"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Вторник, 27 Января 2015

Знамёна Победы разовьются над школами

Копия знамени Победы в руках обуховских школьников.Это будет сделано в День Победы, сообщили в областном департаменте образования.

Копии Знамени Победы, которые в начале учебного года по инициативе главы региона Н.Ю. Белых получили все образовательные учреждения, в настоящий момент хранятся в музеях боевой славы школ, лицеев, гимназий. 9 Мая знамёна разовьются на мачтах и флагштоках зданий учебных заведений.
Напомним, что главой региона утверждён план мероприятий по празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Он включает в себя несколько основных направлений.
Во-первых, это мероприятия по улучшению условий жизни инвалидов, участников ВОв, ветеранов боевых действий и лиц, приравненных к ним.
Сегодня в Кировской области проживают 2290 ветеранов Великой Отечественной войны и более 26 тысяч тружеников тыла. Планом предусмотрена адресная помощь им, продолжение работы по обеспечению их жильём согласно Указу Президента РФ. Образовательные учреждения организуют шефство над одинокими ветеранами.
Во-вторых, в план включены мероприятия по повышению доступности и качества медицинской помощи ветеранам ВОв и боевых действий. В том числе речь идёт об укреплении материально-технической базы Кировского госпиталя ветеранов войн, о медицинском обслуживании ветеранов на дому.
Самый большой раздел плана – памятно-мемориальные меро- приятия. Это и учёт и паспортизация воинских захоронений, и содействие в проведении «Вахт Памяти», и ремонт и реконструкция обелисков, памятных мест. В том числе 10 млн. руб. на эти цели предполагается направить в муниципальные образования.
А в областном центре к 9 Мая на территории Парка Победы планируется создать Аллею славы, посвящённую маршалам-кировчанам И.С. Коневу, С.Л. Соколову, К.А. Вершинину и Л.А. Говорову, а также кировчанам- Героям Советского Союза.