"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

19 марта 2024

Медосмотр детей – по новому порядку

Утверждён новый порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних.

Приказом Министерства здравоохранения РФ от 10.08.2017 № 514н утверждён новый порядок проведения профилактических медицинских осмотров несовершеннолетних, который начал действовать с 01.01.2018 года.
Профосмотры проводятся в установленные возрастные периоды в целях своевременного выявления патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития, немедицинского потребления наркотических средств и психотропных веществ, а также в целях определения групп здоровья и выработки рекомендаций для несовершеннолетних и их родителей или иных законных представителей.
На основании результатов профосмотра будут определяться: группа здоровья несовершеннолетнего, медицинская группа для занятий физкультурой, а информация о результатах профилактического осмотра станет направляться работникам медицинского блока образовательной организации.
Вводятся формы: медицинское заключение о принадлежности несовершеннолетнего к медицинской группе для занятий физкультурой, карта профилактического медосмотра несовершеннолетнего.
Карта заполняется на каждого несовершеннолетнего не позднее 20 рабочих дней с даты окончания осмотра (независимо от числа медработников, участвующих в его проведении), в том числе в электронном виде с использованием портала orph.rosminzdrav.ru.
Кроме этого, обновлён перечень врачей и исследований, которые проходят в рамках профилактического медосмотра несовершеннолетние определённых возрастов; исключён ряд позиций, касающихся детей в возрасте 1 год 9 месяцев и 2 года 6 месяцев; в два раза увеличена максимальная общая продолжительность проведения осмотров врачами-специалистами и выполнения исследований при отсутствии подозрений на наличие заболеваний; обновлены отчётные и статистические формы и порядок их составления.


У вас недостаточно прав для комментирования.