"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Вторник, 20 Января 2015

С 1 марта в Кировской области вступят в силу новые правила льготного проезда в общественном транспорте

15 января об этом рассказали на пресс-конференции заместитель председателя правительства области Д.А. Матвеев и руководители органов областной и городской власти
На сегодняшний день в нашем регионе предоставляется едва ли не самое большое количество разнообразных льгот по сравнению с другими субъектами РФ – это около 100 категорий населения, свыше 670 тыс. получателей (при населении в 1,3 млн.человек). Ежегодно на выполнение социальных обязательств перед получателями льгот из областного бюджета выделяется от 4 до 5 млрд.руб. 
«Учитывая такое большое количество льготников, суммы, получаемые каждым из них, в итоге весьма невелики, - сказал Д.А.Матвеев. – Кроме того, при таком подходе не учитывается ни принцип нуждаемости, ни принцип адресности». 
Этот вопрос неоднократно обсуждался и с депутатами областного Законодательного собрания, и с членами Общественной палаты. Более того, Министерство финансов РФ также требует от регионов перехода на механизм предоставления льгот по принципу нуждаемости. 
Первым шагом в данной работе в нашей области стало введение с 1 марта 2015 года новых правил предоставления льгот на проезд в общественном транспорте. Д.А.Матвеев особо подчеркнул: льготы на проезд будут предоставляться всем ранее существовавшим категориям, но с учётом нуждаемости. В качестве определяющего критерия в соответствии с федеральным законом о социальном обслуживании населения выбран доход гражданина, не превышающий 1,5 величины прожиточного минимума. Эта сумма в Кировской области сейчас составляет 11214 рублей. 
Вне зависимости от доходов сохраняется льготный проезд для всех категорий граждан, связанных с участием в Великой Отечественной войне, для инвалидов 1 группы по зрению, а также для детей-инвалидов и сопровождающих их лиц. 
«Мы считаем, что такой подход является оптимальным, - отметил Дмитрий Александрович. – Учитывая то, что общая сумма расходов на исполнение данных социальных обязательств не будет сокращаться, возможно, в дальнейшем это поможет нам увеличить сумму предоставляемых льгот для тех, кто действительно в них нуждается». 
Глава департамента социального развития Кировской области Кирилл Сергеевич ЛЕБЕДЕВ проинформировал: прием документов для подтверждения права отдельных категорий граждан на бесплатный или льготный проезд начинается с 15 января. До 1 марта граждане, являющиеся потенциальными получателями льгот, должны будут обратиться либо в многофункциональные центры «Мои документы» либо в управления социальной защиты населения по месту жительства. Направить заявление можно также через региональный портал госуслуг http://www.pgmu.ako.kirov.ru 
В тех муниципалитетах Кировской области, где введена автоматизированная система учета и оплаты проезда (гг.Киров и Слободской), льготный проезд будет осуществляться при наличии транспортной карты. В остальных муниципалитетах граждане, имеющие право на льготный/бесплатный проезд, получат специальные талоны, которые будут действительны при предъявлении справки из управления соцзащиты и удостоверения личности. 
Для подтверждения нуждаемости необходимо будет предоставить ряд документов. Родители школьников предоставляют сведения о доходах всех членов семьи, то же самое касается и студентов, проживающих совместно с родителями. Студенты, проживающие отдельно, что подтверждено справкой о временной регистрации, предоставляют сведения только о своих доходах. Ветераны труда также предоставляют сведения только о личных доходах. 
Право на льготный проезд определяется на один год – с марта текущего года по февраль следующего года (за исключением июля и августа для обучающихся и студентов). Дальнейшее подтверждение наличия права на бесплатный или льготный проезд осуществляется ежегодно (за исключением ряда определённых категорий получателей льгот). 
Как отметил глава департамента информационных технологий и связи Кировской области Александр Владимирович ЗОРИН, ожидается, что количество обратившихся в МФЦ за получением подтверждения льгот составит свыше 78 тысяч. Напомним, что в г.Кирове работает 4 центра «Мои документы», еще 16 функционируют на территории региона. Для удобства жителей области действует многоканальный телефон 8 (800) 707-43-43, по которому можно получить всю интересующую информацию и консультации. 
Специалисты МФЦ готовы к увеличению количества посетителей, подчеркнул А.В.Зорин. Поставлена задача - время ожидания в очереди не должно превышать 15 минут. Рассматривается возможность проведения обучения для организованных групп получателей льгот (к примеру, родителей школьников). 
Участники пресс-конференции подчеркнули: все те, кто действительно нуждается в предоставлении льгот, получат необходимую помощь.