"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 апреля 2024

Среда, 30 Июля 2014

Доктор высшей категории

А.А. Лаптева.В 1984 г. после окончания Ижевского государственного медицинского института приехала в наш района Анна Александровна Лаптева. Работала заместителем главного врача по лечебной работе, заведующей инфекционным отделением стационара, три года в должности главного врача ЦРБ. С 2005 г. – врач-инфекционист.
Это доктор, имеющий богатый опыт практической работы и хорошие теоретические знания. Она постоянно повышает свой профессиональный уровень, следит за достижениями в лечении и диагностике заболеваний и использует их в своей работе. Коллектив инфекционного отделения, который она возглавляет, является одним из лучших в ЦРБ. Она требовательна к себе и коллегам. Постоянно проводит обучение персонала. Здесь чётко налажен лечебный процесс, своевременно и качественно выполняются лечебно-диагностические процедуры.
Анна Александровна пользуется уважением не только в коллективе ЦРБ, но и у населения как грамотный клиницист и диагност.
Опытом своей работы делится с молодыми коллегами, проводит большую работу по повышению знаний врачей и средних медработников, активно участвуя в Дне фельдшера и акушерки, врачебных и медсестринских конференциях, семинарах.
За свой труд награждена почётными грамотами департамента здравоохранения, в 2010 году отмечена нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Имеет высшую квалификационную категорию по специальности «Инфекционные болезни».




Настрой – рабочий, настроение – позитивное

СПК колхоз «Войский» закончил кормозаготовку. Запасено 3317 тонн силоса и 482 тонны сена.

Я побывала в хозяйстве
уже, практически, в последний заготовительный день и побеседовала с заместителем председателя СПК Л.В. Бадиной.
Она рассказала, что работы велись при помощи механизаторов и техники ОАО «Ахмановское». Силос заложен с добавлением консервантов, сено рулонилось в ясную погоду. В ближайшее время планируется его складировать.
Это единственное хозяйство района, где большая часть площадей для сенокошения – естественные луга. Хотя травостой здесь невысокий, но большое разнообразие растений.
Скашиванием травы занимался Ю.И. Черных, на граблях работал В.И. Седых. Василий Иванович – один из опытных механизаторов хозяйства. Он справится с любой сельскохозяйственной техникой, профессионально выполнит порученное дело. «Иду на работу с удовольствием», – говорит мужчина. Находясь на заслуженном отдыхе, он продолжает трудиться. Прессовал сено А.Н. Торопов, после доставки «зелёнки» на фермы ему помогал М.Н. Аганин.
В настоящее время в хозяйстве идёт подготовка к уборке, комбайнеры планируют выехать в поле после 2 августа. Хлеборобы ждут хороший урожай, ведь для этого сделано немало. Посеяны новые сорта зерновых культур с внесением в почву удобрений (много лет этого не делалось), что непременно положительно скажется на урожайности зерновых.
В хозяйстве 925 га занято семенниками, от которых крестьяне тоже ждут высокий урожай.
Кадровый вопрос решён, техника почти готова, но, конечно, после уборки своих площадей вновь помощь окажет ОАО «Ахмановское».
Для тружеников организовано двухразовое питание. На этом фронте работ профессионально справляются со своими обязанностями Г.В. Царегородцева и Н.И. Зайцева.
Мы заехали на мехток, посмотреть, как там идёт подготовка к приёму нового урожая. Нас встретила заведующая В.В. Чиргина. С 1979 года она трудится в колхозе. «Где родилась, там и пригодилась», – говорит она с улыбкой. А родилась женщина в соседней деревне Сотниково. В молодости пробовала пожить в городе, но скоро поняла, что это не для неё, и вернулась в родные места. Здесь вышла замуж, родила двух сыновей и дочь. (Сыновья долгое время работали комбайнерами в хозяйстве). Женщина трудилась бригадиром на животноводческой ферме и в полеводческом звене, и, работая на мехтоке уже 13 лет, прекрасно справляется с обязанностями. Это подтверждает тот факт, что семена в хозяйстве, в отличие от многих других, они вместе с главным агрономом Т.В. Метелёвой и рабочими мехтока готовят первым потоком, несмотря на изношенное оборудование.
Валентина Викторовна показала нам склады, убранные и обработанные от вредителей, уже готовые к завозу зерна. Бригада в составе В.Ю. Микина, В.Н. Царегородцева, В.Г. Ибраева, А.Н. Бахтина, А.Т. Микина завершает ремонт сушилок. Территория мехтока обкошена и прибрана.
Настрой селян рабочий, настроение позитивное, значит, дело будет спориться.




И это всё о нём...

...О Викторе Павловиче ЗЫКОВЕ, руководителе народного ансамбля «Русская песня» районного Дома культуры.

Помню как вчера, как в далёком
1974 году к нам в Дом культуры пришёл молодой, худощавый, скромный деревенский парень. Познакомившись, он сел на стул и взял баян... С тех пор пролетело 40 лет, но с баяном он не расстаётся даже сейчас, когда давно сменил профессию.
Закончив Кировское культурно-просветительское училище, он получил специальность руководителя самодеятельного оркестра народных инструментов. Свою трудовую деятельность Виктор начал с должности художественного руководителя в Нолинском районе. Но тут подошло время идти в армию. Два года пролетели незаметно. Встречали дом, друзья и любимая работа.
Сколько за эти 40 лет разучено песен с коллективами, солистами, дуэтами, ансамблями, каким только танцевальным коллективам ни аккомпанировал он на баяне, гармони – не передать и не сосчитать! Шли годы, участники художественной самодеятельности уходили и приходили, менялась мода на музыкальные жанры... Но неизменной остаётся и по сей день любовь к народной песне. И все сорок лет Виктор Павлович зажигает сердца простого русского человека виртуозной игрой на баяне, гармони, ему подвластны фортепиано, балалайка. Потому и тянутся к нему в коллектив люди, потому и живёт народный ансамбль «Русская песня».
Сколько вкладываешь труда, а порой и нервов, чтобы зазвучала песня, и сколько радости и душевного удовлетворения получаешь, когда красиво, мощно поёт ансамбль! Порой участники ансамбля поражаются терпению и выдержке Виктора Павловича, когда мы, как непослушные дети, разговариваем, смеёмся во время репетиций. Но он всегда тактичен с каждым из нас. Виктор Павлович приходит на занятия всегда подготовленным. Сам подбирает репертуар. Обладая исключительными слуховыми данными, профессионально раскладывает песни на нотный стан по партиям. И только тогда предлагает коллективу и претворяет их в реальность. В районе нет ни одного уголка, где не бывал Виктор Павлович с концертами. Санчурск, Арбаж, Яранск, Советск, Лебяжье, Верхошижемье, Киров – вот краткий список, где побывал коллектив РДК вместе руководителем. И всегда благодарные зрители приглашали приехать ещё.
Виктор Павлович Зыков не только играет, но и прекрасно поёт. Слова исполненной им песни «Любите гармонь» написана как будто о нём. И, наверное, потому она прозвучала так тепло и проникновенно.
«...Я с гармошкой по жизни иду.
Мне по жизни она помогает.
Как умею народ веселю,
Как умею пою и играю...»
Любовь к музыке перешла от старших Зыковых к их сыну. Ведь супруга, Лидия Николаевна, тоже является участницей ансамбля. И хотя Павел Викторович не пошёл по стопам отца, выбрав самую гуманную профессию врача, его сильный голос неоднократно звучал со сцены РДК. Он в совершенстве владеет музыкальными навыками игры на гармони, на гитаре. Его дети тоже не обделены музыкальными данными, у них хороший слух. Старший, Витя, закончил музыкальную школу по классу фортепиано, а Серёжа учится игре на баяне. И, как знать, есть большая вероятность, что музыкальный дар будет передаваться из поколения в поколение. Ведь не случайно говорят: «Всё приходяще, а музыка вечна».
Своим творчеством Виктор Павлович вносит огромный вклад в развитие культуры района. И это не осталось незамеченным. Музыкант имеет благодарности, почётные грамоты отдела культуры, администрации района, главы района, департамента культуры Кировской области. Но главная награда для творческого человека – аплодисменты зрителей. И её он заслужил по праву.
Сегодня, в канун юбилея, от имени благодарных зрителей, участников ансамбля «Русская песня», коллектива РДК, отдела культуры – наши поздравления Виктору Павловичу с днём рождения! И пожелания здравствовать ещё долгие годы и радовать своим творчеством.