"Сельские вести" - Общественно-политическая газета Пижанского района

Возрастное ограничение 16+

20 апреля 2024

За совершение преступлений в сфере охраны компьютерной информации – лишение свободы и штраф

В Уголовный кодекс РФ введена новая статья – «Статья 274.1. Неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру Российской Федерации» (Федеральный закон от 26.07.2017 № 194-ФЗ).

 

За создание, распространение и (или) использование компьютерных программ либо иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру РФ, в том числе для уничтожения, блокирования, модификации, копирования информации, содержащейся в ней, или нейтрализации средств защиты указанной информации, предусмотрено максимальное наказание 5 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн. рублей.

За неправомерный доступ к охраняемой компьютерной информации, содержащейся в критической информационной инфраструктуре РФ, в том числе с использованием компьютерных программ либо иной компьютерной информации, которые заведомо предназначены для неправомерного воздействия на критическую информационную инфраструктуру РФ, или иных вредоносных компьютерных программ, если он повлек причинение вреда критической информационной инфраструктуре РФ предусмотрено максимальное наказание в виде 6 лет лишения свободы со штрафом в размере 1 млн. рублей.

Предварительное следствие уголовных дел по данной статье отнесено к компетенции ФСБ РФ, СК РФ, МВД РФ.

Данный закон вступил в силу 01.01.2018 года.


У вас недостаточно прав для комментирования.