"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

18 апреля 2024

Вторник, 17 Марта 2015

Коммунисты подвели итоги

В первых числах марта состоялся очередной пленум райкома КПРФ. В члены партии были приняты два человека.
Собравшиеся обсудили вопрос о ходе выполнения решений ХХ районной партийной конференции от 15 марта 2014 года. В прениях по докладу выступили В.П. Лоптев, В.П. Распопин, Э.А. Муржинов, А.С. Токмалаев, Б.Д. Лежнин, В.В. Коснырев, В.А. Зыков. Выступающие отметили положительные моменты и тенденции в работе райкома за истекший период, указали членам бюро на нерешённые вопросы для дальнейшей партийно-политической работы среди сторонников партии и всего населения района.
На пленуме выступил секретарь Кировского обкома КПРФ В.И. Осетров. Принято развёрнутое постановление.




Льготы по оплате ЖКУ по временной регистрации

Внесены изменения в законодательные акты по предоставлению федеральным и региональным льготникам (за исключением многодетных семей) компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг по выбору гражданина либо по месту жительства (постоянная регистрация), либо по месту пребывания (временная регистрация).
Документом, подтверждающим регистрацию по месту пребывания льготополучателя, является свидетельство о регистрации по месту пребывания. С ним и документами, подтверждающими отнесение гражданина к льготной категории, необходимо обратиться в управление социальной защиты населения и на предприятия, предоставляющие коммунальные услуги. Компенсация расходов на ЖКУ предоставляется на срок, указанный в свидетельстве о регистрации по месту пребывания, но не более чем на период, в течение которого гражданин имеет право на меры соцподдержки на оплату ЖКУ.




«Предприниматель года-2015»

в этом году станет юбилейным и пройдёт в 10-й раз

Основной целью областного конкурса «Предприниматель года» является выявление и поощрение лучших предпринимателей Кировской области, пропаганда достижений, роли и места малого бизнеса в социально-экономическом развитии региона.
Участниками конкурса могут стать субъекты малого предпринимательства, отвечающие критериям, установленным ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», зарегистрированные на территории Кировской области и осуществляющие предпринимательскою деятельность не менее двух лет по состоянию на
01.01.2015. года.
Конкурс проводится по 9 номинациям:
- «За эффективную предпринимательскую деятельность в сфере материального производства».
- «За внедрение передовых технологий и инновационных разработок».
- «За эффективную предпринимательскую деятельность в сфере торговли».
- «За эффективную предпринимательскую деятельность в сфере сельского хозяйства».
- «За эффективную предпринимательскую деятельность в сфере услуг».
- «Женщина-предприниматель года».
- «Лучший молодой предприниматель года».
- «Успешный старт».

Приём заявок производится с 16 марта по 15 апреля по адресу: г. Киров, ул. К. Либкнехта, д. 69, каб. 231 (здание № 2 правительства области, вход со стороны Театральной площади). По вопросам участия в конкурсе обращаться в департамент развития предпринимательства и торговли (тел. 8(8332) 64-42-69 – Тихомирова Наталья Валерьевна) и в отдел экономики Пижанского района (тел. 2-21-55 – Хахаева Татьяна Юрьевна).
Победители конкурса награждаются дипломами правительства области, ценными подарками, а также получают право на льготный заём до 1 млн. рублей под ставку 4,5% годовых от Кировского областного фонда поддержки малого и среднего предпринимательства.




Хочешь стать фермером? Учись

Юрист Центра сельскохозяйственного консультирования «Клевера Нечерноземья» С.А. Демакова провела семинар по вопросу конкурсного отбора на получение гранта по программе «Поддержка начинающих фермеров». Узнать условия получения гранта в нашем районе пожелали восемь человек.
Особое внимание было уделено составлению бизнес-планов, которые в дальнейшем являются основой развития фермерского хозяйства. Светлана Александровна также обратила внимание на целевое использование грантов и на ошибки, совершаемые фермерами при подготовке документов на конкурс.
В консультировании также приняли участие зам. главы администрации района, начальник сельхозуправления Л.Г. Мотовилова и руководитель «Клеверов Нечерноземья» Н.И. Колпащиков.
Организаторы встречи ответили на все вопросы начинающих фермеров.




Через Интернет удобнее

Регистрация транспортных средств, получение и замена водительских удостоверений – все эти действия можно спланировать на удобное для вас время, воспользовавшись возможностями Единого портала государственных услуг (www.gosuslugi.ru).
Сделать это можно либо по мобильному телефону, либо с помощью персонального компьютера. Главное условие – предварительная регистрация на сайте. Подачу заявки можно осуществить с сайта www.gibdd.ru (вверху страницы раздел «Госуслуги»). В результате система перенаправит вас в соответствующий раздел сайта www.gosuslugi.ru. После ознакомления с порядком оказания госуслуги необходимо активизировать вкладку «Получить услугу» и пошагово выполнять предлагаемые действия.
Для удобства на сайте можно указать опцию «SMS-оповещение» или оповещение по электронной почте.
Для регистрации заявки необходимо заранее определиться с датой и местом оказания услуги и подготовить для ввода в систему необходимые документы. По окончании заполнения заявка поступает на рассмотрение в соответствующее подразделение, где специалист подтверждает или отклоняет заявку. Статус меняется на «Заявка подтверждена (отклонена)». Также заявителю приходит уведомление о месте и времени оказания госуслуги. Далее гражданину следует прийти в назначенное время в соответствующее подразделение МРЭО в одно из окон приёма документов (без очереди). В случае опоздания более чем на 30 минут заявитель обслуживается в порядке общей очереди.
Просто и оперативно любой автовладелец также может получить информацию о наличии штрафов ГИБДД. Для этого на сайте www.gibdd.ru создан раздел «Узнать о штрафах» (слева внизу страницы), где необходимо заполнить сведения о государственном регистрационном знаке транспортного средства и номере свидетельства о регистрации.
Оценить качество предоставляемых государственных услуг можно на сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru) в разделе «Опросная форма о качестве предоставления госуслуг в электронном виде» по ссылке mvd.ru/help/quality_form/.




Чтобы вернуть права повторно, сдавайте экзамен вновь

29 ноября 2014 года вступило в силу постановление Правительства РФ «Об утверждении правил возврата водительского удостоверения после утраты оснований прекращения действия права на управление транспортными средствами».
Утверждёнными правилами установлен порядок возврата водительского удостоверения лицам, лишённым права управления транспортными средствами. В соответствии с положениями Кодекса РФ об административных правонарушениях правилами установлено, что возврат водительского удостоверения по истечении срока лишения права управления осуществляется только после проведения проверки знания Правил дорожного движения, т.е. сдачи теоретического экзамена в подразделении Госавтоинспекции. Такая проверка осуществляется по истечении не менее чем половины срока лишения права управления т/с, при этом лицо, не прошедшее проверку, может пройти её повторно не ранее чем через одну неделю после неудачной попытки.
Кроме того, если человек был лишён права управления транспортными средствами за управление в состоянии опьянения, за отказ от медицинского освидетельствования либо за совершение ДТП в состоянии опьянения, возврат водительского удостоверения ему теперь осуществляется только после представления им нового медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.
Этими же правилами урегулирован порядок возврата водительских удостоверений лицам, право управления которых было прекращено по медицинским противопоказаниям. Возврат водительского удостоверения им осуществляется также после представления нового медицинского заключения, но без проведения проверки знания ими Правил дорожного движения.




Можно позвонить без телефонной карты

Как дозвониться до родных и близких, если под рукой нет телефонной карты? Раньше в небольших или отдалённых от центров населённых пунктах это было проблемой. Сейчас появилась возможность сделать звонок с таксофона за счёт вызываемого абонента.
К слову, в рамках федеральной программы «Универсальная услуга связи» более 3400 населённых пунктов области оснащены таксофонами. Сделать звонок можно как с красных, так и с синих таксофонов. Стоимость разговора спишется со счёта собеседника, если он является абонентом компании «Ростелеком».
При этом собеседник, за счёт которого производится звонок, может проживать не только в этом же регионе, но и в Нижегородской, Оренбургской, Пензенской, Самарской, Саратовской, Ульяновской областях, в Республиках Марий Эл, Мордовия, Татарстан, а также в Удмуртской и Чувашской Республиках.
Чтобы воспользоваться услугой, необходимо набрать с таксофона единый номер заказа переговоров 8-800-301-13-10. Оператор примет заказ, осуществит звонок вызываемому абоненту и в случае его согласия оплатить переговоры произведёт соединение. Также доступен заказ переговоров по короткому номеру 8-124.
Безусловно, внедряемая на территории области новинка будет очень полезной. Любой человек может попасть в ситуацию, когда «сел» мобильный телефон или недоступна сотовая сеть. На выручку придёт услуга исходящих звонков с таксофона за счёт вызываемого абонента. Она также пригодится охотникам, туристам и всем, кто оказался в незнакомом месте без средств связи.