"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

24 апреля 2024

Четверг, 10 Июля 2014

В библиотеку – за секретом семейного счастья

Вновь порадовала библиотека им. Герцена своими книгами жителей Пижанки. Целых три выставки они смогут посмотреть в наших библиотечных залах.

«И улыбнётся счастье...» – выставка посвящена семье и семейным ценностям. Причём воспитание детей, а именно это главная тема предложенных книг, начинать стоит с «игры в памперсах». В книге с таким названием собраны многочисленные игры и занятия, способствующие физическому, умственному и творческому развитию детей от самого раннего возраста до 5 лет. Ни одна нормальная семейная жизнь не обходится без конфликтов. Но если есть проблема, то всегда можно найти её решение. Из книги «1001 совет родителям по воспитанию детей» вы узнаете, что делать, если ребёнок не хочет ложиться спать, как решить его школьные проблемы, как развить в нём ответственность и многое другое.
И, конечно же, как устроить детский праздник. Целая книга идей и сценариев от самого первого дня рождения до тематических вечеринок.
Современный мир всё настойчивее опутывает нас сетями Интернета. Как не стать мухой в этой паутине, научат книги с выставки «Пользователю ПК», «Интернет для женщин», «Интернет для ваших родителей», «Шопинг в Интернете». И, конечно же, «Компьютер: учиться никогда не поздно».
От вездесущего компьютера, наверное, можно скрыться только на необитаемом острове. «Робинзоны» – эта выставка научит вас технике выживания в экстремальных ситуациях. Стойкости и мужеству Робинзона Крузо, мальчика по имени Пи, светских дам, волею судьбы оказавшихся глубоко в джунглях, можно только позавидовать. И порадоваться, что мы читаем эти книги на диване, а они бьются за свою жизнь на диком острове или в сибирской тайге.




Умение выслушать, понять и уступить – главные составляющие семейного счастья

Супруги Наймушины.«Умение выслушать, понять и уступить – главные составляющие семейного счастья», – считают супруги Наймушины.

8 июля супруги Наймушины Аркадий Михайлович и Татьяна Александровна получили очень важную в своей жизни награду за понимание, взаимоуважение, родительский труд – медаль «За любовь и верность». Я встретилась с ними сразу же после возвращения с церемонии награждения. Они с волнением рассказывали о тёплом приёме, устроенном семьям в праздничный день. «Я в первый раз видела главу региона Никиту Юрьевича Белых. С каким уважением он отнёсся к нам! Какой праздник был организован по случаю вручения медалей «За любовь и верность»! Это очень значимое, неожиданное и незабываемое событие в нашей жизни. Эта награда – подтверждение важности крепких семей», – говорят Татьяна Александровна и Аркадий Михайлович.
Супруги Наймушины прожили в любви и согласии 38 лет. Но знакомы намного дольше. С первого по восьмой класс учились вместе. В старшем возрасте возникла симпатия, завязалась дружба. Сначала были встречи и свидания, потом Татьяна три года ждала своего любимого из армии, писала письма. Свадьбу сыграли в 1975 году. Супруги признаются, что в жизни было всякое: обиды, разочарования, проблемы, но взаимопонимание, забота и ответственность всегда помогали повернуть ситуацию в пользу семьи.
В настоящее время оба пенсионеры, имеют за своими плечами немалый трудовой стаж. Аркадий Михайлович всю жизнь проработал токарем, трудился в МСО, совхозе «Пижанский», и сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, работает сторожем в Пижанском участке Яранского ДУ-45. Татьяна Александровна посвятила себя медицине. Пижанский роддом стал для неё родным, сначала она была акушеркой, а затем медсестрой родильного отделения. Сколько ребятишек приняла она в свои умелые, добрые руки, сегодня и сказать сложно.
За многолетний добросовестный труд Татьяна Александровна неоднократно награждалась почётными грамотами Пижанской ЦРБ и администрации района, а Аркадий Михайлович – Почётными грамотами и благодарственными письмами совхоза «Пижанский» и МСО.
Взаимное уважение и любовь, которые царят в семье, помогли воспитать троих сыновей. Старший, Александр, пошёл по стопам отца, работает токарем в ОАО «Племзавод Пижанский». Владимир работает участковым уполномоченным МО МВД России «Советский». Дмитрий – инженер ПЦО Советского межмуниципального отдела вневедомственной охраны.
Сыновья не покинули родные места, живут в Пижанке, создали свои семьи, часто навещают родной дом. Родители служат для них авторитетом. Здесь их всегда ждут, здесь они получают мудрый совет. Радуют Аркадия Михайловича и Татьяну Александровну и трое внучат, они с удовольствием посвящают им своё свободное время.
Супруги Наймушины – увлечённые люди. Аркадий Михайлович ни минуты не сидит без дела, про таких, как он, в народе говорят «мастер-золотые руки». Мастерит различные изделия, ремонтирует технику, а ещё обожает рыбалку. Увлёк этим и сыновей.
Татьяна Александровна – страстный грибник и ягодник. Она замечательная хозяйка, обожает готовить различные салаты и бутерброды, знает сотни рецептов. А её коронное блюдо, конечно же, жареная рыба. Родственники и друзья всегда отмечают, что Татьяна Александровна готовит её как-то по-особенному. С нами она поделилась секретом приготовления.
Готовую, промытую рыбу нужно посолить и оставить на 20 минут, потом обвалять в муке и ещё дать полежать минут 10-15, а потом выложить на раскалённую сковородку, обжарить до золотистой корочки. После готовности рыбы сверху положить порезанный лук. Когда тот слегка попарится, залить всё это яйцом, взбитым с майонезом.
А ещё Татьяна Александровна любит проводить юбилеи и праздники, пишет замечательные сценарии, ведёт семейный дневник, в котором описаны все события их большой и дружной семьи.
И конечно, в нём появится новая запись, ведь свершившееся 8 июля событие займёт важное место в их жизни. И через несколько лет супруги будут перечитывать записи дневника, вспоминая этот волнительный день, и те счастливые моменты, которые стали ступеньками на пути к этой награде.
Пусть больше таких семей будет в нашем районе, и своим положительным жизненным примером они служат для укрепления семьи и семейных устоев!