"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

Пятница, 01 Июня 2012

Выставка «Делаем сами своими руками»

Поделки с выставки.В апреле учащиеся и педагоги коррекционной школы-интерната п. Пижанка открыли персональную выставку декоративно-прикладного творчества «Делаем сами своими руками» в Кировском областном отделении общероссийского общественного фонда «Российский детский фонд».

На выставке были представлены экспонаты, изготовленные учащимися 1-9 классов во внеурочное время и на воспитательских занятиях. Творческие работы выполнены в различных техниках: модульное оригами, плетение из газетных трубочек и из соломки, квиллинг, изонить, лепка из солёного теста, вышивка лентами, нитью, бисером, бисероплетение, вязание крючком и спицами и другое.
На открытии выставки присутствовали учащиеся школ г. Кирова, работники Детского фонда и почётный гость, представитель департамента образования Кировской области Л.А. Коротышева. Много тёплых слов было сказано в адрес школы и педагогического коллектива Валентиной Павловной Ивановой, руководителем Кировского отделения Детского фонда.
Ребята и педагоги школы-интерната подготовили презентацию своего образовательного учреждения. Дети показали, что помимо мастерского владения прикладными видами искусства обладают другими талантами. Они исполнили песни, девочки из танцевального кружка «Вдохновение» представили русский народный танец «Соловушка» и современный танец «Шакира». Все гости были в восторге от художественной программы.

Любовь Алексеевна и Валентина Павловна поблагодарили участников выставки за интересное выступление и вручили подарки. Также Детский фонд подарил игрушки, развивающие игры, спортивный инвентарь, книги и журналы нашей школе.




Хоккей в мае? Почему бы и нет,

решили войские и пайгишевские ребята и в прошлую субботу объединённой командой в составе восьми человек поехали в Шахунью.
В физкультурно-оздоровительном комплексе «Атлант» арендовали на два часа искусственный лёд и с удовольствием провели игру с командой местных хоккеистов. Чтобы силы были равными, команды смешались составами, отчего игра прошла азартно и корректно, а победили здоровье, спортивный дух и дружба.
Для некоторых ребят это была первая игра на искусственном льду. После товарищеской встречи желающие смогли поиграть в боулинг и другие игры. В ближайшее время подобную поездку решено повторить, думаю, что желающих посвятить день укреплению здоровья и отдыху будет больше.




КОНКУРС "ДОМ, В КОТОРОМ МЫ ЖИВЁМ"

В городском поселении стартовал смотр-конкурс по благоустройству "Дом, в котором мы живём".

В конкурсе могут участвовать как частные лица, так и коллективы.

Всего 4 номинации:

"Райский уголок" (оргинальное оформление дома, двора, усадьбы, территорий административных зданий или магазинов),

"Сельский уют";

"И снаружи, и внутри - полюбуйся, посмотри" (для многоквартирных домов);

"Цветочная фантазия" (на лучшую клумбу, цветник, участвуют жители частных, многоквартирных домов, коллективы организаций и предприятитий, ИП).

Итоги конкурса будут подведены в сентябре.




«Пеледыш пайрем»

10 июня с 10.00 в Областном центре марийской культуры (д. Мари-Ошаево) проводится межрегиональный национальный марийский праздник «Пеледыш пайрем» с участием коллективов и отдельных исполнителей Пижанского, Яранского, Кикнурского, Санчурского, Уржумского, Вятскополянского, Кильмезского районов и Республики Марий Эл.
В программе: выставка работ мастеров декоративно-прикладного творчества, праздничный концерт, спортивные мероприятия, марийская вечёрка.
Состоятся конкурсы цветов, национальных блюд, изделий народных умельцев, фотографий.