читатели!
Завершая работу над номерами 2015-го года, хочется поблагодарить вас за поддержку, которую вы оказывали газете, выписывая её более чем в 2200 семей. Особая признательность нашим внештатным авторам, всем неравнодушным людям, благодаря которым издание становилось более насыщенным, давало ответы на проблемные вопросы, помогало чем можно.
Сегодня помощь требуется самой газете. И мы ждём её от вас. Подпишитесь! Заявите, что «районка» нужна. Пока же только половина из вас – тысяча семей – поддержала «Сельские вести».
Мы понимаем, что сумма в 515 рублей для пижанцев немаленькая, но можно подписаться и на три месяца, и даже на один. О покупательной способности пятисот рублей, о том, сколько раз можно с ними сходить в магазин, говорить не будем, – сами знаете.
Год 2016-й для редакции будет непростым. Увеличиваются цены на бумагу, печать, доставку. А вслед за оптимизацией расходов бюджета финансирование издания районных газет уменьшается. Поэтому губернатором подписано распоряжение, согласно которому 38 редакций объединяются в 11 по принципу кустовых (пижанская войдёт в КОГАУ «ИД «Вести Трёхречья» (Советск)). Это позволит сохранить «районки».
Творческий состав редакции, хоть и в уменьшенном виде, но сохраняется. Бухгалтерия будет централизованной. В штате «Сельских вестей» остаются: главный редактор, ответственный секретарь, два обозревателя, менеджер по рекламе, водитель.
Мы надеемся, что несмотря ни на какие трудности, вы найдёте деньги и оформите подписку на «районку».
Оставайтесь с нами!

Главный редактор Е. РЕПИНА.




Знамя в руках Почётного работника образования РФ

Знамя Победы несёт А.А. Чирков.Нет человека, который бы не думал с душевной теплотой о тех, кто научил их понимать простые и сложные вещи – об учителях. И спасибо тем, кто берёт на себя великий труд – учить детей.
Аркадий Александрович Чирков, учитель с 35-летним стажем, преподаёт историю и обществознание в школе д. Мари-Ошаево. Это человек большого трудолюбия и самодисциплины, опытный, творчески работающий педагог, имеющий высшую квалификационную категорию.
Основным направлением методической работы педагога является преподавание исторического краеведения. Как результат – ученики, ставшие победителями и призёрами Всероссийских олимпиад муниципального уровня по истории и обществознанию (в 2013 году – 5 человек, в 2014-м – 6). По итогам учебного года его ученики стали победителями и призёрами всех мероприятий муниципального уровня патриотической направленности, таких как «Славы отцов будьте достойны!», военизированных соревнований, смотра строевой подготовки, где дети отмечены дипломами и грамотами. Педагог сам активно участвовал в подготовке сценариев, был ведущим концертных программ, митинга.
Под руководством А.А. Чиркова функционирует этнографический уголок, на базе которого учащиеся занимаются исследовательской работой. В год 70-летия Великой Победы под руководством своего преподавателя ребята собрали большой материал по краеведению, приняли участие в оформлении школы.
Аркадий Александрович также преподаёт и ОБЖ. Большое внимание уделяет вопросам безопасности школы и личной безопасности детей. Ребята любят заниматься в объединении «Юный спасатель». На занятиях они получают навыки туризма и военного дела.
А.А. Чирков участвует в семинарах, окружных совещаниях учителей истории, даёт открытые уроки. Опыт его работы был представлен в 2010 году на методическом объединении учителей истории и обществознания Юго-Западного образовательного округа по теме «Роль школьного краеведческого уголка в военно-патриотическом воспитании» и опубликован в журнале «Образование в Кировской области». В 2010 году он награждён Почётной грамотой департамента образования Кировской области, а в 2014-м ему присвоено звание «Почётный работник основного общего образования РФ».
Уважаемому педагогу доверили нести копию Знамени Победы 8 мая по улицам Пижанки. И он сделал это с гордостью.




Трудная судьба крестьянки Лоскутовой

Валентина Григорьевна ЛОСКУТОВА. ПредпросмотрВ деревне Новые Щеглята живёт простая женщина с доброй душой и сильным характером. Это Валентина Григорьевна ЛОСКУТОВА.

Жизнь у неё была непростой, как и у большинства людей её поколения. Но несмотря ни на что, она удивляет силой духа и трудолюбием. Ей уже далеко за 70, но в это трудно поверить: у неё ясные глаза, складная речь и потрясающая память. Можно лишь удивляться, как ей удалось сохранить в себе столько жизненных сил. И даже когда ей плохо, она не подаёт вида, а в недомогании винит перемену погоды.
Когда я тихонько постучалась в окно её дома, никто не ответил. Я развернулась и хотела уйти, как вдруг услышала скрип двери. Из подсобного помещения вышла немолодая хрупкая женщина с вёдрами в руках. Увидев меня, совершенно незнакомого человека, немного насторожилась. Я объяснила, что работаю в редакции и пишу о людях земли пижанской. Женщина улыбнулась и любезно пригласила войти в дом. Здесь так тепло и уютно и обстановка располагает к откровенному разговору о прошлом и настоящем...
Родилась Валентина Григорьевна в далёком 1937 году в д. Емакаиха в многодетной семье. Первые годы жизни росла в родительской любви. И всё было нормально, но, как говорится, беда уже стояла за воротами – грянула Великая Отечественная война. В 1941-м отца забрали на фронт, домой он так и не вернулся. 
Самые яркие воспоминания из детства – это страх, холод и голод. В семье из пятерых детей выжили только трое. «Не знаю, как мама всё это пережила. Слёзы отчаяния и безысходности переполняли её», – вспоминает Валентина Григорьевна. Но в то время некогда было думать о своём горе – люди старались справиться с общей бедой. До сих пор моя собеседница не понимает, как выжила: то ли ангел-хранитель был с ней, то ли просто повезло.
После войны Валя пошла учиться в школу в Щеглята, каждый день преодолевала по несколько километров. Одежды и обуви не хватало, младшие донашивали за старшими, летом бегали босиком. Канцтоваров в то время тоже не было, школьники писали сажей и угольками на старых газетах.
Чтобы хоть как-то выжить, мама Вали с утра до позднего вечера трудилась в колхозе. Валентина, окончив всего четыре класса, тоже пошла трудиться. Девушка соглашалась на любую, даже самую тяжёлую работу. Семь лет была конюхом. В её ведении находилось 17 лошадей. По нраву пришлись ей эти умные животные. Чтобы их напоить, воду носила с реки на коромысле. Корм тоже раздавала вручную, чистила стойла. Было очень тяжело девчонке справляться с мужской работой, но она всё выдержала, всё вынесли её хрупкие плечи. Затем Валентина перешла на ферму. Была и пастухом, и телятницей, и свинаркой, и дояркой.
В начале 70-х переехала в  Щеглята. Замуж вышла в 29 лет. В браке родились дочь Ирина и сын Владимир. Радуют сердце уже взрослые внуки. Они очень дружны, часто собираются в родительском доме, где просто нет места тоске и унынию. Ирина живёт вместе с Валентиной Григорьевной, помогает ей по хозяйству, трудится на двух работах – дояркой и продавцом. 
Да и Валентина Григорьевна не привыкла сидеть без дела. Неутомимой в работе женщине и сейчас не даёт скучать большое подворье. Пенсионерка встаёт в четыре утра, провожает дочь на работу, а сама целый день хлопочет по хозяйству: кормит скот, топит печь, готовит обед, убирается в квартире. Владимир живёт по соседству. Всю тяжёлую мужскую работу выполняет он. «Да мы и сами прекрасно справляемся, – улыбаясь, признаётся бабушка. – Жизнь всему научила». Действительно, глядя на натруженные морщинистые руки моей героини, не сомневаешься – вся жизнь Валентины Григорьевны прошла в труде.
Сегодня бабушка очень переживает о том, что жителей в деревне скоро не останется. «Живут у нас почти одни пенсионеры. Вот помрём – затихнет деревня, – с грустью говорит она. – А ведь раньше здесь были и народные гулянья, и весёлые праздники в клубе. А сейчас выглянешь в окно – редко кого увидишь. Одна надежда на новую дорогу – внуки будут чаще нас навещать».
Беседа с этой милой женщиной подтвердила, что жизнь имеет смысл только тогда, когда она прожита с пользой. У моей героини это получилось. Так хочется, чтобы в доме Валентины Григорьевны как можно дольше горел свет, чтобы так же приятно звучал её голос, так же по-доброму светились глаза, а с лица не сходила улыбка.




«Патриот» в числе сильнейших

Члены клуба "Патриот".3 декабря в Кирове состоялся областной фестиваль военно-патриотических клубов, в котором приняли участие 27 клубов из 86. Воспитанники ВПК со всей области собрались, чтобы помериться силами.
В рамках фестиваля прошёл очный этап конкурса на лучшую организацию работы военно-патриотического клуба «Мой ВПК», в котором приняли участие 10 лучших клубных объединений, среди которых был и наш «Патриот».
Александр Багин, Артём Ефремов и Сергей Леухин, учащиеся средней школы п. Пижанка, достойно представили флаг своего муниципального образования в конкурсе «Равнение на знамёна». Ребята в парадной форме с аксельбантами и автоматами, мерно чеканя шаг, гордо вынесли флаг на сцену Областного дворца молодёжи.
Также для клубов-участников была организована военно-историческая викторина «Ратные страницы истории России», в ходе которой курсанты показали свои знания по истории Великой Отечественной войны.
По итогам всех конкурсов пижанские ребята заняли третье место. Поздравляем клуб «Патриот» с заслуженной победой!