"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

Понедельник, 20 Октября 2014

По труду и честь

В этом году тружеников полей и ферм, переработчиков продукции чествовали на павловской земле. В минувшую пятницу передовых тружеников, специалистов и руководителей сельхозпредприятий района, а также представителей из соседних территорий и области радушно принял Центр досуга им. Мациев- ского. Уж так заведено, дорогих гостей встречали хлебом-солью – символом крестьянского труда.

С профессиональным праздником селян поздравили зам. главы департамента сельского хозяйства и продовольствия Кировской области И.В. Головко, глава района В.А. Домрачев, глава администрации района Г.Г. Набиуллин и другие.
Заместитель главы администрации района, начальник управления сельского хозяйства Л.Г. Мотовилова в своём выступлении рассказала, с какими результатами крестьяне завершают сельскохозяйственный год. Она подчеркнула, что за всеми цифрами стоит труд людей – профессионалов своего дела. Её выступление дополнил фильм о работе наших сельхозпредприятий. Многие передовики и руководители хозяйств увидели себя на экране.
Самым приятным моментом праздника стало награждение. Грамоты, подарки и денежные премии получили победители конкурса «Лучший по профессии», «Лучший работник в отрасли растениеводства и животноводства», «Лучший руководитель среднего звена в отрасли животноводства», «Лучший специалист», «Лучший руководитель» и другие. На сцену поднимались молодые семьи, трудовые династии, люди, отдавшие сельскому хозяйству несколько десятилетий, и дети – победители конкурса «Я рисую край родной». Игрушки для юных художников предоставил депутат Законодательного собрания Кировской области А.А. Маликов.
Поздравить селян в этот день пришли и давние партнёры, без которых наш каравай не был бы таким весомым.
Праздничную атмосферу и радостное настроение создавали работники Центра досуга яркими музыкальными номерами.
Торжественная часть праздника сменилась неофициальным общением, праздник получился добрым и весёлым.




После уроков – на тренировку, после тренировки – в душ

Более 26,4 млн. рублей получит Кировская область из федерального бюджета на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физкультурой и спортом. Средства направлены в 24 школы на ремонт спортзалов, приобретение для них оборудования.
В их число попала школа с. Воя. Здесь появится тренажёрный зал, под который переоборудуют одну из классных комнат, а также раздевалки и душевые.
С 29 сентября в спортивном зале идут работы по ремонту кровли, замене потолков и полов, будет сделан также декоративный ремонт.
Окончание работ, которые ведёт ООО «Мегаполис» (г. Киров), запланировано на конец октября.
Всего на улучшение спортивной базы школы будет потрачено более 644 тыс. рублей, из которых 377,6 тысячи – средства федерального бюджета.