"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

29 марта 2024

Марта 2019

Я б в зоотехники пошёл?

Для выпускников школ наступает ответственное время выбора профессии. Большинство ребят средней школы п. Пижанка этот выбор уже сделали, но мало кто из них выбрал профессию, связанную с работой в сельском хозяйстве.

 


Администрация школы в рамках профориентационной работы уже не первый год знакомит старшеклассников с сельскохозяйственным производством, с переработкой продукции, в том числе организует экскурсии на местные предприятия. Так, 27 февраля обучающиеся 11 «а» класса вместе с педагогом Т.А. Лебедевой побывали в административном здании ОАО «ПЗ «Пижанский». Гендиректор предприятия С.А. Прижимов представил ребятам специалистов хозяйства, а те в свою очередь вкратце рассказали о своей работе и о том, какие учебные заведения оканчивали. Следует отметить, что большинство из них работают в «Пижанском» смолоду и трудиться в сельском хозяйстве им нравится.
Затем для ребят был проведён открытый урок. Перед выпускниками выступили главный экономист Л.В. Стрельникова, зоотехник Н.В. Локтина, а также молодой, но опытный зоотехник по кормам М.Г. Сидоркина. Мария Геннадьевна подготовила для ребят презентацию и рассказала о процессе заготовки кормов и о кормлении животных.
Руководство племзавода думает о будущем предприятия. Со студентами, которые в дальнейшем решили работать в данном хозяйстве, подписало соглашения и ежемесячно выплачивает им стипендии (студентам ВУЗов — 10 тыс. руб., техникумов — 5 тысяч). В «Пижанском» одна из самых высоких средних зарплат по области, предоставляется служебное жильё, имеются социальные гарантии. У выпускников школ ещё есть время подумать и выбрать профессию, связанную с трудом в сельском хозяйстве.

 




Сигнал к лучшему

К 15 апреля в Кировской области отключат аналоговое ТВ, передачи будем смотреть только в цифровом формате. Он, в отличие от аналогового, обеспечивает доставку сигнала с минимальными потерями, картинка и звук не подвержены влиянию внешних факторов (помех). Что нужно сделать до 15 апреля, чтобы не оказаться без телевидения? На этот и другие вопросы ответили пижанцам сотрудники Кировского телецентра: директор И.И. Седлов и инженер С.В. Перминов, которые на прошлой неделе в зале заседания райадминистрации провели обучающий семинар.


Они рассказали, что сеть ЦЭТВ в нашем регионе построена, работает 48 радиотелевизионных станций. С приходом цифрового телевидения в Кировскую область более 98% наших жителей могут принимать полюбившиеся телеканалы в отличном качестве. Зрители, особенно это касается населения, проживающего в районах области, могут смотреть гораздо больше бесплатных каналов в цифровом качестве.
Гости пояснили, что нужно для подключения эфирного цифрового телевидения, показали образцы антенн.
Можно использовать и обычную, дециметрового (ДМВ) диапазона. Она может быть комнатной или наружной. Характеристики нужной антенны зависят от удалённости от радиотелевизионной станции и уровня принимаемого сигнала.
Если телевизор нового образца и поддерживает стандарт DVB-T2, то, подключившись к антенне, его нужно настроить на приём цифрового ТВ в соответствии с инструкцией. Если телевизор не поддерживает цифровой стандарт, то необходимо приобрести приставку ресивер — DVB-T2, подключить её к телевизору в соответствии с инструкцией.
Цены на оборудование доступные (порядка 1 тыс. руб.) и не сильно повлияют на семейный бюджет, ведь это разовые затраты и в дальнейшем не нужно будет платить никакой абонентской платы.
А многодетные малообеспеченные семьи и семьи с детьми-инвалидами получат компенсацию за купленное оборудование.




К сведению




От «аналога» - к «цифре»

Кировская область относится к регионам третьей очереди создания сети цифрового эфирного вещания. 15 апреля аналоговое ТВ будет отключено.
В сети цифрового эфирного телевидения на территории Кировской области трансляция ведётся в стандарте DVB-T2 Multiple PLP. Для просмотра цифрового эфирного телевидения нужно запустить автопоиск на своём оборудовании.
Единый телефон поддержки РТРС — 8 800 220 2002.
За помощью можно обращаться и в местную администрацию.




Юридическая помощь - бесплатно

По инициативе Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России» на территории Кировской области 22 МАРТА с 10-00 до 17-00 часов будет проводиться очередной Единый день бесплатной юридической помощи в формате «Дня открытых дверей».

На территории Пижанского района получить юридическую консультацию все желающие смогут в МФЦ «Мои документы» по адресу: п. Пижанка, ул. Кирова, д.19.

Бесплатную юридическую помощь в этот день оказывает также нотариус Пижанского нотариального округа Н.А. Захарова по адресу: п. Пижанка, ул Советская, д. 53.




С учеников требуют деньги? Сообщите!

Прокуратура Пижанского района 21 МАРТА с 10 до 17 час. (перерыв на обед с 13-00 до 13-48 час.) проводит «горячую линию» по вопросам, касающимся соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних, в том числе при получении образования.


В ходе данного мероприятия граждане смогут сообщить по телефону о фактах противоправных деяний учащихся, а также преступных деяний в отношении них, о нарушениях законодательства при получении образования, в том числе при организации и проведении учебного процесса, а также сообщить о фактах незаконного взимания в учебных заведениях денежных средств на покупку учебных пособий, учебников, мебели, для проведения ремонта, на иные цели и получить разъяснения законодательства в данной сфере.
По всем поступившим обращениям, содержащим сведения о нарушениях закона, будут организованы и проведены проверки, при наличии оснований приняты меры прокурорского реагирования.
Сообщения можно оставить, позвонив по телефонам: 2-12-69, 2-12-93.




В Кирове пройдет фестиваль «Крымская весна»

Культурные и развлекательные мероприятия будут длиться с 16 по 18 марта

18 марта в стране будут отмечать пятую годовщину со Дня воссоединения Крыма с Россией. В честь этого события в Кирове пройдет фестиваль «Крымская весна», в рамках которого запланирована широкая культурная программа.

 

 

Мероприятия будут проходить на 13 городских площадках с 16 по 18 марта. Так, 17 марта с 9 до 14 часов на Театральной площади состоится ярмарочная торговля товарами крымских и местных производителей. Всего ожидается более 50 участников. Также кировчан ждут мастер-классы по народно-художественным промыслам.

Кроме того, в кафе и ресторанах города и области в эти дни будут проходить Дни крымской кухни. В федеральных и местных торговых сетях будут организованы стенды крымских товаров. А в центре современных народных художественных промыслов и ремесел Кировской области состоится выставка изделий крымских мастеров, где можно будет увидеть изделия кожевенного промысла, чеканки, посуду из керамики и кружева.

Также будут организованы различные культурные и спортивные мероприятия.

Напомним, 16 марта 2014 года в Крыму состоялся референдум, на котором 95% участников проголосовали за присоединение полуострова к России. Спустя два дня, в Кремле президент Владимир Путин и власти полуострова подписали договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. С тех пор по всей стране в эти дни проходят торжественные мероприятия и акции, посвящённые этому событию.




Кто приставку купит и на это деньги получит?

К 15 апреля, когда в Кировской области отключат аналоговое, и она перейдёт на цифровое ТВ, телезрители должны быть готовы технически
Некоторым категориям расходы на приобретение антенн, приставок, оплату услуги спутниковых операторов компенсируют. Право на это имеют многодетные малообеспеченные семьи и семьи с детьми-инвалидами. Представители этих льготных категорий могут получить денежные компенсации, если купили антенны, приставки с 1 июля 2018 года по 30 июня 2019 года, или на оплату услуг спутниковых операторов.
Компенсацию  помогут оформить в центре «Мои Документы». Это может сделать один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей многодетной малообеспеченной семьи или семьи, имеющей ребенка-инвалида, по месту жительства или месту пребывания. Для этого к заявлению обязательно нужно приложить кассовый или товарный чек на покупку оборудования и его установку (в случае со спутниковым оборудованием), – рассказала директор кировского многофункционального центра Наталия Швецова.
Выплата по выбору гражданина может быть перечислена на его банковский счёт или отправлена почтовым переводом.
Единовременная денежная компенсация предоставляется в размере понесённых на оборудование затрат, но не более чем 1000 рублей – на приобретение цифровой приставки и антенны.




Валентине Степановне от благодарного Петербурга

Валентина Лебедева и её сослуживец27 января 1944 года – священная дата для Санкт-Петербурга. В этот день Ленинград был окончательно освобождён от вражеской блокады. Ежегодно в январе петербуржцы отдают дань всем, кто пережил это страшное время, кто ценой своей жизни отстоял город. Эта дата считается Ленинградским Днём Победы.

 


Среди защитников этого города были и пижанцы, в том числе женщины. Одна из них — Валентина Степановна ЛЕБЕДЕВА, в январе отметившая свой 96-й день рождения. В связи со знаменательным событием учреждена награда — памятный знак «В честь 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Его планируется вручить около ста тысячам человек.  22 февраля знак и открытку, подписанную исполняющим обязанности губернатора Санкт-Петербурга А.Д. Бегловым, ветерану В.С. Лебедевой вручили зам. главы администрации района, начальник РУО С.Ю. Скрипин и председатель Совета районной ветеранской организации Е.Л. Клепцова. Валентина Степановна поблагодарила гостей за поздравление и внимание, оказанное ей. Женщина имеет множество наград, среди них есть орден Отечественной войны II степени, медаль «За оборону Ленинграда».
Время не щадит никого. Сердце замирает при взгляде на красавицу Валентину на фото в молодости. В июне 1941 года Валентина Колбина окончила Пижанскую школу, а 15 июля уже была призвана на военную службу — на Ленинградский фронт, в 77-ю дивизию ПВО, в связь. 13 августа 1942 года здесь же приняла присягу. После прорыва блокады их дивизию послали в Эстонию. После мая 1945-го срок службы Валентины Колбиной продлили на четыре месяца, так как в армию шло молодое пополнение и надо было учить вновь прибывших солдат. Работу телеграфиста-морзиста нельзя было остановить даже на полчаса — надо было передавать донесения зенитным войскам. Демобилизовалась сержант Колбина 19 августа 1945 года.
После войны Валентина Степановна работала на телеграфе в Пижанке. Вместе с мужем, Михаилом Даниловичем Лебедевым, воспитали троих детей.

 




Совместный поход за здоровьем и значком ГТО

На зимний спортивный фестиваль в рамках сдачи Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО в первый день весны вышли работники администрации района. Летние виды спорта ими были сданы ещё в мае прошлого года.

Чтобы в последующем получить значок ГТО, работники райадминистрации были готовы пройти ещё несколько испытаний. На старт вышли все, кто был здоров, и почти половину рабочего дня пятницы они посвятили здоровому образу жизни.
Погода 1 марта выдалась безветренной и солнечной. Физкультурный поход под девизом «Наш триколор» был посвящён 90-летию Пижанского района. Участники поделились на три команды: белых, синих и красных, каждая рапортовала о готовности к сдаче ГТО своей «кричалкой» и песней главе Пижанского района А.Н. Васенину. Самыми многочисленными были команды финансового отдела и городского поселения во главе со своими руководителями Л.Н. Седых и О.Н. Христолюбовой. Всего в соревнованиях приняли участие более 40 человек.
Для зачёта на значок ГТО было предложено три испытания: лыжные гонки, скандинавская ходьба и стрельба в цель из пневматической винтовки. Каждый участник выбрал себе свой любимый вид спорта в соответствии с требованиями и возрастными особенностями. В результате выбор 25 человек был сделан в пользу скандинавской ходьбы (3 км), 9 человек выбрали лыжи (женщины бежали 2 км, мужчины 5 км), а также большинство участников сдало стрельбу из винтовки с расстояния 10 м из положения стоя с опорой о стойку. В результате испытаний все участники выполнили нормативы физкультурно-спортивного комплекса ГТО.
После всех состязаний прекрасным финалом спортивного праздника стала ароматная уха и душистый чай на травах на свежем воздухе. На этом спортсмены не разошлись. После ухи ведущий специалист по физкультуре и спорту райадминистрации В.В. Брусов провёл весёлую эстафету на охотничьих лыжах и катание с горы на тюбингах, то бишь на «ватрушках».
Все спортсмены остались довольны и своими результатами, и встречей всех сотрудников на свежем воздухе вне стен административного здания. Было бы отлично, если этот пример вдохновит организации посёлка на такой совместный спортивный выход.




Страница 1 из 2