"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Вторник, 25 Февраля 2014

Степан выступает за Службу судебных приставов

Степан Протасов.Управление службы судебных приставов России по Кировской области ежегодно организует и проводит различные спортивные соревнования не только среди своих сотрудников, но и среди их детей.

На протяжении уже многих лет за службу выступает Степан Протасов, учащийся 9 класса школы п. Пижанка. По итогам соревнований юный спортсмен не раз занимал призовые места в своей возрастной группе в состязаниях по плаванию, стрельбе и лёгкой атлетике. Кстати, Степан участвует практически во всех соревнованиях для детей, проводимых на первенство как Службы судебных приставов, так и спортивного общества «Динамо». 
На соревнования Степан приезжает всегда со своим отцом, судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по Пижанскому району Андреем Протасовым. Отец, будучи профессиональным спортивным педагогом, сам тренирует сына с первых лет его жизни. Буквально с первой победы Степана в семь лет на соревнованиях по лёгкой атлетике Андрей понял, что у сына высокий спортивный потенциал, и с тех пор они вместе занимаются спортом. Тренировки проходят ежедневно независимо от погоды, а за месяц-полтора перед соревнованиями папа-тренер наращивает их интенсивность.
Степан выступает и за сборную Советского межрайонного отдела ССП. В первенстве Управления по лёгкой атлетике он занял первое место. Ему вручил грамоту, кубок и медаль зам. руководителя УФССП России по Кировской области С.В. Женихов. А на первенстве Управления среди детей сотрудников по стрельбе из пневматической винтовки, проходившем в тире «Динамо» (г. Киров), Степан выбил 48 очков из 50 возможных.




С «Зелёной недели» – с золотыми медалями

18 февраля зам. председателя ОЗС, глава департамента с/х и продовольствия А.А. Котлячков встретился с руководителями предприятий и фирм, продукция которых была представлена на выставке «Зелёная неделя», и вручил им награды.
Выставка прошла в январе в Берлине. В ней приняли участие ОАО «Уржумский СВЗ», ООО «Кирово-Чепецкая химическая компания», ОАО «Кировский мясокомбинат», «Булочно-кондитерский комбинат», «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат», «Вятич», Кировская сельхозакадемия, ЗАО «Ягодное», СПК «Красное знамя» Кумёнского района, ООО «Красносельский хлеб», «Литон», «Сотка зелени».
На стадии заключения находится контракт по поставке в Германию биологически активной добавки «Рекицен РД», проведены переговоры с австрийской фармацевтической компанией по поставке данного продукта. Также состоялись переговоры с российскими и зарубежными компаниями по поставке упаковки для молока и молочной продукции, средств защиты растений, удобрений, этилового спирта и другой продукции. Посетители выставки проявили большой интерес к вятской продукции.
Кировские предприятия получили четыре золотые медали: одну – ОАО «Вятич» и три – ОАО «Уржумский СВЗ». Все предприятия-участники получили дипломы Министерства сельского хозяйства РФ и дипломы выставки.




Чтоб Отчизны героями стать, время выбрало вас

В. с. Воя.Мероприятия, посвящённые 25-летию вывода советских войск из Афганистана, в нашем районе начались в школе с. Воя. Воины-интернационалисты, жители села, учащиеся собрались у мемориальной доски, которая установлена на здании образовательного учреждения пять лет назад в память о выпускниках, погибших при исполнении воинского долга.

 

 

Виталий Леонидович Бахтин родился в д. Косарята в многодетной семье. После школы поступил в Яранский сельхозтехникум. Закончить учёбу не удалось – в 1984 году юноша был призван в армию, направлен в Афганистан. Был радистом-разведчиком. Виталий зарекомендовал себя исполнительным и дисциплинированным воином, хорошо знал технику связи. Он до конца выполнил свой интернациональный долг, отдал свою жизнь за защиту интересов государства, оказывая помощь афганскому народу.
Владимир Васильевич Русинов родился в д. Пайгишево в многодетной семье. Мама умерла рано, мальчик с детства рос самостоятельным. После окончания школы поступил в ПТУ г. Йошкар-Ола, диплом получить не успел – был призван в ряды Вооружённых Сил. Учебка, а затем – Афганистан. Владимир был смелым десантником, водителем боевой машины. На этом его биография заканчивается – жизнь оборвалась в самом расцвете.

 

Войны оставляют глубокие раны в душах тех, кто когда-либо сталкивался с этой трагедией. Много и долго будут спорить историки, журналисты и политологи о целесообразности и правомочности локальных конфликтов. Но какую бы оценку ни получили действия наших войск – невозможно забыть героизм, мужество и самоотверженность воинов.
Об этом говорили глава района В.А. Домрачев, зам. главы администрации района А.Н. Васенин, председатель районного совета ветеранов Л.Н. Мотовилова.
В Афганской войне участвовало 46 пижанцев. Двое из них погибли. Орденом Красной Звезды награждены С.Е. Бузаков, дважды – Л.А. Чиванов, медалью «За Отвагу» – П.А. Лоскутов. В настоящее время на территории района проживает 24 воина-интернационалиста.
После памятного мероприятия воины-«афганцы» возложили цветы на могилы погибших товарищей.
Торжественно и организованно прошло возложение цветов к мемориалу воинам, погибшим в локальных войнах и вооружённых конфликтах, и в районном центре. Почтить память воинов пришли жители посёлка, учащиеся и воины-«афганцы». Члены Школы актива подготовили музыкально-литературную композицию.
После героев дня пригласили на встречу, организованную в Доме творчества. За чашкой чая ветераны Афганской войны вспомнили годы службы, товарищей, задали волнующие их вопросы В.А. Домрачеву, А.Н. Васенину, начальнику отдела ПФ в Пижанском районе Н.А. Мальковой. Солисты Дома культуры О. Царегородцев и Э. Клопот подарили собравшимся музыкальные номера. На встрече присутствовали жёны ветеранов. 
А.И. Зыков был избран председателем районного совета ветеранов воинов-«афганцев».
Собравшиеся надеются, что подобные встречи будут традиционными, а ветераны примут активное участие в патриотическом воспитании молодёжи.