"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Понедельник, 27 Января 2014

В хоккее сильнее мари-ошаевцы

7 января состоялся районный турнир по хоккею с шайбой «Рождественская встреча», игры прошли на ледовых площадках д. Пайгишево и с. Воя.

По жребию команды были разделены на две подгруппы. Первая, в которую вошли команды Пайгишева, Павлова и Пижанки, играла в Пайгишеве, а вторая – Воя, Мари-Ошаево, Безводное – соответственно, в Вое.
Первая игра между командами Пайгишева и Пижанки была интересной и очень напряжённой. До конца последнего тайма было не ясно, кто же победит. Но более опытные хоккеисты сборной Пижанки вырвались вперёд и победили со счётом 5:4.
Игра между пайгишевцами и павловцами носила характер полного преимущества хозяев поля, счёт 9:2.
Третья игра закончилась победой пижанцев над павловцами с результатом 8:4. В итоге в первой подгруппе в полуфинал вышли команды Пижанки и Пайгишева.
Во второй подгруппе очень хорошо играла команда д. Мари-Ошаево. Она выиграла у войских хоккеистов со счётом 5:0, а у безводнинских – 6:0. Команда играла слаженно и постоянно атаковала. Как всегда, был великолепен вратарь Вячеслав Коновалов (он также является главным вратарём сборной по хоккею нашего района). И защита, и нападающие ошаевской команды всегда нацелены на ворота соперника и настраиваются только на победу.
Войские хоккеисты выиграли у безводнинцев со счётом 2:1. В итоге из второй подгруппы в полуфинал вышли команды Мари-Ошаева и Вои.
Финальные игры прошли на хоккейной коробке д. Пайгишево. За третье место боролись хозяева поля и их ближайшие соседи. 5:0 – выиграла Воя.
В борьбе за первое место скрестили клюшки команды Мари-Ошаева и Пижанки. Игра была очень интересной, никто никому не хотел уступать. Шайба побывала в воротах только в конце первого периода. Хорошо играли братья Евгений и Александр Тутубалины, защитник Алексей Русинов из Мари-Ошаева. Игра закончилась со счётом 2:2. Пробивали булиты – ошаевы оказались более точными: счёт 2:1. Общий счёт 4:3.




В ладонях весь шар земной

Ксения Зверева, студентка МГУ.В школе одним из любимых предметов у Ксении Зверевой была география. Она много читала о природе, рассматривала на рисунках и в атласах горы и моря и, крутя глобус, мысленно совершала путешествия в самые далёкие уголки земного шара. По окончании школы экзамен по географии сдала на 100 баллов. Это единственный случай за всю историю сдачи ЕГЭ в районе.
Для дальнейшей учёбы Ксюша выбрала Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова. Сейчас она студентка третьего курса географического факультета. Учится с большим интересом и ответственностью, так как выпускникам предстоит решать вопросы глобального значения, изучая ландшафты мира и составляя прогнозные сценарии. Интересны по содержанию практики: после первого курса – в Калуге, после второго – в Мурманске и в Крыму. Там располагаются научно-исследовательские базы МГУ. Студенты, разбившись на группы, изучают ландшафт местности, анализируют региональные особенности в условиях глобальных изменений, составляют планы, делают рисунки. Особенно Ксении нравится Крым, который буквально исхожен вдоль и поперёк. Отправляясь летом на отдых вместе с мамой, она уже сама была экскурсоводом и показала самые красивые места Черноморского побережья.
После третьего курса практика будет проходить за границей, поэтому обязательно знание двух иностранных языков. В школе Ксюша изучала английский, в университете осваивает немецкий и испанский.Ксения Зверева, студентка МГУ.
В каникулы любит путешествовать: побывала в Киеве, Нижнем Новгороде, Санкт-Петербурге, на Чёрном море. По-настоящему Ксения влюблена в южное море, тёплое, ласковое, огромное удовольствие доставляет плавание (может, потому что она по знаку зодиака Рыба).
Сейчас девушка находится очень далеко, можно сказать, на другом краю света, знакомится с достопримечательностями, флорой и фауной Доминиканы – страны, занимающей восточную часть острова Гаити в Карибском море, где и пригодятся ей знания испанского языка.




Будет праздник в каждом поселении

Наступивший 2014 год в России Указом Президента РФ В.В. Путина объявлен Годом культуры. Для нас, работников культуры, это не только большая честь, но и огромная ответственность.
В рамках Года в нашей стране будет определено направление развития культурной сферы на 10 лет вперёд, предусмотрена модернизация материально-технической базы учреждений культуры, осуществление проектов по сохранению культурного наследия, пройдут акции, мероприятия, направленные на развитие народного творчества и традиционной культуры народов России и многое другое.
Открытие Года культуры в нашем районе состоится 31 января, в мероприятии примут участие все клубные учреждения, районная библиотека и краеведческий музей.
Запланировано проведение Дней культуры в поселениях района. В уличных праздниках в виде ярмарок примут участие как учреждения культуры всего района, так и индивидуальные предприниматели, сельхозпредприятия, народные умельцы.
Главная цель мероприятий – пропаганда культурного наследия, сохранение традиций и обычаев, духовное воспитание подрастающего поколения, развитие народных промыслов, пропаганда ЗОЖ, организация досуга населения.

Для сведения: Из федерального бюджета на реализацию мероприятий Министерства культуры России будет выделено 5969,8 млн. рублей.




Итак, она звалась Татьяной...

Т. Лебедева.В Татьянин день мы не могли пригласить в нашу гостиную женщину с другим именем. Татьяна Лебедева – инспектор Центра занятости населения, родилась и выросла в Пижанке. Первый вопрос, конечно же, о её имени.

– Татьяна, кто выбрал для Вас такое имя?

– Родители хотели назвать меня Наталией или Татьяной. На Татьяне настоял папа. А ещё так звали мою бабушку по маминой линии, которую мы все очень любили. Мне нравится моё имя, другого для себя даже не представляю.
– Каждое имя имеет значение. А психологи говорят, что оно даже влияет на характер человека. Татьяны общительны, деятельны, решительны, также являются хорошими организаторами. Как Вы думаете, Вам эти качества присущи?
– Думаю, да. Более того, они помогают в работе. Основная моя обязанность – работа с людьми, желающими трудоустроиться, поэтому мне много приходится общаться, разъяснять, рассказывать.
– Для людей с этим именем очень важна семья, осознание того, что они не одиноки в этом мире. Они ценят стабильность, устойчивость и материальное благополучие. Я знаю, что у Вас дружная, крепкая семья, расскажите о ней.
– С мужем Сергеем мы вместе уже 20 лет. За это время оба поняли, что главное в семейной жизни – уважение друг к другу и понимание, а также умение прощать. Ведь в жизни бывает всякое, а эти качества всегда помогут найти правильное решение и сохранить добрые отношения.
Дочка Илона – студентка третьего курса социального факультета Вятского государственного университета. Учиться ей нравится, она староста группы, отличница, сейчас на каникулах.
– А для дочки почему выбрали такое редкое имя?
– В годы студенчества у меня была приятельница Илона. Это имя очень подходило её внешности, она была гармоничной, милой девушкой. Вот тогда я и решила, что дочку обязательно так же назову.
– Илона уже совсем взрослая, скоро придёт время, когда она покинет родительский дом. Какое главное напутствие даст ей мама?
– Все слова и действия нужно обдумывать, в жизни не должно быть неоправданного риска, необходимо ставить правильные цели и добиваться их. А вообще, мне, как и любой маме, хочется, чтобы дочка была счастливой, чтобы всё задуманное ею сбылось, чтобы она с удовольствием шла на работу и с не меньшим удовольствием возвращалась домой.
– В Вашей семье есть какие-то традиции?
– Дни рождения членов нашей семьи мы всегда отмечаем дома, не важно, круглая дата или нет. В Новый год никогда не забываем родителей, обязательно найдём время зайти к ним и поздравить, подарить подарки. В зимние вечера любим играть в русское лото, привлекаем к этому занятию гостей, бывает очень весело и увлекательно.
– Расскажите о своих увлечениях.
– Я люблю готовить, особенно десерты: торты, пирожные. Развожу цветы комнатные (очень нравятся фиалки) и уличные. Люблю яркие однолетки, стараюсь подобрать интересное соседство, чтобы клумбы весь сезон радовали глаз. Уже начала закупать семена, готовлюсь к посадке рассады.
Кроме этого, мне очень нравится вязать, особенно крючком. В последнее время больше внимания уделяю созданию объёмных вещей домашнего декора. Я люблю украшать дом, заниматься квартирным дизайном, тем более что сегодня в Интернете можно найти множество интересных идей.
– Вы отмечаете Татьянин день?
– Особого праздника я из этого не делаю, но в Татьянин день ко мне всегда приходят друзья, поздравляют, дарят подарки. Я приглашаю их к столу и, конечно, угощаю чем-нибудь вкусненьким, например, банановым суфле, которое готовлю так:
беру 0,5 литра жирных сливок, 3 ст.л. сахарной пудры, 1 пакетик желатина (10 г), ванилин на кончике ножа, 1 спелый банан. Желатин замачиваю в небольшом количестве холодной кипячёной воды. Сливки взбиваю с сахарной пудрой с добавлением ванилина. Затем добавляю слегка подогретый желатин во взбитые сливки. Банан измельчаю блендером и осторожно соединяю со сливками. Выкладываю в красивый салатник и ставлю в холодильник. Перед подачей на стол украшаю клубникой, киви или шоколадом.
Пользуясь случаем, всем Татьянам хочу пожелать в этот праздник, чтобы люди вокруг стали дружелюбнее, мир – ярче, учёба – легче, дружба – крепче, любовь – сильнее. Пусть близкие будут здоровы, работа спорится. Чтобы почаще получалось встречаться с друзьями, было время для любимых увлечений, новых знакомств, ярких событий.
– Я присоединяюсь к пожеланиям и благодарю за беседу.




Занимаемся спортом – заботимся о здоровье

Несмотря на непростое финансовое положение в Ижевском сельском поселении всё-таки находят средства для развития спорта. Здесь созданы женская и мужская волейбольные и взрослая и детская хоккейные команды. В поселении немало приверженцев здорового образа жизни, односельчан поддерживает и глава поселения В.В. Блинов.
В прошлом году на средства (250 тыс. рублей), выделенные губернатором области Н.Ю. Белых, закуплена хоккейная форма для юных спортсменов, а также два комплекта вратарской. По вечерам и в выходные дни ребята и взрослые с большим желанием ходят на каток. Мальчишки с удовольствием гоняют шайбу, вот только тренера у ребят нет. Постигают особенности хоккейного мастерства мальчишки самостоятельно.