"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

25 апреля 2024

Понедельник, 08 Октября 2012

Гуашевый «рассказ» о ветеринарах

Даша Гудовских.Рисунок – это рассказ без слов. Взяв большой лист бумаги, карандаш, а затем гуашь, ученица 6 «б» класса средней школы п. Пижанка Даша Гудовских «рассказала» об одной из самых нужных и гуманных профессий – профессии её мамы Ирины Леонидовны – ветеринара. И благодаря своей художественной работе 31 августа она стала участницей областного праздника в честь православных святых Фрола и Лавра – покровителей ветеринарных врачей.

– Как-то летом мама предложила мне поучаствовать в конкурсе рисунков «Спасибо ветврачу!», и я сразу согласилась, потому что люблю рисовать, чаще изо- бражаю на бумаге людей, животных, красивые цветы, – рассказывает Даша. – Какую работу выполняет ветеринарный врач, я знаю хорошо – мне нравится заходить к маме на работу, слушать, как разговаривают её коллеги, используя разные интересные слова: клеймление, экспертиза, вакцинация. Дома я всегда помогаю мамочке делать прививки нашему коту Люксу. Всё это я и решила изобразить, выполнила на одном листе бумаги четыре рисунка: как ветеринар лечит собаку, затем черепашку, ставит клеймо на мясо, осматривает слона (маме лечить таких крупных животных не приходилось, но ведь в цирке или зоопарке обязательно есть доктора для зверей и птиц). В начале августа мы отправили рисунок в Киров, вскоре мне пришло приглашение на праздник. За рисунок я получила грамоту.
Даша показывает награду за активное участие во II областном конкурсе детского рисунка «Ветврачи под покровительством Русской Православной Церкви-2012», полученную из рук начальника управления ветеринарии Кировской области С.Ф. Чучалина, и признаётся, что оказаться в числе лучших юных художников очень приятно, как и совершить поездку в г. Киров. Там шестиклассница присутствовала на молебне в Успенском соборе Трифонова монастыря. Под сводами храма собрались сотрудники организаций, инициировавших мероприятие, дети- участники конкурса рисунков, их родители, а также казаки Вятского казачьего округа и жители города Кирова.
Праздник продолжился в Кировском институте переподготовки и повышения квалификации кадров АПК, где и была оформлена выставка 96 рисунков от 82 начинающих художников, состоялось награждение призёров.
– Я познакомилась с ребятами из других районов области, мы с интересом разглядывали работы друг друга, а затем, несмотря на моросящий дождик, на улице любовались лошадками из конного спортивного клуба, с интересом смотрели выступление кинологов с собаками, – добавляет девочка. – А ещё в Кирове нас снимало телевидение, я потом себя увидела в передаче о празднике.
Если следующим летом снова будет проводиться такой конкурс рисунков, обязательно в нём поучаствую. И у меня есть почти год, чтобы придумать интересную историю о работе ветеринаров и изобразить её на бумаге. А, может, мне что-то подскажет дедушка-художник – А.Л. Лаптев.




Ребята спешат туда, где интересно

Праздник открытых дверей в Доме детского творчества получился очень весёлым, каждый педагог представил своё объединение. Ребята смогли увидеть фильмы, презентации, выступления уже обучающихся в объединениях, поучаствовать в весёлых играх.
В этом году в Доме творчества работает 23 объединения: «Моделирование и конструирование одежды», «Театр моды» (педагог Н.И. Софронова), «Золотая соломка» (Е.Ф. Климкина), «Сувениры своими руками», «Кукольный театр», «Рисование и художественный труд», «Азбука вязания» (С.Н. Шарапова), «Вокал» (Т.В. Исправникова), «Мягкая игрушка», «Театр моды», «Волшебный крючок», «Бумагопластика» (О.В. Мотовилова), «Пластилиновая фантазия», «Умелые ручки», «Юный турист» (И.В. Захарова), «Театральная студия», «Школа актива», «Инспекторы дорожного движения» (С.В. Бусыгина), «Соседи по планете», «Краеведение», «По тропинкам родного края», «Моя родословная» (Н.И. Апакина) – и вновь после многолетнего перерыва, к общей радости детей, родителей и педагогов, возобновило работу объединение «Хореография» (Т.М. Дудоладова).  
Двери Дома творчества открыты для всех желающих, здесь каждый найдёт себе дело. Приходите, у нас интересно!




Есть в райцентре райские уголки

Подведены итоги смотра-конкурса по благоустройству городского поселения «Дом, в котором мы живём»

Третий год победителем в номинации «И снаружи, и внутри полюбуйся, посмотри» становится дом № 12 по пер. Газетному. Жители постоянно трудятся над улучшением его облика. У дома множество цветов. Детская площадка пополняется новым оборудованием. Нынче отремонтирована и установлена карусель, из бросового материала сделаны фигуры зверей. Ребята из соседних дворов часто приходят играть на эту площадку. В нынешнем году дому присвоено звание «Дом образцового содержания».
Уже не первый год в числе победителей конкурса по благоустройству коррекционная школа-интернат. Вот и нынче она удивила оригинальными композициями, что позволило победить в номинации «Райский уголок». В этой же номинации победа присуждена семье Тамары Николаевны и Андрея Вадимовича Захаровых с ул. Первомайской. Хозяева каждый год вносят в оформление усадьбы новые элементы. В прошлом году на стене дома «сплёл» паутину паук, нынче участок украсили мельница и колодец.
Усадьбу Елены Евгеньевны и Александра Леонидовича Долгушевых из д. Кашнур с ранней весны до поздней осени украшает разнообразие цветов. Отрадно, что вместе с родителями трудятся сыновья Дима и Коля. Эта семья стала победителем в номинации «Сельский уют».
В «Цветочной фантазии» два победителя: коллектив МП «Автоколонна» и  А.П. Мотовилова. 
Победителям конкурса от администрации городского поселения и женсовета вручены подарки.
Отрадно, что к участию в конкурсе присоединяется всё большее число жителей поселения. С каждым годом Пижанка и деревни становятся уютнее, красивее, наряднее. Это отмечают гости, это мы видим сами. На достигнутом останавливаться не будем!




Поработали – надо отдохнуть!

Многие наши ветераны, отработав десятки лет и заслужив отдых, продолжают заниматься общественной работой, художественной самодеятельностью. А ведь они, как никто другой, нуждаются в оздоровлении и лечении.
Вот уже второй год санаторий «Колос» проводит благотворительную акцию по лечению и отдыху ветеранов труда и инвалидов, снижая стоимость лечения с 1900-2500 рублей в сутки до 1300 рублей за койко-день. Здесь лечат заболевания опорно-двигательного аппарата, периферической нервной системы, органов дыхания и др.
В прошлом сезоне пять пижанцев поправили своё здоровье в этом санатории. Есть такая возможность у наших ветеранов и сейчас – акция проводится с сентября этого года по июнь 2013-го.
Всю информацию можно получить в районном Совете ветеранов.