"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

16 апреля 2024

Понедельник, 05 Октября 2015

Порадовала селян «Катерина»

Несмотря на нынешнее прохладное лето, теплолюбивая кукуруза сорта «Катерина» дала хороший урожай в хозяйствах, где её выращивают.

В ОАО «ПЗ «Пижанский» кукурузе было отведено 238 га (по сравнению с прошлым годом здесь увеличили площади посева). Протравленные семена заложили в землю в оптимальные сроки. Всходы были дружными. Одновременно с культивацией в фазе вегетации произвели подкормку аммиачной селитрой (центнер на гектар).
Пижанцы закончили уборку кукурузы в последних числах сентября, собрали 8820 т, урожайность – 370,6 ц/га, что почти в два раза больше ожидаемого. Заложено три траншеи и два бурта высокоэнергетического корма для животных. Безусловно, это благоприятно скажется на производстве молока.
Как и в 2014 году, убирал южную гостью В.В. Баранов, отвозили её А.В. Мокеров, А.В. Альмаков, А.П. Ведерников, С.В. Ямбаршев, трамбовали силос Н.Ф. Рудаков, С.Ю. Макаров, С.В. Князев.

Уборку кукурузы в ОАО «Ижевское» на прошлой неделе ещё не завершили. Там тоже довольны урожаем «Катерины». Ею в хозяйстве занято 165 га, что на 20 га больше прошлогоднего. «В этом году кукурузе хватило и тепла, и влаги. Да и предшественник – озимая рожь – положительно сказался на урожайности», – говорит главный агроном хозяйства Л.В. Мотовилова. 
Пока заложена одна траншея этого продуктивного корма для животных (2367 т). В планах – закладка ещё двух буртов.
Возделыванием культуры в этом сезоне занимались опытные механизаторы. Сеял «Катерину» с добавлением аммиачной селитры С.Н. Батухтин. Междурядную обработку с вложением сложных удобрений проводил А.Н. Мотовилов. Уборкой занимался Г.А. Мотовилов, отвозили массу А.Н. Зверев, С.Н. Батухтин, С.В. Соломин, А.Н. Репин, С.А. Мотовилов, трамбовали силос И.Л. Зверев и Н.М. Христолюбов.




У Анатолия Торопова техника всегда исправна

Анатолий Анатольевич Торопов.Анатолий Анатольевич Торопов более 35 лет работает в ОАО «Ластинское» механизатором. После службы в армии связал свою жизнь с сельским хозяйством. Один из его четверых сыновей, Николай, продолжает дело отца. Тороповы обрабатывают родные поля, оба они трудятся на тракторах «Т-150».
Коллеги и специалисты говорят об Анатолии Анатольевиче как о добросовестном, ответственном человеке, профессионале своего дела.
«Анатолий работать любит, – говорит главный агроном хозяйства П.В. Тесмеев. – Он не уйдёт на обед или ужин пока не отремонтирует вверенную ему технику».
Зимой А.А. Торопов отвозит навоз от фермы, весной занимается культивацией и вспашкой почвы, летом трудится на заготовке кормов, осенью готовит зябь – круглый год механизатор находится на самых ответственных участках сельскохозяйственных работ.




Государственная поддержка малых форм хозяйствования

В рамках реализации государственной программы Кировской области «Развитие агропромышленного комплекса» на 2013-20 годы осуществляется господдержка малых форм хозяйствования.
Она предоставляется на конкурсной основе в виде грантов по двум направлениям: на поддержку начинающих фермеров и на развитие семейных животноводческих ферм. Грант рассчитан на все отрасли сельского хозяйства: мясное и молочное скотоводство, птицеводство, кролиководство, пчеловодство, растениеводство.
По результатам конкурсных отборов, проводимых в 2012-15 годах, из 102 конкурсантов признаны победителями 42, в том числе 25 начинающих, 17 семейных фермерских хозяйств. Объём финансирования программы составил 155 млн. руб., в том числе за счёт средств федерального бюджета – 102,5 млн., за счёт областного – 52,5 млн. В среднем один победитель на развитие семейной животноводческой фермы получил от государства 7,2 млн. руб., начинающий фермер – 1,3 млн. В списке победителей пижанцев нет, но участники есть.
В 2016 году в регионе реализация мероприятий по грантовой поддержке К(Ф)Х будет продолжена. На сайте министерства сельского хозяйства и продовольствия Кировской области www.dsx-kirov.ru в разделе «Малые формы хозяйствования/ Государственная поддержка малых форм хозяйствования/ Поддержка начинающих фермеров и развитие семейных животноводческих ферм» размещена информация по господдержке малых форм хозяйствования.
Консультацию по участию в конкурсе можно получить в Центре сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья» (г. Киров, ул. Дерендяева, д. 23, каб. 109, Колпащиков Николай Иванович, тел. 8 (8332) 64-02-56).




Кукуруза идёт не только на силос

В Вятскополянском районе на базе ООО «АПК «Союз» состоялся семинар-совещение по вопросам возделывания кукурузы на зерно и силос в условиях Кировской области.
Участникам совещания были представлены несколько гибридов и сортов кукурузы, которые подходят по срокам созревания для выращивания в нашей области как на зелёную массу (для получения силоса), так и для получения зерна. В презентационном виде была представлена посевная техника, а в полевых условиях – техника для уборки. Участникам семинара продемонстрирована уборка кукурузы на зерно по традиционной технологии прямого комбайнирования, а также методом раздельной уборки, при которой сначала растения скашивают, а через 2-3 дня подбирают и обмолачивают.
В Кировской области возделывается около 6 тыс. га кукурузы, в основном она используется для приготовления силоса. В последние годы вятские аграрии начинают проявлять интерес и к выращиванию кукурузы для получения зерна, а затем на его основе производства более ценного по питательности корма. Об этом сообщили в региональном департаменте сельского хозяйства и продовольствия. Там также отметили, что корма из кукурузы в хозяйстве применяются в смеси с традиционными для нашей области кормами, что даёт положительный результат в животноводстве.




Кировчане едут в Москву, а москвичи – в Киров

О миграционной ситуации в Кировской области в первом полугодии 2015 года.

За 6 месяцев численность населения региона за счёт миграции сократилась на 1672 человека. В сравнении с январём-июнем 2014 года миграционная убыль населения (превышение числа выбывших над прибывшими) возросла на 5,2% за счёт увеличения числа выбывших за пределы России.
Миграционная убыль в истекшем полугодии сложилась по всем городским округам, кроме города Кирова, и 27 муниципальным районам.
Кировская область продолжает оставаться «донором» для других регионов России. В первом полугодии миграционная убыль сложилась с 8 федеральными округами РФ (кроме Сибирского), наибольшая – с Центральным (960 человек) и Северо-Западным (210). Более привлекательными для уезжающих из Кировской области остаются Москва и Московская область – туда уехало 1654 человека, Санкт-Петербург – 636, Республики Татарстан – 478, Коми – 448, Марий Эл – 392, Удмуртия – 368, Тюменская и Нижегородская области – соответственно 384 и 359 человек.
Несмотря на то, что область теряет население, наблюдается приток в Кировскую область мигрантов из других регионов России. В первом полугодии наибольшее число мигрантов прибыло из Москвы и Московской области (774 человека), Санкт-Петербурга (374), Нижегородской области (387), Тюменской области (365), Республик Коми (637), Марий Эл (415), Татарстана (351), Удмуртии (297). Миграционный прирост сложился с 34 регионами РФ, среди них лидером является Республика Коми. Число прибывших из этой республики в нашу область в первом полугодии превысило число выбывших на её территорию на 189 человек (в январе-июне 2014 года – на 40 человек).
В составе внешних мигрантов по-прежнему преобладают лица в трудоспособном возрасте. Их удельный вес в общем объёме мигрантов в I полугодии составил 77%. В результате миграционных процессов область потеряла 1480 человек в трудоспособном возрасте, 186 – в возрасте моложе трудоспособного и 6 – старше трудоспособного возраста.
Миграционная убыль со странами СНГ в январе-июне составила 80 человек, при этом в аналогичном периоде 2014 года наблюдался миграционный прирост – 365 человек.




Службы в храме Рождества Христова в октябре

8 (четверг). Прп. Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца – 8.30.
9 (пятница). Преставление апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Свт. Тихона, патриарха Московского и всея Руси – 7.30.
10 Покровская поминальная суббота – 8.30.
11 (воскресенье). Прп. Харитона Исповедника – 7.30.
14 (среда). Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии – 7.30.
16 (пятница). Требы – 8.00.
17 (суббота). Обретение мощей свт. Гурия, еп. Казанского – 8.30.
18 (воскресенье). Свтт. Петра, Алексия, Ионы, Макария, Филиппа, Иова, Ермогена, Тихона, Петра, Филарета, Иннокентия и Макария, Московских и всея России чудотворцев, – 7.30.
19 (понедельник). Апостола Фомы – 8.30.
21 (среда). Прп. Трифона, Собор вятских святых – 8.30.
23 (пятница). Требы – 8.00.
24 (суббота). Мцц. Зинаиды – 8.30.
25 (воскресенье). Память святых отцов 7 Вселенского Собора – 7.30.
26 (понедельник). Иверской иконы Божией Матери – 8.30.
28 (среда). Иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» – 8.30.
30 (пятница). Икон Божией Матери, именуемых «Прежде Рождества и по Рождестве Дева» и «Избавительница», – 8.00.
31 (суббота). Апостола и евангелиста Луки – 8.30.
В неслужебные дни храм открыт с 8.00 до 12.00. В конце каждого богослужения совершаются требы. Отпевание, крещение и другие обряды – по договорённости, тел.: 2-12-74, 8-919-512-58-91.




«Вместе мы сможем больше!»

Под таким девизом 15-16 сентября в Кировском областном Доме народного творчества прошёл духовный фестиваль художественного творчества инвалидов, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пижанский район представляла делегация из пяти человек: О.И. Палинкаш, Р.Г. Магадеева, Н.А. Быковой, С.А. Малькова, Д.В. Лаптевой.
Традиционно были представлены исполнительское мастерство и декоративно-прикладное творчество. В первый день состоялся отборочный тур, во второй – грандиозный гала-концерт.
Ольга Палинкаш, прошедшая во второй тур, и Дарья Лаптева прочли проникновенные стихи собственного сочинения о войне и Победе. Прозвучали песни «Тёмная ночь» (Р.Г. Магадеев) и «Под снежными шапками» (Н.А. Быкова), «Огонёк» и «Алёша» (дуэт). С особым чувством С.А. Мальков исполнил «Песню фронтового шофёра». Наши артисты выступили достойно, за что были награждены дипломами и подарками. Они также приняли участие в выставке декоративно-прикладного творчества, представив вязаные изделия, коврики, аппликации из ткани, изделия из бисера и другое.
Фестиваль позволил в полной мере продемонстрировать творческие способности инвалидов. Все забыли про возраст, болезни, ограниченные физические возможности, получили заряд бодрости и массу положительных эмоций. А главное – почувствовали себя нужными.
Участники фестиваля и районная организация общества инвалидов выражают благодарность главе района В.А. Домрачеву, зав. отделом культуры Ю.А. Дёмшину за предоставление транспорта.




Вместе с учителем — быстрее, выше, сильнее

Николай Васильевич ЧИВАНОВ.Николай Васильевич ЧИВАНОВ – опытный, эрудированный, преданный своему делу, творчески работающий педагог, в совершенстве владеющий методикой преподавания в специальной (коррекционной) школе.
Его уроки всегда интересны и увлекательны, проходят на высоком методическом уровне. В своей практике Николай Васильевич использует здоровьесберегающие технологии и игровые формы обучения. Он умело проводит диагностику и мониторинг состояния здоровья учащихся, исходных показателей физической подготовленности школьников и с учётом полученных результатов подбирает соответствующие упражнения, в результате чего обучающиеся школы показывают высокий уровень физической подготовки. Он готов прийти на помощь в любой ситуации, будь то учёба или жизненный совет. За что и уважают его ученики.
Николай Васильевич большое внимание уделяет пропаганде здорового образа жизни. Он учит побеждать, не унывать, умеет поддержать в трудные минуты. Его воспитанники ежегодно принимают активное участие в областных и районных спортивных мероприятиях, занимая призовые места.
Большое внимание педагог уделяет повышению своего профессионального мастерства, принимая активное участие в работе методических объединений, в конкурсах и соревнованиях различных уровней, в проведении открытых уроков, мастер-классов. В его «личной копилке» множество грамот и дипломов.
Николая Васильевича характеризуют трудолюбие, требовательность к себе и окружающим, исполнительность, тактичность и пунктуальность. Он умело выстраивает взаимоотношения с учащимися и коллегами, пользуется заслуженным авторитетом.
В 2015 году он награждён Почётной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.




С Ольгой Владимировной всегда интересно

О.В. Крупина.Победитель окружного и участник областного конкурса «Учитель года Кировской области», победитель в номинации «Лучшее учебное занятие», победитель IV регионального конкурса «Воспитать человека», конкурсного отбора лучших учителей области в приоритетном национальном проекте «Образование», лауреат конкурса педагогического мастерства по итогам издательства «Учительская газета» – это лишь часть заслуг учителя истории средней школы п. Пижанка О.В. Крупиной за послед- ние годы.
Работая постоянно над саморазвитием, она и детей учит тому же. С 2011 по 2014 учебные годы уровень обученности составил 100%, на «4» и «5» учится более 80% ребят. На муниципальном этапе всероссийской олимпиады с 2011 по 2014 годы педагог подготовила 6 победителей и 9 призёров. В 2013 году во всероссийской игре-конкурсе «Золотое руно» три ученика стали победителями на всероссийском уровне, в 2014-м – в международном дистанционном конкурсе по истории – 2 победителя.
Ольга Владимировна признаётся, что ей приятно, когда её ученики после окончания школы выбирают профессию учителя. Она и сама стала учителем по примеру наставницы Евдокии Васильевны Смирновой, которая смогла заложить в неё любовь к детям и к истории.