"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Августа 2010

«НАША ЮНОСТЬ СОВПАЛА С ВОЙНОЮ»

фото автора

В каком же красивом месте расположен дом Капитолины Филипповны Агапитовой! На другой стороне широкой улицы д. Бурдино, что в двух километрах от Обухова, напротив дома женщины, строений нет, поэтому, когда мы с ней беседовали на скамейке под окнами, изредка отвлекались на то, чтобы сказать слова восхищения местными пейзажами: крутой берег Пижмы, лес, Чёрное озеро, дубовая роща…
– Места здесь у нас – загляденье, недаром в последнее время сюда переезжает жить народ из разных уголков страны, старые дома обживают, новые строить хотят, – говорит Капитолина Филипповна, ветеран труда и Великой Отечественной войны. – Пусть живут, только чтобы новосёлы оказались хорошими людьми – не злыми, честными, непьющими. Если бы здоровье позволяло, я бы не задумывалась о том, что можно с нажитого места съехать, ведь дом, хоть и старый, да родной: мы с мужем его в 1950 году перестраивали из купленного здесь же строения.

Родилась я в д. Жуково Шарыгинского сельсовета в крестьянской семье, была четвёртым ребёнком, старше были Александр, Павел и Зоя, младше – Геннадий и Пётр. Родители воспитывали нас в добре, приучали с детства к деревенской работе. Я ведь ещё совсем маленькой была, когда на колхозную ферму стала ходить, чтобы помочь маме подоить вручную 15 коров. Для ребятишек в колхозе работы много было: на сенокосе трудились, пололи клевер, лён и даже яровые. С 13 лет начала я в уборочную страду жать, помню, всё пыталась за женщинами угнаться, выполнить норму взрослых. А уж с 14-ти меня косить брали. Работа, конечно, не была лёгкой, но разве столько тяжёлого труда легло на наши детские плечи в годы Великой Отечественной войны!
На фронт сначала призвали старших братьев, уже после того, как пришла похоронка на Павла, ушёл на борьбу с врагом и отец Филипп Константинович. Он пропал без вести под Сталинградом. Наш земляк А.М. Зыков, который случайно встретился с отцом во время одного из затиший между атаками, говорил, что сотни убитых и раненых людей не смогли вынести тогда с поля боя, так как был постоянный обстрел из пушек, шли нескончаемым потоком вражеские танки, и на гусеницах этих грозных машин были намотаны шинели и человеческая плоть…
В ноябре 1941 года мне исполнилось 15 лет, а в марте меня уже отправили на заготовку торфа в Оричевский район. Целыми днями, как говорится, холодные да голодные копали мы вручную торф в карьерах, которые постепенно углубляли до 4-5 метров. Давали нам на сутки 500 г хлеба в основном из кукурузной муки. Когда летом стали варить похлёбку из первых листочков капусты, так мы с таким аппетитом её съедали – хоть какая ни есть, а горячая еда! Копали карьер до тех пор, пока из земли вода не хлынет, а там уж убегать надо, если не хочешь в ледяной водице оказаться. Заболела я тогда сильно от работы в сырости, тело нарывами покрылось. Подлечили немного да опять на торф отправили. После восьми месяцев торфозаготовок вернулась домой, стала рядовой в колхозе, да только уже в декабре меня на лесоповал под Лальск послали. Попала я работать со сверстницами с Ижа (жив ли теперь кто из тех девчат?), труд наш был каторжный – где вы видели, чтобы нынче девчушки лес валили?
Но хоть условия проживания были неплохими (спали на нарах и полатях в бараках на набитых соломой матрацах, были для нас и баня, и прачечная, и больница небольшая), и денег немного давали. А вот когда перевели нас работать недалеко от Лузы, вот горюшка-то было: спали на голых досках, лес валили (бывало, такие сосны попадали, что вдвоём с напарницей Лидой обхватить не могли), тяжелейшие брёвна и брус грузили. За работу нам тогда не заплатили, и домой мы пешком 22 дня добирались без каких-либо запасов продуктов. После этого в Пижанке я выучилась на санитарку, и меня из колхоза больше на работу на сторону не посылали: в любой момент могла прийти повестка на фронт. Но Бог миловал, меня не призвали. Какие воспоминания у меня о Дне Победы? Огромная радость, слёзы скорби по погибшим, надежды на то, что жизнь наладится.
Кажется, что годы войны тянулись мучительно долго, а вот дальнейшая жизнь пролетела как одно мгновение: в 46-ом вышла замуж за фронтовика Аркадия Семёновича из Бурдино, был он человеком хорошим, работящим и рассудительным, работал, как и я, в колхозе. Пожили мы до того, как свой дом поставили, и с его родителями, и у тётки на квартире, потом личным хозяйством обзаводились, детей растили. Дочь Валентина теперь в Советске со своей семьёй живёт, часто меня навещает и к себе увозит, а сын Николай со мной живёт. Я уже семь лет вдова.
Из животных держу теперь только курочек, прошли те времена, когда скотины был полон двор! Я всё думаю, куда же это у человека силы с возрастом уходят? Ведь раньше проработаю день на ферме, ночью стирку затею или кошу – усталости не знаю. А теперь вот три борозды в грядках день делала, за цветами ухаживать не могу, свои любимые георгины нынче не посадила. Остались в палисаднике лилии да пионы – хоть они меня своим цветением порадуют.
Моя собеседница умолкает: бегут по её испещрённым морщинками щекам слёзы: тяжело дались вспоминания о юности, совпавшей с войной, о людях, с которыми в земной жизни уже не встретиться. А я думаю: какие же всё-таки сильные духом наши ветераны! Они и годы войны выстояли, и страну из пепелища подняли, и нас, своих детей и внуков, воспитывали так, чтобы мы умели преодолевать трудности, любили родную землю.

 




И ожил ткацкий стан в доме В.И. Панихиной

фото автора

В рамках общественной деятельности я много встречаюсь, разговариваю с людьми пенсионного возраста, ветеранами и часто восхищаюсь тем, какие это замечательные, энергичные, оптимистично настроенные люди, имеющие всевозможные увлечения!
Недавно я побывала в доме Валентины Ивановны и Николая Дмитриевича Панихиных, где застала хозяйку за необычным для нынешних времён занятием: женщина ткала за станом половики. Я, конечно же, сразу задала рукодельнице вопросы о том, где и когда она обучилась ткацкому ремеслу.


– Работать за ткацким станом меня научила моя мама Феклина Сергеевна Медведева. Она работала в артели (изначально это трудовое объединение располагалось на улице Набережной, на месте детского сада), где шили одежду, ремонтировали обувь, делали паклю, изготавливали верёвки, ткали на станках новину, – рассказала Валентина Ивановна. – Была при артели кузница, конюшня (на лошади мой дед Николай Романович отвозил изделия), а также общежитие. Я девчушкой ежедневно бегала к маме на работу, наблюдала за трудом женщин. На сидящих за ткацкими станами мастериц смотрела как на кудесниц: какими же должны быть ловкими руки, чтобы превратить тонкие ниточки в ткань! Потихоньку и сама приобщалась к ремеслу.
Потом, когда швейная мастерская была перенесена в верхнюю часть посёлка (сейчас на том месте пекарня), я стала работать в ней помощницей портнихи, ткацкое дело оставила. Прежде, чем началось строительство нового каменного здания Дома быта, швейный цех переезжал в двухэтажное здание, располагавшееся на месте Дома культуры, потом на улицу Советскую ниже отделения почтовой связи.
Валентина Ивановна выразила надежду, что будут собраны воедино все исторические сведения о развитии бытового обслуживания населения, работавших в этой сфере людей, которые были влюблены в своё дело, работали на благо района и его жителей.
После работы в мастерской по изготовлению швейных изделий В.И. Панихина более тридцати лет возглавляла отдел ЗАГС. Ткацким ремеслом, которому обучилась в молодости, вновь решила заняться уже после выхода на заслуженный отдых. Теперь часто усаживается за собранный по частицам стан, чтобы ткать половики. Работа требует проявления внимания, усидчивости, настойчивости, но этого трудолюбивой Валентине Ивановне не занимать, воспитывали они с супругом эти качества у детей Галины и Александра, теперь «передают по наследству» внукам и правнукам.
– Ещё полвека назад ткацкие станы стояли чуть ли не в каждом доме, теперь же они – редкость, как и люди, умеющие на них работать и знающие название составных частей станка, – говорит Валентина Ивановна. – Да и половики всё реже можно встретить в домах – модными стали ковры да паласы. Но ведь в их изготовление, как говорится, не вложена душа и тепло рук мастерицы. Хочется верить, что молодые женщины заинтересуются этим ремеслом, переймут опыт у нас, старшего поколения. И оживут в домах рукодельниц ткацкие станы.
Я поддерживаю надежды этой общительной женщины, а ей самой желаю, прежде всего, здоровья и творчества в дорогом сердцу ремесле.

 

 




ОТКЛИКНИТЕСЬ, РОДНЫЕ ПОГИБШИХ!

ВойнаЯ обращаюсь к вам, дети и внуки кировчан, воевавших на Волховском фронте, в 377-й стрелковой дивизии. Возможно, вас заинтересует книга «Мои родные Садырины». В ней я рассказываю о своём отце – Василии Александровиче Садырине. В годы Великой Отечественной войны вместе с земляками он сражался с врагом в 933 артполку 377-й стрелковой дивизии. Дивизия на 80% состояла из уроженцев Челябинской, Свердловской, Кировской областей и Башкирской АССР. В её состав входили 1247, 1249, 1251 стрелковые полки и 933-й артполк.
Мне удалось проследить боевой путь отца с декабря 1941 года по 13 марта 1944 года. В этот день его не стало: он пропал без вести на западном берегу Нарвы.
Сегодня я знаю, где и как шёл этот последний для отца и его товарищей бой. И помогли мне в этом архивы, библиотеки, друзья-журналисты, бывшие фронтовики и многие другие отзывчивые люди.

Я думаю и хочу верить в то, что родственники, дети и внуки погибших воинов 377-й стрелковой дивизии откликнутся. И, возможно, мы встретимся с ними. Кто же ещё воевал вместе с моим отцом и погиб? Откликнитесь, родные погибших!
ПИЖАНСКИЙ РАЙОН ( «КНИГА ПАМЯТИ», т. 9)
Емельянов Григорий Игнатьевич, 1909 г. р., уроженец д. Хорошавино, стрелок 1249 с.п. 377 с.д. Умер от ран 11.01.1942 г. в 455 МСБ в д. Мыслово Киришского р-на Ленинградской области.
Журавлёв Михаил Алексеевич, 1903 г. р., д. Гагары, стрелок 1249 с.п. 377 с.д., погиб в бою 01.04. 1942 г., захоронен в д. Заречная Киришского р-на Ленинградской области.
Зверев Кузьма Самойлович, 1905 г.р., д. Зиничи, стрелок 1247 с.п., погиб в бою 20.02.1943 г. в г. Волхове.
Зыков Василий Степанович, 1901 г.р., д. Ваничи, зам. политрука 1247 с.п., погиб в бою 29.12.1941 г., захоронен в с. Мыслово Ленинградской области.
Зыков Михаил Иванович,1910 г.р., уроженец д. Красная Горка, стрелок 1251 с.п. 377 с.д., погиб 29.12.1941 г., захоронен в с. Мысловка Ленинградской области.
Зыков Пётр Романович, 1901 г.р., д. Ерши, стрелок 1249 с.п., умер 29.12.1941 г., захоронен у дороги сев.-зап. ст. Бугодощь Киришского р-на Ленинградской области.
Лаптев Алексей Ефимович, 1905 г.р., д. Лаптево, стрелок 1249 с.п. 4 Армии, умер от ран 07.01.1942 г., захоронен в с. Мыслино Болховского р-на Орловской области.
Лежнин Алексей Митрофанович, 1916 г.р., д. Малахово, санинструктор 1249 с.п. 377 с.д., погиб в бою 29.07.1942 г., захоронен в с. Михалёво Чудовского р-на Новгородской области.
Мотовилов Егор Васильевич, 1915 г.р., д. Высоково, сержант, командир отделения 933 артполка, погиб в бою 13.04.1942 г., захоронен на юго-востоке д. Цегубово Чудовского р-на Новгородской области.
Мотовилов Константин Тимофеевич, 1909 г.р., д. Лукино, пулемётчик 1247 с.п., пропал без вести в январе 1942 г.
Мотовилов Павел Макарович, 1909 г.р., д. Будилово, стрелок 1247 с.п., погиб в бою 15.01.1942 г., захоронен у р. Волхов Ленинградской области.
Протасов Василий Дмитриевич, 1918 г.р., д. Сидики, стрелок 1251 с.п., пропал без вести в январе 1945 г.
Репин Сергей Павлович, 1904 г.р., д. Шуда, стрелок 1249 с.п., убит в бою в январе 1942 г., захоронен в с. Мыслово Ленинградской области.
Рычков Алексей Павлович, 1906 г.р., д. Нагуша, миномётчик 1251 с.п., пропал без вести в феврале 1942 г.
Сегаль Исаак Янкелевич, 1904 г.р, ур-ц г. Десна Белоруссии., проживал в Обуховском с/с., стрелок 1249 с.п., умер от ран 30.12.1941 г., захоронен в д. Мыслово Киришского р-на Ленинградской области.
Усатов Василий Павлович, 1920 г.р., д. Макаровка, стрелок 1247 с.п., погиб в бою в декабре 1941 г., захоронение не установлено.
Христолюбов Иван Григорьевич, 1900 г.р., д. Подгорная, стрелок 1251 с.п. 377 с.д., погиб в бою 22.10.1944 г., захоронен южнее 3 км д. Поддубье, Латвия.
Шустов Николай Михайлович, 1907 г.р., д. Русская Шуйма, стрелок 1251 с.п. 377 с.д., погиб в бою 25.12.1941 г., захоронен в д. Новинки Ленинградской области.
Б. САДЫРИН.
(Контактные данные есть в редакции газеты «Сельские вести»).

 

 




ЛЕЖНЯТА

Деревня с этим ласковым названием расположена рядом с трассой на с. Сретенское, до которого рукой подать. В настоящее время живут здесь люди приезжие, и поэтому экскурсию по деревне любезно согласилась провести Галина Николаевна Лежнина, уроженка Лежнят, живущая ныне в Сретенском.

Машина «тонет» в зарослях давно не кошенной травы. Вот и родительский дом Галины Николаевны – старая яблоня даже в нынешнее засушливое лето радует плодами своих хозяев, приезжающих изредка на усадьбу. По разросшимся зарослям сирени всё ещё можно определить, где стояли дома.
Едем дальше по примятой траве в другой конец деревни. Здесь рядом стоят три дома. Трава обкошена – всё-таки наведываются на свои ободворицы бывшие жители.
А Галина Николаевна рассказывает, какой была деревня, как её любили, как обустраивали. Это сейчас проводят конкурсы по благоустройству, а раньше по личной инициативе жители содержали свои усадьбы в порядке. В Лежнятах, рассказывает Галина Николаевна, деревенскую улицу даже мели. Расположена была деревня так, что по середине образовывалась площадь, на ней ставили качели, проходили гулянья в Петров день. Молодёжь со всей округи собиралась поиграть в волейбол.
На местном пруду зимой катались на коньках.
Своей школы не было, и зимой родители по очереди возили ребятишек в Сретенское на санях в школу и обратно.
Взрослое население работало в колхозе: женщины – на ферме, расположенной рядом с деревней, мужчины – в основном механизаторами.
Галина Николаевна не живёт в родной деревне с тех пор, как школу закончила, а её родители – с 2003 года. Из старожилов, помнящих давние времена, в округе никого нет. Дети, закончив школу, уезжали, обзаводились семьями и забирали к себе стариков. Многие перебрались на центральную усадьбу. И теперь в Лежнятах коренных жителей нет.
Алевтина Михайловна Ефремова приехала в Лежнята в 2003 году. Здесь в двухквартирном брусковом доме жил её сын. Сейчас он с семьёй переехал, живёт далеко, но маму не забывает. Вот и в наш приезд Алевтина Михайловна с нетерпением ждала сына, невестку и внука в гости: они должны были скоро подъехать. Показала мне свою квартиру, обустроенную сыном в один из приездов, рассказала, что он купил специальную антенну, чтобы сотовая связь работала, насос в колодец приобрёл. Только вот нынче вода в нём уходит – чем поливать огород, постирать бельё? На подворье Алевтина Михайловна держит корову – благо травы рядом вдоволь, кур.
Дом, где живёт Алевтина Михайловна, виден с трассы, как маяк у него – красный таксофон. Летом здесь хорошо, а вот зимой дороги до трассы не бывает, добраться до магазина, до ФАПа уже проблема.
Но так распорядилась судьба, что Лежнята теперь для Алевтины Михайловны – родное место. И теперь она здесь самая старшая по возрасту жительница из пяти живущих в деревне человек.

 




Когда 36,6 – не нормальная температура

Температура выше 26 градусов – уже серьёзная нагрузка для любого организма. У нас же второй месяц стоит аномальная жара, от которой страдают все, но в первую очередь – люди с сердечно-сосудистыми, лёгочными заболеваниями. К осмотрительности призываю и тех, у кого проблемы с лишним весом, больная щитовидная железа, онкологические заболевания или недавно перенесённый инфаркт. Страдают и маленькие дети, у которых механизмы терморегуляции ещё несовершенны.

10 правил против жары:
1. Старайтесь выходить на улицу только до 11 и после 17 часов.
2. Носите одежду из тонкой ткани светлых тонов.
3. Обязательно надевайте головной убор.
4. Чтобы уберечь глаза от вредных лучей, надевайте солнечные очки.
5. Обувь должна быть лёгкой, проветриваемой и удобной.
6. Не надевайте металлических украшений.
7. Температура в помещении не должна быть ниже 22-23 градусов, в противном случае вместо перегрева можно получить переохлаждение и заработать простуду, ангину или даже пневмонию. Избегайте сквозняков от вентилятора – это тоже может стать причиной болезни.
8. Дома завешивайте окна мокрыми простынями – так жара будет меньше проникать в помещение.
9. Пейте слегка охлаждённую жидкость. Чересчур охлаждённые напитки дольше задерживаются в
желудке и возбуждают потовые железы.
10. Откажитесь от сигарет. Никотин сужает кровеносные сосуды и вызывает повышение
артериального давления.
Что нужно пить и есть:
Лимонную воду. Минимум, необходимый для поддержания нормального водного баланса в организме, составляет 1,5 - 2 литра. Выдавите сок одного лимона в бутылку негазированной воды.
Минералку. Она эффективнее помогает восстанавливать водно-солевой баланс.
Соки. Речь идёт о несладких видах соков – вишнёвом, сливовом, яблочном, айвовом.
Отвар мяты. Этот напиток успокаивает нервы и позволяет быстрее заснуть в жаркую ночь. Траву мяты (1 ч. л.) залейте стаканом кипятка и дайте настояться 15 минут.
Овощи и фрукты. Лидеры по содержанию воды – огурцы, помидоры, капуста, сливы и ягоды с твёрдой кожицей (черешня, вишня).
Рыбу. Это самый лёгкий вид белка, а значит, организм тратит меньше энергии на переваривание и не выделяет большого количества тепла. .
Что нельзя:
Лимонад. Сахар, которого в нём предостаточно, может повысить артериальное давление.
Спиртное. Спиртные напитки надолго задерживаются в организме и создают повышенную нагрузку на сердце.
Молоко. Этот напиток содержит много белков, которые на 3-4 часа задерживаются в желудке и не дают усваиваться принятой после них жидкости.
Кофе. Кофеин ускоряет обезвоживание и истощает сердечно-сосудистую систему.
Мясо. Переваривание мяса, особенно жирного, вызывает длительный прилив тепла.
Богатые солью продукты – кетчупы, соусы-приправы, чипсы, копчёности, соления и маринады.
Если от жары и духоты стало плохо
Чувствуете резкую общую слабость, заторможенность, головную боль, головокружение и шум в ушах? Это первые симптомы теплового удара, затем может возникнуть рвота, потеря сознания и резкое повышение артериального давления. Первое, что нужно сделать, – переместиться в прохладное помещение, выпить стакан чистой (не минеральной) воды, раздеться и приложить ко лбу холодный компресс. Можно обернуться смоченной в воде простыней или просто облиться водой с головы до ног. Если после этого состояние не улучшается, вызывайте неотложку.
Гипертоники не должны прекращать приём препаратов, прописанных врачом, не экспериментировать с дозами. По возможности исключите нагрузки – физические и интеллектуальные.

И. ЦАРЕГОРОДЦЕВА, участковый врач-терапевт.