"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Октября 2014

Дни Пижанского района в ОЗС

Выступает глава района В.А. Домрачев.В ОЗС с 28 по 30 ноября прошли Дни Пижанского района.

В фойе второго этажа здания правительства Кировской области звучит музыка, вкусно пахнет хлебом, радует глаз выставка, на которой можно увидеть, какой путь проделывает зерно, чтобы стать караваем, чем богата пижанская земля, что ещё умеют делать её трудолюбивые люди. Здесь и молочная, и мясная продукция, изделия народных умельцев. Старались все: сельхозпредприятия, индивидуальные предприниматели, депутаты, руководители и простые люди. Подготовка ко Дням района в ОЗС не ограничилась только участием в выставке. Были рабочие встречи в районе, участие областных парламентариев в заседании районной Думы и ответные – в Заксобрании. В четверг, 30 октября, подведены итоги.

 

И председатель Законодательного собрания Кировской области А.М. Ивонин, и председатель оргкомитета ОЗС по проведению Дней районов В.В. Яговкин отметили важность совместной работы по укреплению связей, совершенствованию законодательной системы и представительной власти для улучшения жизни населения. Нужность и важность такой формы работы подчеркнул и глава Пижанского района В.А. Домрачев. Владимир Александрович рассказал о районе, о пижанцах и их достижениях, а работники культуры через своё творчество показали самобытность и любовь к малой и большой Родине.
Делегация Пижанского района участвовала в пленарном заседании областного парламента, которое нельзя назвать простым: принимался основной финансовый документ региона на 2015-17 годы в первом чтении. Несмотря на то, что в профильных комитетах проект обсуждался детально, дебатов было немало. Принял в них участие и губернатор Н.Ю. Белых. Большинством голосов бюджет в первом чтении был принят. Всего же повестка дня включала 35 вопросов. И один из них – выступление В.А. Домрачева и награждение пижанцев грамотами ОЗС.
Дни района в Законодательном собрании завершились. Впереди у жителей района другие важные дела, среди которых работа на земле, воспитание детей – будущего Пижанского района.




Памятник Трифону Вятскому построят всем миром

Ожидается, что уже в мае будущего года памятник известному вятскому святому будет установлен в г. Кирове.
Памятник, авторами которого выступили известные кировские скульпторы Владимир Бондарев и Клара Коциенко, представляет собой фигуру преподобного Трифона в монашеском одеянии. В правой руке он держит модель Успенского собора Трифонова монастыря как символ духовного созидания Вятки. Кроме того, на пересечении улиц расположится Стена памяти Вятки – композиция в виде трёхчастного иконостаса, где будут представлены самые значимые и красивые храмы вятской земли, которые в своё время были уничтожены. 
Стоимость проекта – 11,9 млн. рублей. Как подчеркнул губернатор Н.Ю. Белых, установка памятников, скульптур должна осуществляться прежде всего за счёт внебюджетных источников. Поэтому принято решение о том, что строительство памятника преподобному Трифону также будет осуществляться «всем миром». Н.Ю. Белых и глава города В.В. Быков сообщили о принятом решении перечислить свою заработную плату за октябрь на специально открытый расчётный счёт. Также на встрече с бизнесменами они обратились за содействием к предпринимательскому сообществу, общественности, всем неравнодушным людям.
От лица делового сообщества региона со словами поддержки выступили президент Вятской торгово-промышленной палаты Н.М. Липатников и гендиректор ОАО «Лепсе», председатель регионального отделения Союза машиностроителей России Г.А. Мамаев.
– Это действительно должно стать всеобщим делом, – поддержал идею митрополит Вятский и Слободской Марк. – Памятник будет являться значимым духовным символом, ведь очень важно, в какой среде воспитывается человек. Если вокруг он видит облагороженную среду, то и душа его будет стремиться к благородству.
Если все необходимые средства будут собраны оперативно, памятник преподобному Трифону Вятскому может быть открыт уже 24 мая будущего года – к Всероссийскому дню славянской письменности и культуры и в преддверии Великорецкого крестного хода.

Реквизиты для перечисления благотворительной помощи на изготовление скульптурно-архитектурного ансамбля, посвящённого Преподобному Трифону Вятскому:
Вятское региональное отделение Всероссийской творческой общественной организации «Союз художников России» Кировское отделение № 8612 Сбербанка России ОАО
Расчётный счёт № 40703810927000000068 
Адрес банка: 610000, г. Киров, ул. Дерендяева, д. 25. Тел.: 8(8332) 36-89-70, 36-89-22. 
Реквизиты банка:
ОГРН 1027700132195 ИНН 7707083893 КПП 434502001 
Кировское отделение № 8612
Сбербанка России ОАО
Кор. счёт 30101810500000000609
БИК 043304609.




Живущим в ветхом жилье

6 ноября с 9.00 до 18.00 прокуратурой Кировской области организован приём сообщений на телефоны «горячей линии»: 8(8332) 38-11-93 (прокуратура области), 2-11-49 (прокуратура Пижанского района) по вопросам исполнения требований законодательства при переселении граждан из аварийного и ветхого жилья. Сообщение также можно оставить на официальном сайте прокуратуры области в разделе «Интернет-приёмная».

Граждане – жители аварийных домов, проживающие в домах, построенных в рамках реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья, а также отказывающиеся от переселения из аварийного жилого фонда – смогут проконсультироваться по возникающим у них вопросам исполнения требований законодательства в этой сфере, а также сообщить о нарушениях закона. По каждому поступившему факту о нарушениях прав граждан будет организована соответствующая проверка, при наличии оснований – приняты меры прокурорского реагирования.
Рассматриваться будут все звонки, в том числе и анонимные. Гражданам гарантирована конфиденциальность.




В Новый год – с «районкой»

Продолжается подписка на «Сельские вести» на I полугодие 2015 года.

Стоимость полугодового комплекта газеты с доставкой на дом - 449 рублей 22 копейки, с получением в редакции - 300 рублей.




«О природе с тревогой и надеждой» –

под таким названием в Доме детского творчества 18 октября прошёл районный слёт юных экологов. Участвовали школы из Второго Ластика, Безводного, Ахманова, Пижанки, Обухова, Павлова и Вои.

Агитбригады в выступлениях раскрывали экологическую проблему своей местности и возможные пути её решения. Ребята использовали элементы театрализации, песни, танцы, видеопрезентации. Оценивались полнота информации, мастерство исполнения, художественное и музыкальное оформление.
Наиболее яркое выступление получилось у павловской команды. Ребята покорили своей искромётностью, оригинальностью и отточенностью действий, по праву заняв первое место. Немного уступила агитбригада из Вои, но артистизм девчонок не оставил равнодушными ни жюри, ни зрителей. Не менее зажигательным было выступление ахмановской команды, она попала в тройку призёров. К сожалению, выступление сразу трёх команд было основано на одинаковых сценариях, что не позволило им побороться за призовые места.
В состав жюри вошли Г.А. Тубаева, методист Ресурсного центра образования, Л.А. Жаворонкова, старший библиотекарь читального зала центральной районной библиотеки, Н.И. Апакина, педагог дополнительного образования Дома творчества. Пока жюри подводило итоги, ведущие – обучающиеся Школы актива первого года обучения – предложили оживить дерево, у которого имелся только ствол. Командам раздали символические листья дуба, и ребятам следовало написать на них слоган, призывающий всех любить и охранять природу, а потом прикрепить листья к дереву.
«Посмотрите, каким красивым стало дерево, – говорил ведущий. – Нам всем вместе удалось его оживить. Это вселяет надежду в то, что ещё не всё потеряно, что вместе мы сможем решить экологическую проблему и сказать: «Всё будет хорошо!»
Каждая школа также представила отчёт о проделанной экологической и природоохранной работе за 2013-14 учебный год, оформленный в виде стенда или раскладушки.
Нина Ивановна поблагодарила участников конкурса, вручила призы и выразила надежду, что юные экологи не позволят бездумно относиться к нашей природе и будут надёжными защитниками окружающей среды.




Найти всех, кто не вернулся из боя

В Кирове 24 октября открылся окружной слёт поисковых отрядов «Никто не забыт».

Опыт своей работы на слёте представляют команды из всех 14 регионов Приволжского федерального округа. Окружной слёт поисковых отрядов «Никто не забыт» проводится впервые в ПФО по инициативе полпреда Президента РФ в ПФО Михаила Бабича и приурочен к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. На слёте будут подведены итоги Всероссийской вахты памяти 2014 года по регионам ПФО, определены лучшие практики поисковой деятельности, с участниками поискового движения округа пройдут методические занятия. В торжественном открытии мероприятия, которое состоялось в Вятском государственном гуманитарном университете, приняли участие губернатор Н.Ю. Белых и зам. полномочного представителя Президента РФ в ПФО Ю.В. Золотарёв.
Как отметил губернатор, для региона значимо и почётно, что первый слёт поисковиков Приволжья проходит на Вятской земле. В Кировской области создана общественная молодёжная поисковая организация «Долг», объединившая десятки поисковых отрядов, сотни молодых людей. Кировчане ежегодно принимают участие в поисковых экспедициях на территориях Новгородской и Ленинградской областей, их трудом подняты и захоронены останки сотен погибших солдат. Н.Ю. Белых выразил уверенность, что слёт поисковиков Приволжья станет традиционным.
Ю.В. Золотарёв выразил благодарность правительству и губернатору области за активную поддержку инициативы полпредства и организацию первого слёта «Никто не забыт» в Кировской области. Обращаясь к участникам слёта, Юрий Васильевич отметил: «Мероприятие проводится для решения очень важных задач. В рамках слёта состоится научная конференция, посвящённая современным методам патриотической работы с молодёжью, а также пройдут соревнования и конкурсы по поисковой деятельности, занятия для начинающих поисковиков. На слёте будет выявлен круг проблем, с которыми они сталкиваются, сформулированы предложения в федеральные органы власти, касающиеся развития поискового движения».
«Задача органов власти – создать условия для того, чтобы молодёжь стремилась заниматься патриотической деятельностью, в том числе такой интересной, как поисковая работа», – подчеркнул Никита Юрьевич.
В рамках торжественного открытия слёта были вручены награды Министерства обороны РФ самым активным участникам поискового движения регионов ПФО.




На страже безопасности и спокойствия

А.И. Шабалин и К.Э. Яковлев готовы приступить к несению службы.Для того чтобы обезопасить свою жизнь, имущество или бизнес, люди прибегают к помощи вневедомственной охраны. Она не только предоставляет большой спектр услуг для населения, индивидуальных предпринимателей, крупных предприятий, но и зачастую охраняет покой граждан от преступников.
Завтра люди, обеспечивающие безопасность и спокойствие, отмечают свой профессиональный праздник. Охранники, имеющие специальное образование, техники, которые занимаются настройкой и эксплуатацией систем видеонаблюдения, дежурные пульта управления и другие специалисты будут принимать поздравления и благодарность за свой труд.
Отделение вневедомственной охраны в нашем районе возглавляет майор полиции начальник пункта централизованной охраны А.Н. Халтурин. Совсем недавно коллектив отделения пополнился молодыми сотрудниками. Наряду с опытными наставниками службу несут младшие сержанты А.А. Кислицын и К.Э. Яковлев, сержанты А.В. Царегородцев и А.И. Шабалин. На свой пост они заступают в 18.00 и до 6.00 осуществляют охрану объектов и общественного порядка, а также обеспечивают безопасность в посёлке. В этом году подразделение получило новый патрульный автомобиль «Лада-Гранта».
В настоящее время под охраной находится 72 объекта. За 9 месяцев сотрудниками отделения пресечено 279 административных правонарушений, раскрыто шесть преступлений.




Мы по-прежнему верны игре с названием «ВОЛЕЙБОЛ»!

В спорткомплексе п. Пижанка 26 октября состоялись межрайонные соревнования по волейболу среди мужских команд, посвящённые Дню рождения комсомола.
В соревнованиях участвовало пять команд из Шахуньи, Яранска, Верхошижемья, Советска, Пижанки.
Перед участниками соревнований с приветственным словом выступил зам. главы райадминистрации А.Н. Васенин. Был представлен переходящий Кубок, который находился у команды, победившей в 2013 году.
Посмотреть и поддержать игроков пришло немало зрителей. В зале царила праздничная атмосфера. В перерывах между играми выступали артисты районного Дома культуры.
С первых минут игры стало понятно, что во всех командах отличные игроки. Опыт, мастерство, сила – вот отличительные черты спортсменов.
Яраничи, казалось, без особого труда подавали и отбивали мячи, что говорит о мастерстве игроков. В итоге они и стали победителями, забрав переходящий Кубок, пока до следующего года. Также команды были награждены грамотами администрации Пижанского района и призами спонсоров.
Места распределились таким образом: I – Яранск, II – Верхошижемье, III – Шахунья, IV – Пижанка, V – Советск.




Цени, что имеешь

«Не губи, не вреди, не устрашай, уважай жизнь во всём её многообразии, не разрушай, не оставляй грязи, помни, что ты гость на нашей земле, оставь людям и всему живому то, что досталось тебе в радость и на благо...» С такими словами из Кодекса поведения человека в природе учащиеся 5 класса школы д. Павлово Матвей Лаптев, Кирилл Мотовилов, Михаил Мотовилов, Александр Шемпелев участвовали в областной акции «Лесники открывают двери». В её рамках для ребят была организована экскурсия на пожарно-химическую станцию в п. Суводи. Учащиеся познакомились с техникой, которая выезжает на лесные пожары, с историей лесного хозяйства и Кодексом поведения человека в лесу.
Пятиклассники вместе с учителем ОБЖ С.С. Клепцовой провели эту акцию в своём поселении. Они побывали в амбулатории, библиотеке, Центре досуга, администрациях сельхозпред- приятия и поселения. Юные экологи призывали земляков соблюдать элементарные правила нахождения человека в природе. Ребята раздали листовки, которые показывают, как нужно вести себя в природе.




В свою работу вкладывает душу

Анатолий Витальевич Христолюбов.Только влюблённый в свою работу и любящий землю человек может трудиться на ней не один десяток лет с ранней зари до заката солнца.
Анатолий Витальевич Христолюбов
работает трактористом-машинистом в ОАО «Ижевское». Весной на тракторе «МТЗ-82» подкармливает озимые культуры, вносит удобрения под яровые. В период заготовки кормов в составе звена прессует сено и солому, зимой подвозит корма к животноводческому комплексу. Не отказывается ни от какой работы, любое дело выполняет качественно, на совесть.
На таких тружениках, вкладывающих в работу не только все свои силы, но и душу, и держится село.




Страница 1 из 5