"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

28 марта 2024

Февраля 2014

Степан выступает за Службу судебных приставов

Степан Протасов.Управление службы судебных приставов России по Кировской области ежегодно организует и проводит различные спортивные соревнования не только среди своих сотрудников, но и среди их детей.

На протяжении уже многих лет за службу выступает Степан Протасов, учащийся 9 класса школы п. Пижанка. По итогам соревнований юный спортсмен не раз занимал призовые места в своей возрастной группе в состязаниях по плаванию, стрельбе и лёгкой атлетике. Кстати, Степан участвует практически во всех соревнованиях для детей, проводимых на первенство как Службы судебных приставов, так и спортивного общества «Динамо». 
На соревнования Степан приезжает всегда со своим отцом, судебным приставом по обеспечению установленного порядка деятельности судов отдела судебных приставов по Пижанскому району Андреем Протасовым. Отец, будучи профессиональным спортивным педагогом, сам тренирует сына с первых лет его жизни. Буквально с первой победы Степана в семь лет на соревнованиях по лёгкой атлетике Андрей понял, что у сына высокий спортивный потенциал, и с тех пор они вместе занимаются спортом. Тренировки проходят ежедневно независимо от погоды, а за месяц-полтора перед соревнованиями папа-тренер наращивает их интенсивность.
Степан выступает и за сборную Советского межрайонного отдела ССП. В первенстве Управления по лёгкой атлетике он занял первое место. Ему вручил грамоту, кубок и медаль зам. руководителя УФССП России по Кировской области С.В. Женихов. А на первенстве Управления среди детей сотрудников по стрельбе из пневматической винтовки, проходившем в тире «Динамо» (г. Киров), Степан выбил 48 очков из 50 возможных.




С «Зелёной недели» – с золотыми медалями

18 февраля зам. председателя ОЗС, глава департамента с/х и продовольствия А.А. Котлячков встретился с руководителями предприятий и фирм, продукция которых была представлена на выставке «Зелёная неделя», и вручил им награды.
Выставка прошла в январе в Берлине. В ней приняли участие ОАО «Уржумский СВЗ», ООО «Кирово-Чепецкая химическая компания», ОАО «Кировский мясокомбинат», «Булочно-кондитерский комбинат», «Кирово-Чепецкий хлебокомбинат», «Вятич», Кировская сельхозакадемия, ЗАО «Ягодное», СПК «Красное знамя» Кумёнского района, ООО «Красносельский хлеб», «Литон», «Сотка зелени».
На стадии заключения находится контракт по поставке в Германию биологически активной добавки «Рекицен РД», проведены переговоры с австрийской фармацевтической компанией по поставке данного продукта. Также состоялись переговоры с российскими и зарубежными компаниями по поставке упаковки для молока и молочной продукции, средств защиты растений, удобрений, этилового спирта и другой продукции. Посетители выставки проявили большой интерес к вятской продукции.
Кировские предприятия получили четыре золотые медали: одну – ОАО «Вятич» и три – ОАО «Уржумский СВЗ». Все предприятия-участники получили дипломы Министерства сельского хозяйства РФ и дипломы выставки.




Чтоб Отчизны героями стать, время выбрало вас

В. с. Воя.Мероприятия, посвящённые 25-летию вывода советских войск из Афганистана, в нашем районе начались в школе с. Воя. Воины-интернационалисты, жители села, учащиеся собрались у мемориальной доски, которая установлена на здании образовательного учреждения пять лет назад в память о выпускниках, погибших при исполнении воинского долга.

 

 

Виталий Леонидович Бахтин родился в д. Косарята в многодетной семье. После школы поступил в Яранский сельхозтехникум. Закончить учёбу не удалось – в 1984 году юноша был призван в армию, направлен в Афганистан. Был радистом-разведчиком. Виталий зарекомендовал себя исполнительным и дисциплинированным воином, хорошо знал технику связи. Он до конца выполнил свой интернациональный долг, отдал свою жизнь за защиту интересов государства, оказывая помощь афганскому народу.
Владимир Васильевич Русинов родился в д. Пайгишево в многодетной семье. Мама умерла рано, мальчик с детства рос самостоятельным. После окончания школы поступил в ПТУ г. Йошкар-Ола, диплом получить не успел – был призван в ряды Вооружённых Сил. Учебка, а затем – Афганистан. Владимир был смелым десантником, водителем боевой машины. На этом его биография заканчивается – жизнь оборвалась в самом расцвете.

 

Войны оставляют глубокие раны в душах тех, кто когда-либо сталкивался с этой трагедией. Много и долго будут спорить историки, журналисты и политологи о целесообразности и правомочности локальных конфликтов. Но какую бы оценку ни получили действия наших войск – невозможно забыть героизм, мужество и самоотверженность воинов.
Об этом говорили глава района В.А. Домрачев, зам. главы администрации района А.Н. Васенин, председатель районного совета ветеранов Л.Н. Мотовилова.
В Афганской войне участвовало 46 пижанцев. Двое из них погибли. Орденом Красной Звезды награждены С.Е. Бузаков, дважды – Л.А. Чиванов, медалью «За Отвагу» – П.А. Лоскутов. В настоящее время на территории района проживает 24 воина-интернационалиста.
После памятного мероприятия воины-«афганцы» возложили цветы на могилы погибших товарищей.
Торжественно и организованно прошло возложение цветов к мемориалу воинам, погибшим в локальных войнах и вооружённых конфликтах, и в районном центре. Почтить память воинов пришли жители посёлка, учащиеся и воины-«афганцы». Члены Школы актива подготовили музыкально-литературную композицию.
После героев дня пригласили на встречу, организованную в Доме творчества. За чашкой чая ветераны Афганской войны вспомнили годы службы, товарищей, задали волнующие их вопросы В.А. Домрачеву, А.Н. Васенину, начальнику отдела ПФ в Пижанском районе Н.А. Мальковой. Солисты Дома культуры О. Царегородцев и Э. Клопот подарили собравшимся музыкальные номера. На встрече присутствовали жёны ветеранов. 
А.И. Зыков был избран председателем районного совета ветеранов воинов-«афганцев».
Собравшиеся надеются, что подобные встречи будут традиционными, а ветераны примут активное участие в патриотическом воспитании молодёжи.




Кубок «афганцев» вновь у мари-ошаевцев

16 февраля на ледовых площадках Вои и Пайгишева состоялся районный турнир по хоккею, посвящённый памяти воинов-интернационалистов.

Игры проходили по подгруппам по круговой системе. Команды Пижанки, Вои, Безводного играли на войской площадке, пайгишевцы встретились с мари-ошаевцами на своей. Команда Мари-Ошаева, не имеющая в этом сезоне ни одного поражения, показав в очередной раз достойную игру, одержала победу со счётом 3:1.
Захватывающими были игры в первой подгруппе. Встреча пижанцев с безводнинцами закончилась со счётом 6:0 в пользу Пижанки. Пять голов в ворота противника забил В. Брусов. Во второй игре безводнинцы тоже потерпели поражение, проиграв хозяевам площадки со счётом 3:2. Зрелищной была игра команд Вои и Пижанки. Очень давно хоккеисты посёлка не уступали войским спортсменам, но на своей площадке команде Вои удалось победить с большим преимуществом. Игра закончилась со счётом 5:1.
Перед финальными играми состоялось торжественное построение команд. Спортсменов приветствовали глава района В.А. Домрачев, глава Войского сельского поселения Л.В. Бадина. Работники Дома культуры представили собравшимся литературную композицию, посвящённую 25-летию вывода советских войск из Афганистана и памяти погибших земляков.
Решающие игры проходили под ликование болельщиков. За третье место сражались Пижанка и Пайгишево. Со счётом 3:2 (итог игры решили булиты) призёрами соревнований стали пижанцы.
Игра между командами Мари-Ошаева и Вои закончилась со счётом 3:1 в пользу гостей. Кубок по-прежнему остаётся у мари-ошаевцев. Победители получили денежные призы, грамоты и призы. Награждены и лучшие игроки турнира: вратарь Вячеслав Коновалов (д. Мари-Ошаево), защитник Александр Орзаев (д. Пайгишево), нападающий Илья Переходько (с. Воя), бомбардир Валентин Брусов (п. Пижанка).

К сведению:
22 февраля пройдут соревнования на Кубок СПК «Ошаевский».
2 марта состоится турнир на Кубок памяти Героя Советского Союза И.А. Ведерникова на площадках с. Воя и д. Пайгишево (финал).




К спортивным рекордам, победам и достижениям

Вместе со всей Россией на сцене РДК дали старт XXII Зимним олимпийским играм творческие хореографические коллективы «СКВАМ» Дома детского творчества п. Пижанка (руководитель Т.М. Дудоладова), «Шанс» (Н.В. Глушкова) и народный хоровой коллектив «Сторонушка» (Е.В. Семакова) с. Родыгино.
Всех присутствующих поздравил зам. главы администрации района А.Н. Васенин, который пожелал удачи и спортсменам, и артистам.
Незабываемое танцевальное шоу, украшенное народными песнями хорового коллектива, показало всю широту русской души. Участники коллектива «СКВАМ» представили 12 композиций в разных танцевальных жанрах. В каждом номере был призыв заниматься спортом и вести ЗОЖ.




В зональных соревнованиях победили верхошижемцы

12 февраля прошёл III этап XVI Кубка юго-западной зоны Кировской области по лыжным гонкам классическим стилем, в котором приняли участие ДЮСШ из шести районов области: Пижанского, Советского, Яранского, Верхошижемского, Тужинского, Санчурского. Всего было 118 участников. Самая многочисленная группа – младшие мальчики и девочки 2000 г.р. и младше – 67 человек, которые преодолевали дистанции 3 и 2 км. Лучшими здесь стали Катя Долгополова (её время 5,51, Яранск), Карина Втюрина (6.07, Верхошижемье), Анна Елсукова (6.09, Тужа). Наша Таня Овсянникова показала пятый результат (6.16).
У мальчиков на дистанции 3 км первым стал наш Семён Ручкин (9.28), вторым – Влад Злобин (9.42, Советск), третьим – Дима Комаров (10.03, Верхошижемье).
На дистанции 3 и 5 км соревновались девушки и юноши среднего возраста – 1998-99 г.р. В этой подгруппе Настя Панова из Верхошижемья пришла на финиш первой (10.08), Ксюша Таймарова из Тужи – второй (10.30), наша Маша Яковлева – третьей (10.34). У юношей первым пришёл на финиш Дима Лопатин из Верхошижемья (16.46), вторым – наш Данил Овечкин (17.03), третьим – Саша Киселёв из Яранска (18.14).
Самой малочисленной группой – всего 17 человек – были старшие юноши и девушки 1996-97 г.р. Они участвовали в гонке на 10 и 5 км. Здесь лыжник из Верхошижемья Дима Суслов преодолел дистанцию первым, его время 32.17. Среди призёров в этой возрастной группе два наших спортсмена: Вова Наговицын (32.40) и Павел Мензоров (35.14). У девушек I место заняла Настя Утямышева из Верхошижемья (18.49), II – Наташа Изотеева из Санчурска (21.08), III – Настя Коробейникова из Советска (22.17). За ДЮСШ п. Пижанка выступили Катя Чельникова и Женя Зыкова. Победители и призёры награждены грамотами и медалями.
По итогам соревнований выиграла команда Верхошижемья, набрав 207 очков, далее Пижанка – 199, Советск –165, Санчурск – 163, Тужа –121, Яранск – 104.
Традиционно ОАО «ПЗ «Пижанский» подводит итоги III этапа Кубка юго-западной зоны области в средней возрастной группе и награждает команды переходящим Кубком, грамотами и призами (по двум лучшим результатам юношей и двум результатам девушек), а личников – грамотами и призами. В этом сезоне первое место заняла команда ДЮСШ п. Пижанка, второе – Верхошижемья, третье – Советска.

В этот же день состоялись лыжные соревнования среди взрослого населения, перенесённые с 21 января из-за холодов. Приехали лыжники из д. Павлово, Второй Ластик, с. Воя, г. Советска, участвовали и пижанцы. Преодолевали 2 км – женщины, 3 км – мужчины. Среди женщин первое место заняла Людмила Ведерникова (д. Второй Ластик), второе – Лидия Коротаева (п. Пижанка), третье – Галина Ворожцова (д. Павлово).
Среди мужчин победителем стал Иван Петров (п. Пижанка), второе место у Якова Злобина (г. Советск), третье – Сергея Царегородцева (д. Новые Щеглята).
Победители и призёры были награждены грамотами и медалями от администрации Пижанского района.




Добрый след Олимпиады в Вое

Накануне открытия Олимпийских игр в Сочи в школе с. Воя прошла интеллектуальная игра «Олимпийские знатоки», подготовленная сельской библиотекой и её активным читателем и помощником Л.И. Зверевой.
С сентября прошлого года в библиотеке шли презентации зимних олимпийских видов спорта, рассказывали об объектах, чемпионах, истории олимпийского движения. Была оформлена выставка «Навстречу Олимпиаде-2014», сделаны папки по каждому зимнему виду спорта. Составлены вопросы для Информины, в которой могли участвовать все желающие.
А 5 февраля прошла интеллектуальная игра среди команд 8 и 9 классов, поддержать их пришли учащиеся 4, 5 и 7 классов. Игра состояла из трёх туров: «История Олимпийских игр», «Зимние олимпийские виды спорта», «Советские и российские участники и призёры Олимпийских игр». Отборочный тур выиграли девятиклассники. Но и в дальнейшем фортуна была на их стороне.
Все участники игры получили памятные призы с олимпийской символикой, а победителям были вручены дипломы «олимпийских знатоков».




Дружные люди и огонь победят

Л.В. Бадиной, проработавшей всего лишь год в должности главы администрации Войского поселения, было задано много вопросов на сходах и в Вое, и в Казакове.
Если в Вое присутствующие больше высказывались о ситуации в сельхозпредприятии и о помощи хоккеистам, то в Казакове выступления были о незаконченном благоустройстве кладбища (будет продолжено весной) и необходимости сохранения центрального отопления здания, в котором расположен ФАП («точечное» загубит здание), о качестве расчистки дороги (из-за колейности создаются аварийные ситуации), о снижении давления в водосистеме (чтобы меньше было аварий), о вывозе мусора. Много и подробно говорили об их общем деле – строительстве часовни. Обсудили, на что и сколько потратили собранные всем миром средства. Казаковцы не только ставили вопросы. Тут же все вместе искали ответы, обращались за помощью и к главе района В.А. Домрачеву, и к депутату районной Думы по своему округу В.Л. Сысоеву. Есть, конечно, такие вопросы, решение которых району не под силу без целенаправленной государственной политики – отток молодёжи из деревни, недостаток высокооплачиваемых рабочих мест, диспаритет цен на сельхозпродукцию и технику, удобрения, топливо, действие законов, согласно которым трудно добиться очистки лесов от сухостоя (на дрова). Не под силу району и обеспечение казаковцев сотовой связью, Интернетом. Хотя закон об этом есть.
Тема, которую активно обсуждали в обоих сёлах – обеспечение пожарной безопасности. Этот вопрос здесь особенно актуален – из-за удалённости от райцентра. Автомобиль передан в муниципальную собственность из К(Ф)Х «Восток» (с. Казаково), сейчас поставлен в тёплый гараж в Вое, а в перспективе тёплая стоянка будет в Казакове, дружина сформирована здесь же. Жители Вои обеспокоены тем, что в случае необходимости помощь к ним вовремя не придёт.
Было даже высказано предложение держать дружину в Пайгишеве. В поселении в январе произошло три пожара. При своевременном обнаружении возгораний жители своими силами, без помощи профессиональных пожарных, справились с огнём. На обоих сходах вспоминали о героях – хоккеистах, которые дружно помогали им.
Конечно, хорошо бы дружины иметь в каждом селе, но, к сожалению, реалии бюджета другие.
О том, что местной власти удалось сделать для 1455 жителей поселения, рассказала Людмила Викторовна в своём докладе. Кстати, население за год уменьшилось на 33 человека. Умерло 17, родилось 14. Наряду с обеспечением жизнедеятельности, благоустройством, профилактическими мероприятиями (пожбезопасность, антитеррор, недопущение преступлений и правонарушений) здесь не забывали чествовать ветеранов, сельских тружеников. Много и целенаправленно занимались с детьми, организовывали досуг. В поселении работают следующие кружки: с. Воя – «Звонкий голос» (эстрадный), «Голос детства» (вокальный), «Фантазёры» (драматический), «Жемчужина» (танцевальный); с. Казаково: «Непоседа» (танцевальный для малышей), «Фантазия» (танцевальный для старших ребят), «Забава» (театральный), «Родник» (вокальный), «Теннис»; д. Пайгишево: «Солнышко» (художественная самодеятельность младших ребят) и «Ровесник» (старше- классники). Добавить к этому школы, Дома культуры, библиотеки, хоккейные коробки в Вое и Пайгишеве, работу общественных организаций, и будет понятно, что заняться здесь есть чем. Было бы желание.
Желание на созидание вылилось в благоустройство кладбища, модернизацию артезианской скважины в Сотникове, ремонт части дороги по ул. Солнечной в Вое в рамках проекта по поддержке местных инициатив. Из того, что ещё можно сделать, используя ППМИ, в 2014 году жители поселения запланировали обустройство тёплой стоянки для пожарной автомашины в Казакове, ремонт перехода через реку Иж (д. Новые Щеглята), ремонт ул. Молодёжной и Зелёной (д. Пайгишево), Советской (с. Воя). Документы на объекты поданы для участия в конкурсе.
Победа этих проектов зависит от того, сколько баллов наберут участники.
А вот возобновление строительства часовни в Казакове зависит только от того, как быстро соберут деньги местные жители. У них должно получиться. Они уже привыкли жить, полагаясь на себя.




Строим новый детский сад

Новый детский сад на 100 мест в Пижанке.На ул. Набережной посёлка строится новое здание детского сада. Здание весьма внушительных размеров, красивое. Рассчитано оно на 100 мест. Уже поставлены окна, сделаны кровля и перекрытие, смонтировано отопление, установлен котёл. Сейчас идут отделочные работы.
Каждый день на строительстве заняты до 20 рабочих ООО «Стройгарант» из Марий Эл. Сдать детский сад в эксплуатацию планируется в первом полугодии. Новоселье в нём справят дети и воспитатели из детского сада «Теремок», кроме того, его пуск даст дополнительно ещё 60 мест.




Нам скучать некогда

Популярностью у ветеранов посёлка пользуется кружок компьютерной грамотности. Желающих перейти на «ты» с современной техникой становится всё больше. Поэтому объявляется новый набор обучающихся. Приглашаем всех желающих 24 февраля в 15.30 в компьютерный класс средней школы п. Пижанка. Пожалуйста, позвоните предварительно в совет ветеранов по тел. 2-21-59.
А 25 февраля встречаемся в 10.00 в кабинете совета ветеранов на занятии кружка «Я стараюсь не стареть и не болеть». Интересных тем для разговора много.




Страница 1 из 4