"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

23 апреля 2024

Вторник, 01 Июля 2014

Анализируя сев, прогнозировали уборку

Управлением сельского хозяйства района проведён День поля. В подведении итогов весенне- полевых работ принимали участие глава района В.А. Домрачев, глава администрации района Г.Г. Набиуллин, заместитель главы администрации района, начальник управления сельского хозяйства Л.Г. Мотовилова, руководители сельхозпредприятий района, специалисты управления сельского хозяйства. Осмотрены поля с яровыми и озимыми культурами в ООО «СХП «Сретенское», ОАО «Ахмановское», СХПК СА «Ошаевский», ОАО «ПЗ «Пижан- ский», СПК «Ленинец».

Сравнивались всходы с различными сроками посева и технологиями обработки почвы, сделанными простыми сеялками («СЗТ-5,4») и посевными комплексами («Амазоне», «Джон Дир» с сеялкой «Рапид»). Для каждого хозяйства нужно подбирать технику и технологии исходя из возможностей и наличия квалифицированного рабочего состава механизаторов.
В Пижанском районе большое внимание уделяется подготовке семян: все они протравлены, посеяны с добавлением минеральных удобрений. Проводится планомерная работа по сортосмене и сортообновлению. Нынче в «Ахмановском» и «Ленинце» впервые посеяны новые сорта: яровая пшеница «красноуфимская-100» репродукции суперэлита и овёс «льговский-82», в «Пижанском» – озимая пшеница «казанская-560», кукуруза «машук».
Во время мероприятия была затронута тема предстоящей кормозаготовки. Показаны посевы, запланированные на зерносенаж (зерносмеси в «Ахмановском» и «Пижанском», суданская трава в «Ошаевском»).
Участники отмечали, что весной почве не хватило влаги, поэтому основная задача на данном этапе – сохранить посевы, защитить их от сорняков. На полях с озимыми культурами уже отмечается цветение ржи, по всем приметам ожидается ранняя уборка зерновых.
Закончился объезд полей традиционной передачей зернового снопа. В этом году племзавод «Пижанский» передавал символ богатого урожая с пожеланиями успеха и процветания «Ижевскому».




Лаптевы родной земле верны

Династия Лаптевых.Общий трудовой стаж в сельхозпредприятии «Ижевское» династии Лаптевых составляет 180 лет

Более 40 лет проработал в родном хозяйстве Василий Яковлевич. Сто один год на счету его сыновей Вениамина Васильевича, Вячеслава Васильевича и Василия Васильевича.
Продолжают дело деда и отцов Леонид Вениаминович, Александр Вячеславович и Сергей Васильевич.
Династия Лаптевых – пример верности и любви к своей малой родине.




Никита Белых сдал норматив ГТО

Н.Ю. Белых.Во время Всероссийского олимпийского дня глава региона 42 раза поднял пудовую гирю.

Целая серия спортивных мероприятий прокатилась по Кировской области: в детских оздоровительных лагерях, спортивных клубах и на стадионах... Так в регионе отметили XXV Всероссийский олимпийский день. 
В Кирове, во Дворце единоборств, собрались воспитанники спортивных школ и секций, известные спортсмены, ветераны спорта. Были показательные выступления и состязания.
Участвовал в них и глава региона Никита Белых. Он напомнил, что с 1 сентября в России вновь вводятся нормы ГТО, а потом и сам показал пример, выполнив одно из упражнений комплекса ГТО – жим 16-килограммовой гири. При активнейшей поддержке зала Никита Белых сдал норматив, подняв гирю 42 раза.
В тот же день глава региона вручил награды многим из тех, кто помогал в организации эстафеты Олимпийского огня в Кирове. Напомним, что в январе по главным улицам областного центра Олимпийский огонь пронесли более ста кировчан, многое сделавших для продвижения региона, России на международной спортивной арене. А позже правительство области приобрело и установило в Олимпийском парке Сочи «сосульку» для ледолазания, где любой желающий мог попробовать свои силы в этом виде спорта. За высокую организацию презентации ледолазания на Олимпийских играх группа кировчан также получила награды и благодарности от Никиты Белых.




Пять дней армейской жизни – проверка на готовность стать солдатом

Учебные сборы по основам военной службы для учащихся десятых классов проводятся ежегодно. Но нынче они кардинально отличались: были межрайонными и проходили на базе техникума промышленности и народных промыслов г. Советска. Пять дней студенты техникума, лесхоз-техникума, обучающиеся лицея, десятиклассники школы п. Пижанка – всего более ста человек – вместе со своими наставниками-преподавателями жили в условиях, приближённых к армейским.
Участников сборов разделили на три взвода. Каждый возглавлял командир, назначенный из ребят. Основам военного дела обучали наставники, преподаватели-организаторы ОБЖ учебных заведений, в том числе из Пижанки В.В. Кузнецов и руководитель по физвоспитанию И.В. Шадрин.
Владимир Витальевич считает, что нынешние сборы были настоящей школой армейской жизни и свои цели – адаптация к условиям армейской жизни, построение взаимоотношений в коллективе – оправдали. В первую очередь подобные меро- приятия способствуют подготовке молодёжи к службе в Вооружённых Силах, формируют морально-психологические и физические качества, необходимые для прохождения службы в армии, способствуют военно-патриотическому воспитанию молодёжи, контролируют дисциплину и повышают престиж службы в Вооружённых Силах РФ.
За пять дней юноши получили новые знания, навыки, массу впечатлений. С семи утра и до одиннадцати вечера день был заполнен практическими занятиями, конкурсами, смотрами и т.д. Строевая подготовка (ежедневно), огневая (с зачётом за электронном тренажёре), тактическая (тактика ведения современного боя). Познакомились с укладкой парашюта. Получили навыки по альпинизму. Кроме того, прошла спартакиада по четырём видам спорта: подтягиванию, стометровому кроссу, метанию гранаты, бегу на 3000 метров. Из 16 пижанских ребят полностью выполнили нормативы 14, а Павел Мензоров, Михаил Романов и Игорь Коновалов в трёх видах были лучшими. Кроме того, будущие солдаты учились ориентироваться на незнакомой местности, маскироваться, на время разбирали и собирали автомат, совершали марш-броски, проводили тактические игры, изучали радиационную, химическую и биологическую защиту, посещали занятия по военно-медицин- ской подготовке.
Запоминающимся моментом стал показ настоящего боевого оружия. Знакомство с вооружением Российской армии состоялось в рамках акции, которую проводит областная общественная организация «Военно-патриотический союз молодёжи». С неподдельным интересом слушали ребята В.Н. Лукоянова, вице-президента автономной некоммерческой организации «Сыны Отечества», руководителя центра спецподготовки в г. Вятские Поляны, который дал характеристику отечественным видам оружия в сравнении с зарубежными аналогами.
Сплотили ребят не только марш-броски, строевая подготовка (а в каждом взводе были ребята из разных учебных заведений), но и творческие конкурсы, которые помогли раскрыться и найти друзей по интересам. Двое курсантов – Никита Тушков и Кирилл Протасов – вернулись со сборов «отличниками». Хорошие результаты в огневой и строевой подготовке у многих ребят.
По словам Владимира Витальевича, сборы дали почувствовать юношам, что такое военная служба и воинский коллектив, они проверили себя и сделали вывод: для службы в армии нужна хорошая физическая подготовка, причём некоторые, вернувшись со сборов, начали усиленно заниматься спортом. Изменения в ребятах заметили и родители – «посерьёзнели». Даже пять дней армейской жизни стали для кого-то из них событием, изменившим отношение не только к службе в армии, но и в какой-то степени к жизни.




Технике на улице не место

В очередной рейд комиссия по благоустройству выехала в д. Ахманово. Основное замечание – стихийные стоянки техники на улицах населённого пункта. Здесь и трактора, и прицепная техника, частная и принадлежащая сельхозпредприятию, на ходу и требующая ремонта. Потому территория у некоторых частных домов больше напоминает машинный двор, что и хозяину не делает чести, и внешний вид деревни портит.
Не украшают деревенскую улицу и два обгоревших двухквартирных дома, принадлежащие ОАО «Ахмановское».


Решение вопросов находится в компетенции руководителя ОАО «Ахмановское» Н.Г. Соломина, в адрес которого будет выслан протокол заседания межведомственной комиссии по благоустройству с рекомендацией запретить стоянку техники, принадлежащей сельхозпредприятию, у частных домов; в срок до 1 августа снести обгоревшие дома. Также предупреждения очистить придомовую территорию от принадлежащей техники в срок до 1 июля получили два жителя Ахманова.
Насколько эффективны такие рейды, на заседании комиссии можно было услышать из отчёта главы городского поселения С.Н. Конева. Большая часть замечаний по д. Мари-Ошаево, сделанная в ходе рейда 22 мая, устранена. К тем же, кто игнорирует предписания, будут приниматься меры материального воздействия.
.