"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Четверг, 27 Августа 2015

Получить государственные услуги стало ещё проще

Сегодня получить государственные и муниципальные услуги можно с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) либо Регионального портала государственных услуг Кировской области в электронном виде с минимальными временными затратами. И никаких очередей!
За разъяснениями, как это можно сделать, я обратилась к начальнику территориального отдела МФЦ в Пижанском районе Е.Н. ЛАПТЕВОЙ.

– Елена Николаевна, какие государственные и муниципальные услуги можно получить в электронном виде?

– Можно быстро узнать свой ИНН, пенсионные накопления, получить информацию о наличии административных правонарушений в области дорожного движения. Кроме того, Портал государственных и муниципальных услуг позволяет не выходя из дома подать заявление на получение загранпаспорта, заменить российский паспорт, получить информацию о задолженностях по налогам и сборам, записаться на приём к врачу, подать заявление на зачисление ребёнка в детский сад, налоговую декларацию, а также получить более 10 тысяч различных госуслуг.
– В чём преимущества Единого портала госуслуг?
– ЕПГУ находится в постоянном развитии: еженедельно появляются новые электронные формы заявлений по госуслугам, ранее по которым была размещена лишь справочная информация и имелись шаблоны заявлений. В настоящее время ведётся активная работа по интеграции личных кабинетов федеральных и региональных органов власти с личным кабинетом ЕПГУ. С 1 августа этого года запись на приём через электронную очередь доступна только для зарегистрированных пользователей ЕПГУ. К концу года учётная запись станет универсальной для входа в «Личный кабинет» всех государственных и региональных органов власти.
– Где можно зарегистрироваться на ЕПГУ?
– Зарегистрироваться на портале можно, подав заявление в МФЦ на регистрацию, которая займёт не более пяти минут. Для этого нужно заполнить заявление (поставить галочку в расписке). Для регистрации необходимо при себе иметь всего два документа: паспорт и СНИЛС.
Пройти первичную регистрацию можно самостоятельно дома, просто зайдя на сайт www.gosuslugi.ru, а затем обратиться в любой центр «Мои документы» для подтверждения учётной записи с целью получения полного перечня услуг в электронном виде. Быстро и удобно.
– Действительно удобно. Но и в очередях есть свои маленькие «плюсы». Кто-то в очереди успевает пообщаться, узнать новости.
– Знаете, лучше за 5-10 минут решить свои задачи на портале госуслуг, а свободное время потратить на общение.
– Получается, что каждый сам выбирает способ получения услуги: в органах власти, в центре «Мои документы» или через Интернет?
– Да. Каждый может выбрать способ на свой вкус. Если вы предпочитаете личное общение или сомневаетесь в трудной ситуации, приходите в наш центр. У наших экспертов вы получите подробную консультацию и сможете подать документы на получение услуги. А если хотите сэкономить максимум времени, тогда удобнее подавать документы в электронном виде, не выходя из дома. И здесь мы тоже готовы помочь. В центре «Мои документы» мы бесплатно помогаем зарегистрироваться и консультируем по основам работы с порталом.
– Получается, и за госуслугами, и за консультацией, и на курсы повышения компьютерной грамотности можно смело идти в ваш центр?
– Конечно. Не забывайте, что девиз центров «Мои документы»: «Рады вам помочь!»
– Спасибо.




Украшение мужского коллектива

В.С. Клепцова.Есть трудовые коллективы, где в основном работают женщины, есть чисто муж- ские. Но лучше всего, когда есть представители и сильного пола, и прекрасной половины человечества, потому что, как в песне поётся, «а женщина женщиной будет везде и всегда».
Валентина Семёновна КЛЕПЦОВА, диспетчер автомобильного транспорта ОАО «Ижевское», начала работать в данном хозяйстве в январе 1985 года медицинским работником по проведению профилактических осмотров водителей транспортных средств. С августа 2009 года работает диспетчером автотранспорта с совмещением обязанностей медработника.
К выполнению должностных обязанностей, которых немало, всегда относится добросовестно. Она занимается выдачей путевых листов водителям, контролирует соблюдение движения транспортных средств по маршрутам, осуществляет контроль за движением автобуса внутри хозяйства, анализирует выполнение водителями сменных заданий, регистрирует задания и заявки на перевозки, ведёт книгу дежурств. И как она всё успевает!
Валентина Семёновна – энергичная деловая женщина, умеющая располагать к себе людей и находить с ними общий язык. А это непросто, так как работает она в мужском коллективе. Благодаря её отзывчивости и трудолюбию, у работников автопарка отсутствуют нарушения трудовой дисциплины, значительно снизился перерасход топлива. Всегда тщательно проводит профилактические осмотры водителей и принимает решение об их допуске к работе. Всегда готова помочь молодым специалистам автопарка и словом, и делом.
Как человек, стремящийся к самообразованию, познанию чего-то нового, своевременно проходит курсы повышения квалификации по профессии и курсы диспетчеров.
Как прекрасная хозяйка своё рабочее место всегда содержит в чистоте и порядке, ежегодно облагораживает территорию автопарка, которая радует глаз и поднимает настроение.
Валентина Семёновна пользуется заслуженным авторитетом не только среди коллег, но и среди односельчан. В 2015 году награждена Почётной грамотой главы Пижанского района, а её фотография занесена на Доску почёта.