"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Пятница, 17 Октября 2014

Всегда надо учиться новому, если есть возможность

В конце сентября состоялся первый районный чемпионат по компьютерному многоборью среди граждан старшего возраста, который собрал семь участников из образовательных площадок Пижанского района.

На торжественной церемонии открытия зам. главы администрации района по социальным вопросам, начальник РУО А.Н. Васенин поприветствовал гостей чемпионата и пожелал удачи конкурсантам.
Чемпионат включал пять туров: работа в текстовом редакторе, поиск информации в сети Интернет, работа с сервисом госуслуг, с банковскими приложениями Сбербанка, выполнение задания в системе «Йополис». Дополнительно участники готовили домашнее задание – свою визитную карточку, где они должны были применить все возможные спецэффекты. Сопровождали конкурсантов волонтёры – учащиеся старших классов Алёна Суслопарова, Валерия Новосёлова, Екатерина Пермякова.
В номинации «Уверенный старт» среди начинающих победу одержала Апполинария Владимировна Христолюбова, слушатель курсов компьютерной грамотности средней школы п. Пижанки.
Призёрами стали Галина Николаевна Батухтина (с. Обухово), Евгения Леонидовна Клепцова (д. Павлово), Василий Николаевич Седых (п. Пижанка).
В номинации «Опытный пользователь» лучшими стали Александр Леонидович Овчинников (д. Ахманово) и Нина Аркадьевна Ладанова (д. Безводное).
А.Н. Васенин отметил, что проект «Волонтёры информационного общества» содействует интеграции поколений, привлекает молодёжь к процессу обучения людей старшего возраста, позволяет популяризировать предоставление государственных услуг в электронном виде и даёт возможность оценить их качество. Также отметил работу волонтёров и педагогов района в ходе реализации данного проекта в 2014 году.




В Доме творчества весело и интересно

2014 год для Дома детского и юношеского творчества – юбилейный. В 1959 году в Пижанке был открыт Дом пионеров. В 1992-м решением Пижанского районного Совета народных депутатов он был преобразован в Дом детского и юношеского творчества.
В текущем учебном году Дом творчества посещают около трёхсот детей и подростков. Ребята имеют возможность выбирать то, что близко их природе, что отвечает их потребностям и удовлетворяет интересы. Здесь организован досуг детей: отдых, развлечения, праздники. Они занимаются в «Школе актива» и в «Театральной студии». Появились объединения «Юные инспекторы дорожного движения», «Патриот», где занимаются семеро подростков и юношей из «группы риска». Возобновила работу «Видеостудия».
Дом детского творчества активно сотрудничает со школами посёлка и района, участвует во многих районных мероприятиях и акциях. Здесь проходят концерты, конкурсные и игровые программы, спортивные мероприятия, туристические слёты. Дети из Дома творчества участвуют в областных конкурсах, фестивалях, где занимают призовые места.
С ребятами занимаются опытные педагоги. Н.И. Апакина научит правильно составить родословную, С.Н. Шарапова – вязать и рисовать, И.В. Захарова покажет, как можно свои фантазии воплотить в пластилине, Н.И. Софронова – шить одежду, а О.В. Мотовилова – игрушки, Е.Ф. Климкина – делать оригинальные поделки из соломы, Е.В. Метелёв научит Правилам дорожного движения, С.В. Бусыгина грамотно подготовит активистов, а С.В. Метелёва сходит с ребятами в увлекательные путешествия, научит навыкам туризма.
В Доме детского творчества всегда весело и интересно. Здесь можно получить много знаний, эмоций и впечатлений.




Высокая награда – Лидии Александровне Зверевой

Лидия Александровна Зверева.В канун Международного дня школьных библиотек подведены итоги конкурсного отбора на премию им. А. Лиханова.
Она присуждается в целях стимулирования деятельности библиотечных работников областных и муниципальных учреждений культуры и библиотечных работников общеобразовательных учреждений региона по внедрению инновационных форм работы с детьми и юношеством, поощрения лучших библиотечных работников за активную и творческую работу по привлечению детей к чтению, воспитанию любви к книге, а также пропаганды лучших детских произведений. Премия присуждается ежегодно по итогам конкурсного отбора, проводимого департаментом культуры Кировской области.
Лауреатом премии стала Лидия Александровна Зверева, педагог-библиотекарь основной школы д. Павлово. Она работает в библиотеке 36 лет, досконально знает все тонкости своего дела, постоянно стремится к новому с целью повышения престижа книги, детского чтения и всегда творчески подходит ко всему, что делает. Обладая прекрасными организаторскими способностями, на высоком профессиональном уровне проводит все мероприятия, которые надолго остаются в памяти учащихся.
Лидия Александровна успешно использует в своей работе новые информационные технологии, Интернет. Опытом работы охотно делится со всеми, кто к ней обращается.




И вновь ДТП на ул.Советской

11 октября около 02.10 на ул. Советская п. Пижанка около д. 13 23-летняя водитель автомобиля ВАЗ-21140, уроженка п. Пижанка, жительница г. Кирова, от освидетельствования на состояние алкогольного опьянения отказалась, в нарушении ПДД выехала на полосу встречного движения, где совершила столкновение с автомашиной ГАЗ-3302, под управлением 48-летнего жителя г. Кирс, возвращающегося из командировки. В результате ДТП водитель и пассажирка автомашины ГАЗ-3302 получили травмы. Водитель автомашины ВАЗ-21140 травм не получила.